Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.10.2018

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе. «Урожай»

Цели: Развивать лексико - грамматический строй речи. Обобщить знания детей об овощах и фруктах, о труде людей развитие фонематического восприятия.

Задачи:
1. Коррекционно-образовательные:
Формирование начального навыка использования ИКТ на основе знакомства с интерактивными играми.
• развитие навыков звукового анализа.
• обогащение словарного запаса по темам «Овощи и фрукты» .
• увеличение представлений об окружающем мире.
• согласование числительных в роде, числе и падеже,
• образование относительные прилагательные, изменять глаголы по лицам, употреблять существительные в различных падежных формах.

2. Коррекционно-развивающие
• развитие слухового внимания.
• развитие фонематического восприятия посредством использования логопедических пособий.
• увеличение объема зрительной памяти, произвольного внимания.
• совершенствование меткой моторики рук посредством массажного мячика и сопутствующих упражнений,
• развитие навыков словоизменения,
• развитие наглядно-образного мышления.

Коррекционно-воспитательные:
• формировать положительную мотивацию к занятиям,
• воспитывать самоконтроль за речью,
• умение воспринимать вербальные инструкции,
• развитие чувства товарищества.

Содержимое разработки

Конспект организованной образовательной деятельности

в подготовительной логопедической группе

Тема:«Урожай».

Учитель - логопед: Желудкова И.В.

Интеграция образовательных областей.

1. ОО "Речевое развитие":

- активизировать и расширять словарь по теме;
- расширять словарь прилагательных;

2.ОО"Познавательное развитие"

- развивать познавательный интерес к труду людей.
-
систематизировать знания детей по темам "Овощи", "Фрукты","Труд людей"

3. ОО "Социально - коммуникативное развитие"
- развитие общения ребенка со взрослыми и сверстниками;
- развитие готовности ребенка к совместной деятельности со сверстниками;
- развитие эмпатийной сферы (отзывчивость);
- нравственное развитие ребенка, усвоение некоторых социальных норм и правил.

4. ОО "Физическое развитие":

-развивать координацию детей, умение соотносить речь с движением; -развивать , крупную и мелкую моторику рук.

5.ОО «Художественно-эстетическое развитие»:
- способствовать становлению эстетичекого отношения к окружающему миру;
- развитие эмоциональной сферы, образного мышления, творческих способностей;

Цели занятия:

Предварительная работа: знакомство с темами "Овощи, фрукты, труд людей.

Цели: Развивать лексико - грамматический строй речи. Обобщить знания детей об овощах и фруктах, о труде людей развитие фонематического восприятия.

Задачи:

1. Коррекционно-образовательные:

Формирование начального навыка использования ИКТ на основе знакомства с интерактивными играми.

развитие навыков звукового анализа.

обогащение словарного запаса по темам "Овощи и фрукты" .

увеличение представлений об окружающем мире.

согласование числительных в роде, числе и падеже,

образование относительные прилагательные, изменять глаголы по лицам, употреблять существительные в различных падежных формах.

2. Коррекционно-развивающие

развитие слухового внимания.

развитие фонематического восприятия посредством использования логопедических пособий.

увеличение объема зрительной памяти, произвольного внимания.

совершенствование меткой моторики рук посредством массажного мячика и сопутствующих упражнений,

развитие навыков словоизменения,

развитие наглядно-образного мышления.

Коррекционно-воспитательные:

формировать положительную мотивацию к занятиям,

воспитывать самоконтроль за речью,

умение воспринимать вербальные инструкции,

развитие чувства товарищества.

Оборудование: компьютер, компьютерные игры, разработанные порталом МЕРСИБО «Овощи и фрукты», массажные мячики, мягкий мячик-яблочко.

Содержание занятия.

Вводная часть: 

Организационный момент. (Дети стоят на ковре)

Логопед:Ребята, сегодня я получила письмо от домовенка Кузи. Он пригласил нас к себе в гости. Вы хотите отправиться в гости?

Дети:Да.

Логопед:Кузя прислал свой волшебный сундучок, он нас перенесет к нему.

Закройте глаза, а я прочитаю волшебные слова.

Подарки осени

Осень скверы украшает Разноцветною листвой. Осень кормит урожаем Птиц, зверей и нас с тобой. И в садах, и в огороде, И в лесу, и у воды Приготовила природа Всевозможные плоды. На полях идет уборка - Собирают люди хлеб. Варит бабушка варенье, В погреб яблоки кладет. Уродился урожай - Собирай дары природы! В холод, в стужу, в непогоду Пригодится урожай!

Основная часть:

Слайд №1( картинка огорода, появляется письмо от Кузи. Логопед читает)

Логопед: Дорогие ребята, извините меня пожалуйста! Мне срочно нужно было отправиться в лес к Лешику. Но вы, не переживайте, мы с вами обязательно встретимся. Я вам оставил задания, если вы правильно их выполните вас ждет подарок.

Логопед:Ребята выполним задания Кузи?

Дети: Да.

Логопед: Игра «Подскажи словечко»

- Поздним летом в огород собирается народ.

Зрел все лето урожай, что собрали? Отгадай!

Здесь весною было пусто. Летом выросла. (капуста) .

Собираем мы в лукошко очень крупную. (картошку) .

От дождя земля намокла — вылезай, толстушка. (свекла) .

Из земли — за чуб плутовку! Тянем сочную. (морковку) .

Надо поклониться низко, чтобы вытащить. (редиску) .

Помогает деду внук — собирает с грядок. (лук) .

Вот зеленый толстячок — крупный, гладкий. (кабачок) .

И красавец-великан темно-синий. (баклажан) .

Вот и все! Хоть и устали, урожай мы весь собрали.

- Догадайтесь, чем мы с вами сегодня будем говорить ?

Молодцы, вы выполнили первое задание.

А вот и второе задание: Кузя приготовил нам корзину, что же там, как вы думаете?

Дети:Ответы.

Логопед:Ребята здесь овощи и фрукты, который Кузя приготовил нам. Он спрашивает сможем мы угадать по вкусу овощ или фрукт.

Дети:Да

Логопед:Давайте присядем на "лавочки"( стульчики), и по очереди будете подходить.

Игра: “Угадай по вкусу овощ и фрукт” (на накрытом подносе нарезанные кусочками овощи и фрукты , дети закрывают глаза, а логопед с помощью шпажек кладёт им а рот кусочек. Дети определяют овощ или фрукт по вкусу)

Вот и второе задание мы выполнили.

Логопед:( на ковер выкатывается мягкое яблочко)Вот смотрите яблочко выкатилось, хотите поиграть с ним?

Дети:Да

(Дети становятся в круг, игра с яблочком)

Игра «Приготовим сок»:

Из моркови – морковный Из яблока - яблочный

Из картофеля – картофельный Из сливы - сливовый

Из капусты – капустный Из персика - персиковый

Из свеклы – свекольный Из банана - банановый

Из тыквы – тыквенный Из вишни - вишневый

Слайд №2 ( Тележка)

По полю дорожка кружит.
По дорожке лошадка бежит.
За лошадкой тележка звенит,
А в тележке урожай лежит.

Вдруг тележка подскочила

Урожай просыпался,

Раскатились по дорожке:

Брюква, перец и картошка Яблоки, груши и сливы,

Быстро и правильно собери их.

 Игра «Сосчитай» :
Одна морковка, две морковки, пять морковок.
(огурец, яблоко, помидор, вишня, картошка, груша, слива, перец, редиска, чеснок, луковица, свекла, кабачок, персик, баклажан). Дети собирают маленькие муляжи репок, морковок, лука, яблок, груш. Называя: я собрал три яблока, пять морковок и т.д.

Логопед: Молодцы ребята, следующее задание. Нужно подобрать звуковые схемы к словам.

Слайд №3 Схемы слов

(Груша, лимон, помидор, лук, банан, слива)

Логопед:Все задания мы выполнили, и я вам предлагаю поиграть хотите?

Игра на развития мелкой моторики «Пальчиковые игры».

Фрукты
(Соединение пальчиков, между которыми находится массажный мячик, начиная с мизинцев; дети соединяют по одной паре пальцев на каждую стихотворную строку, при этом ладони не должны касаться друг друга)
На базар ходили мы,
(дети соединяют мизинцы)
Много груш там и хурмы,
(дети соединяют безымянные)
Есть лимоны, апельсины,
(дети соединяют средние)
Дыни, сливы, мандарины,
(дети соединяют указательные)
Но купили мы арбуз —
(дети соединяют большие)
Это самый вкусный груз.
(пальцы сжимают в кулак, большой отводят вверх)

Игра "Овощи и фрукты" (интерактивная игра Мерсибо)

Соединение половинок овощей или фруктов, проговаривая: половинка яблока, половинка груши, половинка кабачка и т. д..

Логопед:Вам понравилось ребята, но пара нам возвращаться. Кузины задания мы выполнили. Открываем волшебный сундучок и закрываем глазки.

Корзина овощей

Шаловливый ветерок,

Пролетая возле гряд,

Гладил каждый стебелек

И дарил им аромат.

 

Мы корзину овощей

С огорода принесли.

Для салатов и борщей

Пригодятся нам они!

Итог занятия.

Логопед:Вот мы и вернулись. Давайте вспомним какие задания мы с вами выполняли, что вам понравилось?

Дети: Ответы.

Логопед:Ребята смотрите Кузя нам прислал электронное письмо, а в нем подарки от него. Овощные раскраски.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/327053-konspekt-zanjatija-po-razvitiju-rechi-v-podgo

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки