Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.02.2014

Урок по русскому языку «Проверяемые и непроверяемые безударные гласные в корне слова»

Никитина Елена Николаевна
учитель начальных классов
Урок русского языка для начальной школы посвящен правилу проверяемых и непроверяемых безударных гласных в корне слова. Материал объясняет, как правильно подбирать проверочные слова, чтобы не допускать ошибок. Рассматриваются примеры слов с проверяемыми гласными и исключения из правил, которые необходимо запомнить. Упражнения и задания помогут закрепить навык правописания сложных слов, повысить грамотность и уверенность при выполнении домашних работ и контрольных.

Содержимое разработки

Урок русского языка во 2 классе

Разработала: Никитина Елена Николаевна, учитель начальных классов МБУ СОШ №44 г. Тольятти.

Тема: Проверяемые и непроверяемые безударные гласные в корне слова.

Цели: - усвоение особенностей проверочных и проверяемых слов;

- овладение способами проверки безударных гласных в корне слова.

Тип урока: интегрированный, изучение нового материала

Технология: личностно- ориентированная с применением ИКТ технологий

Цели урока будут достигнуты путем решения задач по формированию универсальных учебных действий.

Задачи урока:

1.В сфере личностных УУД:

-формирование ценностно-смысловой ориентации;

-развитие собственной самооценки усваиваемого на уроке материала.

2.В сфере регулятивных УУД:

- постановка учебной задачи, с учетом имеющихся знаний и знаний, полученных в процессе урока;

-умение планировать свою работу;

-учиться прогнозировать, контролировать, корректировать и оценивать свою деятельность.

3.В сфере познавательных УУД:

-формирование логических действий анализа, сравнения, установления причинно-

следственных связей;

-постановка и формулирование проблемы, самостоятельный поиск ее решения.

4.В сфере коммуникативных УУД:

-умение плодотворно сотрудничать с учителем и сверстниками в поиске и сборе

информации;

-формирование умения слаженно работать в группе, в паре;

-формирование умения полно и четко выражать свои мысли, владея умело речью.

Оборудование:

учебник «Русский язык» В.П. Канакина, В.Г.Горецкий, тетради, доска с интерактивной

приставкой, проектор, MacBook (у детей и учителя), конверты с заданиями для групп,

орфографические словари.

Ход урока

1.Организация класса на работу.

-Вот и прозвенел звонок. Начинаем наш урок.

Я желаю вам старанья, пониманья и желанья

Много нового узнать, чтобы грамотно писать.

-Сегодня у нас на уроке много гостей и, как гостеприимные хозяева, окажем им внимание.

- Давайте улыбнемся друг другу. Пусть наш урок принесет нам всем радость общения.

-Ребята, сегодня наш урок пройдет в виде соревнования. Вы разделились на группы.

Группа получает поощрительное очко за каждый правильный ответ. В конце урока мы подведем итог и определим победителей.

-Желаю всем успехов!

- Покажите своей посадкой, что вы готовы работать.( дети вспоминают правила « рабочего человека»).

2. Актуализация знаний.

-Ответьте на вопросы!

-Как называется главная часть слова?

-Что необходимо сделать, когда уравнение решено?

-Продолжите фразы: а) буквы русского языка делятся на согласные и …;

б) слова, противоположные по значению называются … .

Ответы детей фиксируются на доске (учитель сам выбирает как это сделать, исходя из оснащенности кабинета).

На доске появляются слова: корень

проверка

гласные

антонимы.

3 .Определение темы и цели урока.

-Кто догадался, над какой проблемой мы будем сегодня работать?

-Да, мы будем исследовать безударные гласные в корне слова.

-А какое слово, из представленных на доске, лишнее? (антонимы).

-Но если оно появилось на уроке, значит с такие слова нам сегодня пригодятся.

-А какую цель мы поставим, чтобы решить главную проблему урока? (научиться правильно писать слова с безударной гласной в корне слова).

-Молодцы!

4. Минутка чистописания.

-На улице зима, декабрь, а снег так и не покрыл землю, словно одеялом.

-А может это и хорошо? Ведь не скользко, да и у дворников работы не так много!

Дети не соглашаются с учителем, доказывая необходимость снежного покрова для живой природы.

-Тогда давайте прочитаем текст написанный на доске под картинками.

- О чем мы прочитали?

- Сегодня на минутке чистописания спишем 1 предложение

в тетрадь по образцу, повторяя элементы букв, соединений, также каллиграфически правильно. Дедушка Мороз увидит как красиво вы умеете писать и наметет много-много снега.

5. Формирование новых навыков.

а) Алгоритм выявления безударной гласной и способ ее проверки.

- Прочитайте слова написанные на доске.

На доске – слайд:

УДАРНАЯ –

СИЛЬНАЯ –

ЧЕТКАЯ –

-Подберите к этим словам антонимы. Вот нам и понадобились эти слова.

Ученики называют:

БЕЗУДАРНАЯ

СЛАБАЯ

НЕЧЕТКАЯ

-Попробуем сформулировать способ проверки безударной гласной в корне слова с помощью этой схемы.

-Что значит понятие «безударная гласная»? (нечеткая).

Дальше дети рассуждают по выше составленной схеме:

Чтобы написать правильно нечеткую гласную, надо сделать ее четкой, т.е. из слабой позиции поставить в сильную, из безударной сделать ударную.

-А какая позиция для гласной считается сильной? (под ударением)

-А что для этого надо сделать? ( изменить слово или подобрать такое проверочное, чтобы гласная стала ударной, т. е. обрела сильную позицию и стала четкой).

-Как называем слово, которое помогает нам понять какую гласную надо писать? (проверочное)

-А как называем слово, в котором позиция гласной в корне слабая? (проверяемое)

- Давайте вспомним правило которое мы знаем.

- Смоделируйте алгоритм проверки безударных гласных в корне слова.

- Произношение и написание не совпадает! Посмотрите на доску и объясните. ( презентация)

б). Работа над предложением.

На доске высвечивается иллюстрация, на которой дети лепят снеговика.

- Посмотрите на картину. Что видите?

-Ребята, составьте предложение по этой иллюстрации.

Ученики предлагают разные предложения, останавливаемся на предложении «Ребята слепили снеговика».

На доске появляется: Р.бята сл.пили сн.говика.

-Какие орфограммы пропущены в предложении? (безударные гласные)

Анализируя предложение, дети приходят к выводу, что не все безударные гласные в корне можно проверить. Например, в слове «ребята» нельзя проверить «е».

-Это словарное слово, его надо запомнить. А чтобы легче было запомнить, можно придумать ассоциацию к этому слову.

-Запишем его.

- Найдите и подчеркните грамматическую основу.

Детям была предложена ассоциация в виде рисунка, на котором изображены дети, играющие в игру. Для этого они выстроились на поляне в виде буквы Е. Учащиеся запоминают это, а когда надо будет написать это слово, вспомнят иллюстрацию с построением. Этот прием детям очень нравится. Они сами придумывают такие «запоминалки», а потом выбирают лучшую.

в). Физминутка.

Ребята под тихую музыку выполняют движения, которые им показывает один из уч-ся.

Затем учитель настраивает их на дальнейшую работу:

-Раз, два – выше голова,

Три, четыре – плечи шире,

Пять, шесть – красиво сесть,

Семь, восемь – лень отбросим!

6. Словарная работа.

На этом этапе урока используется интерактивная приставка mimio к магнитной доске.

На доске высвечивается текст с пропущенными орфограммами. Текст напечатан в программе Перволого. Ученики по очереди выходят к доске и вписывают (используя инструментарий «рисовалки») нужную букву, поясняя свой выбор.

- Следующее задание, нужно вставить пропущенную букву, поясняя свой выбор.

-Определяются слова, которые нельзя проверить. Их запищим в тетрадь: береза, паук, паутина, лягушка, ветер, морозы.

- Есть ли среди этих слов два слова, которые можно объединить в пару? Почему? (паук – паутина, родственные слова).

_ А какие слова называются родственные?

7. ФИЗ. МИНУТКА, для глаз.

8. - Следующее задание.

- Что видим на картине? Какие признаки осени вы видите?

Поздняя ос.нь.

Тихо в л.су. Не слышно птиц. Б.реза стала з.л.той. П.ук не пл.тет п.утину. Не квакают л.гушки. Воет вет.р. Скоро наступят м.розы.

9.Закрепление новых знаний.

а) Работа в группах.

- Молодцы, потрудились на славу, отдохнули немного. А теперь я хочу проверить, сможете ли вы решить сами проблему написания безударной гласной в корне слова.

Учитель раздает детям по конверту (один – на группу). В нем четыре задания ( по одному- на ученика).

Пример задания: … - м.рской ёж

- Вы подбираете проверочное слово и вставляет букву в проверяемом, ставит ударение и выделяете корень.

- Когда справитесь с заданием, передаете товарищу сидящему за 1 вариантом на проверку свое задание, а ваш сосед по парте передаёт вам. Напоминаю, что учитывается правильность выполнения и результат проверки учениками. Поэтому оглашение результатов произойдет позже.

-Давайте проверим работу. Дети осуществляют проверку парами.

Учитель отмечает тех, кто выполнил все быстро и правильно.

б). Работа с учебником.

Дети выполняют упр. 167 (распределение слов в две группы: проверяемые и непроверяемые безударные гласные в корне слова).

- Нужно выделить безударную гласную и корень слова с помощью простого карандаша.

-Для удобства проверки – на доске высвечивается памятка:

КОРЕНЬ

БЕЗУДАРНАЯ ГЛАСНАЯ

Эта памятка подсказывает ребятам нужный цвет для выделения.

Есть дети, которые справляются с заданием быстрее других. Им можно предложить ассоциацию на словарные слова, которые изучили в начале урока.

10.

- Посмотрите на таблицу, какие существуют способы проверки безударных гласных в корне слова.

11. Д/з

- Прощаемся с Вами и хочется проверить, как вы усвоили правило.

Запишите задание и поработайте над ним дома. Подберите несколько однокоренных слов к этим словам, найди и подчеркни среди них проверочные, а кто захочет, составьте рассказ с этими словами на тему « Птицы зимой».

12. Итог урока. Релаксация.

-Вы хорошо потрудились. Давайте вспомним, чем мы на уроке были озадачены!?

-У вас на парте, у каждого, есть «Опросник». Заполните его.

Опросник.

-Поставь отметки на оценочной шкале.

Оцени, насколько тебе понравился урок

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Насколько трудны для тебя были задачи урока

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Оцени своё усердие в решение этих задач

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Насколько сплоченно работала твоя группа

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10.

11. Домашнее задание.

12.

- Ребята вы видите « Дерево чувств».

- Если чувствуете себя хорошо , комфортно, то нужно повесить яблоко жёлтого цвета, если нет, то красного.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/32899-urok-po-russkomu-jazyku-proverjaemye-i-neprov

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки