- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок русского языка
Урок-проект по русскому языку во 2 классе по теме «Разделительный мягкий знак» Учитель начальных классов Хатанова Надежда Петровна УМК «Начальная школа XXI века» Учебник:Иванов С.В., Евдокимова А.О., Кузнецова М.И. Русский язык: 2 класс / под редакцией С.В.Иванова. М.: Вентана – Граф, 2013. Средства обучения: Учебник, рабочая тетрадь, документ-камера, мультимедийный проектор, компьютер, продукт ТСО – слайды, видеофильм, карточки с заданиями, планшеты для обратной связи, кружки красного, желтого и зеленого цвета. Тип урока: Урок - проект Форма:Работа в парах, в группах, фронтальная работа. Ведущий метод: Проектный (с опорой на проблемно-поисковый) Учебная задача: Организация повторения двух функций буквы «мягкий знак»: а) показатель мягкости согласных звуков; б) разделитель согласных и гласных букв Е, Ё, Ю, Я, И Цели:Создать условия для формирования навыка правописания слов с разделительным мягким знаком, для развития коммуникативных способностей, регулятивных учебных действий, личностных качеств. Предполагаемые результаты: предметные – умение писать слова с разделительным мягким знаком, знание алгоритма правописания; личностные – понимание того, что правильная устная и письменная речь есть показатели индивидуальной культуры человека; метапредметные – стремление к более точному выражению собственного мнения и позиции. | |||
Этапы урока | Слайд | Действия учителя | Действия учеников |
1.Мотивация к учебной деятель-ности | № 1 | Орг. момент. Прозвенел звонок веселый. Мы начать урок готовы. Будем слушать, рассуждать И друг другу помогать. Минутка чистописания. Входит Машенька из сказки «Маша и медведь» (плачет): - Миша сказал научиться писать красиво, а у меня не получается… Учитель: - Ну-ка, что тебе задал Миша? нь нья мь мья бь бьи вь вьи - О, так и мы сегодня это пишем. Поможем, ребята? Обратите внимание на соединение Ь и буквы Я. Какое соединение у буквы В и Ь? (верхнее) Проверка написанного под документ-камерой (ширина, высота, наклон, соединения) | Пишут число, Классная работа Один ученик комментирует Дети заполняют листки по чистописанию Дети оценивают свою работу и отдают Машеньке. |
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности | - А почему Миша дал Маше такое задание? - Верно. И у нас сегодня такая же тема урока. Однажды пришел мягкий знак в Азбуку и увидел, что буквы живут дружно, согласные всегда соглашаются с гласными. И ему захотелось там жить. Но буквы удивились: «Что же ты будешь с нами делать? Ведь ты не обозначаешь никакого звука!» Стал мягкий знак их просить, умолять. И буквы сжалились. Они придумали для него целых 2 работы… - Кто знает, какие это работы? | - Чтобы научиться писать слова с Ь Дети слушают Некоторые дети затрудняются ответить | |
3. Выявление причин затруднения и постановка цели деятельности (постановка учебной задачи). | № 1 | Постановка учебной задачи - Посмотрите еще раз на строчки по чистописанию. Какую роль выполняет Ь в сочетаниях НЬ, МЬ, БЬ, ВЬ ? - Какие еще буквы показывают. Что согласный надо читать мягко? - Тогда зачем же в сочетаниях НЬЯ, МЬЯ, БЬИ, ВЬИ стоят рядом и эти гласные и Ь ? - Верно. А какая? А вот мы сейчас узнаем, если внимательно понаблюдаем. И не просто узнаем, а составим проект «Использование Ь», который поможет учиться не только нам, но и Машеньке. Работать будем по плану. (План на плакате) План 1 Постановка цели 2. Выдвижение гипотезы 3. Исследование 4. Выводы 5. Проверка на практике 6. Отчет о проделанной работе | -Показатель мягкости - Е, Ё, Ю, Я, И - Наверное, еще одна работа у мягкого знака |
4. Реализация построенного проекта. | № 2 № 3 | -Какая цель у нас? - Да. И еще сравним эти работы. -_Какие ваши предположения? - Давайте исследуем это предположение, понаблюдав: - Запишите эти слова в транскрипции Коля – колья [кол’а - кол’й’а] полет – польет [пал’от – пал’й’от] -Что заметили? - Почему? - А еще какие буквы могут обозначать 2 звука? Проверим. Какие звуки обозначают выделенные буквы? Листья,муравьи, соловьи, ночью, бельё, веселье. - Сделаем вывод. - А как его проверить? - Ь – это орфограмма. Мягкий знак надо подчеркивать одной чертой, а следующую за ним гласную – двумя чертами. - Наблюдаем дальше: мел – мель, семя – семья (карточки на доске) - Изменилось ли лексическое значение слов с появлением мягкого знака? (если не могут объяснить, обращаемся к толковому словарю) - Выполним задание на листках в паре. Прочитаем задание. (Распределите слова по группам , обозначьте орфограмму. Сильным детям) (Запишите в один столбик слова с Ь – показателем мягкости, а в другой с Ь - разделительным. Подчеркните Ь одной чертой, а следующие за ним гласные - двумя чертами . Слабым детям) платье, гостья, огоньки, жильё, лень, обезьяна, пальто, просьба - Один записывает первый столбик, а другой ученик - второй столбик - Проверка по экрану или под документ-камерой Платье огоньки гостья просьба жильё лень обезьяна пальто - По какому правилу вы действовали? | - Выяснить, какие две работы у мягкого знака - Вторая работа: Ь – разделительный. Дети записывают на доске и в тетрадях - Появился звук [ Й’]. - Буквы Е,Я обозначают 2 звука - Ё,Ю,И Работают с планшетом - Разделительный Ь пишется после согласных перед буквами Е,Ё,Ю,Я,И, которые будут обозначать 2 звука, первый из которых [Й’] -По учебнику Читают правило на с. 36 - Да (объясняют) - Дети читают, объясняют, как поняли Самостоятельная работа Дети проверяют - Ь – показатель мягкости пишется после мягких согласных или в конце слова Ь разделительный пишется после согласных перед гласными Е,Ё,Ю,Я,И |
5. Первичное закрепление во внешней речи | № 4 видео | -Начнем заносить втаблицу наши выводы: (заготовлены полоски с фразами, которые вставляются по ходу рассуждений в заранее вычерченную таблицу)
Физминутка - Как переносятся слова с Ь ? - Запишите слова, разделив для переноса: льдина, деньки, ручьи, ульи (льди – на, день – ки, ру - чьи, ульи) -Дополним таблицу
| Дети формулируют высказывания Выполняют упражнения - Ь не отрывается от согласного Один ученик у доски пишет, а остальные в тетрадях Дополняют последний пункт таблицы | ||||||||||||||||||||
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. | № 5 | - Проверим наши выводы на практике: 1 ряд - запиши слово, чтобы обозначало много предметов 2 ряд – образуй имена по образцу 3 ряд – образуй слово –признак (В каждом ряду есть ученики-консультанты, которые справившись первыми с заданием, проверяют остальных и помогают) Проверка по экрану Друг - друзья Наташа - Наталья рога оленя - оленьи рога Дерево - деревья Даша - Дарья лапы зайца - заячьи лапы Брат - братья Таня - Татьяна шубка белки - беличья шубка Сук - сучья Оля - Ольга следы волка - волчьи следы | Выполняют задание Проверяют, исправляют ошибки Отмечают, что в слове Ольга другое значение Ь | ||||||||||||||||||||
7. Включение в систему знаний и повторение. | № 6 № 7 № 8 | Игра«Найди пару» (антонимы) работа здоровье свет безделье болезнь тьма скука польза враги веселье вред друзья - Составь пословицу из слов: Без, ученья, уменья, нет. (Без ученья нет уменья.)Как вы ее понимаете? Запишите. Проверим, что же мы усвоили. Тестирование Выберите правильный ответ. 1. Разделительный мягкий знак пишется: А) в середине слова между согласными; Б) в конце слова; В) в корне слова после согласных перед гласными е, ё, ю, и, я. 2. Выбери слово, в котором (ь) – показатель мягкости: А) пальчики; Б) вьюга; В) глазунья. 3. Укажи слово с разделительным мягким знаком: А) солов…и; Б) руч…ка; В) ден…ки. 4. Укажи слово с правильным переносом: А) вь-юга; Б) крыль-я; В) маль-чик. 5. Выбери слово, в написании которого допущена ошибка: А) друзья; Б) стуля; В) очки. Домашнее задание: Записать 10 слов с Ь разделительным или 10 слов с Ь – показателем мягкости. А трое учеников получают индивидуальное задание: найти в словаре значения слов:воскресенье, понедельник и записать в тетрадь Наш проект - вам в подарок | Объясняют и записывают самостоятельно. Работают устно с планшетами Забирают домой отпечатанные проекты |
8. Рефлексия деятельности (итог урока). | № 9 № 10 | - Теперь Машенька научится правильно писать слова с Ь? - А чемуеще она научится, пользуясь нашим проектом – таблицей? - Проанализируйте свою работу на уроке. Выберите кружок, цвет которого соответствует вашим знаниям: зелёный,желтый, красный. Красный цвет: Стоп! Вперед нельзя! Повторять усядусь я! Жёлтый цвет: Здесь – внимание! Сомневаюсь ещё я! Зелёный цвет: А теперь вперёд! В знаниях уверен я! Машенька благодарит за урок. | Дети формулируют ответы: -Различать работу Ь, переносить слова с Ь, правильно обозначать звуки в словах… Показывают кружки |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/325869-otkrytyj-urok-russkogo-jazyka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание психологической работы с детьми с эмоциональными нарушениями»
- «Проектирование образовательных программ по ФГОС: особенности разработки и реализации ООП НОО и АООП НОО»
- «Осуществление, контроль и управление закупками в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ»
- «Преподавание химии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Особенности деятельности методиста в системе среднего профессионального образования»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.