Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.10.2018

Открытый урок географии в 6 классе Тема: «Океаны на глобусе и карте полушарий»

Берлинская Алла Владимировна
учитель географии и биологии
Тема: «Океаны на глобусе и карте полушарий»
Тип урока: комбинированный
Цель урока: формирование знаний об океанах и умений находить их на карте, глобусе.
Задачи:
образовательные:
Дать представление о Мировом океане и образующих его океанах; формировать географические представления о расположении океанов на глобусе и карте полушарий.
Продолжить формирование навыков работы с физической и контурной картой.
коррекционно-развивающие:
Развивать произвольное внимание, речь, логическое мышление, развивать умения находить географические объекты на карте полушарий, глобусе, сравнивать и сопоставлять их, давать краткую характеристику.
Коррекция памяти при запоминании названия океанов с использованием карты. Коррекция пространственной ориентировки при нахождении и показе океанов на физической, контурной карте.
воспитательные:
Воспитывать интерес к изучению предмета.
Воспитывать самостоятельность при выполнении практической работы.

Содержимое разработки

Открытый урок географии в 6 классе 

Тема: «Океаны на глобусе и карте полушарий» 
Тип урока: комбинированный 
Цель урока: формирование знаний о Мировом океане. 

 Задачи:

образовательные:

Дать представление об океанах, формировать более точные географические представления о расположении на глобусе и карте полушарий.

Продолжить формирование навыков работы с контурной картой.

коррекционно-развивающие:

Развивать произвольное внимание, логическое мышление, развивать умения находить географические объекты на глобусе и карте полушарий, давать их краткую характеристику.

Коррекция памяти при запоминании названия океанов с использованием карты. Коррекция пространственной ориентировки при показе океанов на физической и контурной карте.

воспитательные:

Воспитывать интерес к изучению предмета.

Воспитывать самостоятельность при выполнении практической работы.

Оборудование и наглядные пособия: 
Физическая карта полушарий, глобус, атлас «Физическая география. Начальный курс 6 класс», контурная карта, демонстрационные плакаты
Словарь: 
Мировой океан. 
Ход урока 

I. Организационный момент:

Прозвенел звонок. Начинаем наш урок.

На столах у вас в порядке лежат книжки и тетрадки

II. Актуализация ранее изученного.

1.Географическая разминка. Установи соответствие.

- А начнём мы с небольшой географической разминки. Я вам буду называть определение, а вы будете говорить что это. (Если отвечают неправильно. Спросить мнения нескольких учеников. – Где можем убедиться в правильности своего ответа?)

-Точки Земли, через которые проходит земная ось. (Северный и Южный полюсы).

-Цвет, которым на карте обозначены равнины. (Зеленый).

-Цвет, которым на карте обозначены  водоемы. (Голубой)

-Уменьшенное изображение земной поверхности на плоскости, выполненное с помощью условных знаков. (Карта)

-Уменьшенная модель Земного шара. (Глобус)

- Мы с вами вспомнили основные понятия, которые нам понадобятся на уроке.

2. Проверка домашнего задания(фронтальный опрос).

-Какую большую тему мы изучаем? (Земной шар)

- Какую тему изучали на прошлом уроке? (Распределение воды и суши на Земле)

- Прочитайте, что мы называем сушей? (выборочное чтение)

Итак, материки и части света – это суша.

- А каким цветом на карте обозначена суша? Найдите определение в учебнике.

- А какой цвет чаще всего встречается на глобусе и карте? (голубой, синий)

- Почему? (Воды больше, чем суши) Почему есть и голубой, и синий цвет?

- Скажите, какую часть занимает вода и суша на Земле? (Вода занимает 2\3поверхности Земного щара, а суша 1\3)

а) Работа с глобусом и картой полушарий.

- А теперь давайте поработаем с глобусом и картой полушарий. Мы столько много внимания на уроке уделяем работе именно с картой полушарий и глобусом.

- Почему?...

- Как вы думаете?...

- Так как карта и глобус помогает нам представить всю нашу планету.

- Как распределяется вода и суша на Земле?

- Как называется вся водная поверхность Земли?

- А суши?

- На какие части делится Мировой океан?

- Сколько океанов на земном шаре?

- Показать на глобусе океаны.

- Показать океаны на карте полушарий.

- Итак, мы вспомнили и показали океаны на карте полушарий.

2. Проверка домашнего задания.

а) Работа с глобусом и картой полушарий.

- А теперь давайте поработаем с глобусом и картой полушарий. Мы столько много внимания на уроке уделяем работе именно с картой полушарий и глобусом.

- Почему?...

- Как вы думаете?...

- Так как карта и глобус помогает нам представить всю нашу планету.

- Как распределяется вода и суша на Земле?

- Как называется вся водная поверхность Земли?

- А суши?

- На какие части делится Мировой океан?

- Сколько океанов на земном шаре?

- Показать на глобусе океаны.

- Показать океаны на карте полушарий.

- Итак, мы вспомнили и показали океаны на карте полушарий.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/329372-otkrytyj-urok-geografii-v-6-klasse-tema-okean

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки