- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное занятие: «Музыка разрушающая и исцеляющая»
ТЕМА: МУЗЫКА РАЗРУШАЮЩАЯ И ИСЦЕЛЯЮЩАЯ.
Цель и задачи:
- формирование у учащихся знаний о положительном воздействии музыки на организм человека;
- развитие умений анализировать информацию, обобщать и делать соответствующие выводы, выражать собственное мнение;
- формирование правильного понимания роли музыкальных произведений и направлений в гармоничном развитии человека и их влиянии на здоровье человека.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
Вы задумывались, почему иногда вам плохо, а иногда у вас возвышенное состояние? Мы не подозреваем, что в действительности секрет заключается большей частью в музыкальном ритме, которым мы живем и в прослушиваемой нами ежедневно музыки и звуков, которые изменяют его. Сегодня мы попытаемся узнать правду о разрушающей и созидающей музыке, которая способна вас исцелить, успокоить или вдохновить.
Прочитать цитату.
«Что заставляет нас чувствовать влечение к музыке, так это тот факт, что все наше существо есть музыка; наш ум и наше тело, природа, в которой мы живем, которая создала нас. Все, что находится вокруг и рядом с нами, все это музыка. И мы близки всей этой музыке. Следовательно, музыка интересует нас, привлекает наше внимание и доставляет нам удовольствие, потому что она соответствует ритму, который удерживает механизм всего нашего существа в целости». (Хазрат Исайям Хан, «Мистицизм звука»).
Китайские ученые в 1991 году доказали что сам человек имеет звучание, иными словами каждое живое существо, постоянно вибрирует.
При встрече с кем-то мы подсознательно ощущаем, что его вибрации совпадают с нашими, и испытываем к нему расположение.
Сегодня появилась очень серьезная проблема: резкое увеличение звукового фона. Количество машин, поездов и самолетов в нашем техногенном обществе зашкаливает. Постоянные телефонные разговоры, круглосуточный радио – и телеэфир. Шум стал бедствием современного мира и самым нежелательным продуктом технической цивилизации. КАК УТВЕРЖДАЮТ УЧЕНЫЕ, ПО ВОЗДЕЙСТВИЮ НА ОРГАНИЗМ ОН ВРЕДНЕЕ ХИМИЧЕСКОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ.
Ежедневно мы слышим музыку, но многие из нас не задумывались о том, что звук имеет огромное значение в нашей жизни.
МУЗЫКА – есть оружие, способное как созидать, так и уничтожать все живое. Известно, что греки охраняли чистоту своей музыки со всей строгостью закона. Композиторов штрафовали и даже высылали из страны, если считалось, что их музыкальные произведения наносят вред обществу.
В последние десятилетия появилось множество музыкальных направлений и большинство из них, как отмечают многие ученые, разрушающе действуют на живые организмы.
Под звуки всей современной музыки коровы ложатся и отказываются есть, растения быстрее вянут, а человек загромождает свое жизненное пространство хаотическими вибрациями.
Западные медики ввели в свой лексикон новый диагноз – «музыкальный наркоман».
Благодаря многочисленным опытом было установлено, что все растения и животные предпочитают гармоничную музыку. Например: дельфины с удовольствием слушают классическую музыку, особенно Баха; услышав классические произведения, акулы собираются со всего океанского побережья; растения и цветы под классическую музыку быстрее расправляют свои листья и лепестки. Если классическая музыка ускоряет рост пшеницы, то рок-музыка – наоборот. Если под воздействием классической музыки увеличивается количество молока у кормящей матери и млекопитающих животных, то под воздействием рок-музыки оно резко снижается.
Сейчас уже доказано разрушающее воздействие на психику человека всей рок и поп музыки, и благотворное действие на здоровье людей народной, большей частью советской и классической.
Музыка, которую можно назвать вредной, отличается отсутствием формы, нерегулярностью ритмов. К такой музыке относятся поп-музыка и рок-музыка.
Любая громкая музыка вызывает расстройство нервов. Артерии начинают сокращаться и мешают притоку крови к сердцу.
Экспериментально установлено, если бой барабанов типа «там-тама» превышает 100 децибелов, некоторые слушатели падают в обморок.
Следует отметить, что вся поп-рок-музыка отрицательно воздействует на сознание человека. Она снижает понимание реальности. Иными словами, люди, слушающие такую музыку, утрачивают контроль над собой (мыслями, эмоциями, поступками).
Поп-рок музыка позволяет мунипулировать массами, направлять людей в то или иное русло. Поэтому на концертах рок-поп групп часто можно было спокойно вести бизнес по торговле наркотиками, алкоголем, сигаретами и т.д.
Профессор Б. Раух утверждает, что прослушивание рок-музыки вызывает выделение так называемых стресс-гормонов, которые стирают значительную часть хранившейся информации в мозгу.
Ныне экспериментально доказано, какое разрушающее воздействие оказывает такая музыка на душевное и телесное здоровье человека. Эта музыка вызывает сильнейшие нарушения, а точнее разрушения. Такие словосочетания как, к примеру, «убили негра», «я убью тебя лодочник», «я сошла с ума», «я беременна, это временно» и т.д. по своей сути программирует людей на насилие, агрессивное поведение и безалаберность.
СПРАВКА.
До сих пор не выявлены истинные мотивы самоубийств солистов и участников групп «Лесоповал», «Черный кофе», «Технология», «Алиса».
Просмотр фильма «Опасная зона».
Какая же музыка способна исцелить сознание и разум человека?
Это возможно только благодаря классической, инструментальной музыке.
Я хочу привести несколько примеров исцеляющих музыкальных произведений.
Уменьшение чувства тревоги и неуверенности.
Шопен «Мазурка», «Прелюдия».
Штраус «Вальсы».
Рубинштейн «Мелодии».
Уменьшение раздражительности.
Бах «Контата 2».
Бетховен «Лунная соната», «Симфония ля-минор».
Для общего успокоения.
Бетховен «Симфония 6», часть 2.
Брамс «Колыбельная».
Шуберт «Аве Мария».
Дебюсси «Свет луны».
Снятие симптомов напряженности в отношениях с другими людьми.
Бах «Концерт ре-минор» для скрипки «Контата 21».
Барток «Соната для фортепиано», «Квартет 5».
Брукнер «Месса ля-минор».
Для уменьшения головной боли
Моцарт «Дон Жуан».
И в завершении нашего занятия мы с вами послушаем божественную музыку для релаксации Ярослава Никитина «Шум дождя».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/32914-vneklassnoe-zanjatie-muzyka-razrushajuschaja-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Бережливые технологии в образовании»
- «Трудное поведение обучающихся: особенности педагогической работы с нарушениями дисциплины»
- «Сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в дошкольном учреждении согласно ФГОС ДО»
- «Среднее профессиональное образование: нормативно-правовые основы, содержание, методика обучения»
- «Психология делового общения в образовательной организации»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Иностранный язык» по ФГОС СПО»
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания географии
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.