- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект ООД «Лабиринт здоровья!»
МКДОУ «Детский сад ОВ №1»
Верхнехавского муниципального района Воронежской области
Конспект занятия
по физической культуре в подготовительной группе
«Лабиринт здоровья!»
Кобелева Е.В.
Инструктор по физической культуре
с. Верхняя Хава
2017 г.
Цель ООД: укрепление здоровья детей и воспитание у них потребности в занятиях физической культурой.
Задачи:
Обучающие:
-упражнять в ходьбе и беге, ползании, в сохранении равновесия при ходьбе по уменьшенной площади опоры;
Развивающие:
-развивать ловкость, быстроту, выносливость, выдержку, самостоятельность;
Воспитывающие:
-воспитывать морально-волевые качества: выдержку, выносливость, самостоятельность.
Методы и приемы: показ физических упражнений, описание, команды, беседа, игровая деятельность.
Материалы и оборудование: музыкальный центр, гимнастическая скамейка, комплекс Луна, мячики суджок по количеству детей, тоннели, канат, рамка 2 шт., дорожки со следами 3 шт.
Структура занятия:
I Вводная часть
Построение
Ходьба, бег
IIОсновная часть
ОРУ на гимнастической скамейке
Ходьба по гимнастической скамейке с мешочком на голове
Ходьба по ребру гимнастической скамейке
Прохождение полосы препятствий
Прыжки вверх через препятствия
Подвижная игра с флажками
IIIЗаключительная часть
Релаксация с мячиками су-джок
Итог занятия
Ходьба за воспитателем в колонне по одному.
Ход ООД:
Построение в одну шеренгу.
- Здравствуйте, ребята! (Здравствуйте!)
- Всем известно, всем понятно,
Что здоровым быть приятно.
Только надо знать,
Как здоровым стать!
- Вот и мы с вами сегодня пройдем «Лабиринт здоровья» и узнаем, что нужно делать, чтобы быть здоровыми, красивыми и счастливыми!
- Ребята вы готовы пройти вместе со мной лабиринт? (Да)
- Тогда давайте присядем на скамеечки и настроимся на нелегкий путь.
- Сели ровно… Выпрямили спины…Положили руки на колени ладонями вверх… Послушали свои ладошки… Возможно, кто-то почувствовал … как ладони согреваются… как кончики пальцев чуть-чуть пульсируют… И через ладошки в организм входит здоровье… Почувствовали, как здоровье распределяется по организму… Мы становимся чуть выше… легче… сильнее… Вот мы уже готовы к началу выполнения упражнений.
- Обратите внимание на плакат. На нем изображен лабиринт здоровья и первой станцией изображена разминка. Ну что начнем наш путь? (Да)
- А теперь встали, построились, подровняли носочки.
- Смирно.
- Повернулись на право.
- В обход по залу за направляющим шагом марш.
Выполнение обычной ходьбы в чередовании с ходьбой на носочках – руки за голову, на пятках – руки за спиной. Руки на пояс – подскоки. Галоп приставным шагом левым и правым боком.
- Бегом марш!
Выполнение бега по кругу, змейкой, со сменой направления по свистку.
- Шагом марш!
- Восстановление дыхания. Поднимание через стороны рук вверх – вдох, вниз – выдох (повторить 4-5 раз).
- На месте стой раз – два.
- Молодцы ребята, с разминкой мы с вами справились. Следующим звеном в нашем лабиринте является выполнение общеразвивающих упражнений на гимнастической скамейке.
- Нам полезно без сомненья,
Все, что связано с движеньем,
Вот поэтому ребятки
Будем делать мы зарядку!
ОРУ на гимнастической скамейке:
И.п. – сидя на скамейке верхом, руки на пояс. 1- руки в сторону; 2 – руки за голову; 3- руки в стороны; 4 – исходное положение (6-8 раз).
И.п. – сидя верхом на скамейке, руки на пояс. 1- руки в стороны; 2 – наклон вправо, коснуться правой рукой (пальцами) пола ; 3 – выпрямиться, руки в стороны; 4 – исходное положение. То же влево (6-8 раз).
И.п. – сидя верхом на скамейке, руки за голову. 1- поворот вправо, прямую руку в сторону; 2- исходное положение; 3-4 – то же влево (6 раз).
И.п. – стоя лицом к скамейке, руки произвольно. 1 – поставить правую ногу на скамейку; 2- поставить левую ногу на скамейку; 3 – шаг вниз правой ногой; 4 – шаг вниз-вперед левой ногой. (4-5 раз).
И.п. – лежа на полу перпендикулярно скамейке, ноги прямые, хват рук за края скамейки. 1-2 – поднять прямые ноги вверх-вперед, 3-4 – исходное положение.
И.п. – стойка ноги слегка расставлены, руки вдоль туловища. Прыжки на двух ногах, продвигаясь вдоль скамейки. Остановка, поворот в другую сторону и продолжение прыжков. (3-4 раза).
Ну вот ребята, мы с вами справились еще с одним звеном нашего лабиринта, движемся дальше. Дальше у нас звено «Правильная осанка». И для того, чтобы она у нас была правильная мы выполним следующие задания.
- Ходьба по гимнастической скамейке в мешочком на голове. Следим, чтобы наши спинки были прямыми и удерживаем мешочек, чтобы он не упал.
- Ходьба по ребру гимнастической скамейке.
Отлично, мы с вами справились с этим заданием, а дальше нам необходимо будет преодолеть полосу препятствий. Но полоса эта не простая, здесь нужно будет быть внимательными, не торопиться, не толкаться.
- Прохождение полосы препятствий.
Хорошо, ну а теперь давайте посмотрим, что же следует дальше? Игра! Теперь ребята, помогите мне убрать оборудование. Получите флажки. Правила игры: пока играет музыка, мы бегаем по залу в свободном направлении, как только музыка прекращает играть, вы должны найти себе пару с флажком такого же цвета (собраться в группы с флажками такого же цвета). (Повторяем 2-3 раза).
Итак, мы с вами приблизились к последнему звену нашего лабиринта, на нем изображен массажный мячик, давайте возьмем с вами мячики и сядем на пол. Под спокойную музыку выполнение массажных расслабляющих упражнений с мячиками.
Ребята мы с вами прошли «Лабиринт здоровья!» Мы выполнили разминку, упражнения на скамье, размяли наши ножки, поиграли, помассировали ручки и спинки. Посмотрите какие дети у нас в центре нашего лабиринта! Здоровые и радостные. Скажите, а вы получили заряд бодрости и хорошего настроения? Что вам больше всего понравилось? (Ответы детей).
Я рада. На этом наше с вами занятие подошло к концу. Строимся.
- До свидания!
- Направо, друг за другом на выход Шагом марш!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/325847-konspekt-ood-labirint-zdorovja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Принципы планирования и организации лагерной смены»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание биологии»
- «Содержание психологической работы с детьми с нарушениями поведения»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- «Обучение биологии с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- «Содержание и методы работы социального педагога образовательного учреждения»
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.