Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.10.2018

Методическая разработка «Сценарий творческого вечера» Наполним музыкой сердца

Лопатина Ольга Александровна
педагог дополнительного образования
Методическая разработка «Сценарий творческого вечера «Наполним музыкой сердца» разработана в рамках реализации дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы «Авторская песня». Мероприятие направлено на развитие у обучающихся интереса к музыке, в том числе к жанру авторской песни, приобщение родителей к творческому процессу, способствует подросткам наиболее ярко проявить свою творческую активность.
Творческий вечер «Наполним музыкой сердца» может быть проведен педагогом как воспитательное мероприятие по программе музыкальной направленности для обучающихся 12-17 лет.

Содержимое разработки

Государственное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования Архангельской области

«Дворец детского и юношеского творчества»

Методическая разработка

«Сценарийтворческого вечера

«Наполним музыкой сердца»

Разработала:

Боброва Наталья Николаевна,

педагог дополнительного образования



Архангельск, 2018

СОДЕРЖАНИЕ

Пояснительная записка………………………………………………………....

3

Сценарий творческого вечера «Наполним музыкой сердца»………………..

4

Список литературы……………………………………………………………..

8

Пояснительная записка

Методическая разработка «Сценарий творческого вечера «Наполним музыкой сердца» разработана в рамках реализации дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы «Авторская песня». Мероприятие направлено на развитие у обучающихся интереса к музыке, в том числе к жанру авторской песни, приобщение родителей к творческому процессу, способствует подросткам наиболее ярко проявить свою творческую активность.

Творческий вечер «Наполним музыкой сердца» может быть проведен педагогом как воспитательное мероприятие по программе музыкальной направленности для обучающихся 12-17 лет.

Представленный сценарий можно рекомендовать учителям музыки, музыкальным руководителям дошкольных образовательных организаций, педагогам-организаторам.

Сценарий творческого вечера «Наполним музыкой сердца»

Цель:развитие у обучающихся интереса к музыке, в том числе к жанру авторской песни.

Задачи:

- познакомить обучающихся с творчеством Б. Окуджавы; З. Ященко, О. Заливако;

- научить понимать, сопереживать, слушать и слышать музыку;

- способствовать развитию интереса у обучающихся к музыке, в том числе к жанру авторской песни;

- способствовать приобщению родителей к творческому процессу.

Форма проведения: творческий вечер

Время проведения: 45 минут

Участники: обучающиеся клуба авторской песни «Камертон» 12-18 лет, родители обучающихся.

Материально-техническое обеспечение: гитары, дарбука, шейкер, маракас, флейта, кахон.

Подготовительная работа: выбор интересных песен, которые, прежде всего, нравятся ребятам, работа над выразительным исполнением.

Ход мероприятия

Звучит песня «Я хочу услышать музыку, я хочу увидеть музыку» в исполнении обучающегося.

Обучающийся 1: Добрый вечер, друзья, уважаемые родители! Мы рады видеть вас на нашем музыкальном вечере.

Педагог:Что такое музыка?

Ответы детей и родителей

Педагог: Ответов много. Есть серьёзные: «Музыка – это вид искусства, объединяющий тоны в благозвучные группы звуков». Есть шутливые: «Из всех шумов, какие только известны человечеству, музыка – шум самый дорогой!» (Т. Готье). Философские: «Музыка – посредник между духовной и чувственной жизнью» (Б. Арним).

Обучающийся 2: Музыка - могучий источник мысли. Без музыкального воспитания невозможно полноценное умственное развитие. Музыка объединяет моральную, эмоциональную и эстетическую сферы человека. Музыка - это язык чувств.Музыка - это разум, воплощенный в прекрасных звуках (В.А. Сухомлинский). Музыка - это международный язык, который не нужно переводить, он всем понятен без перевода.

Звучит песня Б. Окуджавы «Моцарт» в исполнении обучающегося.

Обучающийся 1: Каждый человек слышит в звучащей мелодии что-то своё, перед его мысленным взором встают только одному ему известные картины, но между тем, музыка воздействует на всех одинаково – она делает людей лучше, возвышеннее, благороднее. Но испытывать на себе чудесное влияние музыки, ещё не значит понимать её.

Обучающегося 2: Чтобы хорошо разбираться в музыке, нужно знать, что такое звук, как создаётся мелодия, быть знакомым с произведениями выдающихся композиторов, разбираться в музыкальных инструментах, а также иметь чувство ритма и музыкальный слух.

Педагог: На что же похожа музыка, которая рождает в душе человека радость, печаль, даже любовь – то есть те чувства, которые порой тоже трудно передать словами? Музыка, подобна узору, сотканному из звуков, и многообразие таких музыкальных «узоров» бесконечно.

Звучит песня Б. Окуджавы «Музыкант» в исполнении обучающегося.

Педагог: Музыка существует на земле тысячи лет. Изобретение музыки нельзя приписать никому, так же, как нельзя приписать кому-либо изобретение человеческой речи. С древнейших времён музыка всегда сопровождала человека. Она непременно звучала на праздниках, в Древней Греции её звуки раздавались во время театральных представлений.

Обучающийся 1: Поэт Евгений Винокуров в своём стихотворении пишет о «музыке души», которую он ощущает как особый внутренний свет. И эта «музыка души» звучит в каждом человеке.

Обучающийся 2: А вот как писал о музыке замечательный композитор Дмитрий Шостакович: «Музыка сопровождает человека в течение всей его жизни. Без музыки трудно представить себе жизнь человека. Без звуков музыки она была бы не полна, глуха, бедна… Людям нужны все виды музыки – от простого напева свирели до звучания огромного симфонического оркестра, от незатейливой популярной песенки до бетховенских сонат»

Педагог: Во все времена музыка помогала человеку жить и трудиться, помогала становиться лучше. Сила подлинно прекрасной музыки поистине безгранична. А её способность пробуждать «чувства добрые», стремление к совершенству и созиданию – просто удивительна!

Звучит песня Б. Окуджавы «Счастливый жребий» в исполнении обучающегося.

Обучающийся 1: И каждый век история человечества непременно рождал замечательных музыкантов - любимцев своего времени. Кто-то из известных музыкантов прошлого, сейчас забыт, но имена многих великих музыкантов прошлого сегодня знают даже маленькие дети: Бах, Моцарт, Бетховен, Чайковский… Можно долго перечислять. Искусство музыки похоже на древнее могучее дерево с крепкими корнями, на котором постоянно появляются всё новые побеги. Только время определяет, какие из этих побегов дадут в будущем мощную крону, а какие ветки высохнут и отомрут. Но само это многовековое дерево – МУЗЫКА – будет жить всегда, покуда будет существовать человечество.

Звучит песня З. Ященко, О. Заливако «Музыка» в исполнении обучающегося.

Обучающийся 2: Меланотерапия – лечение музыкой – имеет тысячелетнюю историю. Некоторые звуковые волны оказывают благотворное влияние на человека. В библии описывается, как Давид игрой на арфе излечил от депрессии царя Саула. В южной Италии верили, что зажигательный танец тарантелла излечит от недугов, вызванных укусом тарантула. В средневековых городах во время эпидемии звонили в колокола, и только в XX веке выяснилось, что резонансное ультразвуковое излучение, возникающее при колокольном звоне, спасает от вируса гриппа и желтухи.

Педагог: Музыкальные инструменты по-разному воздействуют на организм. Фортепиано и скрипка прекрасно успокаивают нервную систему. Флейта обладает ярко выраженным расслабляющим эффектом, а при звуках кларнета изменяется кровообращение. В Германии музыкой традиционно лечат нервные болезни, а в Югославии – алкоголизм.

Звучит песня З. Ященко, О. Заливако «Девочка» в исполнении обучающегося

Обучающийся 1: Классическая музыка, которую слушаешь по 15 минут в день, непременно улучшает настроение.

Обучающийся 2: «Без музыки земля - пустой, недостроенный дом, в котором никто не живёт»,- сказал немецкий поэт Л. Тик.

Педагог: Словари дают музыке точное определение. «Искусство соединения, доставляющих удовольствие и понятных комбинаций вокальных или инструментальных звуков в композиции определённой структуры и продолжительности». Определение вроде бы верное и полное, но ….мёртвое.

Звучит песня «Дорога без конца, дорога без начала и конца» в исполнении ансамбля

Обучающийся 1: Настоящая музыка – это музыка, которая трогает душу, вечная, существующая всегда и ….живая! Любое музыкальное произведение – это живой организм, который в тишине рождается, растёт, развивается. Л.В. Бетховен писал: «От сердца исходит и к сердцу должно привести».

Педагог: Если в течение нашего вечера мы видели слёзы, слышали смех, участливые, внимательные глаза, громкие аплодисменты, значит, у нас всё удалось!

В завершении вечера дети совместно с родителями исполняют песню Олега Митяева «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались».

Обучающийся 2: мы благодарим вас за внимание! До новых встреч!

Список литературы

1. Шипов Р. Наполним музыкой сердца – М.: «Современный композитор», 1989

2. Клячкин Е. Живы, покуда любимы! – СПб.: «Лань», 2000

3. Визбор Ю. Песни - М.: «Советский композитор», 1989

4. Ланцберг В. И. Условный знак/ Сост. Н.Жукова. – М.: «Аргус», 1996

5. Матвеева В. Обращение к душе – М.: «АПН», 1990

9. Вертинский А. За кулисами - М.: Советский фонд культуры, 1991

10. Я познаю мир: Детская Энциклопедия – М., 2002

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/328434-metodicheskaja-razrabotka-scenarij-tvorchesko

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки