Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.10.2018

Прогулка Маши в гости к Мишке

Занятие по математике для детей средней группы

Содержимое разработки

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад комбинированного вида № 14

Конспект

открытой непосредственно образовательной деятельности

по формированию элементарных математических представлений

в средней группе

« Прогулка Маши в гости к Мишке»

Подготовила воспитатель:

Яковлева Ю.А.

01.03.2018г.

Задачи:
Образовательная:

- учить отгадывать математические загадки;
- продолжать учить соотносить количество предметов с цифрой;
- упражнять в сравнении двух групп предметов;
- развивать представление о равенстве и неравенстве групп предметов;
- закреплять умение сравнивать знакомые предметы по высоте (высокий, низкий);
Развивающая:
Развивать у детей логическое мышление, внимание, зрительную память, мелкую моторику. Активизировать речь. Развивать у детей умение давать развёрнутые ответы.
Воспитательная:
Побуждать детей к доброжелательному отношению к животному миру, эмоциональную отзывчивость, побуждать детей к сотрудничеству и взаимопомощи. Воспитывать интерес к математике.
Оборудование: Игрушка Маша, плоскостные фигурки животных(волк, заяц, медведь, белка), счётные палочки на каждого ребёнка, схема «морковка» из палочек на каждого ребёнка, цифры от 1 до 5, раздаточный материал на каждого ребенка (зайчики и морковки) и геометрические фигуры(круг, квадрат, треугольник)

Предварительная работа: Повторение названий диких животных. Составление картинок из счётных палочек. Дидактические игры: «Считай не ошибись», «Сложи по порядку», «Скажи наоборот»

Ход занятия
1.Организационно-мотивационный этап  Воспитатель и дети заходят в группу, встают в круг. 
- Шире наш чудесный круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Влево, вправо повернитесь.
И друг другу улыбнитесь.

Воспитатель: Посмотрите к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся и подарим им тоже наши улыбки

воспитатель: Давайте начнём наше занятие. Сегодня мы с вами............( раздается стук в дверь)

Воспитатель: ой, ребята, кто-то к нам стучится, пойду посмотрю (появляется маша). Ребята, посмотрите, кто пришел к нам в гости. Это Маша. И она хочет нам рассказать свою историю.

Воспитатель: Как-то раз Маша не нашла своего друга Медведя дома . Решила пойти его поискать. И попала на полянку, там она повстречала волка, который сидел на пеньке, и пытался посчитать елочки на полянке, но у него этого не получалось, так как он не умел считать. И маша решила ему помочь.

Воспитатель: давайте мы свами тоже посчитаем сколько ёлочек на полянке(5). Давайте, ребята, мы с вами каждую елочку обозначим цифрой.

Воспитатель: Ещё на полянке Маша повстречала Зайца, он собирался в гости к своим друзьям и хотел угостить их морковками, но не знал сколько морковок ему нужно взять с собой. И Маша решила ему тоже помочь. Давайте мы с вами тоже посчитаем, сколько морковок понадобиться зайке. Присаживайтесь за столы.

Перед вами зайчики и морковки. Положите на верхнюю полоску 4 зайчика. Положили? Молодцы.

А на нижнюю полоску 3 морковки. Положили? Молодцы.

Сосчитайте сколько у вас зайчиков? ( 4) 

Сколько зайчиков у тебя (ИМЯ), А у ТЕБЯ

А морковок сколько?

А сколько морковок у тебя (ИМЯ) а и (ИМЯ)

Всем зайчикам хватило морковок? (Нет)

А почему? (потому что зайчиков больше чем морковок, четыре больше чем три)

Что можно сказать о количестве морковок и зайчиков? (морковок меньше чем зайчиков, а зайчиков больше чем морковок) 

Давайте сделаем их поровну. Как можно это сделать?

Добавить одну морковку. А как еще можно сделать, убрать одного зайчика. Правильно. Молодцы.
А теперь давайте вместе с зайкой поиграем.

Физминутка.
Зайке холодно сидеть 
Надо лапочки погреть
Лаки вверх, лапки вниз,
На носочки подтянись.
Лапки ставим на бочок,
На носочках скок – скок – скок .
А затем присядку,
Чтоб не мёрзли лапки.

Молодцы, хорошо отдохнули.

Воспитатель: Решила Маша пойти дальше. И повстречала Белочку.

Пока белочка скакала, бусы потеряла. Маша решила ей тоже помочь

Давайте тоже попробуем сложить бусы. Подойдем к столам.

Посмотрите, у вас на подносах лежат геометрические фигуры, назовите их? (круг, треугольник, квадрат)

Воспитатель: Вот из них мы и выложим бусы для белочки. Вы внимательно слушайте, какую фигуру я буду называть, такую фигуру вы и выкладывайте у себя на полоску.

(воспитатель называет фигуры, не показывая их детям. Дети выкладывают фигуры, потом сравнивают с образцом)

Воспитатель: Молодцы, и с этим заданием справились! Белочка очень обрадовалась, что такие красивые бусы получились.

Давайте посмотрим : сколько фигур желтого цвета? (2, сколько фигур синего цвета? (2, сколько фигур красного цвета? (2), сколько фигур зеленого цвета? (1)

А давайте мы с вами поиграем в игру.

Я буду называть геометрические фигуры, а вы должны найти свой домик.(раздает карточки с изображением геометрических фигур, разного цвета)

В математику играю,

Вас в фигуры превращаю,

Раз, два, три (треугольник в дом иди)

Воспитатель: молодцы, ребята, хорошо поиграли. Продолжим.

И пошла Маша дальше. И увидела своего друга Мишу.

- Ребята давайте вспомни каких зверей встретила в лесу Маша.(волка ,затем зайца, белку, и медведя.)

Воспитатель: Кого первого встретила? Кого второго? А кого последним? Каким по счёту был заяц? Кто пришел перед зайцем? Кто пришел после белки?

Сколько всего зверей встретила Маша? А сколько всего героев вместе с Машей? (5)

Посмотрите, ребята, а по росту все звери одинаковые? Давайте посмотрим кто самый низкий? А кто самый высокий?

Давайте расставим зверей по высоте. От самого высокого, до самого низкого. А теперь давайте попробуем наоборот. От самого низкого до самого высокого. (по очереди воспитатель вызывает детей)

Воспитатель: а теперь давайте сделаем для Маши угощение

Выложим из счетных палочек конфетку. Дети по схеме выкладывают конфетку.

Итог занятия.

Вам понравилось наше занятие?

Ребята, а чем мы сегодня занимались на занятии?

С каким заданием вам было сложнее всего справиться?

Молодцы ребята вы сегодня были внимательны, активны, слушали, отвечали правильно.

На этом наше занятие закончилось.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/325951--progulka-mashi-v-gosti-k-mishke

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки