Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.10.2018

Конструкт по нетрадиционным техникам рисования в средней группе «Подсолнух»

конструкт занятия по нетрадиционным техникам рисования.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 6 «Снежинка»

Технологическая карта (конструкт)

организации совместной деятельности с детьми

Тема:Подсолнухи

Выполнила: Сгибнева Е. П.,воспитатель1 кат.

г. Невьянск, 2018

Тема: Подсолнухи.

Возрастная группа: 4-5лет

Форма совместной деятельности:

Форма организации: групповая

Учебно- методический комплект:

1. Давыдова Г. Н. Нетрадиционные техники рисования в детском саду. Часть 1. – М.: «Издательство Скрипторий 2003», 2007. – 80с.

2.Давыдова Г. Н. Нетрадиционные техники рисования в детском саду. Часть 2. – М.: «Издательство Скрипторий 2003», 2007. – 72с.

3.Занятия по изобразительной деятельности. Коллективное творчество/ Под ред. А.А.  Грибовской. – М.:ТЦ Сфера, 2009. – 192 с.

4.Ковалько  В.И. «Азбука физкультминуток для дошкольников».  Изд. «Вако» Москва 2008г.

Средства:

1.Наглядные: Мешочек с семечками, картины.

2. Литературные: стихи про подсолнухи.

3. Музыкальные: магнитофон и записи музыки

4 Оборудование: лист А4,гуашь,пробка,кисти,зскизы.

Задачи

Обучающие:

- Получить знания о цветке подсолнуха.

- Научить ориентироваться на листе бумаги.

- Изучить новый способ создания изображения тычком.

- Продолжить закрепление навыка плотного закрашивания кистью изображаемого предмета.

Воспитательные: Воспитывать чувство коллективизма, доброжелательного отношения друг к другу.

Развивающие: Развивать чувство прекрасного, композиции.

Обучающие:

- Получить знания о цветке подсолнуха.

- Научить ориентироваться на листе бумаги.

- Изучить новый способ создания изображения тычком.

- Продолжить закрепление навыка плотного закрашивания кистью изображаемого предмета.

Воспитательные: Воспитывать чувство коллективизма, доброжелательного отношения друг к другу.

Развивающие:Развивать чувство прекрасного, композиции.

Этапы совместной деятельности

Содержание деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей, которая приведет к достижению запланированных результатов

Планируемый результат

Организац- мотивационный

Интеграция « Познавательное развитие», « Социально- коммуникативное», « Речевое развитие».

Постановка проблемы

Расширение имеющихся знаний

Педагог входит с мешочком в руках, в котором семечки.

- Я сегодня пришла к вам в гости не с пустыми руками. Посмотрите, какой удивительный мешочек. Как вы думаете, что может лежать в мешочке? (шуршит мешочком). Чтобы узнать, что это, вам надо отгадать загадку:

Расколи его –

Будет зернышко,

Посади его –

Будет солнышко.

(Семечка)

- Как вы думаете, что вырастит, если посадить семечку? (Подсолнух).

- Скажите, для чего люди выращивают подсолнух?

(Из семечек подсолнуха делают масло, на нем жарят, семечки можно грызть, из них делают сладости: халву, козинаки, конфеты с семечками и т. д.).

- Еще с цветов подсолнуха пчелы собирают мед.

Дети, а вы не устали, давайте немного поиграем.

Пальчиковая гимнастика Подсолнух

У подсолнуха ладонь о-го-го! (показать левую ладонь)

Сто семян в ладони щедрой у него (постучать пальцами)

В тесноте, да не в обиде все сидят, (сжать левую ладонь в плотный кулак)

С ясным солнышком о лете говорят. (Поднять обе руки наверх, растопырить пальчики).

-В семечках подсолнуха много полезных витаминов. Выращивают его на полях. Вот такая большая «шляпа» подсолнуха вырастает из одного семечка. Как же это происходит?

Весной семечки сажают в землю. Через некоторое время появляются два маленьких листочка, потом  - стебель. Он обычно бывает длинный и толстый, так как «шляпа» у подсолнечника большая и тяжелая. Вначале подсолнух похож на цветок: у него много-много желтых лепестков. Постепенно начинает чернеть середина цветка, это будущие семечки. Осенью лепестки засыхают и опадают. Значит, семечки созрели. Пора собирать урожай. Семечки выбивают из подсолнухов, сушат. А потом из низ делают подсолнечное масло, халву, разные сладости. Многие люди любят грызть семечки.

.

Приветствие, установление зрительного контакта. Воспитатель загадывает загадку.

формулирование познавательной задачи.

Рассматривают картинки, отвечают на вопросы.

Выполняют пальчиковую гимнастику.

Привлечение направленного внимания. Внутренняя направленность на деятельность. Сформулированная детьми познавательная задача.

Активизация словаря, мыслительная активность.

Динамическая пауза.

Интеграция « Познавательное развитие», « Речевое развитие», « Физическое развитие»..

Упражнение:Во дворе растёт подсолнух

Во дворе растёт подсолнух,
Утром тянется он к солнцу. (Дети встают на одну ногу и тянут руки вверх.)
Рядом с ним второй, похожий,
К солнцу тянется он тоже. (Дети встают на другую ногу и снова тянут руки вверх.)
Вертим ручками по кругу.
Не задень случайно друга!
Несколько кругов вперёд,
А потом наоборот. (Вращение прямых рук вперёд и назад.)
Отдохнули мы чудесно,
И пора нам сесть на место. (Дети садятся.)

Выполняю вместе с детьми.

Выполняют движения со словами.

Сформированная познавательная и двигательная активность детей в процессе выполнения.

Практическая работа

Интеграция « Познавательное развитие», « Социально- коммуникативное», « Речевое развитие», « Художественное- эстетическое»

Подсолнух очень красив – как маленькое солнышко. Давайте нарисуем его, и в группе станет светлее.

Дети рассматривают контуры подсолнуха, обводят пальцем, уточняют форму, цвета. Сначала раскрашивают круг методом тычка ,потом стебель и лепестки прорисовываем пальчиками.

Воспитатель следит за выполнением заданий, направляет на правильное выполнение,включает релаксирующую музыку.

Дети рисуют методом тычка.

Развитие мелкой моторики, познавательные навыки.

Рефлексия

Интеграция « Худож-эстетическое развитие», « Познавательное развитие».

-Красиво, светлее  у нас стало в группе?

Много подсолнухов выросло в нашем огороде. Хороший урожай семечек! Давайте наши работы подарим мамам!.

Воспитатель .

Дети рассматривают работы

Творческая активность. Качество выполненной работы.

Заключительный этап

Интеграция « Речевое развитие», « Познавательное развитие».

-Ребята, а что мы делали сегодня?

- А какие подсолнухи вам больше всего понравились?

Вы все сегодня очень хорошо поработали, молодцы

Подведение итогов НОД с разных точек зрения: Качества усвоения новых знаний ,качества выполненной работы, эмоционального состояния, обсуждение особенностей совместной работы.

Высказываются по поводу полученной информации, качества выполненной работы, своего эмоционального состояния.

Осознание себя, как участника познавательного творческого процесса. Сформированность элементарных навыков, умение делать вывод.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/326101-konstrukt-po-netradicionnym-tehnikam-risovani

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки