- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром и развитию связной речи в подготовительной группе для детей с ЗПР
Обучать детей связному последовательному пересказу текста с наглядной опорой на иллюстративный материал, отображающий последовательность событий.
Формировать действия целенаправленного восприятия и анализа текста.
Развивать навыки планирования пересказа текста (с опорой на наглядность).
Закреплять навыки грамматически правильного оформления высказываний.
Активизировать и обогащать словарный запас.
Упражнять в практическом употреблении притяжательных прилагательных, в образовании существительных в значении детёнышей диких животных с помощью суффиксов «-енок», «-онок», «-ата», «-ята».
Коррекционно – развивающие:
Развивать фразовую речь, слуховое и зрительное внимание и память, двигательно – моторную координацию, словесно – логическое мышление, тактильное восприятие.
Коррекционно – воспитательные:
Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром и
развитию связной речи в подготовительной группе для детей с ЗПР воспитателя МБДОУ № 101 Заволжского района г. Ульяновска Тентюковой Т. А.
Тема: Дикие животные наших лесов
Пересказ рассказа Н. Сладкова «Как медведь сам себя напугал»
Цели:
Коррекционно – образовательные:
Обучать детей связному последовательному пересказу текста с наглядной опорой на иллюстративный материал, отображающий последовательность событий.
Формировать действия целенаправленного восприятия и анализа текста.
Развивать навыки планирования пересказа текста (с опорой на наглядность).
Закреплять навыки грамматически правильного оформления высказываний.
Активизировать и обогащать словарный запас.
Упражнять в практическом употреблении притяжательных прилагательных, в образовании существительных в значении детёнышей диких животных с помощью суффиксов «-енок», «-онок», «-ата», «-ята».
Коррекционно – развивающие:
Развивать фразовую речь, слуховое и зрительное внимание и память, двигательно – моторную координацию, словесно – логическое мышление, тактильное восприятие.
Коррекционно – воспитательные:
Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Демонстрационный и раздаточный материал:
Предметно – развивающая среда «Лес», игрушки дикие животные; магнитофон, диски с записью пения птиц, шума леса;
Предметные картинки с изображением медведя, ветки, белки, шишки, зайца, сороки, лося, гриба, девочки, лисы.
Игры «Чей хвост? Чья голова?», «Кто что любит?»; маски животных.
Ход занятия:
1.Организационный момент.
Звучит музыка «Пение птиц». Воспитатель просит детей прислушаться к звукам.
- Кто это к нам летит?
Белобокая сорока прилетела из далека.
Не сказала, где была, но зато она, ребятки,
На хвосте нам приглашение принесла.
От кого приглашение мы узнаем, если отгадаем загадки:
Хожу в пушистой шубе, Живу в густом лесу. В дупле на старом дубе Орешки я грызу. (Белка) | Мой белый брат во льдах живёт И рыбу ест морскую, А я люблю пчелиный мёд И ягоду лесную. (Медведь) |
Бежит между ёлками живой клубок с иголками. Вдруг, волк5 навстречу появился. Клубочек вмиг остановился. Свернулся и не видно ножек. Ответьте, кто же это? (Ёжик) | Рыжая птичница В курятник пришла, Всех кур пересчитала И с собой унесла. (Лиса) |
Ночью воет он в лесу: «Я ягнёнка унесу-у-у!» В зайцах тоже знает толк Злой, голодный, серый… (Волк) | У косого нет берлоги, Не нужна ему нора. От врагов спасают ноги, А от голода – кора. (Заяц) |
- Узнали, от кого приглашение? (От диких животных)
- А где можно увидеть диких животных? (В лесу)
- Предлагаю Вам отправиться в лес, но как нужно себя вести в лесу? (Не шуметь, не сорить, не кричать, не пугать зверей и птиц и т. д.)
- Предлагаю отправиться в лес.
2. Введение в тему. Подготовка к восприятию текста.
- Вот мы с вами в лесу, на лесной полянке.
- Животные хотят с нами поиграть в прятки.
- Это чья мордочка выглядывает из-за дуба? (Волчья). И т. д. Заячья, беличья, лисья, медвежья.
- Животные потеряли хвосты, давайте поможем, подберём им хвосты.
Дети поочерёдно правильно называют: «Это медвежий хвост». И т. д.
«Сегодня мы с вами будем пересказывать интересную историю про медведя, которую поведал нам Николай Сладков в рассказе «Как медведь сам себя напугал».
Слушайте внимательно, простарайтесь запомнить».
3.Чтение рассказа Н.Сладкова «Как медведь сам себя напугал».
Вошёл медведь в лес. Хрустнула под тяжёлой лапой веточка. Испугалась белка на ёлке – выронила из лапок шишку. Упала шишка – угодила зайцу в лоб. Вскочил заяц и помчался в гущу леса. Наскочил на сороку, из – под кустов выпрыгнул. Та крик подняла на весь лес. Услышали лоси. Пошли лоси по лесу кусты ломать! Тут остановился медведь, насторожил уши. Белка лопочет, сорока кричит, лоси кусты ломают. И позади кто-то топает. Не уйти ли лучше? Рявкнул медведь и дал стрекача.
Так медведь сам себя напугал.
4. Словарная работа:
Объяснение значение слов: хрустнула, угодила, помчал, насторожил уши.
Подбор синонимов к указанным словам.
- Как вы понимаете значение выражения «дал стрекача»? (Убежал без оглядки, дал дёру, бросился наутёк, обратился в бегство, дал драпака).
Хрустнула – затрещала, треснула, …
Угодила – попала, оказалась, очутилась, …
Насторожил уши – прислушался, стал внимательно слушать…
5. Выяснение понимания детьми смысла рассказа.
Выставляются предметные картинки: ветка, медведь, белка, шишка, заяц, сорока, лоси, гриб, лиса, девочка, лес.
Детям предлагается выбрать картинки, которые не подходят к рассказу. (Гриб, девочка, лиса). Ответить на вопрос «Почему не подходят?»
6. Моделирование рассказа.
- А теперь с помощью картинок попробуем изобразить то, о чём говорится в рассказе. Дети располагают картинки в последовательности рассказа, например, сначала медведь, потом лес, ветка, белка, шишка, зайка, сорока, лоси.
7. Выяснение причинно – следственных связей.
Вопросы по тексту:
Почему медведь убежал из леса? Почему лоси испугались? Почему испугалась сорока? Почему испугался заяц? Почему испугалась белка?
8. Координация речи с движением.
Упражнение «На водопой».
Как-то раз лесной тропой (Идут по кругу друг за другом.)
Звери шли на водопой.
За мамой лосихой топал лосёнок, (Идут громко топая.)
За мамой лисицей крался лисёнок, (Крадутся на носочках.)
За мамой ежихой катился ежонок, (Двигаются в полуприседе.)
За мамой медведицей шёл медвежонок, (Идут вперевалку.)
За мамою белкой скакали бельчата, (Двигаются прыжками.)
За мамой зайчихой – косые зайчата, (Продолжают прыгать, ладони-ушки)
Волчица вела за собою волчат, (Крадутся большими шагами.)
Все мамы и дети напиться хотят. (Поворачиваются лицом в круг,
встают на четвереньки, делают
лакательные движения.)
9. Пересказ рассказа детьми по опорным картинкам – схемам.
Пересказывают рассказ 2 – 3 ребёнка.
10. Игра «Найди своего детёныша»
Детям надеваются маски животных: волка, лисы, белки, зайца, медведя, ежа.
Они ищут своих детёнышей (игрушки животных) и правильно называют: «Я волк. У меня детёныш волчонок». И т.д.
11. Игра «Угостим животных».
Дети на ощупь достают из чудесного мешочка угощение для зверей. «Достань морковку для зайца. (Баночку мёда – медведю, яблоко – ежу, гриб – белке, рыбку – лисе, косточку – волку)»
12. Итог занятия.
- Вот и завершилось наше путешествие в лес, нам пора возвращаться в группу.
- Что мы делали на лесной полянке?
- Какой рассказ пересказывали?
- Кто же напугал медведя?
- Молодцы! Хорошо пересказывали рассказ..
Сюрприз: Прилетает сорока с угощением.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/323813-konspekt-zanjatija-po-oznakomleniju-s-okruzha
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель географии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Техника безопасности в кабинете биологии: организация и проведение инструктажа»
- «Теоретические представления о процессе чтения»
- «Преподавание учебного предмета «Изобразительное искусство» в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Фортепианная техника»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Основы менеджмента в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.