- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект образовательной деятельности с интеграцией образовательных областей «В гостях у Игруши Игруньевны»
Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности
по физическому развитию детей № 192»
Конспект
образовательной деятельности
интеграция образовательных областей
Тема: «В гостях у Игруши Игруньевны»
Группа общеразвивающей направленности для детей 5-6 лет
Подготовила воспитатель: Чибарчикова Татьяна Анатольевна, 1 кв. категория
Оренбург
Тема:«В гостях у Игруши Игруньевны»
Цель: Закрепить знания, представления, умения, которые дети получили в течение учебного года.
Задачи:
Воспитательные:
Воспитывать у детей интерес к литературе: уважение к писателю, уметь назвать любимые сказки, рассказы.
Развивающие:
Развивать у детей доброжелательность, отзывчивость.
Развивать творческое воображение и мыслительные процессы.
Развивать внимание, логическое мышление, память.
Образовательные:
Формировать универсальные предпосылки учебной деятельности (слушать взрослого и выполнять его инструкции).
Учить использовать в речи пословицы и поговорки.
Продолжать совершенствовать диалогическую речь и монологическую речь: учить активно участвовать в беседе.
Приемы руководства деятельностью детей в ОД:
Приемы постановки целей и мотивации деятельности детей: создание проблемной ситуации
Приемы активизации деятельности детей в процессе ОД: беседа, создание развивающей среды, создание проблемной ситуации, анализ и выводы.
Приемы поддержания интереса у детей: игры: дидактические, подвижные, словесные, физкультурная пауза, релаксация, гимнастика для глаз, чередование видов детской деятельности.
Приемы оценки и самооценки: поощрение, совместное с педагогом и детьми определение качества детской деятельности,
Создание среды для организации и проведения ОД:музыка для игры, релаксации, продуктивной деятельности; карточки с буквами, набор геометрических форм для игры, полоски разноцветной бумаги для поделки гусенички , цветные карандаши для раскрашивания бабочек.
Виды детской деятельности в ОД:
Коммуникативная.
Познавательно-исследовательская.
Игровая.
Чтение художественной литературы.
Продуктивная
Ожидаемые результаты: - развитие у воспитанников внимания, воображения
- воспитание нравственных качеств;
- воспитание интереса к литературе
- умение воспитанников решать интеллектуальные и личностные задачи;
- формирование универсальных предпосылок к учебной деятельности;
- расширение и активизация словарного запаса.
Интеграция образовательных областей
Области | Интеграция | Решаемые задачи |
Познавательное развитие | Игры «Да-да-да, нет-нет-нет» «Домашние и дикие животные» | Развивать воображение и мыслительные процессы, внимание и логическое мышление. |
Социально- коммуникативное развитие | Игры: «Волшебный паровоз» Релаксация, гимнастика для глаз | Приучать решать интеллектуальные и личностные задачи (проблемы), адекватные возрасту, применять самостоятельно усвоенные знания и способы деятельности для решения новых задач (проблем), поставленных как взрослым, так и им сами. |
Речевое развитие | Ситуативный разговор | Учить использовать вербальные и невербальные средства общения, Прививать умения планировать свои действия на основе первичных ценностных представлений, соблюдать элементарные общепринятые нормы и правила поведения. |
Физическое развитие | Физминутка | Соблюдать элементарные правила здорового образа жизни. |
Художественно-эстетическое развитие | Чтение стихотворений Пословицы, скороговорки, считалки. Поделка из бумаги, раскрашивание бабочки | Формировать умения слушать, делать выводы, умозаключения. Развивать память: вспоминать знакомые стихотворения, читать их наизусть. Формировать универсальные предпосылки учебной деятельности (слушать взрослого и выполнять его инструкции). |
План ОД
1.Вводная часть: Создание проблемной ситуации. Создание мотива для деятельности детей. Определение цели. Игра «Назови букву» 2. Основная часть: Пословицы, скороговорки, считалки, Ситуативный разговор «Любимые сказки и рассказы, их авторы» Чтение стихотворений Физкультурная пауза «Буги-вуги» Игра «Да-да-да, нет-нет-нет» Игра «Домашние и дикие животные» Детская мастерская: поделка «гусеничка» Релаксация, гимнастика для глаз Раскраска «бабочка» 3.Заключительная часть: Подведение итогов ОД. Длительность ОД | 5 мин 22 мин 3 мин. 30 мин. |
Ход образовательной деятельности
Части НОД | Содержание | Области |
1. Вводная часть. Создание проблемной ситуации. Создание мотива для деятельности детей. Определение цели. Игры: «Волшебный паровоз» «Назови букву» | Вы знаете, как называется страна, в которой вы живете? (Ответы детей) А какие другие страны вы можете назвать? (ответы детей) Слышали про страну Игрунию? Столица этого государства – Игра. У меня там живет одна знакомая, и зовут ее Игруша Игруньевна. Она позвала нас в гости. Поедем? Поедим мы на музыкальном поезде. Пока музыка звучит, поезд едет. Музыка закончилась, поезд остановился. (под детскую песенку «Паровоз Букашка» дети «едут» по кругу, выполняя движения, показанные воспитателем). Вы должны предъявить билеты кондуктору (по кругу лежат карточки с буквами, дети берут карточки и называют букву). |
2.Основная часть. Пословицы, скороговорки, считалки. Ситуативный разговор «Любимые сказки и рассказы, их авторы» Чтение стихотворений Физкультурная пауза «Буги-вуги» Игра «Да-да-да, нет-нет-нет» Игра «Домашние и дикие животные» Детская мастерская: поделка «гусеничка», Релаксация, гимнастика для глаз раскраска «бабочка» | Ну вот, мы и приехали, постучусь к своей знакомой – Игруше Игруньевны. (воспитатель отварачивается и надевает шляпу с накидкой. И детей встречает Игруша Игруньевна) - А, приехали? Рада вам, рада. Проходите, садитесь. - Вот смотрю на вас и пытаюсь разглядеть: есть ли среди вас умники и умницы, очень я их уважаю. А я проверю. Вот кто скажет мне поговорку, скороговорку, считалочку, тот встанет. А я буду любоваться вами. (дети отвечают и встают). Ну, садитесь, садитесь. А вот скажите мне, из какого города вы приехали? Читают ли книги в вашем Оренбурге? И вы читаете? Какие рассказы и сказки? А кто ж все это написал? (ответы детей) Вот уж и, правда, молодцы. Да что я вас баснями кормлю. Я вас лучше игрой угощу. Я говорю строчку из стихотворения, а выпродолжаете. Когда я хлопну, вы останавливаетесь. А я посмотрю, кто из вас справиться.(воспитатель говорит строчку знакомого детям стихотворения, дети продолжают. Стихотворений должно быть несколько. Ответы детей) Справились, какие умнички. Ой, у меня же игра стынет. Будьте внимательны, делайте как я.( Буги-вуги.) 1) Ручку правую вперёд, А на десерт у меня вкусная игра: «Да, да, да» - «Нет, нет, нет» называется. Если я говорю правильно, вы хлопаете в ладоши 3 раза и говорите: «да, да, да», если неправильно – «нет, нет, нет» и говорите правильный ответ. Детеныш овцы – овченок (ягненок) Это цифра 7 Это треугольник (конус) Это круг (шар) В неделе 7 дней Детеныш лошади – лошаденок (жеребенок) Это цифра 8 (9) Это знак больше (равно) Это ломаная линия (волнистая) Это цилиндр На кого покажу, называет домашнего (дикого) животного, не повторяйтесь. Вы знаете, как рождаются бабочки? (ответы детей) Каждый из вас, если захочет, может побыть немного волшебником. - Мы делаем гусениц, сажаем их на листок. (воспитатель показывает как из цветных полосок делать поделку. Дети мастерят гусеничку, приклеивают ей мордочку и сажают ее на листок. Когда все гусеницы соберутся на листке, воспитатель накрывает листок тканью) - Говорим волшебные слова: крутись, вертись, гусеница в бабочку превратись. (воспитатель поднимает ткань вместе с листком и гусеничками. Под ним лежит другой листок такой же формы с бабочками) - Гусеницы превратились в бабочек, но бабочки почему-то неяркие, одноцветные. Не стоит расстраиваться, ведь мы с вами немножко волшебники, и когда вернемся в группу, сможем раскрасить их. А сейчас наши бабочки помогут нам вернуться домой, в Россию, в город Оренбург, в наш детский сад. Возьмите бабочку в правую руку: бабочка поднимается вверх, опускается вниз (3 раза). Бабочка перелетает в левую руку, поднимается вверх, опускается вниз (3 раза). Взяли бабочку в ладошки перед собой и следим за моей бабочкой глазами. (бабочка движется по кругу, дети следят глазами за бабочкой). Вот мы и вернулись в детский сад и можем раскрасить бабочку. (Раскрашивание бабочек) |
3.Заключительная часть. Подведение итогов НОД. | Ребята, вспомним, что сегодня с нами произошло? (ответы детей) Мы много успели с вами сделать? Что именно мы сегодня делали? (дети отвечают). |
Длительность ОД: 30 минут.
.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/324506-konspekt-obrazovatelnoj-dejatelnosti-s-integr
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современный подход к преподаванию МХК в контексте ФГОС»
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ при реализации ФГОС НОО»
- «Школьный театр: организация деятельности в соответствии с требованиями ФГОС»
- «Федеральный закон № 223-ФЗ: осуществление, контроль и управление закупками»
- «Нормативно-правовые и методологические основы начального образования в условиях реализации ФГОС»
- «Организация отдыха и оздоровления детей в летнее время»
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.