- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Пластилинография «Клубочки для котенка»
Конспект занятия по изодеятельности
в младшей группе «Клубочки для котенка»
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально- коммуникативное развитие», «Художественно- эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Задачи:
Социально- коммуникативное развитие:
Побуждать детей активно и доброжелательно взаимодействовать с педагогом в решении игровых и познавательных задач.
Продолжать накапливать опыт доброжелательного отношения детей друг с другом.
Познавательное развитие:
Развивать знания детей о домашних животных.
Закрепить знания о кошке.
Развивать эмоциональную отзывчивость детей.
Речевое развитие:
Развивать слуховое внимание.
Обогащать словарь детей.
Физическое развитие:
Побуждать выполнять движения в соответствии с правилами игры.
Воспитывать желание заниматься физкультурой.
Художественно- эстетическое развитие:
Формировать интерес к лепке.
Совершенствовать умения скатывать пластилин между ладонями круговыми движениями.
Учить приемам вдавливания, оттягивания для получения необходимой формы.
Воспитывать аккуратность и внимание.
Развивать мелкую моторику пальцев рук.
Материалы и оборудование: Картина «Кошка с котятами», плотный картон с силуэтом котенка, размер ½ А4, пластилин ярких цветов, влажные салфетки, доска для лепки.
Логика образовательной деятельности.
№ п/п | Деятельность педагога | Деятельность воспитанников | Ожидаемые результаты |
1. | Загадка о коте. (Приложение №1) | Дети отгадывают загадку. | Развивается сообразительность. |
2. | Картина «Кошка с котятами» - Кто нарисован на картине? - Кто изображен рядом с кошкой? - Что делает мама- кошка? - Что делают котята? | Дети отвечают на вопросы воспитателя. | Развивается речь, умение отвечать на вопросы воспитателя. |
3. | Рассказ воспитателя о кошке. (Приложение № 2) | Дети слушают рассказ воспитателя. | Расширяются знания о кошке. |
4. | Физкультурная разминка. (Приложение № 3) | Дети проговаривают слова, выполняют движения. | Развиваются двигательные навыки. |
5. | Беседа по вопросам. - Кто боится кошки? (мышка) Кошка может долго сидеть возле мышиной норки. - А кого боится сама кошка? (собаку) Когда кошка видит собаку, шерстка ее встает дыбом, она выгибает спинку и грозно шипит. | Дети отвечают на вопросы воспитателя. | Развивается речь, умение отвечать на вопросы. |
6. | Пластилинография «Клубочки для котенка» (Приложение № 4) | Дети слушают объяснение педагога, выполняют работу. | Развивается аккуратность, внимание мелкая моторика пальцев рук. |
7. | Стихотворение А. Барто «Котенок» | Дети знакомятся с новыс стихотворением. | Развивается интерес к худ.литературе. |
Приложение № 1
Этот зверь живет лишь дома.
С этим зверем мы знакомы.
У него усы, как спицы,
Он, мурлыча, песнь поет,
Только мышь его боится…
Угадали? Это…. (кот)
Приложение № 2
Кошка- домашнее животное. Она привязана к своему хозяину, любит тепло и уют. Если кошка сыта, здорова и в хорошем настроении, она ласково мурчит. Если кошка сердится, то выпускает коготки- царапки, которые прячутся в мягких подушечках. Кошка- очень чистоплотное дивотное, любит умывать свою пушистую мордочку и шерстку.
Приложение № 3
И.П.- «киска спит», дети кладут голову на сложенные вместе ладошки.
Как проснется наша киска, (дети открывают глаза)
Суп не станет есть из миски.
А зарядку потихоньку (руки вверх- вниз)
Будет делать кошка Пронька.
То прогнет, то выгнет спинку, (наклоны вперед, руки на поясе)
Ножку вытянет вперед. (ногу вперед на носок)
За ушком себя почешет. (гладят себя сначала за одним ушком, затем за другим)
Помурлычет и зевнет:
«Мяу- мяу, умываюсь,
Всем на свете улыбаюсь».
Приложение № 4
- Котята быстро растут. Они с удовольствием играют с бумажкой, привязанной к ниточке, катают небольшие шарики, мячики, клубочки из ниток. Давайте сделаем для наших котят разноцветные клубочки, чтобы они могли с ними поиграть.
1. Взять кусочек пластилина понравившегося цвета, скатать прямыми движениями тонкую колбаску между ладошками обеих рук. Когда колбаска станет настолько длинной, что начнет выходить за пределы ладошек- концы станут заворачиваться, положить колбаску на дощечку и продолжать скатывать на ней.
2. Один конец колбаски слегка прижать к картонной основе и закрутить ее вокруг закрепленного кончика по спирали.
3. Пальчиками слегка надавить на получившийся клубок, но не расплющивать, а только закрепить на картоне.
4. Сделать еще 2-3 клубочка другого цвета.
Приложение № 5
Котенок.
Серый котик- прыгунок,
Брошу я тебе клубок,
Ты с клубочком поиграй,
Мои нитки размотай!
Котенок возится с клубком:
То подползет к нему тайком,
То на клубок начнет кидаться,
Толкнет его, отпрыгнет вбок…
Никак не может догадаться,
Что здесь не мышка, а клубок.
А.Барто
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/326578-plastilinografija-klubochki-dlja-kotenka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Современные педагогические технологии в практике дополнительного образования детей»
- «Комплексное сопровождение ветеранов боевых действий в деятельности социального координатора»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя русского языка и литературы»
- «Управленческая деятельность в образовании»
- «Организация работы по подготовке обучающихся к ЕГЭ в соответствии с ФГОС СОО»
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.