Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.09.2018

Чтобы не было беды, лучше правила учи, или 5 правил пожарной безопасности

Карапыш Елена
воспитатель
Образовательный материал «Чтобы не было беды, лучше правила учи» знакомит младших школьников с основами пожарной безопасности. Занятие помогает понять пользу и вред огня, основные причины возникновения пожаров и их последствия. Дети научатся различать, что горит, а что нет, и освоят конкретные навыки тушения начинающегося возгорания и спасения от огня и дыма. Особое внимание уделяется коррекции безопасного поведения в быту и в помещениях интерната. Цель — воспитать ответственность, осторожность и бережное отношение к своей жизни и жизни окружающих, развивая при этом логическое мышление, память и самообладание.

Содержимое разработки

Открытый воспитательский час Карапыш Е.Е.

«Чтобы не было беды, лучше правила учи, или 5 правил пожарной безопасности»

Цель: Обучение конкретным навыкам тушения начинающегося пожара и спасения себя от огня и дыма.

Задачи:

Образовательная.

Дать детям понятие о пользе и вреде огня.

Познакомить детей с причинами возникновения пожара, его последствиями, правилами пожарной безопасности.

Закрепить знания о том, что горит, что не горит.

Воспитательная.

Вызвать у детей желание быть осторожными с огнем.

Воспитывать ответственность за себя и за своих близких и собственную безопасность.

Воспитывать бережное отношение к своей жизни.

Воспитывать чуткость, отзывчивость, самообладание.

Коррекционная.

Коррекция навыков поведения при пожаре в быту, в помещении интерната.

Способствовать развитию осмотрительности и осторожности, логического мышления и памяти.

Ход занятия

Воспитатель.

Здравствуйте, ребята. Какие вы все сегодня нарядные, красивые и счастливые. Сегодня у нас не обычное занятие, к нам пришли гости. И прежде чем начать заниматься, давайте поприветствуем друг друга и поиграем в игру ПТИЧКА.

Дети играют в игру, передают друг другу птичку- улыбку без звуков, привлекая к участию гостей.

Воспитатель:

А догадаться, о чем пойдет речь на сегодняшнем занятии вам поможет загадка. Послушайте ее.

Рыжий зверь в печи сидит,

Рыжий зверь на всех сердит

И от злости ест дрова –

Целый час, а может два

Ты его рукой не тронь,

Искусает всю ладонь.

Дети. Огонь.

(В класс влетает огонь).

Огонь. Бушую и злюсь, воды боюсь.

С языком, а не лаю, без зубов, а кусаю.

Всё ем — не наедаюсь, а попью – умираю.

Кто я?

Дети. Огонь.

Огонь. Я сегодня добрый, но добрым буду до тех пор, пока вы будите соблюдать правила обращения с огнём. Я открою вам свои секреты. Расскажу, как можно сделать меня безопасным. Но сначала скажите мне, по какой причине может возникнуть пожар? (Ответы детей).

Огонь. Молодцы, знаете, что игра со спичками, зажигалками, неосторожное обращение, оставленные без присмотра включенные электроприборы,неисправный обогреватель – всё это может стать причиной пожара. Сегодня вы будете учиться не допускать пожара, а при необходимости бороться со мною.

Воспитатель:  Сегодня мы выясним, кто больше знает о свойствах огня и мерах предосторожности при пользовании им. Оценить эти знания нам поможет жюри- гости. За правильные ответы жюри будет выдавать вам жетончики.

(Дети делятся на 3 команды: «Уголёк», «Огонёк», «Капелька»)

Перед началом соревнований проведём викторину-экзамен:

1.Кто такие пожарные?

2.Какой номер телефона нужно набирать в случае пожара?

3.Какие огнеопасные предметы вы знаете?

4.В квартире много дыма, как необходимо себя вести?

5.Какого цвета пожарная машина?

6.Какой пожарный инвентарь есть в детском доме?

7.Для чего при пожаре нужен песок?

Итоги викторины.

Воспитатель. Усаживайтесь, слушайте и запоминайте.

1 задание сложи пазл.

Задание 1.

На столах перед командами лежат карточки с цифрами; из них нужно правильно и быстро составить номер телефона пожарной охраны.

Правило №1.

При пожаре звони 01

Вопросы детям:

Что нужно говорить пожарным?

Четко назовите адрес.

Позови прохожих, взрослых.

Обязательно закрой форточку и дверь в комнате, где начался пожар. Закрытая дверь может не только задержать проникновение, но иногда и погасить огонь.

Опасайся дыма, он бывает намного опаснее огня. Чаще всего люди не сгорают, а задыхаются в дыму.

Смачиваем ткань водой, дышим через повязку.

Стараемся сидеть, как можно ниже, там дыма меньше.

Ни в коем случае нельзя прятаться в шкафы, под койки и другие труднодоступные места.

После прибытия пожарных слушайте их команду, они лучше знают, как тебя спасти.

Задание 2. Сложи пазл ребенок играет со спичками.

Правило №2

Не балуйся дома со спичками и зажигалками. Это одна из причин пожаров.

Посмотрите на эту картинку и давайте попробуем сами сочинить правило. (Правильно вы сказали, и правило у нас получилось вот такое.

Задание 3.Сценка с утюгом.

Правило №3.

Не оставляй без присмотра включенные электроприборы, особенно утюг. Уходя из дома, обязательно их выключи.

«Погладь платочки»

Вызывают по ребёнку из каждой команды, которые должны быстро «погладить» по 3 платочка и поднять детский утюг вверх.

Правило №4

Проходят новогодние праздники, и знать это правило нам просто необходимо.

Каждая команда должна составить по 2 пословицы и поговорки об огне.

— Спички – не игрушки, а огонь – не забава.

— Спичка – невеличка, а от неё великан.

— Солома с огнём не дружит.

— Не шути с огнём – обожжёшься.

— Малая искра сжигает города.

— Пожар слезой не зальёшь.

Ни в коем случае не зажигай фейерверки, бенгальские огни, свечи дома без взрослых.

Правило №5

Подвижная игра «Спаси друга»

Ведущий напоминает детям правила поведения при возникновении пожара: нельзя прятаться под кроватями и в других труднодоступных местах, выбираться из задымленного помещения, нужно как можно ниже пригибаясь к полу.

На финише расположены игрушки, вокруг них привязаны красные шары («пламя»).

Игроки каждой команды поочерёдно должны проползти, «спасаясь от дыма», под столами до «места пожара», бережно взять в руки игрушку и «вынести из огня», совершив обратный путь под столами.

Выигрывает команда, которая быстрее «спасёт» игрушку.

Огонь. Какие хорошие правила! Если дети всегда будут их соблюдать, то мне никогда не придётся быть злым и жестоким.

Сейчас я прочитаю вам памятку, вспомним самые основные действия во время пожара.

Огонь. А я подарю вам такие памятки, чтобы вы всегда помнили эти правила. Помните, я всегда присутствую в вашем классе– в телевизоре, электрической лампочке, в электрической духовке, в компьютере. Если взрослые и дети не будут нарушать правила, я всегда буду только добрым.

Ведущий: Пока жюри подводит итоги конкурсов, предлагаю всем вместе поиграть.

Я буду задавать вопросы, а вы хором должны ответить: «Это я, это я, это все мои друзья!» или промолчать, будьте внимательны.

— Кто, услышав запах гари, сообщает о пожаре?

— Кто из вас, заметив дым, закричит: «Пожар! Горим!»

— Кто из вас шалит с огнём утром, вечером и днём?

— Кто костров не разжигает и другим не разрешает?

— Кто от маленькой сестрички прячет дома, дети, спички?

 

Ведущий: Молодцы! А сейчас я буду произносить фразу и, если вы со мною согласны, хлопайте в ладоши, если не согласны – сидите тихо.

 

— Уходя из дома, необходимо гасить свет.

— Если взрослых нет дома, можно взять спички и немного поиграть.

— Незнайка утром смотрел телевизор и решил его не выключать, когда уходил: «Всё равно вечером приду и буду смотреть».

— Загорелся Кошкин дом, она спряталась под кровать.

— Если случится пожар, я позвоню по телефону «25»

Ведущий: Молодцы! А теперь попробуйте отгадать загадки.

— Стоит дом, пятьдесят сестричек в нём, посоветую я детям – не играйте с домом этим (Спички).

— Красная корова всю солому поела. (Огонь).

— Наш дед Ермолай съест всё, что ни дай (Огонь).

— Шипит и злится, воды боится; с языком, а не лает; без зубов, а кусает (Огонь).

— Выпал на пол уголёк, деревянный пол зажёг, не смотри, не жди, не стой, а залей его … (водой).

Ведущий: Профессия пожарных трудна и опасна, поэтому очень важно, чтобы рядом был всегда верный друг; следующее задание будет таким: каждой команде нужно спеть песенку о дружбе, готовьтесь.

(После конкурса жюри подводит итоги). Общее подведение итогов.

 

Ведущий: А сейчас все вместе поиграем в игру: «Причины пожаров». Вам нужно добавить слово.

 

— Раз, два, три, четыре

У кого пожар в …квартире.

— Дыма столб поднялся вдруг

Кто не выключил … утюг.

— Красный отблеск побежал

Кто со спичками … играл.

— Стол и шкаф сгорели разом

Кто бельё сушил над …газом.

— Столб огня чердак объял

Кто там спичками …играл.

— Побежал пожар во двор

Это кто там жёг … костёр.

— Пламя прыгнуло в траву

Кто у дома жёг …листву.

— Кто бросал в огонь при этом

Незнакомые …предметы.

— Дым увидел – не зевай

И пожарных …вызывай.

— Знает каждый гражданин

Этот номер – 01

Приложение 1. Сложи пазл.

0

1

2

3

4

5

0

1

2

3

4

5

0

1

2

3

4

5

Вопросы к викторине.

1. Кто такие пожарные?

2.Какой номер телефона нужно набирать в случае пожара?

3.Какие огнеопасные предметы вы знаете?

4.В квартире много дыма, как необходимо себя вести?

5.Какого цвета пожарная машина?

6.Какой пожарный инвентарь есть в детском доме?

7.Для чего при пожаре нужен песок?

1. Кто такие пожарные?

2.Какой номер телефона нужно набирать в случае пожара?

3.Какие огнеопасные предметы вы знаете?

4.В квартире много дыма, как необходимо себя вести?

5.Какого цвета пожарная машина?

6.Какой пожарный инвентарь есть в детском доме?

7.Для чего при пожаре нужен песок?

— Спички – не игрушки, а огонь – не забава.

— Спичка – невеличка, а от неё великан.

— Солома с огнём не дружит.

— Не шути с огнём – обожжёшься.

— Малая искра сжигает города.

— Пожар слезой не зальёшь.

— Спички – не игрушки, а огонь – не забава.

— Спичка – невеличка, а от неё великан.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/324046-chtoby-ne-bylo-bedy-luchshe-pravila-uchi-ili-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки