- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Мастер класс выразительные возможности имени прилагательного
Мастер – класс учителя русского языка и литературы МБОУ СОШ 2 города- курорта Анапа Филиновой Анны Владимировны. Выразительные возможности имени прилагательного ( 6 класс )
. Цели урока:
Обобщить и систематизировать знания учащихся о прилагательном;
Активизировать познавательную деятельность учащихся;
Развивать мыслительную деятельность, навыки практической направленности;
Воспитывать чувство коллективизма, дух соревнования.
Ребята работают в командах. Их задача: обобщать материал, подбирать аргументы, работать со справочной литературой.
Ход урока
Организационный момент.
Исследовательская работа в командах. Задание: установите соотношение глаголов, прилагательных, существительных в тексте художественного стиля. Вы знаете типы речи: повествование, описание, рассуждение. Первые две команды работают над описанием, следующие две – над повествованием, а пятая команда исследует рассуждение. Ваша задача – пронаблюдать, зависит ли от типа речи частота использования прилагательных. Каждая группа познакомит других с результатами исследования, а потом сделаем вывод.
Материал для исследования:
1. Берёза
Люблю берёзку русскую,
То светлую, то грустную,
В белёном сарафанчике,
С платочками в карманчиках,
С красивыми застёжками,
С зелёными серёжками,
Люблю её нарядную,
Родную, ненаглядную,
То ясную, кипучую,
То грустную, плакучую.
(А. Прокофьев)
2. В доме жило много старых вещей.
Как – то на чердаке мы нашли старую шкатулку. На крышке её медными буквами была выложена английская надпись: « Сделал мастер Гальвестон».
Шкатулку принесли в комнаты, осторожно вытерли с неё пыль и открыли крышку. Внутри были медные валики с тонкими шипами. Около каждого валика сидела на бронзовом рычажке медная стрекоза, бабочка или жук.
Это была музыкальная шкатулка. Мы завели её, но она не играла. Напрасно мы нажимали на спинки жуков, мух и стрекоз – шкатулка была испорчена. Шкатулку поставили на стол, рядом с цветами герани, и в конце концов забыли о ней.
3.Хорошо быть моряком! Это самая лучшая профессия.
Моряки всюду бывают, видят разные страны, разных людей. А это очень интересно.
Я читал много книг о море, и мне нравится, что моряки ни перед какой опасностью не отступают. Они побеждают бурю, не боятся урагана.
Когда я вырасту, я буду матросом. Буду носить на шапке ленту. Буду ходить на разных кораблях по тёмно – голубым волнам океана. А когда установится тихая погода и солнце будет слепить глаза, стану вместе со всеми качаться на волнах.
Практическая часть. Использование прилагательных по назначению (для описания предмета ): к существительным подобрать как можно больше прилагательных. Работа проводится с использованием интерактивной доски.
Деревья, снег, вода, трава, цветы.
Творческая работа. Сочинить стихи, посвящённые маме, используя прилагательные.
1 –я команда
Мама всегда целовала,
Утешала, если упал.
В трудностях помогала,
Научила с горки бежать.
Рядом со мною сидела,
Читая, рисуя, лепя.
Грамоте научила,
Научила мечтать.
Играла в любимые игры:
В солдатиков, в стройку, в футбол.
Укладывая спать, говорила:
« Спи, моя радость, родной!»
2-я команда:
Самый дрогой на Земле человек,
Самый хороший и самый милый!
Я тебя буду помнить весь век,
Что бы со мной ни случилось.
Ты моя радость, жизнь и любовь,
Ты будто ангел в бушующем море.
Я подарю тебе море цветов,
И ты забудь про всякое горе!
3-я команда:
Мама – лучик солнца,
Самый светлый и добрый.
Мама- нежный цветок,
Самый хрупкий и лёгкий.
Мама – все звёзды на небе
Яркие и красивые.
Мама- все цветы на планете
Нежные и любимые!
4- команда:
С детства ты со мною
Милый, верный друг.
Мамочка, с тобою
Прекрасен мир вокруг!
Если грусть случится,
Нужен твой совет…
Знаю, ты поможешь,
Дашь на всё совет.
Плохо мне – ты рядом,
Поддержишь и взбодришь,
Нежным, тёплым взглядом,
Улыбкой рассмешишь.
Радость же играет на губах моих…
И её мы тоже делим на двоих.
Мамочка, мамуля!
Береги себя.
Я счастлива с тобою,
А без тебя – и я не я.
5-я команда:
Мама, милый мой дружочек!
Ты с рождения со мной.
Мама, добрый мой помощник,
Всё мы делаем с тобой.
Научила мама сына
И ходить, и есть, и пить
И научит мама сына
В жизни радость находить.
Я стремлюсь освоить знанья,
Мама строгая со мной.
Знает мама роль ученья,
Цель мы ставим пред собой.
И достигнуть этой цели
Я стремлюсь как дань тебе.
Всё пройду, преодолею,
Маме- гордость, радость- мне.
5.Средства выразительности. Привести примеры пословиц, названий сказок, басен, где использованы прилагательные.
Горючими слезами обливаемся.
В милом нет постылого, а в постылом нет милого.
Званый гость убыточен.
У насмешливого зубы белы.
Много хороших, да милого нет.
Вали с больной головы на здоровую.
Ласково слово, что весенний день.
Бодливой корове бог рог не дает.
Не рад больной и золотой кровати.
Добрый жернов все смелет, плохой сам смелется.
Последняя удача лучше первой.
Бархатный весь, а жальце есть.
Плохому по уши, удалому по колена.
Равные обычаи – крепкая любовь.
От лихого не услышишь доброго слова.
6. Рассмотрим репродукцию картины А. М. Герасимова «Полевые цветы». Какими красками пользуется художник, чтобы изобразить пёстрые букеты цветов? Запишите их.
7. Домашнее задание. Напишите сочинение – рассуждение на тему «За что я люблю прилагательные?»
8. Рефлексия и подведение итогов.
Какие знания вы приобрели в ходе изучения темы? Чему научились?
Какие задания сегодня на уроке вызвали интерес или затруднения?
Оцените работу каждого участника команды.
7. Домашнее задание. Напишите сочинение
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/32885-master-klass-vyrazitelnye-vozmozhnosti-imeni-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Техника безопасности на занятиях физической культурой: организация и проведение инструктажа»
- «Работа с замещающими семьями в деятельности специалистов сферы социального обслуживания»
- «Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Преподавание математики и информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Основы охраны труда»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.