Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.10.2018

НОД по этикету «Сказочные друзья» младшая группа

Образовательные:
- Формировать знания и навыки у детей по правилам этикета, понимание необходимости выполнения правил этичного поведения;
- научить детей быть гостеприимными хозяевами и приятными гостями;
- учить пользоваться речью как средством общения;
- закрепить умение отвечать на вопросы воспитателя;
- закреплять умение использовать в речи вежливые слова;
Развивающие:
- развивать умение оценивать свое отношение к позитивным и негативным поступкам;
- развивать связную, диалогическую, интонационную, выразительную речь, наблюдательность, мышление.
- развивать познавательную активность.
Воспитательные:
- воспитывать культуру общения, навыки взаимопомощи, культурного поведения в обществе;

Содержимое разработки

Открытое занятие по ознакомлению с окружающим миром.

Этикет с малых лет

«Сказочные друзья»

Программное содержание:
Задачи:
Образовательные:

- Формировать знания и навыки у детей по правилам этикета, понимание необходимости выполнения правил этичного поведения;
- научить детей быть гостеприимными хозяевами и приятными гостями;
- учить пользоваться речью как средством общения;

- закрепить умение отвечать на вопросы воспитателя;

- закреплять умение использовать в речи вежливые слова;
Развивающие: 

- развивать умение оценивать свое отношение к позитивным и негативным поступкам;
- развивать связную, диалогическую, интонационную, выразительную речь, наблюдательность, мышление. 
- развивать познавательную активность. 
Воспитательные: 
- воспитывать культуру общения, навыки взаимопомощи, культурного поведения в обществе; 

Предварительная работа:

- Беседы на темы: «Вежливый щенок», «Нащи добрые дела», «О хороших и плохих поступках»;

-Чтение В.Осеева «Волшебные слова», С.Маршак «Уроки вежливости», сказка «Два жадных медвежонка»;

- Разучивание стихов, физкультурных минуток;

-Дидактические игры: «Коробочка добрых дел», «Доскажи словечко», «Назови вежливые слова»;

- Сюжетно- ролевые игры: «У зайчонка день рождения», «Новая кукла», «У нас гости», «Магазин», «Больница»;

- Рассматривание иллюстраций: «Что такое хорошо и что такое плохо?», «Будь вежливым»;


Оборудование:

-Костюмыживотных (белочка, зайка, волк и мишка)

- Иллюстрации к ситуациям «Хорошо и плохо»

- Магнитофон, аудиозапись

- Угощение для детей


Ход занятия

Воспитатель: Знают взрослые и дети

Много слов на белом свете!

А с волшебными словами,

Мы идем по свету свами!

Воспитатель: Скажите пожалуйста мне, что это за волшебные слова?

Дети: Пожалуйста, спасибо, извините, простите и т.д

Воспитатель: А почему люди называют вежливые слова – волшебными?

Дети: Потому что вежливые слова делают людей добрее.

Воспитатель: Каждое вежливое слово имеет свое место. Вежливые слова похожи на маленьких волшебников. От этих слов светлеют лица. Люди начинают относиться к тому, кто эти сова произносит. Вежливые слова помогают людям общаться друг с другом, лучше относиться друг к другу.

Вежливый человек – это тот, кто соблюдает правила приличия, правила этикета.

Что такое этикет?

Мы сейчас дадим ответ:

Это правила такие

Надо знать их с малых лет.

Этикет- это принятые нормы и правила поведения в обществе, для успешного и приятного общения людей.

Воспитатель: А как вы думаете, бывают вежливые животные?

(Под музыку появляются сказочные животные)

Белочка: - Здравствуйте ребята!

Мы весёлые зверята!

Мы живём со всеми дружно

Потому что очень нужно

Правила простые знать и друг друга уважать!

Зайка: - Знаем мы как дважды два. Все волшебные слова.

Вы за нами повторяйте и в сторонке не зевайте.

Волк: -Говори при встрече - «Здравствуй»,

«Доброе утро, добрый день».

Ну а прощаясь скажи - «До свидания»,

Быть очень вежливым вовсе не лень.

Медвежонок: - Если тебя угостили однажды

Ты им - «Спасибо!» в ответ говори.

Кто угостил, вам скажет, «Пожалуйста!

Эти слова ты заучи.

Все вместе: - Запомните дети, быть вежливым просто,

И нам малышам и конечно всем взрослым!

Воспитатель: Давайте поиграем в игру: «Доскажи словечко».

- Старшему, если встречаемся с ним,

Первыми… (здравствуйте!) мы говорим.

Вечером, спать ты хочешь очень.

Всем скажи: (спокойной ночи).

Ярко солнышко встало опять – (доброе утро!) должны вы сказать.

Мы всегда перед едою, без капризов … (руки моем).

Пора за стол. Всё для еды накрыто

Приятного желаем…(аппетита!)

Мы поведением своим

Другим пример покажем:

Сначала вкусно поедим,

Потом… (спасибо!) скажем.

Гость решил. Домой пойти,

Скажем… (доброго пути!)

Ты чихнул?

Без лишних слов

Мы желаем: (будь здоров!)

Воспитатель:правильно, вежливые слова надо говорить ласково и нежно, иначе они не будут вежливыми.

Воспитатель предлагает рассмотреть картинки следующих ситуаций:

1Девочка угощает мальчика мороженым (это положительный поступок. Девочка какая? Щедрая, добрая)

2 Девочки играют в песочнице, а мальчик сыпет песок на голову девочке. (Это отрицательный поступок. Не мешай никому играть, а хочешь играть вместе, играй дружно)

3 Дети наводят порядок в комнате. (Это положительный поступок, дети трудолюбивые)

4 Мальчик один хочет съесть варенье. (Это отрицательный поступок. Мальчик жадный.)

5 Мальчик дразнит девочку. (Это отрицательный поступок. Не дразнись, не будь задирой)

6 Дети помогают встать упавшей бабушке. (Это положительный поступок. Дети добрые, отзывчивые, неравнодушные)

Воспитатель:Играть всегда нужно дружно, никого не обижать.

Послушайте, что говорит русский народ о дружбе:

1 Нет друга- так ищи, а нашел – береги!

2 Настоящий друг познается в беде.

3 В настоящей дружбе так: сам пропадай, а товарища выручай.

Ребята, берегите своих друзей!

Физкультминутка: «Вежливый зайка»

Дайте капусты кочанчик другой! (Махать двумя руками к себе)

Разве так просят? Подумай, косой. (Повороты в сторону)

Дайте, пожалуйста,- вспомнил Зайчишка, (Наклоны вперед, руки вперед)

И, если можно, с большой кочерыжкой. (Показать большой круг)

Вот, молодец, ему лапу пожали (Пожать ладошки)

И самых вкусных кочанчиков дали…. (Погладить живот)

Воспитатель. Ребята, бывает ли такое, что вы ссоритесь? (Ответы детей.)

А я знаю двух лесных зверюшек, которые поссорились.

Воспитатель читает стихотворение с показом иллюстраций:

В тихом лесу среди кустов и дорожек

Жили два друга, Зайчик и Ёжик.

Как – то они на прогулку пошли

И на поляне качели нашли.

Ёжик навстречу к качелям шагнул,

Заяц качели к себе потянул.

Заяц: Я первый!

А Ёжик: Нет. Я!

Заяц обиделся:

«Значит, ты, Ёж,

Мне как товарищ совсем не хорош».

Обсуждение проблемы, поиск путей ее решения.

Воспитатель. Почему Заяц решил не дружить с Ёжиком?

Дети. Ёжик не уступил ему качели.

Воспитатель. Как вы считаете, стоит ли из – за этого ссориться друзьям?

Дети. Нет.

Воспитатель. Как помирить друзей, сделать так, чтобы ссоры не было? Давайте еще раз прочитаем стихотворение, но уже с веселым концом, когда Зайчик с Ёжиком договорились.

 В тихом лесу средь кустов и дорожек

Жили два друга, Заяц и Ёжик.

Как – то они на прогулку пошли

И на поляне качели нашли.

Ёжик навстречу качелям шагнул,

Заяц качели к себе потянул.

Заяц сказал: «Покачаю тебя.

Мы ведь с тобою, Ёжик друзья!»

Воспитатель. Ребята, чтобы не ссориться, нужно уметь договариваться.

Воспитатель: Сейчас поиграем в игру «Вежливо – невежливо »

Воспитатель:

Условия игры просты:

Если вы со мной согласны,

Хлопайте в ладоши.

Ну, а если плох поступок

Топайте ногами!

1 Поздороваться при встрече….

2 Толкнуть и не извиниться….

3 Очень громко смеяться в автобусе….

4 Драться со своим товарищем….

5 Помочь своему товарищу застегнуть пуговицы…

6 Приходить в детский сад опрятным и причесанным….

7 Бегать сильно по группе….

8 Отбирать у других игрушки….

9 Говорить «спасибо» и «пожалуйста» ….

Воспитатель:Спасибо вам ребята! Вы такие молодцы! Я надеюсь, что вы всегда будете воспитанными и вежливыми детьми и соблюдать правила этикета.

Воспитатель: А, еще сказочные зверюшки подготовили нам стихи.

Настя: Мы все дружные зверята,

Мы зверята дошколята.

Никого в беде не бросим,

Не обидим, а попросим.

Пусть все будет хорошо,

Будет радостно, светло!

Ева: Что с волшебными словами

Делать дома и в пути,

Что сказать, когда войти,

Как в гостях себя вести,

Если вежливыми стать

И воспитанными быть,

Вместе: То всегда и всюду будут

Уважать вас и любить.

Воспитатель: Вот и закончилось наше занятие. Мы прощаемся с нашими гостями. (Зверюшки раздают детям угощения)

Звучит песня «У друзей нет выходных»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/327140-nod-po-jetiketu-skazochnye-druzja-mladshaja-g

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки