- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект игровой ситуации с воспитанниками 1 младшей группы общеразвивающей направленности по образовательной области социально-коммуникативное развитие на тему: «Солнышко»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Костромы
«Центр развития ребенка – Детский сад № 35»
Конспект игровой ситуации
с воспитанниками 1 младшей группы общеразвивающей направленности по образовательной области
социально-коммуникативное развитие
на тему: «Солнышко»
Автор разработчик:
Алиева Ольга Владимировна
воспитатель
Кострома
2018
Тема игровой ситуации:
«Солнышко»
Цель: включение ребенка в активную речевую деятельность, вызвать желание взаимодействовать друг с другом.
Психолого-педагогические задачи:
Побуждать детей эмоционально откликаться на воображаемые события, сопереживать героям.
Учить выразительно рассказывать стихи, четко проговаривая окончания слов;
Обогащать словарный запас детей новыми словами.
Развивать память, внимание, восприятие;
Развивать общую моторику, ловкость;
Поощрять стремление проявлять настойчивость в достижении результата своих действий.
Вид детской деятельности, лежащей в основе организации игровой ситуации:
Речевая, предметная деятельность, двигательная.
Форма организации детей: подгрупповая
Образовательная ситуация: поиски солнышка в ходе которых дети встречают различных животных.
Материалы и оборудование: игрушки (бычок, лошадка, мишка); макет солнышка; палочки Кьюзенера; бумажные кружочки желтого цвета; занавес синего цвета; гимнастическая доска, зонт.
Предварительная деятельность с воспитанниками:
- заучивание стихов А. Барто об игрушках;
- организация наблюдений на прогулке за солнышком;
- рассматривание картин, иллюстраций с весенними сюжетами.
Деятельность воспитателя | Деятельность детей | |
1 часть – вводная | Цель: создание ситуации общения по теме предстоящей деятельности | |
Посмотрите ребята, сколько у нас гостей. Давайте поздороваемся с ними. Педагог просит детей удобно расположиться на ковре и начинает с ними разговор. Ребята, скажите, какое сейчас время года? Как вы узнали, что весна? Правильно, солнышко светит, а кто мне скажет, как оно светит | Дети приветствуют гостей. Дети отвечают Дети делают элементарные предположения | |
Мотивация детей на предстоящую деятельность | Правильно. А куда же пропало ваше солнышко, вы не знаете, дети? Давайте пойдем искать наше солнышко, ведь без него так скучно, правда? | Дети отвечают Дети принимают цель предстоящей деятельности |
2 часть – основная | Цель: Уточнение и проговаривание стихотворений, активизация речевой деятельности | |
Тогда в путь, а кого встретим в пути, у того и спросим про солнышко. Кто это там стоит? Что он делает? Скажите, какого цвета травка? Бычок как мычит? Мы знаем стишок про бычка. Давайте его расскажем. Дети, давайте спросим у бычка про солнышко. Дети, бычок говорит, что нам надо перейти через мостик и спросить еще у кого-нибудь. А он наше солнышко не встречал. Вот мы с вами и дошли до леса. Кто это на лугу? Интересно, что она делает? Может быть, она знает, где наше солнышко? Педагог берет игрушку в руки и делает вид, что внимательно слушает, о чем говорит лошадка. Потом взрослый обращается к детям Дети, лошадка очень хочет, чтобы мы вспомнили и рассказали стихотворение про неё. Расскажем стихотворение про лошадку? Лошадке очень понравилось наше стихотворение. Только и она не знает, где искать солнышко. Она советует спросить у мишки. Идем дальше? Давайте превратимся в маленьких медвежат и дойдем до мишки по-медвежьи. Появляется медведь. Здравствуй, Миша. Помоги нам солнышко найти, а мы стихотворение про тебя расскажем. Ребятки, давайте мишке расскажем про него стихотворение. Мишке наше стихотворение понравилось, и он мне подсказал, где наше солнышко. Его тучка закрыла. Ой-ой-ой! Надо солнышку помочь. Давайте подуем, как ветер разгоним тучки, воспитатель раздвигает его, открывает солнышко. Ребята посмотрите, какое наше солнышко красивое, яркое! Скажите мне, какого цвета солнышко? Что же с нашим солнышком случилось, смотрите, у него лучиков не хватает. Давайте поможем солнышку сделаем ему лучики Молодцы, дети помогли солнышку. Лучики получились ровные, засияло наше солнышко! | Дети идут за воспитателем. Дети отвечают Хором читают стихотворение А.Барто: Идет бычок, качается, вздыхает на ходу: «Ох, доска кончается, Сейчас я упаду». Здравствуй, Бычок, ты не видел наше солнышко? Дети проходят по спортивной скамейке друг за другом. Дети отвечают Дети отвечают Дети все вместе с помощью взрослого начинают рассказывать стихотворение А. Барто: Я люблю свою лошадку… Да Дети шагают вперевалочку как медвежата. Дети рассказывают стихотворение А. Барто. Уронили мишку на пол, Оторвали мишке лапу, Все равно его не брошу, Потому что он хороший. Дети подходят к занавесу синего цвета. Дети дуют на занавес Дети отвечают Дети выкладывают из палочек Кюизенера желтого цвета лучики вокруг бумажных кружочков. | |
3часть -заключительная | Цель: определение умений, полученных в ходе совместной деятельности; проведение рефлексии. | |
Вот мы и нашли солнышко, мы все дружно искали и справились с проблемой. Солнышко предлагает вам поиграть. Игра «Солнышко и дождик». | Дети играют в игру. | |
Плавный вывод детей из НОД в самостоятель ную деятельность | ||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/326863-konspekt-igrovoj-situacii-s-vospitannikami-1-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- Курс-практикум «Искусство мягкой дисциплины»
- «Учитель физики и астрономии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Учитель физики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОO»
- «Педагогическая риторика: формирование коммуникативных компетенций педагога в условиях реализации ФГОС»
- «Организация документооборота в учреждениях социального обслуживания»
- «Подготовка к ЕГЭ по иностранному языку в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.