- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конструкт урока русского языка по ФГОС «Имя прилагательное»
Конструкт урока русского языка по ФГОС
Автор: Хромых Светлана Александровна.
Полное название образовательного учреждения: Свердловская область, ГО Сухой Лог, МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №4».
Предмет: русский язык.
Тема: Склонение имён прилагательных.
Учебно-методическое обеспечение: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, карточки для работы в группах.
Класс: 4 класс УМК «Школа России».
Время реализации занятия: 40 минут.
Цель урока:
закрепить имеющиеся знания учащихся об имени прилагательном; познакомить учащихся со склонением имён прилагательных в единственном числе, с приёмом распознавания падежа имён прилагательных;
Задачи урока:
Учить школьников логически рассуждать и обоснованно выражать свои мысли.
Развивать интерес к дальнейшему учебному процессу, умение анализировать собственную деятельность.
Воспитывать стремление детей к успеху в учебе, умению адекватно оценивать свой труд.
Тип урока: ОНЗ (открытие новых знаний).
Форма урока: сочетание групповой, фронтальной и индивидуальной работы.
Образовательные технологии: ИКТ, обучение в сотрудничестве (работа в группах), здоровьесберегающая технология.
Планируемые результаты:
Личностные | Предметные | Метапредметные |
проявление положительной мотивации к учению, расширение круга нравственно-этических представлений; формирование уважительного отношения к чужому мнению, развитие навыков сотрудничества, формирование установки на здоровый образ жизни | формирование умения работать с текстом, делать выбор необходимой информации, формировать способность работать с учебными моделями | построение речевого высказывания, сотрудничество в группах, овладение навыками смыслового чтения, готовность слушать собеседника и вести диалог, осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности |
Ход урока
Этапы урока, время | Действия учителя | Действия учащихся по достижении результата | УУД |
I.Самоопределение к деятельности | Приветствие. Проверка готовности рабочего места. Эмоциональный настрой на работу. | Контролируют и оценивают свою готовность к уроку | Регулятивные: обеспечение обучающимися организации учебной деятельности, эмоционально-положительный настрой на урок. |
II. Актуализация знаний, выявление прблемы | -У вас на столах лежат листы со стихотворением. Прочитайте. Как-то раз с большого клена оторвался листзеленый. -Обратите внимание на выделенные слова. Что общего у этих слов? (это прилагательные, общее значение, род и число). -О какой части речи мы будем говорить на уроке? (О имени прилагательном). | Читают стихотворение. Анализируют, находят сходство и различие в словах. | Регулятивные: целеполагание (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено) Познавательные: построение речевого высказывания в устной форме. Личностные :личностное самоопределение |
III.Мотивация. Постановка учебной задачи. | - Вспомните, что вы знаете об имени прилагательном? - Для этого ответьте на вопросы теста, работая в паре.(Приложение 1) - На какой вопрос затрудняетесь ответить?(Как изменяется имя прилагательное?) - Почему? (Не хватает знаний) - Какого вопроса не хватает в тесте? (Как определить падеж имени прилагательного?) - Как вы думаете, какую учебную задачу мы должны решить сегодня на уроке? (Узнать, как определить падеж имени прилагательного?) | Вступают в учебный диалог. Определяют границу «знание – незнание». Самостоятельно формулируют учебную задачу. | Познавательные: общеучебные- структурирование знаний; отбор информации; Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. Познавательные: общеучебные- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели. |
IV. Открытие нового знания. Решение проблемы. | - Чтобы найти ответ на поставленный вопрос, прочитайте сказку о прилагательных. В ней есть подсказка. (Приложение 2) - Каковы ваши предположения? (гипотеза). - Проверим ваши предположения, для этого найдите в тексте существительные с которыми связано имя прилагательное. Подчеркните их вместе с прилагательным, определите падеж. Работа в группах - Как определяли падеж? Давайте создадим памятку, как определять падеж прилагательных. Для этого вставим в текст пропущенные слова. (Приложение 3) - Проверьте свою работу, сверяя с образцом на слайде | Читают сказку, извлекают необходимую информацию для продолжения работы. Выдвигают гипотезу, о том как определить падеж прилагательного. Проверяют на практике своё предположение. Вступают в учебный диалог. Самостоятельно составляют алгоритм определения падежа имени прилагательного. Сверяют с эталоном. | Познавательные: выдвижение гипотез и их обоснование. Коммуникативные: осознанное построение речевого высказывания, умение брать ответственность на себя Регулятивные: выделение и осознание того, что подлежит усвоению, планирование. |
V. Физкультпауза | |||
VI.Первичное закрепление Работа в парах | -Выполните упражнение. Определите падеж имени прилагательного.(Приложение 4) - Взаимопроверка. - Как определяли падеж прилагательного? | Определяют падеж прилагательного, работая в парах. Выполняют взаимопроверку. | Познавательные: расширение словарного запаса и уточнение лексического значения слов. Регулятивные: способность сравнить способ действия с его результатом |
VII.Самостоятельная работа. | - Проверим, как вы усвоили новые знания. - Вам предлагаются разные задания. Они располагаются по степени сложности. Выполните одно из заданий. (Приложение 5) | Оценивают сложность разноуровневых заданий, сопоставляют их со своими умениями и выбирают для самостоятельного решения. | Познавательные: выполнение учебной задачи, поиск и отбор информации. Регулятивные: способность сравнить способ действия с его результатом |
VIII.Включение в систему знаний. Работа с интерактивной доской. | Удалось ли вам ответить на главный вопрос урока? -Разбейте фразы на 2 группы: а) что знали. б) что узнали. (прилагательное – это часть речи, прилагательное изменяется по падежам, отвечает на вопросы: какой?, какая?. какие?; изменяется по числам и родам; определить падеж прилагательного можно по падежу имени существительного, с которым оно связано) | Обобщая изученное, классифицируют фразы на группы. Делают вывод. | Познавательные:общеучебные, моделирование и классифицирование материала |
IX.Рефлексия. | Заканчивая урок выберите прилагательное, которое охарактеризует вашу работу (обоснуйте) - весёлый, радостный, грустный, довольный, гордый, счастливый. | Строят речевое высказывание. Выслушивают мнение других. | Регулятивные: целеполагание и коррекция своих действий Коммуникативные: умение полно и точно выражать свои мысли |
Приложение 1.
Что такое имя прилагательное?.
1)Прилагательное это:
а) часть слова
б) член предложения
в) часть речи.
2)Что обозначает имя прилагательное?
а) предмет
б) признак предмета
в) действие предмета
3)На какой вопрос отвечает имя прилагательное?
а) кто? что?
б) что делает? что сделает?
в) какой, какая, какое, какие?
4) с чем связано прилагательное в предложении?
а) с существительным
б) с глаголом
в) с наречием.
5) Как изменяется имя прилагательное?
а) по родам
б) по числам
в) по родам и числам
г) по падежам
д) по родам, числам и падежам.
Приложение 2.
Сказка о прилагательных.
Родились Прилагательные с очень покладистым характером. Они с удовольствием согласовывались бы во всем с существительными. Да вот незадача: не было у прилагательных собственного рода, числа и падежа.
–А что если нам попросить их у существительных, ну хотя бы на время, - мечтали прилагательные и решили поговорить об этом с существительными. Тем пришлось по душе скромные просители, и они одолжили прилагательным свои формы. Существительные были рады иметь новых друзей. Так и живут до сих пор прилагательные. Чтобы согласовываться с существительными, берут напрокат формы рода, числа и падежа. Вместе – служба, вместе – дружба.
Приложение 3.
Памятка. Как определить падеж имени прилагательного?
1.Найти……..…, к которому относится………..……
2.Определить падеж…….………
3.По падежу………..….определить падеж……..…….
Приложение 4.
Определи падеж имени прилагательного
1группа | 2 группа | 3 группа |
У дальне… дома | Под маленьк… столом | У син… моря |
В глух… лесу | По прозрачн… стеклу | В шумн… зале |
С близк… человеком | О звёздн… небе | Над глубок… озером |
К высок… дубу | Из соседн… класса | Про домашн… птиц |
Из дальн… стран | Для хорош… людей | К больн… другу |
Приложение 5.
Упражнения для самостоятельной работы
1. Выдели окончания у прилагательных. Определи у них число, род и падеж. От далёкой звезды, на высоких каблуках, на обратном пути, с крепким здоровьем, в зимнем пальто, к тёплому дому, в дремучем лесу. 2. Вставь пропущенные окончания имён прилагательных, определи их падеж. Зимой в лесу. Наступает ранн… зимн… утро. Мягко хрустит снег под ногами. Веточки берёз украшены пушист… инеем. Цепочка следов вьётся по лесн… опушке. Весёл… стайка птиц пронеслась над опушкой леса. Она разместилась на верхушке стар… дерева. С его ветвей свалилась снежн… шапка. 3. Вместо точек вставь подходящие по смыслу прилагательные. Выдели окончания, определи падеж. Зимой. Зима завалила городок __________________ снегом. С верхушки _______________ ёлки сорвалась птица. Посыпался ________________________иней. Он___________ пылью осел на кустах сирени. В ___________________домах трещали печи. Слова для справок: старой, пушистым, белой, деревенских, серебристый. |
9
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/325141-konstrukt-uroka-russkogo-jazyka-po-fgos-imja-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя начальных классов)»
- «Организация обучения и воспитания младших школьников в соответствии с ФОП НОО и ФАОП НОО для обучающихся с ОВЗ»
- «Декоративно-прикладное искусство: содержание и методы преподавания в соответствии с ФГОС»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО и профессиональным стандартом педагога»
- «Организация мероприятий в области молодежной политики»
- «Методика преподавания технологии в средней школе в контексте ФГОС»
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания географии
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.