- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект ОД в средней группе на тему: «Осень в заколдованном лесу».
2. Закрепить знания о хвойных породах деревьев – сосна, лиственница. Дать новое понятие – кедр, кедровые орехи. Уточнить знания о сходстве и различии сосновых и лиственничных веток, их шишек.
Конспект по познавательному развитию в средней группе на тему: «Осень в заколдованном лесу».
Подготовила воспитатель МБДОУ детский сад №1д.Старое Мелково Морозова Олеся Юрьевна.
Задачи:
1. Закрепить представления детей об осенних приметах. Расширять знания о том, как лесные жители готовятся к зиме, как они зимуют (одни ложатся в спячку, другие – запасают корм на зиму, третьи – охотятся).
2. Закрепить знания о хвойных породах деревьев – сосна, лиственница. Дать новое понятие – кедр, кедровые орехи. Уточнить знания о сходстве и различии сосновых и лиственничных веток, их шишек.
3. Продолжать работу по обучению детей выразительно рассказывать стихи, загадывать и отгадывать загадки.
4. Развивать логическое мышление, умение сравнивать, развивать зрительное восприятие.
5. Совершенствовать умения решать познавательные задачи.
6. Развивать навыки совместной деятельности, умение договариваться при выполнении коллективной аппликации.
Словарная работа:
хвойные деревья – сосна, лиственница, кедр, Лесовичок; приметы осени – собирают урожай, улетают перелётные птицы, идут холодные дожди, листопад.
Индивидуальная работа:
индивидуальная помощь детям при выполнении заданий на перфокартах, распределении работы при выполнении осеннего натюрморта.
Предварительная работа:
заучивание стихов и примет осени, чтение рассказов Граубина, Пришвина, Бианки об осени, жизни животных осенью и зимой в лесу; рассматривание картин из серии «Дикие животные» (медведь, белки, ежи); экскурсия в Краеведческий музей, зал «Природный мир Забайкалья»; знакомство с перфокартами; наблюдение и сравнение сосен и лиственниц.
Оборудование:
игрушка Лесовичок; оформление в группе: заколдованные деревья, пеньки, ветки сосны и лиственницы, шишки сосны, лиственницы, кедра, хвоя лиственницы осенняя; набор картинок «Времена года» - осень и лето (в большом конверте); 3 маленьких конверта с перфокартами, по 3 в каждом; игрушки – белка и ёжик, фонарик, аппликация – лист ватмана с наклеенным окном и вазой на подоконнике, засушенные листья, квадраты красного цвета, прямоугольники жёлтого цвета, ножницы, подносы, кисти, клей, салфетки, магнитофонная запись – П.И. Чайковский «Осенняя песнь».
Ход занятия:
1. Игровая мотивация.
Лесовичок предлагает расколдовать детям заколдованный Бабой-Ягой лес.
2. Проблемная ситуация.
- Если выполним все задания – расколдуем лес, поможем зверятам.
3. Вводная часть.
Стук в дверь:
Воспитатель: - Дети, кто-то к нам стучится. Кто же это, может быть? (открывает дверь). – Посмотрите, ведь это же Лесовичок.
Лесовичок: - Здравствуйте, дети! Я пришёл к вам рассказать о том, что произошло в нашем лесу. Баба-Яга рассердилась на обитателей леса и заколдовала наш лес.
Воспитатель: - Дети, что же нам делать? (помочь Лесовичку). – Как мы можем тебе помочь, Лесовичок? Как мы окажемся в лесу?
4. Зрительная релаксация.
Лесовичок: - Присядьте на корточки, закройте глаза, посчитайте до 10.
В это время в группе выставляются «заколдованные деревья».
Лесовичок: - Вот мы и в лесу. Чтобы быстрее расколдовать лес, давайте войдём в него. Этот лес не простой, тропинка, ведущая из него, состоит из заданий. Если вы правильно выполните эти задания, то расколдуете лес и вернётесь в детский сад.
Воспитатель: - Ну что, ребята, постараемся?
Лесовичок: - Хорошо, тогда вот вам первое задание. Расскажите стихи об осени.
Дети рассказывают стихи об осени.
5. Основная часть. Зрительная гимнастика.
Дети смотрят, не моргая друг на друга, переводя взгляд на Лесовичка.
6. Дидактическая игра «Подбери осеннюю картинку».
Лесовичок: - Второе задание. У меня в конверте картинки. Вам нужно выбрать те, на которых изображена осень и рассказать, почему вы выбрали именно эту картинку.
Воспитатель включает магнитофонную запись пьесы П.И. Чайковского «Осенняя песнь. Октябрь».
Воспитатель: - Закройте глаза и послушайте музыку. Какая это музыка? Почему она грустная? Скажите, осень это хорошо или плохо?
7. Игра «Хорошо – плохо».
8. Работа с перфокартами.
Дети садятся за столы и выполняют задания на перфокартах:
1) «Чьи следы?»
2) «Кто, где зимует?»
3) «Птицы перелётные и зимующие».
9. Загадывание загадок о жителях леса.
10.Динамическая пауза «Зайка».
Раз, два, три, четыре, пять!
Начал заинька скакать.
Прыгать заинька горазд,
Он подпрыгнул десять раз.
11.Игра «С какого дерева шишка?»
Белка бросает в детей шишки сосны и лиственницы.
Кто с высоких, толстых сосен
В ребятишек шишки бросил,
И в кусты через пенёк
Промелькнул как огонёк? (Белка)
Лесовичок: - Следующее задание. Соберите шишки и положите их у того дерева, на котором они росли.
12.Рассказ о том, как звери готовятся к зиме.
Лесовичок: - Дети, послушайте, о чём говорят белочка с ежом (на столе стоит пенёк, на нём белка, около пенька ёжик). Дети садятся на ковёр и слушают.
Белка: - Мне присесть некогда, я целый день тружусь. Орехи, грибы, жёлуди собираю. К зиме готовлюсь. А ты, ёж, что-то совсем ленивым стал, неповоротливым. Мало по лесу бегаешь, только в сухих листьях дремлешь. Почему к зиме не готовишься, еды не запасаешь! Зимой есть нечего будет.
Лесовичок: - Рассмеялся еж, и что-то тихо сказал белке! Почему он рассмеялся, услышав вопрос белки? (ёж спит всю зиму, ему корм не нужен). Какие ещё звери спят зимой в лесу? (медведь, суслик, бурундук). Почему они спят зимой?
13.Дидактическая игра «Найди отличия».
Дети смотрят на картинки с изображением диких животных и находят отличия.
14.Аппликация «Осенний натюрморт».
Лесовичок: - Ой, ребята, кажется, вы уже расколдовали наш сказочный лес. А кто его заколдовал? (Баба-Яга).
Лесовичок: - Я предлагаю вам сделать Бабе-Яге что-нибудь приятное, может она станет добрее. Давайте сделаем все вместе одну работу и назовём её «Осенний натюрморт», а потом подарим её Бабе-Яге.
Дети вырезают яблоки и груши и размещают их в вазе. А листьями украшают окно, чтобы сразу было видно, что за ним осень. Дети по желанию выбирают кто, что будет делать, при необходимости воспитатель помогает распределить деятельность.
15. Заключительная часть.
Лесовичок: - Молодцы, ребята! Так красиво получилось! Бабе-Яге понравится! А теперь я должен попрощаться с вами. Вы все задания выполнили, значит, скоро вернётесь к себе в группу. Дорогу в детский сад вам покажет лучик света. До свидания, ребята!
Воспитатель фонариком ведёт лучик по офтальмотренажёру Базарного.
- Вот мы и в детском саду!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/324168-konspekt-od-v-srednej-gruppe-na-temu-osen-v-z


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка к ЕГЭ по иностранному языку в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Логопедия: теоретические и практические аспекты работы с детьми с речевыми нарушениями»
- «Управление организацией дополнительного образования детей: специфика деятельности руководителя организации ДОД»
- «Организация языковой диагностики обучающихся (определение уровня владения русским языком)»
- «Особенности работы педагога с обучающимися с СДВГ в условиях реализации ФГОС»
- «Организация образовательного процесса по ОБЖ в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.