- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Ознакомление с окружающим «Листопад»
МОУ СОШ№4 структурное подразделение МДОУ детский сад №6 г.Маркса Саратовской области
Конспект №6
непрерывной образовательной деятельности
Образовательная область познавательное развитие
(природный мир)
Возрастная группа: вторая младшая
ТЕМА: Листопад, листопад, засыпает старый сад.
Тематическая неделя: осенние дары.
Цель:создать условия для формирования у детей первых признаков осени.
Задачи:
Образовательные: Раскрыть новое понятие «листопад». Дать детям элементарные представления об изменениях в природе осенью. Активизировать словарь по теме. Совершенствовать умение детей согласовывать прилагательные с существительными в роде, числе, падеже; употреблять существительные с предлогами (в, на, под, за, около).
Развивающие: Показать детям многообразие красок золотой осени. Закрепить знания основных цветов (красный, желтый, зеленый).Развивать познавательный интерес детей, их внимание и память.
Воспитательная: Воспитывать бережное отношение к природе, способность любоваться ее красотой.
Материал и оборудование: картина осенний пейзаж, листья из картона березы, дуба, клена разного цвета, 3 дерева, запись ветра, дерево березы рисунок с несколькими листочками.
Методы и приемы: игровой, словесный, практический (рассматривание картины), наглядный.
Виды детской деятельности: общение детей со взрослым, игровая, коммуникативная, исследовательская, двигательная.
ХОДНОД.
Деятельность педагога | Деятельность воспитанников |
1.Вводная часть. Улыбаемся друг другу. (показ картины осеннего леса). Что изображено на картине? А почему лес осенний? В лесу растут разные деревья: берёза, клён, дуб. (показ клён, берёза, дуб). Лес, точно терем расписной, Что происходит осенью в природе? Что еще происходит осенью? | Дети здороваются с педагогом, выполняют движения по тексту. Осенний лес В лесу пожелтели на деревьях листьяжёлтые, красивые, разноцветные идет дождь, опадают листья, птицы улетают в теплые края, люди одевают теплую одежду |
2.Основная часть. Вкл.шум ветра. Ребята, что за звук вы слышите? Ветер по лесу гулял, ветер листья разбросал.(переходим к месту где разбросаны листочки) Физминутка. Мы- листочки, мы- листочки, Ребята, рассмотрите какие листочки разбросал ветер. Отнеси Маша березовый лист к березе. А ты Аня кленовый лист к клену. И т.д. Молодцы все листочки собрали. Какого цвета лист березы? А этот лист какого цвета с какого дерева? Ребята, осенью листья на деревьях становятся желтыми, красными, оранжевыми. Деревья в осеннем наряде очень красивые. Потом все листья опадают. И это явление называют листопад. Повторите слово листопад сначала громко, а сказать его несколько раз тихо-тихо — шепотом, так, как будто это опавшие листья шуршат у нас под ногами. (показ березы без листьев) Ребята, а это дерево совсем сбросило свои листочки. Как называется это дерево? Почему . да это береза. У нее белый ствол с черными прожилками. Сколько листочков на березе осталось? Где находится зеленый листочек? Где находится оранжевый листочек? Где находится самый большой листочек? Где находится зеленый листочек? | Ветер дует Дети выполняют движения по тексту. Относят лист к нужному дереву. Дети называют листья по цвету. Береза Зеленый листок наветке Оранжевый листик в корзине рядом с березой Самый большой на самой верхней ветке Зеленый листочек около березы. |
3.Заключительная часть. Рефлексия. О каком времени года мы сегодня говорили? Что вам нравится делать осенью? Как называется явление когда опадают листья? Что вы узнали сегодня нового? |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/326056-oznakomlenie-s-okruzhajuschim-listopad
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация занятий адаптивной физической культурой с детьми с ограниченными возможностями здоровья»
- «Обеспечение психологической безопасности в образовательной организации»
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности в соответствии с государственными нормативными требованиями охраны труда (программа В)»
- «Реализация инновационных подходов при обучении младших школьников в условиях ФГОС НОО»
- «Педагог-организатор: специфика работы в общеобразовательной организации в соответствии с ФГОС»
- «Трудное и девиантное поведение обучающихся: содержание педагогической работы с отклоняющимся поведением»
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.