- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД «Волшебная соль» в старшем дошкольном возрасте
Конспект НОД по образовательной области «Познавательное развитие»
Тема: «Волшебная соль»
Возрастная группа: старшая
Цель:
Приобщение детей к элементарному доступному возрасту экспериментированию, развитию и совершенствованию разных методов познания в соответствии с возрастными возможностями и индивидуальными способностями детей.
Задачи:
Вызвать интерес к исследованию полезного ископаемого – соли, её свойств и качеств, характер использования человеком.
Расширять кругозор посредством приобщения к накопленному опыту познания окружающего мира.
Формировать умение ставить проблему, выдвигать гипотезы, наблюдать, комментировать, прогнозировать результаты опытов.
Воспитывать бережное отношение к соли и навыки культурного её потребления.
Словарная работа: каменная, поваренная, йодированная, кристаллизация.
Оборудование:Раздаточный: увеличительные стёкла, пипетки (по количеству детей), подносы с солью, накрытые салфеткой; стаканы с водой, мерные ложки, заготовки для рисования, акварельные краски.
Демонстрационный: презентация «Какая бывает соль», две ёмкости со льдом, сюжетные иллюстрации с изображением соли в быту, макет звёздного неба.
Ход НОД:
1 часть. Сегодня у нас занятие необычное, мы будем учёными, будем экспериментировать, делать опыты. А вот какое вещество мы будем исследовать, отгадайте загадку:
«Без неё, ребята, повар, просто как без рук,
И становится вся пища несъедобной вдруг!
Если в ранку попадёт – испытаешь боль
Вы, конечно, догадались сразу, это….(соль)
Педагог: Правильно, это соль. Наше занятие посвящено этому удивительному веществу. В честь соли названы многие города, вслушайтесь – Соликанск, Солигалич, Усолье. Пройдите за столы. Вспомним правила безопасности: нельзя пробовать соль на вкус, осторожно обращаться с солью – не тереть руками глаза.
Педагог: Давайте рассмотрим соль, возьмите лупы. Что можно увидеть, какая она по цвету?Соль – белая, состоит из кристалликов. Я возьму соль в руки, она сыпучая. А на вкус? Солёная. Соль – это пищевой продукт, и мы её знаем, как мелкие кристаллы белого цвета. На самом деле, соль природного происхождения имеет сероватый оттенок.
А сейчас проведём опыты.
Опыт №1 «Соль растворима в воде»
Возьмём ложечкой соль, добавим в воду и хорошо размешаем. Что заметили?
Вывод: Соль хорошо растворяется в воде.
Опыт №2 «Тонет – не тонет»
Две ёмкости с водой. Опустив сырое яйцо в стакан с обычной водой, оно тонет. Добавив в другой стакан соль, и опустив яйцо, оно всплывает.
Вывод: Соль влияет на плотность воды, следовательно, выталкивает предметы.
Опыт №3: Возьму две ёмкости со льдом, в одну из них добавим соль, поставим их в холодильник. Через некоторое время посмотрим, что произойдёт.
Педагог: Ребята, соль производится в разных видах: неочищенная (каменная) и очищенная (поваренная), крупная и мелкая, морская.
Показ презентации «Какая бывает соль»
Каменную соль добывают в глубоких рудниках. Как она туда попала? Месторождения каменной соли находят высоко в горах. В условиях сухого и жаркого климата морская вода испарялась, а соль кристаллизовалась в мощные пласты.
Морская соль добывается из моря путём испарения воды под воздействием Солнца. В ней есть полезные минеральные вещества – йод, и соль называется йодированная. Соль жизненно необходима для людей, а также для всех живых существ (например, люди специально дают лошадям соль, которой нет в траве и сене). Конечно, это не значит, что нужно употреблять в пищу много соли. Слишком большое её количество может нанести вред. Поэтому – всё хорошо в меру. В хозяйственной деятельности из соли получают соду и хлор, а на их базе готовят пластмассу, бумагу, мыло, стекло (демонстрация предметов). Соль добавляют в пищу, солят рыбу, мясо, консервируют продукты. Раньше, когда не было холодильников, рыбу, мясо солили для длительного хранения.
Педагог:А теперь давайте вернёмся к нашим ёмкостям со льдом (педагог достаёт из холодильника). Выясняется, лёд, который был посыпан солью – растаял.
Вывод: соль растворяет лёд. Недаром зимой, в гололёд дороги посыпают солью.
Педагог: А кто из вас знает пословицы о соли:
«Без соли не вкусно, без хлеба не сытно»
«Соли не жалей, так и есть веселей»
«Хлеб да соль и обед пошёл»
Физминутка: «Море волнуется…»
2 часть: Художественное творчество: рисование «Звёздное небо».
При помощи соли можно создавать картины. Рисунки получаются сказочными! Соль впитывает жидкость с бумаги и прилипает к ней. Из-за этого поверхность рисунка становится похожа на бугристую поверхность планеты. Перед вами небо, давайте украсим его звёздами и разными планетами.
Заранее заготовленные планеты раскрасим акварелью и, не дожидаясь высыхания, равномерно сыпем соль на всю поверхность заготовки.
Какие необычные узоры!
Итог:
-Перечислите свойства соли:
А) белая, состоит из кристаллов.
Б) солёная, впитывает в себя воду, растворяется в воде
В) сыпучая
Г) соль влияет на плотность воды
Д) соль убивает микробы, антисептик, не даёт портиться продуктам.
Е) соль растворяет лёд.
-Как вы думаете, нужный этот продукт на кухне?
«Без соли на кухне, ребята, пусто,
Не заквасится капуста,
Будут пресными салаты,
и невкусными томаты,
Даже в сладкие блины две щепотки соли нужны»
-Вот какой это важный продукт.
Занятие окончено.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/326939-konspekt-nod-volshebnaja-sol-v-starshem-doshk
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Реализация инвариантного модуля «Робототехника» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Специалист по работе с семьей: аспекты профессиональной деятельности»
- «Основные положения трудового права»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Литература» по ФГОС СПО»
- «Учитель химии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Педагогика и методика начального образования
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.