- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Праздник «Букет для мамы»
Праздник «Букет для мамы»
Задачи:
•привитие любви и уважения к матери;
• воспитание духовно-нравственных качеств личности, чувства сострадания и любви к женщине;
• сплочение коллектива родителей и учащихся.
Ход мероприятия
(Звучит песня о маме. Зал украшен шарами, плакатами о маме)
Ведущий:
- Добрый день, милые, добрые наши мамы и бабушки!
- Здравствуйте.
В этот праздничный день
В этот праздничный час
Мы очень рады видеть вас!
Здравствуйте, гости дорогие,
Веселья вам да радости.
Неспроста мы кланяемся вам,
Прибегая к обходительным словам.
Ученик:
А пришли мы сюда скуку разогнать,
Пришли повеселиться, поиграть,
Вместе с вами хором песенки попеть,
На соревнованья посмотреть.
Как ёмко, как прекрасно это слово! Мать даёт жизнь своему ребёнку. Мать волнуется и печалится, чтобы ребёнок её был здоров, сыт и счастлив. Солнце согревает всё живое, а её любовь согревает жизнь малыша. Мать – это окно в мир! Она помогает ребёнку понять красоту мира. У мамы самое доброе, самое ласковое сердце, самые нежные, самые заботливые руки, которые умеют всё. В её сердце никогда не гаснет любовь.
Сегодня мы хотели бы подарить минуты радости сидящим в нашем зале хрупким и нежным, милым и ласковым мамам.
Ведущий:
Итак, кто самая прекрасная женщина на земле?
Вам наши добрые, ласковые, хорошие, любимые мамы, мы посвящаем наш сегодняшний праздник «Букет для мамы». И этот букет из стихотворений, песен, шуток и веселья мы будем создавать все вместе.
С поздравительным словом выступают дети 3 класса
Ведущий:
А ещё мы приготовили для вас конкурсно-игровую программу«Мама - 2017», посвящённую дню Матери.
А вы, дорогие болельщики, надеюсь, не забыли захватить с собой мешок улыбок и аплодисментов для участниц нашего конкурса.
Разрешите представить наше жюри:
Председатель: члены комиссии:
I КОНКУРС — «ЗНАКОМСТВО»
Это домашнее задание. Каждая команда должна представить себя (рассказ о себе, о своей команде, шуточное название, девиз, приветствие соперникам, жюри) (10 баллов).
Без кого невозможно на свете жить?
Без МАМЫ!
Без кого невозможно умные вещи говорить?
Без МАМЫ!
А кому посвящаем концерт?
МАМЕ!
Ведущий:
Вас спешат поздравить малыши детского сада.
Ведущий:
I I КОНКУРС «Разминка». (2 балла за ответ)
Этот конкурс предназначен для мам, которые много времени проводят на кухне. Сейчас будут называться продукты. Ваша задача: указать, что это: овощ, фрукт, напиток или что-то ещё.
Хурма (фрукт) Сазан (рыба) Изюм (ягода)
Кокос (орех) Бобы (овощ) Палтус (рыба)
Голубика (ягода) Вишня (ягода) Баклажан (овощ)
Вобла (рыба) Корица (пряность) Рис (крупа)
Арбуз (ягода) Фисташки (орехи) Топинамбур (овощ)
Жюри подводит итоги.
Ведущий:
Есть такая пословица: «Всю жизнь день и ночь трудись – труд матери не возместишь». Статистика одного журнала приводит следующие цифры:
В среднем мамы у постели больных детей проводят более 3-х тысяч бессонных ночей.
Мамы, которые не имеют квалифицированных поваров, в течение жизни готовят более 500 видов самых разнообразных блюд.
А еще они стирают горы белья. Если сложить все постиранное за жизнь белье, то получится гора по высоте с Эльбрус.
Если сложить все выглаженные вещи, то получится поле для всего земного шара.
Мамы поют песни, читают стихи, вяжут и шьют, радуются и огорчаются.
Дети не всегда хорошо понимают, что значит для них мама. Они нередко видят в ней человека, который готовит еду, стирает, гладит. Жизнь матерей – каждодневный, порой незаметный будничный подвиг. И счастлива та мама, у которой дети – помощники в доме. Причем их помощь ежедневная, а не такая, как в сценке:
«Что случилось?» Учащиеся 4 класса.
Витя подметает мол, напевая «В траве сидел кузнечик». В дверь входит одетая мама. Смотрит на сына круглыми глазами спрашивает:
Мама: Витя, что случилось?
Витя: Ничего!
Мама: Как ничего! А почему ты подметаешь пол?
Витя: А потому, что он был грязный.
Мама (ставит сумку): Витя, я умоляю тебя, скажи мне, что случилось?! Последний раз ты подметал пол, когда тебе поставили двойку за поведение, а предпоследний, когда хотели оставить на второй год. Ты и пыль вытер?
Витя (гордо): Да!
Мама: Сам!
Витя: Сам!
Мама: Витя, что случилось? Говори, что ты натворил?
Витя (весело снимает ей шапку и пальто): Да говорю же ничего. Просто было грязно, я и убирался!
Мама: А постель свою почему убрал?
Витя: Просто так! Убрал и все!
Мама (завязывает голову полотенцем и садится на стул): Витя, правду!!! За что меня вызывают к директору школы?
Витя: Да не бойся, мама! Все хорошо. (Садится напротив). Я и уроки сделал, и пообедал, и помыл посуду, и зубы почистил.
Мама: Сам!
Витя: Сам!
Мама падает в обморок.
Витя: Мамочка! Что с тобой? Сейчас я тебе воды принесу.
Стук в дверь
Одноклассники: Ну, Макеев! Как у тебя прошел день помощи родителям? Убрал квартиру?
Витя: День помощи родителям, день помощи родителям! Вот полюбуйтесь:
Одноклассники: Люся, аптечку!
Люся: Какие у всех мамы нервные! 19-20, 21-22. Как тебе не стыдно, Макеев! До чего свою мать довел! Не мог сказать, что это только на один день!
Мама: А завтра все будет по - старому?
Одноклассники: По-старому, по-старому!
I I I КОНКУРС "Узнай сказки". 5б.
Подготовлены 3 сказки-перепутки. Вы вытягиваете сказку, читаете, записываете названия сказок (1 минута).
1. Жил-был у бабы с дедом Колобок. Лежал он как-то раз на окошке. А тут Мышка бежала, хвостиком махнула. Колобок упал и разбился. Прибежали семеро козлят и всё съели, а крошки оставили. Побежали они домой, а крошки рассыпали по дорожке. Прилетели Гуси-лебеди, стали крошки клевать, да из лужи запивать. Тут Кот ученый им и говорит: "Не пейте, а то козлятами станете!"
(7 сказок: "Колобок", "Курочка Ряба", "Волк и семеро козлят", "Гензель и Гретель", "Гуси-лебеди", "Сестрица Алёнушка и братец Иванушка", "Руслан и Людмила")
2. Жили-были три медведя. И была у них избушка лубяная, а еще была ледяная. Вот бежали мимо Мышка-норушка и Лягушка-квакушка, увидали избушки и говорят: "Избушка, избушка, повернись к лесу задом, а к нам передом!". Стоит избушка, не двигается. Решили они войти, подошли к двери, потянули за ручку. Тянут-потянут, а вытянуть не могут. Видно, лежит там спящая красавица и ждет, когда Емеля ее поцелует.
(7 сказок: "Три медведя", "Заюшкина избушка", "Теремок", "Баба Яга", "Репка", "Спящая красавица", "По щучьему веленью")
3.В некотором царстве, в некотором государстве жила-была Царевна Лягушка. Вот как-то села она на серого волка и поехала искать перышко Финиста Ясна Сокола. Устал волк, хочет передохнуть, а она ему и говорит: "Не садись не пенек, не ешь пирожок!". А волк рассердился и говорит: "Как выскочу, как выпрыгну, полетят клочки по закоулочкам"! Испугалась Лягушка, ударилась о земь и в полночь превратилась в тыкву. Увидал ее Черномор и утащил к себе в замок.
(7 сказок: "Царевна-Лягушка", "Финист Ясный Сокол", "Иван царевич и Серый волк", "Маша и медведь", "Заюшкина избушка", "Золушка", "Руслан и Людмила")
Ведущий: Есть такая пословица: «Материнская ласка конца не знает». А вы, ребята, всегда бываете ласковыми со своими мамами?
Игра со зрителями «Нежные слова»
– Когда встаем мы дома утром,
Скажем маме все хором: «Доброе утро!»
– Если больше есть не в силах,
Скажем маме мы все: «Спасибо!»
– Когда она бранит за шалости,
Скажем ей: «Прости, пожалуйста!»
– Уходя при расставании,
Скажем нежно «До свидания!»
– Вечером мама устала очень.
Скажем ей ласково: «Спокойной ночи!»
Ведущий: С помощью этих волшебных слов можно даже грустной и обиженной маме вернуть хорошее расположение духа, поднять настроение. Никогда не забывайте об этом.
ΙV КОНКУРС « Кто самый быстрый». 5б.
Из каждой команды приглашаются капитаны. Вам нужно привязать шарик на живот. На полу рассыпаны спички. Вы должны нагнуться и собрать их. Побеждает та, которая соберёт больше.
Мама! Из-за нас грустит.
Мама! Пожалеет и простит
Мама! В этом слове солнца свет.
Мама! Лучше слова нет!
Мама! Льется песенка ручьем.
Мама! Это мы о ней поем.
V. «Пуговка». 5б.
Кто быстрее и качественнее пришьёт пуговицу. Сложность в том, что пуговицы вырезаны из картона и имеют диаметр 20см.
VΙ. «Музыкальный» (тянут карточки). 5б.
Спойте детскую песенку «Пусть бегут неуклюже» так, как её спели бы:
кошачий хор
группа маленьких поросят
ансамбль бродячих собак
капелла коров
куриная вокальная группа
Поздравительный номер от девочек 1 класса «Маленький тигрёнок»
VΙΙ. «Школьное меню». 5б.
В ресторане «Школьник» предлагается следующее меню. Задача участников описать, из чего приготовлены эти блюда.
- котлета «Опять двойка»
- гарнир «Геометрический картофель»
- салат «Отличник»
- коктейль «Химическая реакция»
VΙΙΙ «Танцевальный» (тянут карточки). 5б.
Нужно станцевать «Цыганочку», «Ламбаду», «Танго». Во время танцев музыка не будет соответствовать. Задача участниц - не сбиться.
ΙX. «Обгонялки». (15б., 10б., 5б.)
• Если его нет, то нет и радости, без него не жизнь, а существование.
Его всегда желают друг другу, особенно в письмах.
Его не купишь ни за какие деньги(Здоровье).
• Каждый человек о нём мечтает, хочет, чтобы в жизни всё было хорошо.
Но никто не знает, где его искать.
Есть сказочные птицы, которые его приносят (Счастье).
• Человек всё несёт к себе в дом, нужно ему это или нет.
Он не любит дарить подарки, делиться конфетами.
И лучше у него ничего не просить, потому что всё равно не даст (Жадность).
• Человека заставляют нести ответственность за свой нехороший поступок.
Взрослые говорят, что это помогает воспитывать правильно.
Человека чего-то лишают, не пускают гулять из-за плохого поступка (Наказание).
X «Объснялки».5б.
Кухня не только место, где готовят еду, а нечто большее. Без кухни невозможно представить домашний уют. Согласитесь, приятно, открыв дверь дома, ощутить запах свежих пирогов, услышать мелодичный шум кипящего самовара. Сейчас мы посмотрим, как вы сумеете понять друг друга. Задание - без слов с помощью жестов объяснить название кухонных принадлежностей. Командам раздаются конверты с заданиями: «кастрюля», «холодильник», «сковорода», «миксер», «чайник», «кухонный комбайн».
Ведущий:
Пусть ваша доброта принесёт тепло в сердца окружающих вас людей. Пусть в вашем доме всегда звучит музыка, музыка любви и доброты.
И пусть восхищаются вашей красотой. Ведь вы - самое прекрасное, что есть на земле.
Выступают 3 класс и малыши
Ведущий:
Вот и наступила торжественная минута подведения итогов конкурса. Слово предоставляется уважаемому жюри.
Награждение, вручение подарков.
Ведущий:
Дорогие женщины! Пусть ваши лица устают только от улыбок, а руки – от букетов цветов. Пусть ваши дети будут послушны, а мужья – внимательны! Пусть ваш домашний очаг всегда украшают уют, достаток, любовь, счастье!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/326146-prazdnik-buket-dlja-mamy
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание математики и информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Базовые компетенции няни по уходу за новорожденным и детьми грудного возраста»
- «Психолог в социальной сфере: содержание и методы психосоциальной работы»
- «Преподавание английского языка в начальной школе в соответствии с требованиями ФГОС НОО от 2021 года»
- «Педагогическая риторика: формирование коммуникативных компетенций педагога в условиях реализации ФГОС»
- «Особенности деятельности музыкального руководителя ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.