- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Стимулирование активности детей дошкольного возраста через сказку, игру, элементы театрализации «Сказка рядом с нами»
Действуя с героями сказки, ребёнок в естественной для себя ситуации легко обучается читать, считать, размышлять, рассуждать. Предложенная игровая форма позволит сделать серьёзное обучение радостным, желанным и главное успешным. Методическая разработка будет интересна педагогам работающим с дошкольниками.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ
ЦЕНТР ВНЕШКОЛЬНОЙ РАБОТЫ ГОРОДА КРОПОТКИН
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАВКАЗСКИЙ РАЙОН
Тема занятия:
Стимулирование активности детей
дошкольного возраста через сказку, игру, элементы театрализации
«Сказка рядом с нами»
Форма занятия – сказочное путешествие
Педагог дополнительного
образования
Белкина Лилия Владимировна
г. Кропоткин, 2017 г.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:
развитие познавательных способностей у детей;
стимулирование воображения, творческих способностей у детей;
формирование умения из отдельных слогов составлять слова и читать их;
формирование умения решать примеры на сложение и вычитание в пределах десяти;
развитие умения классифицировать геометрические фигуры по цвету, форме и размеру;
формирование умения ориентироваться в основных направлениях: право, лево, верх, низ, впереди, позади;
развитие умения обобщать, делать выводы, высказывать своё мнение;
расширение эмоционального мира ребёнка, воспитание чувств доброты, товарищества, взаимной ответственности и поддержки.
МАТЕРИАЛ К ЗАНЯТИЮ
Плоскостные изображения героев русской народной сказки «Лисичка-сестричка и серый волк» /Дед, бабка, волк, лиса/.
Картинки: сани, лошадь, ёлка, пень, белка, заяц, ворона, сугроб, шишка, прорубь, ведро.
Одежда для деда из картона: шуба, шапка, сапоги.
Одежда для деда и бабки из цветного картона.
Набор из геометрических фигур, разных по цвету, форме и размеру.
Слоговое лото с нарисованными картинками на обратной стороне: ШУ БА, ШАП КА, СА ПО ГИ.
Рыбки из цветного картона разного размера с напечатанными примерами на них.
Чашки из цветного картона, разные по размеру, с напечатанными на них буквами.
Снежинки из цветного картона /белые, голубые, синие/.
Колокольчик.
ОБОРУДОВАНИЕ
- магнитофон;
- диск с записью мелодии "В гостях у сказки";
- диск с записью фрагмента "Вальс снежинок" из балета П.И.Чайковского "Щелкунчик";
- диск с записью русской народной песни "Ах вы сени";
- диск с записью русской народной песни "Пляска барыня".
План занятия
Организационная часть.
Игра «Отгадай сказку».
Основная часть.
Игра «Одежда для деда».
Игра «Поймай и решай».
Физминутка «Лисонька».
Игра «Разложи рыбку».
Игра «Залатай одежду».
Игра «Расставь чашки».
Физминутка «Зарядка».
Игра «Изобрази сказку».
III. Заключительная часть.
Игра «Выбери снежинку».
Итог занятия.
Ход занятия
I. Организационная часть Игра «Отгадай сказку» Звучит мелодия "В гостях у сказки" Педагог:Ребята, слышите звучит весёлый колокольчик. Это русская народная сказка спешит к нам в гости. А какая сказка вы узнаете, если правильно отгадаете загадку. Хитрая плутовка, Рыжая головка. Деда старого она Обманула ловко. А как волка провела, Без хвоста оставила. Кто быстрее назовёт, Что за сказка к нам идёт? Дети:Лисичка сестричка и серый волк. Педагог: Правильно. Молодцы, ребята. Сегодня к нам в гости пришла русская народная сказка «Лисичка сестричка и серый волк». В этой сказке нас ждут весёлые стихи и загадки, занимательные игры, интересные упражнения на смекалку и сообразительность. Итак, сказка начинается. II. Основная часть Игра «Одежда для деда» Звучит запись русской народной песни "Ах вы сени" Педагог:Жил в одной деревне дед Вместе с бабкой много лет. Дед:Приготовь-ка, бабка, деду Рыбки жареной к обеду. Бабка:Налови-ка рыбы, дед Я нажарю на обед. Дед:Ладно. Надо собираться, Да в дорогу отправляться. Только, что же мне надеть? Чтоб потом не заболеть. На дворе мороз, зима, Что же носят в холода? Педагог:Ребята, давайте поможем дедушке одеться. Для этого нужно отгадать загадку, правильно из слогов сложить отгадку и получив на обратной стороне картинку, надеть такую вещь на деда. /Педагог раздаёт детям разрезные сюжетные картинки слогами вверх/ (Приложение 1) Педагог:Когда на улице зима Меня скорей надень. Я тёплая, пушистая Гуляй хоть целый день. ШУ БА /Дети составляют слово шуба и одевают шубу на деда/ Педагог:Когда зимой гулять иду Её на голове несу. ШАП КА /Дети составляют слово шапка и надевают на деда шапку/ Педагог:Обуй на ноги нас скорей, Когда мороз и стужа. Тебя согреем мы зимой Не будешь ты простужен. СА ПО ГИ /Дети составляют слово сапоги и надевают сапоги на деда/ Дед:Эх, одели вы меня Хорошо, мои друзья! 2. Игра «Поймай и решай» Дед:Но-о. Поехали, родная! Много рыбы я поймаю Что-то ловится не шибко Ох, не ловля, а тоска! Ты ловись скорее рыбка И мала, и велика! Педагог:Ребята, давайте поможем деду вытащить всю рыбку из реки. Посмотрите, на каждой рыбке написан пример. Чтобы поймать рыбу, нужно решить пример. /Дети достают рыбку, решая примеры с комментированием/ (Приложение 2) Педагог:Ой, какой улов у деда! Дед:Всё замёрз! Домой поеду. Но-о, залётная! Давай За позёмкой поспевай! 3.Физминутка «Лисонька» Звучит запись русской народной песни "Пляска барыня" Педагог:По сугробам лесным Лисонька шагает И пушистым хвостом Следы заметает. Ребята, давайте покажем, как лиса ведёт себя в лесу. Вот лиса идёт по лесу, Кто там едет интересно? Чтоб ответить на вопрос, Тянет лисонька свой нос. Вот голодная лиса Грустно смотрит в небеса. Руки в стороны разводит, Тяжело вздыхая, ходит. Лиса:Где-то рыбкой пахнет близко? Педагог:Притворилась мёртвой лиска. 4. Игра «Разложи рыбку» Дед:Вот удачный день мне вышел На снегу лиса не дышит. Будет бабке воротник. Лиса:Ну и глупый ты старик! Нынче твой улов не мал! Много рыбы ты поймал. Рыбка раз и рыбка два, Хитростью лиса жива. Педагог:Выбросила рыбку всю Мелкую и крупную. Дед:Тпру-у! Эй, бабка, выходи, Да на сани погляди. Рыбы я поймал не счесть И тебе подарок есть! Бабка:Погляжу сейчас я дед, Что поймал ты на обед, Где подарок? Рыба где? Дед:Видно у лисы в норе. Не найти теперь плутовку. Бабка:Ты за нею не беги Будем кушать пироги. Педагог:А лиса плутовка, Рыбу собирает ловко. Ребята, посмотрите, сколько рыбы на снегу, давайте её посчитаем. /Дети вместе с педагогом считают рыбу/ Скажите, рыба одного размера или разного? Дети:Рыбка разного размера. Педагог:Ребята, давайте поможем лисе разложить рыбку на три кучки. В первой кучке будет лежать мелкая рыба, во второй средняя, а в третьей крупная рыба. /Дети выполняют задание/ Лиса:Вот спасибо вам, друзья, Начну, пожалуй, с крупной я. Волк:Здравствуй, милая сестрица, Надо с братцем поделиться. Есть хочу, хоть волком вой. Я с утра едва живой. Дай же душу не трави. Лиса:Сам пойди и налови. Волк:Рад бы. Только не умею. За науку заплачу. Лиса:Ладно, братец, научу. К проруби сейчас иди, Опусти хвост и сиди. Ну, а чтоб клевало шибко И к хвосту скорей плыла, Говори: "Ловись-ка, рыбка, И мала, и велика!" Волк:Вот спасибо, удружила, На рыбалку побегу. Лиса:Ну, удачи, братец милый! Ой, потеха, не могу! Волк:Посижу я до рассвета, Чтоб побольше наловить Здесь добыча проще нету, Надо только говорить: Ты ловись скорее, рыбка, И мала и велика. Ты ловись скорее, рыбка, Очень я люблю тебя! 5. Игра «Залатай одежду» Педагог:Ну, а бабка в это время За хозяйство принялась. Чтобы не сидеть без дела, Штопать вещи собралась. Ребята, давайте поможем бабушке. Посмотрите, как вещи прохудились. Нам нужно их залатать, чтобы латку было не заметно. /Дети работают с геометрическими фигурами, классифицируют их по цвету, форме и размеру/ (Приложение 3) Бабка:Ай, спасибо вам, ребятки, Чтоб я делала сейчас. Перемыла я посуду, Попрошу расставить вас. 6. Игра «Расставь чашки» Педагог:Ребята, давайте ещё раз поможем бабке расставить на полке чистые чашки по порядку, начиная от самой маленькой и заканчивая самой большой. /Дети расставляют чашки и, сложив, напечатанные на них буквы читают полученное слово/(Приложение 4) Дети:ТЕСТО Бабка:Как же я совсем забыла, Я ж пирог испечь решила. С вечера заквашу тесто, Утром будет мой пирог Сладок, сдобен и высок. Педагог:Ночь настала, все уснули, Только волк один не спит И над прорубью сидит. 7. Физминутка «Зарядка» Звучит запись русской народной песни "Ах вы сени" Педагог: Ясно солнышко встаёт Петя-петушок поёт. Ребята, давайте вместе с дедушкой и бабушкой сделаем утреннюю зарядку. Солнце глянуло в кроватку Раз, два, три, четыре, пять. Все мы делаем зарядку, Надо нам присесть и встать. Руки вытянуть пошире Раз, два, три, четыре, пять. Наклониться - три, четыре И на месте поскакать. На носок, потом на пятку. Все мы делаем зарядку. 8. Игра «Изобрази сказку» Педагог:Дед и бабка по утру К проруби с ведром идут Бабка:Волк! Спасите, караул! Волк: Неужели я уснул? Сколько рыбы привалило, Вытащить не хватит силы. Дед: Вот тебе, волк! Получай! За злодейства отвечай! Ты у нас украл телёнка, И овцу и поросёнка. А теперь, раз ты так глуп, Из тебя сошьём тулуп! Педагог:Рвался волк, туда-сюда, И остался без хвоста. Лиса: Будет серому наука. Чем у бабки пахнет? Ну-ка! Ой, здесь тесто, погляди, Видно будут пироги. Педагог:Теста лисонька поела, Обтереться не успела. Волк: А-а, попалася плутовка! Провела меня ты ловко. Вот награду получай! Лиса: На меня ты не серчай, Ведь тебя хотя и били, Всё ж до смерти не убили. Я ж с разбитой головой Выбралась едва живой. Волк: Это правда! Как назло Нам с тобой не повезло. Чем тебе самой идти, Я могу и подвезти. Лиса: Хорошо сидеть на холке У обманутого волка. Битый по лесу ползёт И небитого везёт! Нет у серого у волка Ни ума совсем, ни толку. Педагог:Ребята, какая русская народная сказка сегодня гостила у нас. Дети: Лисичка сестричка и серый волк. Педагог:Давайте, изобразим на доске последнюю сцену этой сказки. По середине полянки еле-еле бредёт битый серый волк. /Дети самостоятельно располагают картинки относительно волка/ (Приложение 5) На волке верхом сидит лиса. Впереди волка показался трухлявый пень. Позади волка растёт ёлка. На ёлке сидит ворона. Справа от пенька притаился зайчик. Слева от ёлочки присела белочка. Над белкой висит шишка. Под пеньком намело сугроб. Ай, да молодцы, ребята, какая замечательная картинка получилась. III. Заключительная часть Игра «Выбери снежинку» Итог занятия. Педагог:Ребята, а какое время года в нашей сказке? Дети:В сказке зима. Педагог:А как нам показать на картине зиму? Дети:Нужно добавить снега. Звучит фрагмент записи "Вальс снежинок" из балета П.И.Чайковского "Щелкунчик" Педагог: Правильно, нам осталось только приклеить снежинки, чтобы изобразить зимнюю сказку. У меня на тарелке снежинки трёх цветов. Тот из вас, кто считает, что он очень хорошо помогал героям нашей сказки, пусть возьмёт белую снежинку. Тот, кто считает, что он старался, но у него немного не получилось, пусть возьмёт голубую снежинку. Тот, кто думает, что он ничем не помог героям сказки, пусть возьмёт синюю снежинку. /Дети выбирают снежинки, педагог подводит итог занятия/ Бабка: Вам сказать спасибо можно. Молодцы вы, малыши, Отвечали смело, дружно, Помогали от души. А за помощь вам, ребятки, Подарю пирог я сладкий. | Формировать умение детей отгадывать героев русской народной сказки и называть её. Упражнять детей в умении отгадывать загадки, составлять из слогов отгадки и читать их. Формировать умение детей решать примеры на сложение и вычитание в пределах десяти. Снять у детей усталость и напряжение. Формировать умение детей классифицировать предметы по размеру. Формировать умение детей классифицировать геометрические фигуры по цвету, форме и размеру. Формировать умение детей классифицировать предметы по размеру. Составлять из букв слово и читать его. Снять у детей усталость и напряжение. Развивать у детей пространственные отношения: слева, справа, впереди, позади; на, под, над. Развивать умение детей оценивать свою деятельность, обобщать, делать выводы, высказывать своё мнение. |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагог-воспитатель ГПД: организация учебно-воспитательного процесса в специальной (коррекционной) школе по ФГОС»
- «Преподавание истории и обществознания по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках литературы»
- «ОГЭ по иностранному языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Семьеведение: содержательные и методические основы преподавания в соответствии с ФГОС СОО»
- «Подготовка к ЕГЭ по иностранному языку в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.