- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект внеклассного мероприятия «Чему учит сказка?»
деятельности;
– развивать фантазию и творческую интуицию учащихся;
– выяснить степень знакомства с лучшими образцами сказочной прозы
XX века;
– формировать нравственные представления учащихся.
10.03.10г.
Конспект
внеклассного мероприятия
по литературе
по теме: «Чему учит сказка?»
Тема: «Чему учит сказка?»
Цель:
– содействовать сплочению коллектива через организацию досуговой
деятельности;
– развивать фантазию и творческую интуицию учащихся;
– выяснить степень знакомства с лучшими образцами сказочной прозы
XX века;
– формировать нравственные представления учащихся.
Задачи:
1.Образовательная – определить с детьми значение сказок в воспитательном плане.
2. Развивающая – развивать умения работать сообща, творческие способности: речь, внимание, сообразительность;
3. Воспитательная – воспитывать уважение друг к другу и окружающим, чувство коллективизма, дисциплинированность и культуру поведения.
Оборудование и оформление: рисунки с изображением сказочных персонажей, раздаточный материал (карточки с заданиями и бланки ответов, карточки для оценивания деятельности учащихся, конфеты, рисунки с изображением предметов, для 3 конкурс).
Ход мероприятия:
Орг. момент (приветствие, целеполагание):
Вед. :Здравствуйте ребята!
Вед. :Я рада приветствовать вас на нашей встрече!
Вед. :Я будущий учитель литературы
Вед. :Поэтому сегодня хотим вместе с вами вспомнить детские сказки…
Вед. :…и посмотреть на них с другой стороны.
Вед. :Сейчас я раздам вам конфеты двух цветов
Вед. :Те, кому попалась оранжевая конфета это команда номер 1
Вед. :А зеленая конфета – команда номер 2
Вед. :Садитесь за свой стол с номером команды
Вводная часть (вступительное слово):
Вед. .Почему же до сих пор живет такой древний жанр, как сказка?
Дети отвечают.
Вед. :«Зло порой бывает сильным, но и тогда его можно победить смелостью, дружбой, умом и еще доброй силой волшебства и волшебным могуществом добра», как говорил детский писатель Шаров.
Вед. :Ведь сказки это не просто интересные истории для детей. Это истории поучительные, дающие понять ребенку главные правила поведения в жизни.
Вед. :И напоминающие взрослым о том, что в жизни всегда есть место фантазии и мечте.
Вед. :Наша встреча будет проходить в игровой форме
Вед.:Она состоит из 3 конкурсов, за правильные ответы команды получают баллы, а за недисциплинированность теряют их.
Вед. 2:Судить конкурс будет справедливое жюри:
1)
2)
3)
4)
5)
Основная часть (проведение конкурса):
Вед. :Сначала проведем разминку, она не оценивается жюри!
Вед. : Проверим, готовы ли вы быстро и слаженно отвечать на вопросы
Вед. :Чтобы ответить на вопрос вам нужно поднять руку:
Вед. :Начнем:
1) Какое число становится больше, если его поставить вверх ногами?
(число 6);
2) Что можно приготовить, но нельзя съесть? (Уроки);
3)Сколько месяцев в году имеют 28 дней? (Все месяцы).
4) Какому сказочному герою принадлежали красные сапоги?
(Кот в сапогах)
5) У какого сказочного героя было 3 головы? (Змей Горыныч)
Вед. :Сначала вы должны придумать название своей команды, для этого у вас есть 1 минута
Вед. :Первая команда называется: . . . , а вторая . . .
1 конкурс. «Из изумрудного города в джунгли»
Вед. :Первый конкурс называется «Из изумрудного города в джунгли», он проводится в 4 этапа (назовем их остановками).
Вед. :За правильный ответ на простой вопрос команда получает 1балл, а за вопрос-беседу команда получает от 1 до 4 баллов по решению жюри (здесь оценивается активность отвечающих и правильность суждения).
Вед. :Ответы на простые вопросы пишутся на специальных бланках и обсуждаются в течение 1 минуты.
Вед. :Чтобы ответить на вопрос-беседу нужно поднять руку, крики с места не засчитываются как ответ!
Вед. :Первая остановка: «Изумрудный город». Здесь вас ждут 4 простых вопроса:
Как Элли победила Бастинду? (облила ее водой)
из кого состояла армия Урфина Джюса
(из деревянных солдат-дуболомов)
3) Что попросил у Гудвина железный дровосек? (сердце)
4) Что попросил у Гудвина Трусливый Лев? (смелость)
Вед. :Вторая остановка: «Крыши Стокгольма». Здесь вас ждут 3 простых вопроса, а 4ый вопрос-беседа
1) О ком идет речь: «Мужчина в самом расцвете сил, который живет на крыше» (Карлсон)
2) Какой подарок малыш попросил на день рождения? (щенок)
3) Лучшее лекарство для Карлосона (варенье)
4)(вопрос-беседа) Вспомните фразу с которой Карлсон впервые обратился к малышу.
(Привет, можно мне здесь на минуточку приземлиться?)
Вед. :Можно ли так говорить? Вежливо ли это?
Дети отвечают.
Вед. :Как сказать грамотно? Как нужно вести себя с незнакомыми людьми?
Дети отвечают.
Вед. :Третья остановка: «Старая мельница». Здесь вас ждут 2 простых вопроса, а 3ий вопрос-беседа
Кому в наследство достался кот в сапогах?
(младшему сыну мельника)
2) Какие блага кот принес своему хозяина? (богатство, любовь принцессы, победу над людоедом)
3) (вопрос-беседа) Как повел себя «Маркиз Карабас» когда узнал, что в наследство ему достался кот?
Дети отвечают.
Вед. :Он не просил большего, хотя был очень расстроен
Вед. :В итоге этот кот оказался хорошим наследством?
Дети отвечают.
Вед. :Четвертая остановка: «Джунгли». Здесь вас ждут 1 простой вопрос и 2ой вопрос-беседа
1) Назовите несколько союзников Маугли? (Балу, Багира, Каа, Мать и Отец волки, Хатхи и другие)
2) Какому закону обучал Маугли медведь балу? (Закон джунглей)
Вед. :Что это за закон? Что говорили обитатели Джунглей?
Дети отвечают. («Мы с тобой одной крови, ты и я»)
Вед. :Что означают эти слова?
Дети отвечают.
2 конкурс «Оцени ситуацию»
Вед. :Вам нужно оценить ситуацию из известного мультфильма «Летучий корабль»
Вед. :Это конкурс-беседа, от каждой команды мы выслушиваем по 5 ответов, за них команда получает от 1го до 5ти баллов по решению жюри (здесь оценивается количество ответов (от 1 до 5) и правильность суждения).
Вед. :Чтобы ответить на вопрос нужно поднять руку, крики с места не засчитываются как ответ!
Вед. :Итак, в мультфильме «Летучий корабль» была такая ситуация: царевна Забава сказала, что выйдет за муж за того, кто построит летучий корабль.
Вед. :Тогда Царь спросил выгодного зятя Полкана:
- Построишь?
Вед. :- Куплю! – ответил Полкан
Почему Забава не хочет выходить замуж за Полкана?
Дети отвечают.
Вед. :Для нее намного важнее настоящее чувство, а не интересы Царя и государства, главное – любовь, а не богатство и связи.
3 конкурс «Предмет, герой и его поступок»
Вед. :Вам дается имя героя и изображение предмета, вам нужно сопоставить их и описать главный поступок этого героя на бланке ответа.
Вед. :А затем мы попросим вас зачитать несколько ответов
Вед. :Чтобы ответить на вопрос нужно поднять руку, крики с места не засчитываются!
Герои:
- Кощей бессмертный («Елена Прекрасная»)
- Емеля («По щучьему велению»)
- Старуха («Золотая рыбка»)
- Хаврошечка («Крошечка-Хаврошечка»)
Нарисованные предметы:
- разбитое корыто,
- иголка,
- корова,
- печка,
Вед. :Кощей Бессмертный – отвечает первая команда
Дети отвечают.
Вед. :Кощей Бессмертный похитил Елену Прекрасную, т.е. совершил плохой поступок, но добро всегда побеждает зло.
Вед. :Емеля – отвечает вторая команда
Дети отвечают.
Вед. :Емеля смог победить лень рассмешить царевну Несмеяну
Вед. :Старуха – отвечает вторая команда
Дети отвечают.
Вед. :Старуха была очень жадной, а потому осталась у разбитого корыта.
Вед. :Хаврошечка – отвечает первая команда
Дети отвечают.
Вед. :Хаврошечка с добротой относилась к окружающим, заботилась о корове за что та помогала ей.
Вед. :Дети, наше мероприятие подошло к концу. Пора подвести итоги:
Победила команда: . . .
Мы вручаем вам диплом! И сладкие призы!
Вед. :Команда . . . тоже не должна расстраиваться! Ведь главное не победа, а участие!
Мы вручаем вам утешительный приз!
Вед. :сказки – удивительные произведения, без которых наша жизнь была бы скучной
Вед. :Так пусть же в наши сердца сказки принесут веру в мечту, справедливость и добро, которое всегда побеждает зло.
Никогда не забывайте «уроки детства»
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация инновационных подходов при обучении младших школьников в условиях ФГОС НОО»
- «Особенности преподавания учебных предметов «Родной язык» и «Литературное чтение на родном языке» по ФГОС НОО»
- «Менеджмент и маркетинг: особенности управления образовательной организацией»
- «Учитель географии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Специфика организации работы ДОУ в период эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Доступная среда в образовательной организации в условиях реализации ФГОС»
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания математики
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.