- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие по программе «Музыка» с детьми 7-го года жизни «Знакомство с композитором М. П. Мусоргским и его сюитой «Картинки с выставки»
Цикл занятий позволяет сформировать у обучающихся 6-7 лет целостное представление о музыкальных произведениях композитора М.П. Мусоргского «Картинки с выставки».
Целью данного занятия является организация по восприятию, осмыслению и закреплению новых знаний о композиторе М.П. Мусоргском и его музыкальных пьес из сюиты «Картинки с выставки» через средства музыкальной выразительности.
В ходе занятия дети анализируют музыкальные произведения, знакомятся с биографией композитора, учатся связывать жизненные впечатления с художественными образами, сравнивать характер музыкального произведения с характером репродукций картин.
МКУ «Управление образования Администрации города Бийска»
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Дом детского творчества»
Конспект занятия по программе
«Музыка»
с детьми 7-го года жизни
(3-ий год обучения)
Подготовила: Ватлина Н.В.
2018 год
Тема: «Знакомство с композитором М.П. Мусоргским и его сюитой «Картинки с выставки».
Цель:Познакомить с сюитой М.П. Мусоргского «Картинки с выставки».
Задачи:
- Образовательная:
- познакомить с творчеством русского композитора М.П. Мусоргского на примере сюиты «Картинки с выставки»;
-обучать умению слушать и понимать образное содержание музыкальных частей сюиты М.П. Мусоргского «Картинки с выставки»: «Баба-яга», «Прогулка», «Балет невылупившихся птенцов» и их цветовое изображение;
-выявить выразительные и изобразительные особенности музыки в их взаимодействии.
- Развивающая:
- развивать творческий потенциал;
- развивать воображение, через опыт собственной музыкальной деятельности;
- расширять музыкально-слуховые представления;
- Воспитательная:
- воспитывать музыкальность;
- воспитывать художественный вкус и потребность в общении с искусством;
-воспитывать всесторонне-развитую личность, понимающую значение музыки в жизни человека.
Форма занятия: музыкально – тематическое
Тип занятия: изучение и первичное закрепление новых знаний по слушанию музыкальных произведений
Методы и приемы:
Словесный метод: вопросы к детям, объяснение, художественное слово
Наглядный: иллюстрации, фотографии, портреты композиторов.
Игровой: коммуникативная игра «Здравствуйте».
Оборудование: Портреты русских композиторов: П.И.Чайковского, М.И.Глинки, М. П. Мусоргского. Иллюстрации по сюжету сюиты: «Гном», «Баба-яга», «Прогулка», «Старый замок». Запись сюиты «Картинки с выставки» (фрагменты), фортепиано, смайлики.
1. Организационный момент | ||
Деятельность обучающихся | Деятельность педагога | Примечание |
Дети встают в круг и выполняют все движения , повторяя слова. Дети рассаживаются на стульчики. - М.И. Глинка, П.И.Чайковский - «Времена года», «Детский альбом» - «Старинная французская песенка», «Неаполитанская песенка», «Сладкая греза», «Сентябрь. Охота», «Декабрь» - Спокойное, решительное Дети слушают пьесу и выполняют задание - Злым, хитрым, проказливым, сердитым - Музыка была разной, как будто там не один Гном, а несколько. Один сердитый, второй жалкий, третий озорной М.П.Мусоргского - «Прогулка», «Гном» - «Картинки с выставки» - Да - Да | - Здравствуйте, ребята. Давайте улыбнемся друг другу, подарим хорошее настроение и поздороваемся. - Здравствуйте ладошки – хлоп – хлоп – хлоп Здравствуйте ножки – топ – топ – топ Здравствуйте глазки – мырг – мырг – мырг Здравтствуй мой носик – пип – пип – пип Здравствуйте ушки – ух – ух – ух Здравствуйте щечки – плюх – плюх – плюх Здравствуйте губки – чмок – чмок – чмок Здравствуйте зубки – цок – цок – цок Здравствуйте гости, всем привет! 2. Закрепление пройденного материала -Скажите, ребята, каких русских композиторов вы знаете? - Правильно. М.И. Глинка, П.И.Чайковский. А какие музыкальные альбомы для детей написал П.И.Чайковский? - Правильно. Это музыкальные альбомы «Времена года» и «Детский альбом» - Какие музыкальные произведения из этих альбомов вы помните? - Молодцы! Много пьес вспомнили. 3. Сообщение и усвоение новых знаний -Сегодня на занятии мы познакомимся с еще одним знаменитым русским композитором 19 века Модестом Петровичем Мусоргским. Он родился 9 марта 1839 г. в Псковской губернии. Его музыкальные способности обнаружились очень рано, но следуя традициям семьи(военных), М.П. Мусоргский поступает в Петропавловскую Школу Гвардейских подпрапорщиков и становится офицером гвардии. Позже он отказывается от военной карьеры и приобретает известность как талантливый музыкант-любитель, пианист и композитор. Им написано много замечательных произведений. С историей создания одного из них мы сегодня познакомимся- это сюита «Картинки с выставки» написанная М.П.Мусоргским после смерти друга, художника Гартмана, и посвящённая его памяти. - Композитор не раз обошел выставку, внимательно всматриваясь в экспонаты, и загорелся желанием запечатлеть эти «картинки» в музыке. Экспонатов на выставке было много, но внимание Мусоргского привлекли всего десять, которые он воплотил в пьесах. - Сюита написана в форме «прогулки» по выставке картин. Здесь Мусоргский изобразил себя, гуляющим по этой выставке от одной работы к другой, где художественные образы картин оживают в музыкальных звуках, перевоплощаясь в музыкальные зарисовки. Вся сюита связана одной ведущей темой, которая открывает сюиту, служит связкой между «картинами», она звучит то спокойно, то напряженно, то скорбно в зависимости от того с какими образами она сопоставляется, и вводит, наконец, в финал. Эта главная тема так и называется «Прогулка». 4. Практическая работа - Мы пришли на выставку. Какое настроение вызывает у вас пьеса «Прогулка»? - Да, чувствуется, что человек идет на выставку, ничто его не волнует, звучит раздольная русская мелодия. - Первая «картинка», привлекшая к себе внимание композитора называется «Гном», а вот каким увидел Мусоргский Гнома, попробуйте догадаться по характеру музыкальной «картинки». Сейчас еще раз прозвучит пьеса «Прогулка» и сразу за ней – «Гном». Слушайте внимательно. Тот, кто уловит, где изменится музыка, где кончается «Прогулка» и начинается «Гном», поднимет руку. Но дослушаем музыку до конца и попробуем представить гнома - Молодцы, вы внимательно слушали, почти все уловили начало пьесы «Гном». - Каким увидел гнома композитор? - Почему же сердится гном? Давайте еще раз послушаем, музыка подскажет нам ответ. - Правильно. Но Гном один, а настроение у него меняется. На первый взгляд Гном показался злым проказником, но во второй раз улавливается другое настроение – просящее, жалобное. Все время эту мелодию перебивает энергичная, причудливая интонация, которая и заставляет видеть в Гноме раздраженное, озлобленное существо. - Уродливый, забавный карлик семенит на своих коротеньких ножках, иногда спотыкаясь, иногда неловко подпрыгивая. Именно таким изобразил Гнома композитор. - А художник увидел его таким. - А поэт таким. - Жил забавный гномик в сказочной стране. Был у гнома домик с дверью на стене. За водой ходил он к сказочной реке и домой носил он воду в колпаке. Рой шмелей, притопав, заглянул на чай, все печенье слопал и ногой стучал. Рассердился гномик за свою еду и гостей из дома выгнал в темноту. - А в песне композитор рассказал про такого гномика. - Об одном и том же явлении предмете, образе можно рассказать по-разному: в словах, музыке, скульптуре, живописи. В этом нам помогают: цвет, фактура, звук, форма. - Я хочу предложить вам к следующему занятию нарисовать Гнома, такого, какого вы представили, прослушав музыкальное произведение М.П.Мусоргского. 5. Итоги занятия, задачи на перспективу, рефлексия - Вот и подошло к концу наше занятие. С творчеством какого русского композитора вы познакомились сегодня? - Какназываются пьесы, звучавшие сегодня на занятии? Частью какой сюиты они являются? - Удалось ли композитору своей музыкой передать характер гнома? - А Вам удалось это сделать? - Сейчас подойдите и возьмите тот смайлик, который характеризует ваше настроение (веселый, грустный, спокойный). - Вы сегодня замечательно и продуктивно поработали. Спасибо, до свидания. | Приветствие педагога Музыкальное приветствие Коммуникативная игра «Здравствуйте» муз.и сл. М. Картушиной На доске стоят портреты композиторов Педагог показывает портрет М.П.Мусоргского Звучит пьеса М.П.Мусоргского «Прогулка» Звучат пьесы «Прогулка» и «Гном» М.П. Мусоргского Звучит пьеса «Гном» М.П.Мусоргского Показ иллюстрации «Гном» Педагог читает стихотворение «Гномик» Звучит песня «Гномик» Муз. О.Юдахина Сл.Г.Новицкой |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в социально опасном положении»
- «Профессиональный стандарт педагога (воспитателя ДОУ)»
- «Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования: содержание и технологии введения»
- «Формы и методы работы социального педагога»
- «Психолого-педагогическое сопровождение семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Преподавание кубановедения по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.