- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД по познавательному развитию в подготовительной группе «Моя маленькая Сызрань моя маленькая Русь»
г осударственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа № 10
города Сызрани городского округа Сызрань Самарской области
НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ
В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ
«МОЯ МАЛЕНЬКАЯ СЫЗРАНЬ – МОЯ МАЛЕНЬКАЯ РУСЬ»
Выполнил: воспитатель
СП «Детский сад №17»
Созонова И.В.
Конспект НОД по познавательному развитию в подготовительной группе на тему «Моя маленькая Сызрань – моя маленькая Русь»
Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие; социально - коммуникативное развитие; речевое развитие; художественно - эстетическое развитие; физическое развитие.
Задачи:
Образовательная область «Познавательное развитие».
Закреплять знания детей о родном городе Сызрани.
Формировать у детей представления о целостном образе предмета, правильно собирать изображение предмета из отдельных частей.
Сформировать элементарные представления о символическом значении цветов на гербе города Сызрани.
Закреплять знания детей о достопримечательностях города Сызрани.
Развивать логическое мышление при отгадывании загадок.
Развивать мыслительные процессы: внимание, мышление, память.
Образовательная область «Речевое развитие».
Развивать связную и диалогическую речь детей.
Совершенствовать умение вслушиваться в обращенную речь, понимать ее содержание.
Развивать умение выразительно читать поэтические произведения о Сызрани.
Продолжать развивать интерес детей к легендам о родном городе.
Активизировать словарь детей: Кремль, герб, реки: Волга, Сызранка, Крымза, Кубра, Кашпирка, Спасская башня.
Образовательная область «Художественно - эстетическое развитие».
Закреплять умение петь коллективно, с музыкальным сопровождением.
Закреплять умение выкладывать камушками «Марблс» по контуру, в соответствии символики цветов на гербе.
Закреплять навыки коллективной работы: умение распределять обязанности, работать в соответствии с общим замыслом, не мешая друг другу.
Образовательная область «Социально - коммуникативное развитие».
Воспитывать любовь к родному городу, бережное отношение к ней.
Побуждать детей включаться в совместную со взрослыми игровую ситуацию.
Образовательная область «Физическое развитие».
1. Развивать двигательную активность детей, предупреждая утомляемость воспитанников.
Методы и приемы:
Практические: дидактическая игра «Разрезные картинки», подвижная игра «Золотые ворота», творческая деятельность детей.
Наглядные, просмотр презентации «Достопримечательности города Сызрани».
Словесные: художественное слово, загадывание загадок, объяснение, беседа.
Предварительная работа: Проведение экскурсий по улицам города, семейные экскурсии в Краеведческий музей, посещение библиотеки на тематически выставки; экскурсия к памятнику маршала Г. К. Жукову, экскурсия в Урочище «Монастырская гора» в разные времена года, семейные экскурсии – любимые места города. чтение познавательных рассказов о родном городе, заучивание наизусть стихотворений о Сызрани, составление рассказов «Где я люблю отдыхать в нашем городе», составление рассказов о Сызрани, рассматривание альбома «Достопримечательности города Сызрани», сбор фотографий, иллюстраций, книг, календарей, открыток с интересными видами города, рассматривание карты Самарской области.
Материалы и оборудование: Сызранский кремль из частей, дидактическая игра «Разрезные картинки», презентация «Достопримечательности города Сызрани», ватман с контуром герба, цветные камушки.
Формы организации совместной деятельности.
Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности |
Игровая | Дидактическая игра: «Разрезные картинки». |
Познавательно - исследовательская | Просмотр презентации «Достопримечательности города Сызрани». |
Двигательная | Подвижная игра «Золотые ворота». |
Коммуникативная | Ответы на вопросы воспитателя о городе Сызрань и его достопримечательностях. |
Изобразительная | Творческое задание «Герб Сызрани». |
Музыкальная | Исполнение песни «Сызрань город». |
Восприятие художественной литературы и фольклора | Чтение стихотворений, отгадывание загадок, рассказывание легенды о Сызрани. |
Этап занятия | Задачи ( с обозначением обр.области) | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Ожидаемые результаты |
Мотивационно-организационный | Мотивированы на предстоящую деятельность. | |||
- Ребята, а вы любите путешествовать? - А куда можно отправиться в путешествие? - Я, сейчас прочитаю вам стихотворение, а вы отгадаете, куда же мы сегодня с вами отправимся на прогулку. Звучит спокойная музыка, воспитатель читает Сказ о славном граде. (в сокращении Е. Захарова). На берегах реки Великой Три сотни лет тому назад Встал город светлый, многоликий Для всех купцов торговый град. Где он взял свое начало? И зачем построен был? Рассказать хочу о граде, Как он строился и жил. Было дело, помнят люди, На господ народ восстал. Только рано или поздно Жизнь за Родину отдал. Пронесясь бунтарским вихрем Все встревожил и смешал Стенька Разин на восстанье Крепостной народ собрал. Тогдашний царь Всея Руси Указ тогда издал: «В пределах Волжской Реки Чтоб город - крепость встал». Сибирский славный воевода Дружину добрую созвал И на строительство большое Честной народ пойти позвал Ровно триста лет назад Шумный ярмарочный град Был как крепость заложен И Сызраном наречен. От стен Кремля его высоких, Что славит город и сейчас, Он вырос с тех времен далеких Во всей красе дожив до нас. - Вы догадались, куда мы с вами отправимся? - Да ребята, сегодня мы с вами отправимся на прогулку по городу Сызрани. | Дети отвечают на вопросы и слушают стихотворение. | |||
Деятельностный | Закреплять знания детей о родном городе Сызрани. (Познавательное развитие) Активизировать словарь детей: Кремль, реки: Волга, Сызранка, Крымза, Кубра, Кашпирка, Спаская башня. Развивать связную и диалогическую речь детей. (Речевое развитие). | 1 остановка «Строительная» | Дети используют в речи слова Волга, Сызранка, Крымза, Кубра, Кашпирка, Спаская башня | |
- А вот и наша первая остановка «Строительная». Мы пришли помочь восстановить Сызранский Кремль. Но для начала вы должны ответить на вопросы: (Кремль разрезан на 4 части, после каждого ответа детей, часть Кремля выкладывается на фланалеграфе). 1 вопрос: Когда был основан наш город? 2 вопрос: Почему наш город называют Сызрань? 3 вопрос: Как еще называют Сызранский кремль? 4 вопрос: Назовите реки, протекающие в окрестностях Сызрани. | Дети отвечают на вопросы и выкладывают фрагменты кремля на фланелеграф. | |||
Формировать у детей представления о целостном образе предмета, правильно собирать изображение предмета из отдельных частей. Сформировать элементарные представления о символическом значении цветов на гербе города Сызрани. (Познавательное развитие). Активизировать словарь детей: герб. (Речевое развитие). | 2 остановка «Логическая» | Используют в речи такое слово: герб. Знают, что означают цвета на гербе города Сызрани. | ||
Дидактическая игра «Разрезные картинки» Перед каждым ребенком на столе лежат разрезные картинки с изображением герба города Сызрани. - Дети, я предлагаю вам внимательно рассмотреть и собрать картинку из разных частей. - Скажите ребята, что у вас получилось? - Каждый цвет на гербе города Сызрани имеет свое значение. Золотой — символ богатства, интеллекта, великодушия, прочности и величия. Черный — означает благоразумие, скромность, мудрость, честность, вечность бытия. Зеленый — является символом изобилия, жизни и возрождения. | Дети собирают картинку. | |||
Закрепить знания детей о достопримечательностях города Сызрани. Развивать логическое мышление при отгадывании загадок. Развивать мыслительные процессы: внимание, мышление, память. (Познавательное развитие). | 3 остановка «Достопримечательности города Сызрани». | Дети знают достопримечательности города Сызрани, умеют отгадывать загадки | ||
Следующая наша остановка «Достопримечательности». Просмотр презентации «Достопримечательности города Сызрани» Сейчас, я вас проверю, как вы хорошо знаете достопримечательности города Сызрани, я вам загадаю загадки, а вы попробуйте их отгадать, если вы отгадаете правильно, то на экране появится картинка. Загадки Это место – сердце Сызрани, Именно с него Сызрань и началась. (Кремль). Там деревьев много разных, Трав, лишайников, кустов Птиц, зверей, грибов, и ягод, И конечно – комаров. Там всегда полно чудес – Я люблю прогулки в … (Лес). Тут грохочут поезда, Шумно здесь почти всегда. Если едем на край света Покупаем тут билеты. (Вокзал). Над рекой, поперек Великан в растяжку лег Через реку по спине Он ходить позволит мне. (Мост). Этот дом – не просто дом Он красивый и с крестом. Золотые купола. Звонкие колокола. Бим – бом – бом. Дин – дин – дин – дин. Кто с мамой, кто один. Помолиться в этот дом Ходит в трепете святом По утрам и вечерам. Это - … (Православный храм). Нам экскурсовод сказал, Как пройти в такой – то зал. Мумию мы посмотрели, В чем ходили разглядели. Даже мамонт здесь стоит. Если ты не ротозей, То иди скорей в … (Музей). Там по сцене ходят, скачут, То смеются, а то плачут! Хоть кого изобразят,- Мастерством всех удивят! (Театр). | Дети отгадывают загадки и смотрят презентацию. | |||
Развивать умение выразительно читать поэтические произведения о Сызрани. (Речевое развитие) | 3 остановка «Поэтическая». | Дети умеют выразительно читать стихи о Сызрани. | ||
Как вы думаете, что мы будем делать на этой остановке? Верно, давайте послушаем стихи о Сызрани. | Дети читают знакомые стихи о Сызрани. | |||
Развивать двигательную активность детей, предупреждая утомляемость воспитанников. (Физическое развитие). | 5 остановка «Игровая» | |||
В давние времена дети любили играть в подвижные игры, давай те и мы с вами поиграем. Подвижная игра «Золотые ворота». | Дети играют в подвижную игру | Дети знают русские народные игры и умеют в них играть. | ||
6 остановка «Легендарная» | ||||
Продолжать развивать интерес детей к легендам о родном городе. (речевое развитие) | Рассказывание легенды о Сызрани - Ребята, а вы знаете почему Сызрань именно так называется? (слушает ответы детей) «Жила некогда девушка по имени Сыза и любила она юношу по имени Кашпур. Пришлось однажды Кашпуру сражаться с кочевниками. Тяжелым и продолжительным был бой. Кашпур, израненный, истекающий кровью, упал на землю. И тогда Сыза выхватила из рук Кашпура меч, вскочила на горячего коня и стала продолжать битву. Тяжелой была битва и для Сызы. Раненая Сыза, чтобы не сдаваться в плен кочевникам, бросилась с высокого обрыва в реку. Река, которая приняла раненую Сызу, стала называться Сызран». | Дети высказывают свои предположения. Дети слушают легенду. | Дети знают легенду о возникновении названия реки и города. | |
7 остановка «Музыкальная». | Дети получают положительные эмоции при исполнении песни. | |||
Закреплять умение петь коллективно, с музыкальным сопровождением. (Художественно – эстетическое развитие). | - О городе Сызрани сложена очень красивая песня. Давайте споем ее Песня «Город Сызрань» | Дети поют песню. | ||
Закрепить умение выкладывать камушками «Марблс» по контуру, в соответствии символики цветов на гербе. Закреплять навыки коллективной работы: умение распределять обязанности, работать в соответствии с общим замыслом, не мешая друг другу. (Художественно – эстетическое развитие). | 8 остановка «Творческая» | Дети знают герб; умеют работать в коллективе, самостоятельно распределять обязанности между собой | ||
Творческое задание «Герб Сызрани». На ватмане нарисован контур герба, детям предлагается выложить герб камушками «Марблс». | Дети выкладывают цветные камушки на трафарет герба. | |||
Заключительный | Рефлексия. | Дети испытывают эмоциональное удовлетворение от НОД | ||
Воспитатель спрашивает детей о том, что запомнилось, что понравилось? Что нового узнали? | Дети делятся своими впечатлениями | |||
приложение
Стихотворения о Сызрани
«Моя Сызрань»
Город Сызрань, милый город!
Ты мне очень, очень дорог!
Здесь я родилась, росла,
В школу в первый класс пошла.
Как красив ты, город мой,
И весною и зимой!
Ну а летом, как во сне,
Утопаешь весь в листве.
Так цвети же ты всегда
И не старься никогда!
Чтобы радовал ты нас
Каждый день и каждый час!
(Вотяков Сергей)
Как красив мой чудный город!
Сколько скверов и садов!
Я люблю его всех больше
Из поволжских городов!
«Город мой!»
(Новопольцев Алексей)
О, город мой!
Ты снишься мне в прекрасных снах:
Твои аллеи, парки и фонтаны,
Зеленый лес и реки и поляны.
О, Сызрань, как прекрасна ты!
Любви моей к тебе,
Ты знаешь, нет предела.
«Мой город».
(Агапова Татьяна)
Мой город – это красота!
Зеленый сад, луга.
Красивые леса, большие реки.
Свой город я люблю навеки
Подвижная игра «Золотые ворота».
Правила игры очень просты. Двое ведущих берутся за руки и строят «ворота» (поднимают сомкнутые руки вверх). Остальные берутся за руки, и хоровод начинает двигаться, проходя под «воротами». Хоровод нельзя разрывать! Все хором произносят такие слова:
«Золотые ворота, проходите, господа:
Первый раз прощается,
Второй раз воспрещается,
А на третий раз не пропустим вас!»
Когда звучит последняя фраза, «ворота закрываются» — водящие опускают руки и ловят, запирают тех участников хоровода, которые оказались внутри «ворот». Тех, кого поймали, тоже становятся «воротами». Когда «ворота» разрастутся до 4-х человек, можно разделить их и сделать двое ворот, а можно оставить и просто гигантские «ворота». Игра, обычно, идет до двух последних не пойманных игроков. Они становятся новыми воротами.
Песня «Город Сызрань»
Есть на Волге-реке городок небольшой,
Пусть на карте почти не заметен.
Чистым сердцем своим и богат он душой,
И людьми он своими приметен.
Чистым сердцем своим и богат он душой,
И людьми он своими приметен!
Припев:
Здесь живут простые люди,
Здесь живут мои друзья,
Есть на Волге город Сызрань,
Это родина моя!
И куда бы ни уехал
Я домой всегда вернусь,
Милый сердцу город Сызрань
Моя маленькая Русь!
Милый сердцу город Сызрань
Моя маленькая Русь!
3
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/327655-nod-po-poznavatelnomu-razvitiju-v-podgotovite
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты социальной работы с бездомными людьми»
- «Методика преподавания математики в соответствии с ФГОС СОО»
- «Старший вожатый: содержание профессиональной деятельности и особенности организации работы с детьми и подростками»
- «Профессиональное мастерство тренера-преподавателя в педагогической деятельности»
- «Возрастные и психологические особенности младших школьников»
- «Особенности работы по адаптации пятиклассников к обучению в основной школе»
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.