- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка. Конспект занятия «Делу время а потехе час!»
МБДОУ Детский сад № 167 «Улыбка»
Комплексное занятие с использованием ИКТ
в старшей группе детского сада
«Делу время – потехе час»
Музыкальный руководитель
Хромцова Ольга Викторовна,
высшая квалификационная категория
Цель: Дать детям представление о народном творчестве.
Задачи:
Образовательные
1. Познакомить детей с культурой и бытом русского народа
2. Совершенствовать технику рисования акварельными красками.
3. Закреплять полученные знания о народных инструментах, их появлению и использованию.
4. Учить детей употреблять в речи слова народного диалекта, а также пословицы и поговорки.
Развивающие
1. Развивать ритмический слух детей. Закреплять навыки ансамблевого исполнения русских народных мелодий на детских музыкальных инструментах.
2. Способствовать проявлению творческой инициативы.
3. Развивать у детей умение украшать трафареты элементами декоративной росписи.
Воспитательные
1. Воспитывать уважение к труду мастеров и желание выразить себя в самостоятельной художественно – изобразительной деятельности на основе полученных впечатлений.
2. Воспитывать потребность у детей к получению новых знаний.
Зрительный ряд:
1. Предметы и изделия, используемые в народном быту.
2. Народные музыкальные инструменты.
3.Образцы росписей.
Музыкальный ряд:
Русская народная мелодия «Крутилиха» (Пинежский район, обработка Е.И.Курицыной).
Музыкальный репертуар Северного хора (для фоновой музыки)
Литературный ряд:
Использование народных потешек и частушек
Материал и оборудование:
Акварельные краски, кисти, трафареты ложек, баночки с водой, салфетки, ширма.
Предварительная работа:
Беседы об образе жизни людей в старину, разучивание с детьми пословиц, поговорок и стихов, а также музыкального оркестра.
Ход занятия:
Воспитатель встречает детей в русском народном костюме и приглашает пройти в избу.
Воспитатель:
- Здравствуйте, гости дорогие! Проходите в избу.
«Красному гостю – красное место», «Худо в тесноте, да не в обиде».
- Ребятки, как вы думаете, почему так говорят «красное место»?
- (ответы детей).
Воспитатель:
- Правильно, с давних – пра-давних времён, люди называли красным всё самое красивое и доброе: «красное солнышко», «красный день» (праздник), «красное слово», «красная девица». Даже пословицы сложили, например, «Красна птица пером, а человек умом». Красный – значит, красивый!
- Посмотрите сколько интересного в нашей избе! А запах, какой! Березкой пахнет!
А сейчас самых глазастых узнаем: я загадки загадаю, а вы отгадки в избе найдите!
- В лес идут, с собой берут, грибы ягоды кладут (корзина).
- Из липы свито деревянное корыто, по дороге идут, клетки кладут (лапти).
- Всех кормлю с охотой я, а сама - безротая. Поцелую полижу и опять положу (ложка).
- Молодцы, ребята. Загадки разгадали, да и отгадки нашли.
- Чем еще богата изба?
- (ответы детей)
Дети читают стихи о предметах быта
- Расписная ложка, нет ее нужней,
С ней и щи отменнее и кисель вкусней.
Скажем мы спасибо славным ложкарям,
Дарят настроение и здоровье нам!
- А вот – плошка, в плошку лей окрошку!
Бери ложку, ешь понемножку.
- А вот скалка. Скажешь скалке – помоги, и пеки пироги!
- А одним словом, как назвать можно? (посуда, утварь) – (слайд 1) всей утвари
Музыкальный руководитель:
- Молодцы, ребятки! Всё хорошо отвечали про избу и про то, что в ней находится. А теперь мы с вами поговорим про музыкальные инструменты (показываю) – (слайд 2) всех инструментов
- Это все какие инструменты?
- (ответы детей)
- Правильно, народные.
- А почему их так называют?
- (ответы детей)
- Правильно. Люди в старину очень мастеровитые были и мастерили они не только предметы, которые использовали в быту, но и музыкальные инструменты. Люди в старину четко знали, когда нужно работай заниматься, а когда можно и повеселиться. Недаром говорили: «Делу время – а потехе час».
- Давайте теперь вспомним, как же изготавливали музыкальные инструменты?
- (ответы детей)
Остановиться на музыкальных инструментах (дети рассказывают о каждом инструменте интересные факты)
Трещотки – (слайд3)
Рубель- (слайд 3)
Ложки – (слайд 4)
Деревянная коробочка – (слайд 4)
Бубен – (слайд 5)
Свистульки – (слайд 5)
Шумовые – (слайд 5)
- Молодцы, дети. А теперь я вам предлагаю поиграть в игру
«Определи инструмент на слух» (игра с ширмой) – под народную музыку муз. руководитель играет на каком-либо инструменте, а дети определяют на слух название инструмента.
- Молодцы, всё знаете и про инструменты, и на слух их определить можете. Хорошо мы с вами потрудились, пришло время повеселиться. Давайте мы сейчас сыграем на музыкальных инструментах.
- Собрались музыканты на веселый вечерок,
Только нет гармониста,
Выходи, скорей, дружок!
Сколько музыкантов – столько и талантов!
Дети исполняют оркестр «Крутилиха»
Воспитатель:
- Молодцы, славно поиграли, да пора и за дело браться.
Зимой – то работы в поле нет, вот и собирались юноши и девушки вечерами вместе на посиделки: пели песни, водили хороводы, рукодельничали. Девушки пряжу пряли, да вышивали, а юноши ложки да тарелки строгали. Ух, сколько за зиму смастерили. Теперь украшать узорами надо.
Давайте вспомним, какие росписи мы уже знаем – (слайды 6)
- (ответы детей)
- Правильно, у каждого мастера свой узор. Сегодня мы с вами будем расписывать ложки.
Рассмотреть ложки. Обратить внимание на знакомые элементы, вспомнить название.
- Раз, два, три, четыре, пять
Начинаем мы играть.
Вправо, влево повернитесь
В мастеров все превратитесь.
- Придумайте свой узор, чтобы ваша ложка стала красивой, нарядной. Начинайте рисовать. (Включить народную музыку)
Во время рисования обратить внимание на осанку, на количество набранной краски.
По окончании рассмотреть все работы детей, похвалить.
- Раз, два, три, четыре, пять
Мы закончили рисовать.
Вправо, влево повернитесь
И в ребяток превратись.
Музыкальный руководитель:
- А, теперь, работа сделана, давайте поиграем, как говорится «Делу – время, потехе – час». Поиграем в народную игру «Идет матушка Весна!»
-Весело поиграли, хорошо позанимались! А, что вам больше всего понравилось сегодня?
- ответы детей.
Славно потрудились. «По работе и награда». Детям вручаются баранки или козули. Можно организовать чаепитие.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/326344-metodicheskaja-razrabotka-konspekt-zanjatija-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Возрастные и психологические особенности младших школьников»
- «Введение ФГОС СОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «Современные технологии социального обслуживания населения»
- «Организация процесса обучения немецкому языку в условиях реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Педагог-воспитатель ГПД: организация учебно-воспитательного процесса в специальной (коррекционной) школе по ФГОС»
- «Обучение чтению и подготовка руки к письму»
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.