- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД «Путешествие в старшую группу»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка – Детский сад №12 «Улыбка»
Конспект
итогового интегрированного занятия в средней группе
«Путешествие в старшую группу»
Составила:
Воспитатель высшей категории
Софронеева М.Е.
Якутск 2018 г.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально- коммуникативное развитие, художественно – эстетическое развитие, физическое развитие.
Цель: выявить уровень сформированности знаний и представлений детей за учебный год.
Задачи:
Образовательные:
- закреплять знания о цифрах от 1 до 5;
- Учить сравнивать предметы по величине, обозначать результаты сравнения словами: большой, маленький, самый большой, меньше, больше;
- закреплять знание о геометрических фигурах (круг, овал, квадрат, треугольник, прямоугольник);
- - закрепить классификацию животных;
Развивающие:
- развивать внимание и память;
- развивать логическое мышление.
Речевые:
- продолжать расширять словарь за счёт имён существительных;
-закреплять умение детей словесно описывать внешний вид животных;
- закреплять умение правильно пользоваться обобщающими понятиями;
Воспитательные:
- формировать доброжелательное взаимодействие с воспитателем и сверстниками в решении игровых и познавательных задач;
- создать положительную атмосферу, учить детей выражать эмоции (интерес, радость, восхищение)
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная
Ход занятия:
- Встаньте детки, встаньте в круг
Каждый, каждому здесь друг.
Вправо, влево повернись
И друг, другу улыбнись
Будем крепко мы дружить,
И друг другом дорожить.
- У нас сегодня самые дорогие гости, наши родители. Дружно поздороваемся.
- Ребята отгадайте, загадку:
- Мне тепла для вас не жалко,
С юга я приду с жарой,
Принесу цветы, рыбалку,
Комаров звенящий рой,
Землянику в кузовке,
И купание в реке (лето)
Игра в кругу
-«Лето, лето, лето – какого оно цвета?
А ну-ка расскажите, а ну-ка покажите.
Нежно – зеленого, как в траве кузнечик (прыгают, как кузнечики),
Желтого, желтого, как песок у речек (показывают песок и волну реки),
Яркого, синего, самого красивого (поднимают руки вверх, кружатся вокруг себя). Вот какое лето.
- Дорогие гости, очень скоро наступит лето. Мы с ребятами его очень ждали, потому что можно будет загорать, купаться, радоваться солнышку. А еще мы ждали лето и потому, что наши дети средней группы выросли, многому научились за этот год и собираются в старшую группу.
Стихи детей:
За этот год мы научились
Лепить и рисовать.
За этот год мы научились
И петь и танцевать.
Одеваться очень быстро,
Умываться очень чисто,
Аккуратно, быстро есть –
Даже все не перечесть.
Незаметно год проходит,
Последний утренник подходит.
Будут танцы, песни, смех.
Приглашаем в гости всех!
- Ребята видите ворота, они непростые, а волшебные ворота. Через них мы пройдем в старшую группу. Вот только ключик я найду и …(ищет). Но где же ключ? Случайно не знаете? (обращается к детям).
- Ой, письмо? Кто оставил? Кому оно? Детский сад «Улыбка», в среднюю группу «Дюймовочка». Да это же нам письмо. Откроем прочитаем.
«Дорогие дети! Пишу вам я Лето. Я хочу проверить действительно ли вы выросли, готовы ли перейти в старшую группу. Вам предстоит выполнить пять заданий. Для этого вам надо отправиться на прогулку, на озеро. За каждое правильно выполненное задание вы от моих волшебных рыбок получите ключ. Если наберёте пять ключей, то сможете пройти через волшебные ворота и попасть в старшую группу»
- Ну что, ребята, покажем наши знания? Надо отправляться в путь, на волшебное озеро. Но сначала мы проверим, готовы ли вы к такому путешествию.
Игра «ОБЖ на природе» (по картинкам)
- Молодцы все готовы! Отправляемся в путь, к озеру. Идём по дорожке, а теперь по кочкам, вот и наше озеро.
Посмотрите, в озере плавают рыбки. Смотрите, они непростые, а все с цифрами. Какие цифры вы узнаете? Вика найдет рыбку с цифрой 1 и постарается поймать.
- Молодцы! Вот первая рыбка и задание 1.
Задание 1. - Дидактическая игра «Назови три слова»
Фрукты – яблоко, вишня, абрикос
Транспорт – самолет, машина, вертолет
Одежда – футболка, джинсы, юбка
И т.д.
- Молодцы! Вот от рыбки ключик за правильные ответы. Надо поймать рыбку с цифрой 2. Кто желает? Дима, молодец!
Задание 2. Игра «Угадай животное» (дикие животные, животные жарких стран, морские обитатели).
- У этого животного летом шубка серая, а зимою белая. Он быстро бегает. Всех в лесу боится, прячется под кустом (Заяц).
- Он маленький и колючий. Зимой спит. Летом ловит жуков и червяков (Ёж).
- Он большой, лохматый, неуклюжий. Зимой спит в берлоге. Летом ходит по лесу и ищет мёд и малину (Медведь).
- Ребята, это какие животные (дикиеживотные)
- Она похожа на зонтик. У неё есть щупальца – спицы. Коснешься этих спиц и обжечься можно (Медуза)
- Она как торпеда с плавниками.С очень страшными клыками! (Акула)
- Она какблюдо в море- рыбам горе. Током бьёт морской народ. (Скат .)
-Это морские обитатели.
-Онтолстокожий. неуклюжий,большеротый. Этот зверь любит лужи и болото (Бегемот)
- Он на большого ёжика похож. У него длинные, колкие иголки (Дикобраз)
- Он высокий, он огромный. Он похож на кран подъемный (Жираф)
-Это животные жарких стран.
За правильные ответы рыбка даёт нам второй ключ.
А где третья рыбка? Кто нам найдет и поймает рыбку с цифрой 3?
Она предлагает нам пригласить родителей и потанцевать.
Задание 3. «Музыкальная пауза»
- От рыбки получаем ещё один ключ. Следующую рыбку нам поймает Артем. С какой цифрой твоя рыбка, Артем? Какое же задание она нам приготовила?
Задание 4. Игра «Найди свой домик» (геометрические фигуры, обручи)
- Все отлично справились и с этим заданием, молодцы, 4 ключ у нас.
- Поймаем рыбку и узнаем последнее задание.
Задание 5. Игра «Времена года»
- - В какое время года все купаются и загорают?
- В какое время года птички улетают на юг?
- В какое время года расцветают подснежники?
- В какое время года играют в снежки?
- В какое время года тает снег?
- В какое время года с деревьев опадают листья?
- В какое время года появляются проталины?
Стихи о временах года
- Молодцы! Рыбка даёт нам ещё один ключ. Итак, сколько у нас ключей? (Пять). Они все одинаковые? (обследование). Какой же ключ подходит к замочку наших ворот? (подбираем ключ) – (звучит волшебная музыка).
Входит под музыку Лето.
Лето:
-Здравствуйте, мои друзья!
Знаю, знаю
Ждёте меня давно,
Вот я к вам и пришло!
Веселились и играли –
Хорошие знания показали.
Игра:«Гори, гори ясно, чтоб не погасло!» (с родителями)
Лето:-Здорово! И играть вы молодцы! Сколько нового и интересного вы увидите летом. Я желаю вам хорошо отдохнуть и окрепнуть.
Все:
Будем летом закаляться
Будем спортом заниматься,
Будем летом отдыхать,
Веселиться и играть!
Лето: Любит лето детвора!
Жаль, но мне уже пора!
Чтоб запомнить праздник яркий –
Подарю я вам подарки!
(сладости, раскраски, настольная игра)
-Ребята, мы хотим вас поздравить, с тем, что вы переходите из средней группы «Дюймовочка», в старшую группу.Желаем вам оставаться такими же дружными, весёлыми и хорошими ребятами.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/328810-konspekt-nod-puteshestvie-v-starshuju-gruppu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и организация работы сурдопедагога»
- «Семья в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации: оказание социально-психологической помощи родителям и детям»
- «Организация образовательного процесса по ОБЖ в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Развитие математической грамотности обучающихся на уроках математики»
- «Современное занятие в системе дополнительного образования детей»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.