- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Склонение имен существительных
Габибова Татьяна Владимировна, г.Экибастуз, Павлодарская область, КГУ СОШ № 13
Учитель начальных классов
Русский язык. 3-й класс. "Склонение имен существительных"
Цель: познакомить учащихся со склонением имен существительных , изменением формы слова; развивать мышление, грамотную устную и письменную речь, воспитывать коммуникативные качества.
Ход урока
Мотивация . Целеполагание.
Стадия вызова
Словарная работа. Запишите одним словом
Сельскохозяйственная машина, которая пашет.
Дорогой нержавеющий металл жёлтого цвета.
Человек, который водит комбайн.
Хлебное растение, из зёрен которого получают пшеничную муку.
Хлебное растение, из зёрен которого получают ржаную муку.
Руководитель предприятия или учебного заведения.
(комбайн, золото, комбайнер, пшеница, рожь, директор)
В словах поставьте ударение, выделите безударную гласную.
Какой частью речи выражены записанные вами слова? Докажите.
Определите род и окончание существительных.
Укажите у данных слов склонение.
2. Что такое имя существительное? ( в группах оформить в виде кластера)
Что обозначает имя существительное?
На какие вопросы отвечает?
Какого рода бывают, к какому склонению относятся?
Как изменяются?
Какая часть речи употребляется с именем существительным?
3. Задание по группам.
Придумайте и запишите однокоренные слова.
1 группа лес__ 3группа дом __ 5 группа вода__
2группа сад__ 4 группа зима __ 6 группа стол__
Определите части речи.
4. Найдите ошибку.
Стол, к столу, столик, столовая, на столе, застолье. (формы слова)
5. Составьте из слов предложения.
вот, дятел, прилетел, сосновая, принёс, клюв, шишка.
семена, начал, из, выклёвывать, шишка.
не, семена, все, в, дятел, рот, попадут.
Что же произойдёт с выпавшими семенами?
Выполните задания.
1 предложение разобрать по членам. (Однородные сказуемые).
Чем выражено подлежащее в предложении?
Что сделали, для того чтобы собрать из слов предложения?
Давайте ещё раз вспомним, как изменяются имена существительные?
Физминутка.( движения под музыку)
6. Стадия осмысления. Сегодня мы продолжим работу над формами слова, и вы познакомитесь с очень интересным явлением в русском языке – с изменением имён существительных по падежам.
Работа по учебнику.
Осмысление правила.
- Как вы считаете, какое слово будет ключевым? Почему?
7. Изменение существительных по вопросам называется изменением по падежам или склонением (падеж имени существительного выражает отношение существительного к другим членам предложения)
Подготовленный ученик читает сказку.
Сказка про падежи: Он ещё не родился, а уже думали, какое дать ему имя, и решили назвать: Именительным.
Родился- стал Родительным.
Пока он был малышом, ему всё давали, и он стал Дательным,
Но он был большим озорником, за всякие проделки его винили, и но стал Винительным.
Потом подрос, стал творить добрые дела и называться стал Творительным.
Он всем предлагал свою помощь, о нём заговорили и назвали теперь Предложным.
Выделите ключевые слова.
Работа по учебнику.
Чтение названий падежей и вопросов.
Объясните, почему к одним существительным задаём вопросы: Кто? Кого? Кому? Кого? Кем? О ком?;
а к другим Что? Чего? Чему? Что? Чем? О чём?
9.Составление кластера – СЛОВО (работа в группах).
- Что мы узнали нового о СЛОВЕ?
10. Просклонять слова: сосна, дом, озеро
Обратить внимание!
Почему у этих слов одинаковые окончания (род, склонение)?
Что влияет на падежную форму слова, кроме окончания?(предлог: в доме, на сосне, на озере)
11. Рефлексия.
Как сказать иными словами "изменение по вопросам"?
Какая часть имени существительного изменяется при склонении?
Назовите падежи и вопросы к ним?
Как определить падеж имени существительного?
12. Комментирование оценок.
13. Комментирование домашнего задания: выучить правило, просклонять существительные земля, страна, добро.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/32517-sklonenie-imen-suschestvitelnyh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Управление образовательным учреждением в условиях реализации ФГОС»
- «Цифровая образовательная среда: особенности организации учебного процесса в соответствии с ФГОС»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «История» по ФГОС СПО»
- «Социальная работа с военнослужащими и членами их семей»
- «Современные подходы к преподаванию технологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Обучение дошкольников с использованием игровых пособий (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Менеджмент в образовании
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.