- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по математике для старшей группы: увлекательное путешествие в мир цифр и фигур
Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в старшей группе
Подготовила воспитатель 1кв.категории Устьянцева А.Л.
Количество и счет. Сравнение чисел. Знаки сравнения.
Задачи:
Продолжать учить сравнивать смежные числа, познакомить со знаками сравнения «больше», «меньше», «равно».
Учить пользоваться знаками сравнения «больше», «меньше», «равно», правильно их писать, читать выражения.
Материалы
Картинка с Незнайкой, Мальвиной; наборы «Учись считать» на каждого ребенка, карточки-примеры.
Ход занятия
- Сегодня к вам в гости пришли герои ваших любимых сказок. Кто они и в каких сказках живут? (Ответы детей)
-Мальвина очень прилежная девочка, она знает, как важно уметь читать и считать, поэтому приготовила для вас и для Незнайки различные задания.
Задание 1. Даны числа 1,2,3,5,6; 10,9,7,6,5; 4,6,7,8. Поднимите карточку с цифрой, которая от вас спряталась.
Задание 2. 5 увеличить на 1
7 увеличить на 1
4 увеличить на 2
1 увеличить на 2
10 уменьшить на 1
7 уменьшить на 1
6 уменьшить на 2
4 уменьшить на 2
(Дети поднимают карточки с ответом.)
Что значит «увеличить» число?
Что значит «уменьшить» число?
(Ответы детей)
Задание 3. Сравните числа: 5 и 4, 3 и 2, 7 и 8, 4 и 5, 9 и 9, 1 и 2, 6 и 7.
Когда мы сравниваем числа, мы говорим «больше», «меньше», «равно». Эти слова можно записать при помощи специальных знаков
Воспитатель обращает внимание детей на то, что острым концом знак всегда показывает на меньшее число, а широким концом – на большее число.
Задание 4. Давайте, сравним числа с помощью знаков. Посмотрите, как справился с заданием на сравнения чисел Незнайка.
8 10 9
6 5 5
3 4 3
8 1 2
5 4 6 7
Давайте вместе с вами проверим, нет ли у него ошибок.
(Ответы детей)
Игра «Найди пару»
-Незнайка хочет узнать, кого в вашей группе больше: девочек или мальчиков? Как помочь Незнайке? (Дети предлагают свои варианты.)
- Давайте построимся парами так, чтобы в каждой паре стояли мальчик и девочка. Определите кого больше?
На сколько человек больше?
Кого меньше?
На сколько человек меньше?
Как определили: кого больше, а кого в группе меньше? (Кому из детей не хватило пары, тот и «лишний».)
Дети возвращаются на свои места.
Графический диктант
поставьте точку, поднимись на две клеточки вверх, две клеточки вправо, две клеточки вверх, одну – вправо, четыре клеточки вниз, одну – влево, одну – вверх, одну – влево, одну – вниз, одну – влево.
Что получилось?
Если вы были внимательны и соблюдали все правила, то у вас должен получиться такой же рисунок, как у меня. (Воспитатель показывает детям карточку – ответ.)
Задание5. Мальвина приготовила «веселые» задачи.
В зале стояло 10 стульев. На них сидели 10 мальчиков. Вошли девочек и им нашлось по стулу. Как это могло получиться?
Мама купила 4 красных яблок и несколько зеленых яблок. Красных яблок было больше, чем зеленых. Сколько яблок каждого цвета купила мама?
В корзине лежит 5 яблок. Как разделить эти яблоки между пятью девочками, чтобы каждая девочка получила по одному яблоку, и чтобы одно яблоко осталось в корзине?
Ребята, вы справились с заданиями, порадовали Мальвину своими знаниями, а также научили Незнайку различать знаки сравнения.
Итог.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/325954-konspekt-nod-po-fjemp-v-starshej-gruppe
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика преподавания учебного предмета «Основы социальной жизни» в контексте ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью»
- «Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования: структура и содержание»
- «Система реализации STEM-образования для детей дошкольного возраста»
- Цели и задачи введения в школьную программу курса «Семьеведение»
- «Основы конфликтологии и медиации в работе с молодёжью»
- «Работа специалистов по сопровождению обучающихся с РАС»
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.