Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.10.2018

Занятие по курсу «Коррекция психомоторики и сенсорных процессов» для учащихся 3-4 классов школ VIII вида. Тема: Упражнения для развития высших психических функций «Умнички»

Занятие по курсу «Коррекция психомоторики и сенсорных процессов»
для учащихся 3-4 классов школ VIII вида.
Тема: Упражнения для развития ВПФ «Умнички».
Цель: активизация мыслительной деятельности, улучшение процессов запоминания, повышение устойчивости внимания, речи, восприятия, чувств и эмоций.

Содержимое разработки

Государственное казенное общеобразовательное учреждение

Краснодарского края «Березанская школа-интернат для детей-сирот и детей,

оставшихся без попечения родителей»

Занятие
   по курсу "Коррекция психомоторики и сенсорных процессов"

для учащихся 3-4 классов школ VIII вида.

Тема:  Упражнения для развития высших психических функций
"Умнички".

Подготовила и провела

педагог-психолог Пищулина О.Г.

станица Березанская

2018 год

Занятие
   по курсу "Коррекция психомоторики и сенсорных процессов"

для учащихся 3-4 классов школ VIII вида.

Тема:  Упражнения для развития ВПФ
"Умнички".

Цель: активизация мыслительной деятельности, улучшение процессов запоминания, повышение устойчивости внимания, речи, восприятия, чувств и эмоций.

Задачи:

Диагностические и образовательные:

Закрепление с учащимися чередование дней недели и времен года

Развитие мелкой моторики рук

Закрепление с учащимися цветовосприятия, зрительного и слухового восприятия

Закрепление умения выполнять инструкцию взрослого

Закрепление умения выполнять дыхательные, глазодвигательные упражнения

Закрепление с учащимися произвольности и самоконтроля, ритмирование организма.

Воспитательные:

Воспитывать положительное отношение к предмету

Воспитывать взаимопонимание, дружелюбие.Воспитывать уважение друг к другу, способность услышать другого человека.Оборудование: предметные картинки, карандаши, стимульные материалы, тетради.

Х О Д   З А Н Я Т И Я.

Организационный момент.

Громко прозвенел звонок –

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

Психологический настрой на занятие.

Упражнение «Приглашение»

На поляне дом стоит,

(«дом» )

Ну а к дому путь закрыт, («ворота закрыты» )

Мы ворота открываем, («ворота открыты» )

В этот домик приглашаем.

(«дом» )

Психолог:  Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас с вами необычное занятие. Необычно оно тем, что на нем присутствуют учителя и воспитатели нашей школы. Вы все их прекрасно знаете. Поэтому не волнуйтесь. Давайте поздороваемся с нашими гостями.

Садитесь за парты правильно. Не забывайте – вы ученики школы. А правила поведения учеников вы уже знаете. Скажите, пожалуйста, а какое сегодня число? ( проговариваются число, месяц, какой это месяц, времена года, признаки осени). Итак, сегодня 18 октября 2018 года. На уроке мы с вами будем правильно дышать, писать, рисовать и, конечно же, играть.

Скажите, пожалуйста, а что нам помогает видеть мир вокруг нас? (Глаза).

А слушать и слышать его? (уши). А вдыхать его аромат? ( нос). А чувствовать его вкус и рассказывать о том, как этот мир прекрасен? (рот и язык). А прикасаться к нему и ощущать, что этот предмет теплый или холодный, гладкий или шершавый (руки). А для чего нам нужна голова? (ответы детей). Сегодня мы будем развивать все органы чувств, внимание, все виды памяти и мышления. Итак.

Упражнения на развитие мелкой моторики (развитие межполушарного взаимодействия).

-Сожмите пальцы в кулак и выполняйте вращательные движения сначала по часовой стрелке, потом против (одной рукой, другой, а затем вместе двумя руками).

- Зажмите карандаш средним и указательным пальцами. Выполняйте движения пальцами рук, сгибая и разгибая их к основанию ладони так, чтобы карандаш не упал.
- Положите перед ребёнком 5–10 карандашей. Предложите собрать карандаши по очереди все в один кулак, беря их по одному. Затем также по одному выложить карандаши на место. Упражнение выполняют одной, а затем другой рукой.
- Левой рукой возьмитесь за кончик носа, а правой – за противоположное ухо. Одновременно отпустите нос и ухо, хлопните в ладоши, поменяйте положение рук с точностью до наоборот.

- Выпрямить кисть, плотно сжать пальцы и медленно прижимать их сначала к третьим суставам, затем к плоскости ладони.
- Выпрямить кисть и поочередно присоединять безымянный палец к мизинцу, средний – к указательному.
- Руку плотно положить на стол и постепенно сгибать то средний, то указательный, то большой пальцы, остальные пальцы при этом должны постепенно подниматься вверх. 
- Пальцы разомкнуть как можно шире и, медленно соединяя их, опускать руку вниз. 
- Сжать пальцы в кулак и вращать рукой в разных направлениях.

Дыхательное упражнение (развитие произвольности и самоконтроля, ритмирование организма).

И.П. - Сидя. Вдох. Детям предлагается расслабить мышцы живота, начать вдох, надувая в животе шарик, например, красного цвета(цвета необходимо менять). Пауза (задержка дыхания). Выдох. Детям предлагается втянуть живот как можно сильнее. Пауза. Вдох. При вдохе губы вытягиваются трубочкой и с шумом "пьют" воздух.

Упражнения на развитие внимания, мышления, памяти.

Найди одинаковые буквы и соедини их линиями

Нарисуй в пустой таблице по точкам точно такие же узоры.

Найди и раскрась лишнюю фигуру. Объясни свой выбор.

Найди в каждом ряду лишний предмет и зачеркни его. Объясни свой выбор.




Устали, мои умнички! Сейчас мы немного отдохнем и поиграем.

Физ.минутка.

Летит, летит по небу шар,(машут руками и показывают шар) 

По небу (пальцем на небо) шар летит(машут руками и показывают шар).

Но знаем (показывают на голову) мы (ударяют себя в грудь), что это шар

 От нас (ударяют себя в грудь)не улетит (машут руками).

Затем одно слово заменяется соответствующим движением, и все слова повторяются, кроме этого слова (вместо него - движение). Далее заменяются по одному другие слова. ... Но знаем мы: до неба шар. Никак не долетит. Сначала слово «летит» заменяется движением, напоминающим взмах крыльев. Во 2-м исполнении слово «небо» заменяется движением большого пальца вверх. Затем при слове «шар» обеими руками перед собой очерчивается большой круг.

В упражнении у нас попадались предлоги – по, на, от. Сейчас мы их все вспомним.

«Изучаем предлоги». Возьмите стул и попросите ребенка показать вам следующие действия: «ребенок на стуле», «ребенок под стулом», «ребенок перед стулом», «ребенок за стулом», «ребенок стоит около стула», «ребенок ходит вокруг стула», «ребенок отходит от стула», «ребенок подходит к стулу», «ребенок выходит из комнаты», «ребенок входит в комнату».

Упражнения на развитие социальных эмоций и внутренних чувств.

Отгадай загадки. О каких качествах человека идёт речь.

Этому мальчишке

Доверять нельзя никак:

Что ни скажет язычишко –

Всё неправда, всё не так.

***

Пополам — печали, беды,

Счастье, радость и победы.

***

Ах, как часто нужно нам

С кем-то чем-то поделиться!

Кто привык всегда скупиться?

Кто твердит всегда: «Не дам!»?

***

Все расскажет про ребят:

Кто дерётся, кто кричит...

А про самого себя

Не расскажет, промолчит.

***

Я красавец, я силач,

Я умелец, я лихач,

Я отличник, я всезнайка,

А зовут меня...

Тренировка номинативных процессов (Номинация (наименование, называние) — это процесс соотнесения образа предмета с соответствующим ему словом-наименованием.Называние начинает формироваться на самых ранних этапах речевого развития ребенка и продолжается на протяжении длительного времени. Для адекватного формирования образа предмета необходимо, чтобы он был представлен в сознании ребенка комплексом разнообразных ощущений (зрительных, слуховых, тактильных, вкусовых и т.д.). В дальнейшем это позволит ему не путать колокольчик с ландышем, коньки с

лыжами, весну с осенью.

Чтение ребенком текста, в котором слова-наименования заменены соответствующими изображениями

Упражнение на развитие мышления, логических связей и речи.

Что было сначала, а что потом? Составь рассказ по картинкам.

Упражнение-релаксация. "Кулачки"(освоение и закрепление позы покоя, расслабление мышц рук).

И. П. - сидя. "Сожмите пальцы в кулачок покрепче. Руки положите на колени. Сожмите их сильно - сильно, чтобы косточки побелели. Руки устали. Расслабьте их. Отдыхаем. Кисти рук потеплели. Легко, приятно стало. Слушаем и делаем как я. Спокойно! Вдох - пауза! Выдох - пауза!"

Руки на коленях,
Кулачки сжаты,
Крепко с напряжением
Пальчики прижаты (сжать пальцы).
Пальчики сильней сжимаем -
Отпускаем, разжимаем.
Легко поднять и уронить расслабленную кисть.
Знайте девочки и мальчики,
Отдыхают наши пальчики.

Закрепление положительных эмоций.

Упражнение "Дружба начинается с улыбки" (закрепление положительных эмоций, развитие слухового восприятия).

Дети слышат музыку, говорят о том, что слшат, смотрят соседу в глаза и дарят ему молча самую добрую улыбку. (под песню «Улыбка»).

Заключение

Подведение итогов занятия. Психолог спрашивает о том, что понравилось и запомнилось ребятам, благодарит их за активную работу, а затем прощается с учащимися.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/329194-zanjatie-po-kursu-korrekcija-psihomotoriki-i-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки