- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД по ознакомлению с окружающим миром в младшей группе «Путешествие в деревню»
• Учить детей различать и называть взрослых животных и их детенышей; чем питаются
• Способствовать воспитанию звуковой выразительности речи: произнесению звукоподражаний
Развивающие:
• Развивать воображение, любознательность, память и мышление детей
• Повышать речевую активность детей
• Развивать умение отвечать на вопросы
• Развивать зрительное восприятие
Воспитательные:
• Учить внимательно слушать воспитателя, отвечать на вопросы
• Вызывать эмоциональный отклик
• Воспитывать любовь, бережное отношение к животным
• Закреплять и расширять знания детей о признаках весны.
• Знакомить детей с домашними животными и их детенышами, о том, чем они питаются, как кричат.
• Развивать любознательность, память, внимание, речь, обогащать словарный запас, воспитывать любовь к животным, желание ухаживать за ними, помогать взрослым
Открытое занятие по ознакомлению с окружающим миром
в младшей группе.
Тема: Путешествие в деревню.
Задачи:
Образовательные:
Учить детей различать и называть взрослых животных и их детенышей; чем питаются
Способствовать воспитанию звуковой выразительности речи: произнесению звукоподражаний
Развивающие:
Развивать воображение, любознательность, память и мышление детей
Повышать речевую активность детей
Развивать умение отвечать на вопросы
Развивать зрительное восприятие
Воспитательные:
Учить внимательно слушать воспитателя, отвечать на вопросы
Вызывать эмоциональный отклик
Воспитывать любовь, бережное отношение к животным
Закреплять и расширять знания детей о признаках весны.
Знакомить детей с домашними животными и их детенышами, о том, чем они питаются, как кричат.
Развивать любознательность, память, внимание, речь, обогащать словарный запас, воспитывать любовь к животным, желание ухаживать за ними, помогать взрослым
Предварительная работа:
Рассматривание игрушек и иллюстраций домашних животных
Прослушивание аудиозаписей голосов домашних животных
Чтение рассказов по теме, заучивание стихов
Беседы о домашних питомцах
Материал и оборудование:
Игрушки (лошадка, корова, коза, кошка, собака, свинья)
Иллюстрации с изображением домашних животных и их детенышей
Магнитофон
Музыка «Паровозик чух-чух»
Ноутбук
Ход занятия:
Воспитатель на коврике с детьми беседует, играет.
Установка на занятие (беседа, упражнение на релаксацию, упражнение на развитие физиологического дыхания)
Воспитатель: Доброе утро! Вы проснулись? (Да)
Вы друг другу улыбнулись? (Да). Давайте, еще раз улыбнемся друг другу.
Сегодня к нам на занятие пришли гости. Давайте, мы с ними поздороваемся и им тоже улыбнемся.
(Раздается стук в дверь)
Воспитатель: Ой, кто это там стучится? Пойду посмотрю.
Здравствуй, ребята посмотрите, к нам пришла кукла Катя. Давайте дружно поздороваемся с ней. (дети отвечают хором)
Кукла Катя: Здравствуйте ребята! Я пришла к вам в гости, чтобы пригласить вас дети к себе в гости в деревню. Хочу вас познакомить со своими домашними животными.
Воспитатель:Ну как дети, принимаем приглашение куклы Кати? (Да) Ну тогда вперед,
(Звучит музыка «Паровозик чух-чух».)
(Дети под музыку двигаются по группе и садятся на стульчики)
(На ноутбуке включить картинку с изображением деревенского дома и двора с животными или на мольберте картинки)
Кукла Катя: Вот и наша остановка «Простоквашино».
Проходите скорее, это мой дом и дворик, где я живу (дети проходят в середину группы, рассматривают картинку деревенского домика, стоявшую на мольберте).
Кукла Катя: Многие люди живут в городе, а я, живу в деревне. Я очень люблю свой дом. В моем дворе много животных, за которыми я ухаживаю. Это домашние животные, их так называют, потому что у них есть свои домики, и они дружат с человеком, который за ими ухаживает, кормит, поит, убирает за ними. В благодарность животные всегда приносят пользу человеку.
Воспитатель:Ребята, а каких домашних животных вы знаете? (ответы детей)
Почему их называют домашними? (Ответы детей) (живут дома, рядом с человеком)
Молодцы, правильно! Домашними животных называют, потому что они дружат с человеком, который за ними ухаживает, кормит, поит, убирает. В благодарность животные приносят пользу человеку.
Воспитатель: Ребята, кукла Катя приготовила для вас загадки про своих животных. Отгадаем загадки ребятки?
Загадки:
1 - Иго-го, иго-го, убегу я далеко:
Что, узнали вы, ребятки?
Это резвая ...(лошадка)
(На ноутбуке воспитатель показывает картинку с изображением лошади)
Воспитатель: Это рабочая лошадь. Как вы думаете, зачем Кате в деревне нужна лошадь? (Ответы детей)
Правильно, на ней возят грузы и ездят верхом. Она верный помощник в деревне.
2 – Деток поит молоком,
Каждый с детства с ней знаком.
Вовсе даже не молчит.
А от радости мычит.
С виду, правда, чуть сурова
А зовут ее? …(корова)
(На ноутбуке воспитатель показывает картинку с изображением коровы)
Воспитатель: Правильно, это корова. Что полезного для нас дает корова? (Ответы детей)
Корова в деревне кормилица. Корова дает молоко. Какие продукты делают из молока? (Ответы детей) (Кефир, творог, йогурт, сыр и т.д)
3 – Дает молоко нам, хотя не корова,
Шерстью своею делиться готова.
Она непоседа, она егоза.
Как называем ее мы?…(коза)
(На ноутбуке воспитатель показывает картинку с изображением козы)
Воспитатель:Верно, это коза. А что полезного дает коза для человека? (Ответы детей)
Коза тоже дает молоко. Но еще и шерсть, из которой вяжут носки, варежки и т. д
4 – Толстовата, неуклюжа,
Любит грязь и любит лужи,
Любит спать и любит хрюкать
Пятачком в грязи похлюпать.
Воспитатель:Кто это?
(На ноутбуке воспитатель показывает картинку с изображением свиньи)
Молодцы, это свинья.
Воспитатель:Ребята, отгадайте еще одну загадку.
- То мурлычет, то играет, то куда-то удирает,
Убегает далеко. А когда придет обратно,
Помяукает и с блюдца пьет сырое молоко.
Кто это? (Кошка.)
Воспитатель:Ой, ребята, посмотрите, а кто это там притаился. (Игрушка кошка)
Кошка живет с человеком в квартире, а в деревне она помогает человеку - ловит мышей.
И еще одну загадку отгадайте.
- Кто там очень громко лает,
Никого в дом не пускает?
Злая видимо, однако,
Ведь зовут ее …(собака)
Воспитатель: Правильно, молодцы. Смотрите дети, а вот и главный друг человека.
Не бойтесь, это собака по кличке Трезор. Трезор сторожит дом. Собаки любят своих хозяев, а посторонних они могут укусить.
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете к чужим собакам, которые гуляют на улице без хозяина можно подходить, гладить или дразнить? (ответы детей). Правильно, конечно нельзя, они же могут укусить.
(Игрушка собака)
Воспитатель: Какие вы молодцы ребята, все загадки отгадали.
А теперь давайте немного отдохнем.
Физкультминутка:
Вот окошко распахнулось (руки в стороны)
Вышла кошка на карниз (имитация походки кошки)
Посмотрела кошка на верх (поднять голову посмотреть вверх)
Посмотрела кошка вниз (опустить голову посмотреть вниз)
Вот налево повернулась (повернуть голову налево)
Проводила взглядом мух (повернуть голову вправо)
Потянулась, улыбнулась (соответствующие движения и мимика)
И уселась на карниз
Дети садятся на стульчики.
Воспитатель: Сейчас мы с вами поиграем и узнаем какие вы внимательные.
У всех домашних животных есть детёныши. Ждут малыши домой своих мам. Выбегают им на встречу малыши, а мамы не могут узнать своих детёнышей. Давайте поможем детёнышам, найти своих мам.
Загадки с проговариванием и звукоподражанием.
Иго-го,-заржал ребёнок
Значит, это (жеребёнок)
Дети проговаривают звукоподражание
Му-у,-мычит в хлеву ребёнок.
Это маленький телёнок
Дети проговаривают звукоподражание
Чей-то маленький сынок
Вдруг залаял
Я (щенок) гав-гав!
Дети проговаривают звукоподражание
Хрю,- захрюкали ребята.
Значит, это (поросята)
Дети проговаривают звукоподражание
Ме-е, заблеял вдруг ребёнок
Это маленький козлёнок
Дети проговаривают звукоподражание
Воспитатель: Какие вы все молодцы, какие внимательные. Ребята вы помогли детёнышам найти своих мам.
Воспитатель: понравилась вам игра, давайте ещё поиграем.
Игра “Чем отличаются”
Воспитатель:
-корова большая, а телёнок (маленький)
-лошадь перевозит грузы, а корова (даёт молоко)
-корова мычит, а лошадь (ржёт)
-у коровы длинный хвост, а у свиньи (короткий)
-у свиньи толстые ноги, а у козы (тонкие)
Воспитатель: А теперь давайте поиграем ещё в одну игру. Катя, а ты будешь с нами играть?
Кукла Катя: Конечно!
Воспитатель: игра называется "Угадай, какое животное спряталось" (на столе стоят фигурки домашних животных). Посмотрите это домашние животные, запомните их, запомнили? А теперь скорее закрывайте глаза. (воспитатель убирает одного из животных). Смотрите, кто-то пропал, кто от нас спрятался? (повторить два-три раза).
Воспитатель:Ребята, сегодня мы узнали много нового о домашних животных и их детенышах. Поиграли, отгадывали загадки. Все такие молодцы!!!
Спасибо Катя, что пригласила нас в гости.
Кукла Катя: Ну что ж ребята, давайте с вами прощаться, но я вас снова приглашаю к себе в гости, я же познакомила вас не со всеми обитателями моего дворика. Приезжайте еще в гости? (Ответы детей)
А это вам на память от меня подарок- раскраски «Домашние животные» и угощение.
Воспитатель: Спасибо Катя. Нам пора возвращаться в детский сад, в свою группу.
Звучит музыка, дети идут по кругу.
Рефлексия:
Воспитатель: Ну вот мы снова в детском саду!
- Скажите, кто к нам сегодня приходил? (Кукла Катя)
- Куда мы ездили на трамвайчике? (Ответы детей)
- С какими животными вы познакомились? (Ответы детей)
-Как называются детеныши этих животных?
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Школа № 460 имени дважды Героев Советского Союза А.А. Головачёва и С.Ф. Шутова"
Конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательному развитию на тему «Домашние животные и их детеныши» для детей младшего дошкольного возраста
«Путешествие в деревню»
Сухорукова Т.А.
Воспитатель гр.1
Москва
2018
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/327150-nod-po-oznakomleniju-s-okruzhajuschim-mirom-v
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формы и методы работы социального педагога»
- «Специфика организации процесса адаптации детей к условиям дошкольной образовательной организации»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Методика преподавания технологии в средней школе в контексте ФГОС»
- «Учитель физики и астрономии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Содержание и организация педагогической работы в детском лагере»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Педагогика и методика преподавания географии
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.