Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
31.10.2018

Особый язык художников и поэтов: Франц Марк «Птицы» , Велимир Хлебников «Кузнечик»

Будаева Марина Сергеевна
учитель начальных классов
Сценарий урока по литературному чтению 4 класс

Содержимое разработки

Сценарий урока литературного чтения

ОО: МБОУ Школа №37 г.о. Самара

Учитель: начальных классов Будаева Марина Сергеевна

УМК:

«Перспективная начальная школа»

Учебник «Литературное чтение» Н.А. Чуракова, 4 класс, часть 2.

Класс:4

Тема урока: Особый язык художников и поэтов: Франц Марк "Птицы", Велимир Хлебников "Кузнечик"

Тип урока: интегрированный

Цели урока:

Образовательная:

– ввести понятие о особом языке художественного произведения;

– познакомиться с произведениями неизвестных авторов;

– научить строить монологическое высказывание, отстаивать своё мнение;

– научить воспринимать особенности художественного языка живописи и литературы, находить общее и различное в средствах художественной выразительности.

Воспитывающая:

– формировать интерес к художественным произведениям, как части общей культуры человека;

– способствовать развитию интереса обучающихся к произведениям искусства.

Развивающая:

– формировать чувство ответственности за собственный выбор и результат своей деятельности;

– развивать высшие психические функции личности ученика (восприятие, эмоции, воображение);

– формировать навыки анализа художественного произведения на уровне актуального развития обучающихся.

Планируемые результаты:

Предметный:

– обеспечить возможность для формирования интереса к художественным произведениям живописи, поэтическим и музыкальным произведениям;

– научить выделять в живописи и поэтическом тексте специфические средства художественной выразительности, составляющие «особую правду искусства»;

– сформировать умения определять настроение живописных произведений, понимать, что хотел выразить художник, используя средства изобразительного искусства;

– находить подтверждение тому, что у искусства есть своя собственная правда через анализ картины и стихотворения.

Метапредметные:

Коммуникативные УУД:

– способствовать формированию умения работать в группах,

– способствовать формированию умению участвовать в учебном диалоге.

2.Регулятивные УУД:

– создать условия для принятия и сохранения учебной задачи;

– сформировать умение отбирать способы решения учебной задачи.

Познавательные УУД:

– научить выделять существенное и несущественное в представленной информации;

– научить формулировать выводы.

Личностные:

– формировать умения учебного сотрудничества – умение договариваться, распределять работу;

– развивать высшие психические функции личности ученика (восприятие, эмоции, воображение);

– производить рефлексию своей деятельности.

Оборудование:ИКТ (ИА доска), учебник «Литературное чтение» Н.А. Чуракова, 4 класс, часть 2, учебник «Русского языка» М.Л. Каленчук, Н.А. Чуракова, О.В. Малаховская,4 класс, часть 2.

Этап урока

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

Настроить обучающихся к учебной деятельности.

- Обратите внимание, у нас сегодня гости. Давайте с ними поздороваемся.

- Проверьте свои рабочие места, всё ли вы приготовили к уроку?

- Садитесь, начнём урок.

Дети здороваются.

Проверяют свои рабочие места.

На рабочем месте: учебник по литературному чтению,2 часть русского языка, дневник, пенал.

Актуализация знаний

Подвести учащихся к постановке цели урока.

- С какими художниками XX века мы познакомились на прошлом уроке?

- Что необычного и особенного было в их картинах?

- Сегодня мы продолжим знакомиться с произведениями творцов XX века.

-Как вы считаете, у авторов XX века может быть похож язык друг с другом?

- А как вам кажется, художественный язык живописца и поэта могут быть похожим?

-Что мы сможем найти и обнаружить в этих произведениях особенного?

-Тогда как мы можем сформулировать цель нашего урока?

Учитель прикрепляет лист с темой урока на доску.

- На прошлом уроке мы познакомились с художниками Пабло Пикассо, Эдвард Мунк, Марк Шагал.

- Художники в картинах изображают не внешнюю форму людей, а отображают чувства, эмоции, внутреннюю жизнь человека. У этих картин особый язык.

Ответы детей ( да, нет, не знаем).

- Мы сможем найти особый язык в произведениях.

-Найти особенности художественного языка живописи и литературы, и сравнению их между собой.

Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала

Проанализировать картину и понять, что хотел сказать художник.

- Мы продолжаем экскурсию в «Музейном Доме».

(Слайд 1)

-Посмотрите на необычную работу Франца Марка.

- Что вы на ней видите неодушевлённого ?

-А живых существ видите?

-А как они живут на холсте?

- Как Вы думаете, что хотел сказать нам художник?

- Спасибо, ребята, а теперь давайте прочитаем рассуждение Тани и Миши о картине на

с. 101-102.

Учитель распределяет роли: Миша, Таня, автор.

- Давайте остановимся и сравним с картиной.

Вы согласны с ребятами?

-Что же на картине позволяет нам увидеть движение крыльев?

- Продолжаем читать.

Учитель распределяет роли: автор, Миша, Евдокия Васильевна, Таня.

- А теперь остановимся на цвете. Какие цветовые пятна и сочетания вы увидели?

-Ребята, вы можете сказать, а зелёный цвет с чем связан в природе?

- А красный, синий, желтый, чёрный?

- А эти все цвета мы наблюдаем, в какое время года?

-Давайте дочитаем?

- Обратите внимание на цвет в картине. Вы увидели цвета, о которых говорит Таня?

- В этом тексте есть слово со звёздочкой, а что это значит?

-Найдите его в словаре и прочитайте.

- Продолжим исследовать картины. Мы поговорили о художественном языке, цвете, содержании картины, но художники на кончике своих кистей переносят частицы света.

- А какое освещение нам видится в этой картине, какое время суток, настроение?

- Давайте, наши впечатления сравним с героями учебника.

Учитель распределяет роли: Костя, Таня, Евдокия Васильевна, автор.

-Ребята, давайте поможем художнику Франц Марку дать имя этой работе.

- Почти все правы, картина называется «Птицы».

Учитель прикрепляет лист с именем художника и названием картины под портретом художника.

- Художник передаёт форму предметов или старается передать впечатление полёта, яркого летнего дня?

-Какое Ваше впечатление от этой картины?

-Неодушевлённое: цветные пятна, острые углы, сочетание светлых и тёмных фрагментов, геометрические фигуры, линии.

Образы птиц.

Ответы детей.

Предположение детей.

Текст в учебнике:

- Тебе, конечно, нравится эта картина? – спросил Миша у Тани.

- Очень нравится. Ведь для птицы главное – её полёт. А как его передать? Нарисуешь птицу наверху листа с развёрнутыми крыльями – она всё равно будет как неживая. А у Франца Марка сплошное движение! Вся работа пронизана взмахами крыльев!

Ответы детей.

- Линии, углы, которые передают движение, полёт, взмахи крыльев.

Текст в учебнике:

Все, включая Евдокию Васильевну, молча рассматривали картину.

- Вот что значит художница! – прервал молчание Миша. – Костя! Евдокия Васильевна! Почему вы ни слова не говорите? Почему не хвалите Таню? Ведь она хорошо сказала!

- Таня чувствует себя в музее как рыба в воде, - серьёзно сказала Евдокия Васильевна. – Она здесь и учитель, и экскурсовод*. Тебе же, Миша, не приходит в голову меня хвалить за мои высказывания? На что нам ещё обратить внимание, Татьяна?

-Зелёный, жёлтый, синий, розовый, красный, белый, чёрный.

- Зелёная трава и листья деревьев, стебли.

- Цветы, синее небо, земля, закат.

- Летом, поздней весной.

Текс в учебнике.

- На цвет! –просияла Таня. – Здесь все краски лета: зелёная трава и листья деревьев, алые маки, синее небо.

Ответы детей.

- Нужно это слово найти в толковом словаре.

Находят слово и читают.

- День, ясно, солнце, летнее настроение.

Текст в учебнике:

- А почему ты не говоришь про свет? – спросил Костя. – По-моему, это очень важно.

- Ещё не успела! – ответила Таня. – Костя прав! Главное – это всё-таки свет. Свет и воздух. Правда ведь, Евдокия Васильевна?

- Мне тоже так кажется, - сказала учительница. – Художник передаёт своё общее впечатление от солнечного света, воздуха и мелькания крыльев!

Предлагают свои названия.

- Художник пишет не сами предметы, а старается передать впечатление полёта, движения, яркого летнего дня.

Ответы детей

Физминутка

- А теперь встаньте. Первый вариант изобразит, что они насекомые, а второй – птицы, можете произносить звуки.

- А теперь поменяйтесь ролями.

-Что вы почувствовали, когда были маленькими насекомыми и большими птицами?

Ответы детей.

Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала

Проанализировать стихотворение и понять, что хотел передать поэт.

-Давайте прослушаем и прочитаем стихотворение Велимира Хлебникова «Кузнечик». Оно было написано почти в то же время, что и картина Франца Марка.

Учитель прикрепляет лист с именем поэта и названием стихотворения под портретом поэта.

- Вам понятно, о чём это стихотворение?

- А почему, что показалось вам сложным или странным?

-Давайте разберём вместе. Вы обратили внимание на выделенные слова? Этих слов нет в русском языке.

-Назовите их.

-Такие слова, который изобрёл поэт называются неологизмами(«нео»-новый, «логос»-слово). Если очень внимательно проанализировать стихотворение, заострив внимание на каждом слове, то можно понять его смысл, несмотря на огромное количество непонятных слов.

-Сейчас мы вместе проанализируем все слова этого стихотворения. Обратите внимание, от каких слов они произошли.

Учитель читает первые две строки:

Крылышкуя золотописьмом

Тончайших жил…

-Крылышкуя от какого слова образованно?

-Подумайте, на какой вопрос отвечает и

что предполагает это слово?

-Золотописьмо от какого слова образованно?

- Тончайших жил - на, что поэт обращает наше внимание? На какие жилы и где они могут быть расположены, какого цвета?

- Кузнечик в кузов пуза уложилПрибрежных много трав и вер*.

- Как вы думаете, чем успел изрядно полакомиться кузнечик.

-Прибрежных много трав и вер- Где происходило действие и один там был кузнечик?

-"Пинь, пинь, пинь!" - тарарахнул зинзивер*.

-Что здесь появляется, подражание кому пытается передать поэт?

-Тарарахнул - какой приём с помощью звуков использует Велимир Хлебников и пытается передать?

-Зинзивер-прочитайте ,что обозначает это слово.

-Как вы думаете, для чего поэт сравнивает синицу и кузнечика?

- О, лебедиво!-что это может означать и от каких слов образовано?

-О, озари!- на что поэт обращает наше внимание и повелевает?

Слушают аудио запись и следят за текстом в учебнике.

Крылышкуя золотописьмом

Тончайших жил,

Кузнечик в кузов пуза уложил

Прибрежных много трав и вер.

"Пинь, пинь, пинь!" - тарарахнул зинзивер.

О, лебедиво!

О, озари!

- Непонятно.

- Слова непонятные, как на иностранном языке.

-Крылышкуя , золотописьмом, лебедиво,озари.

-Крылышкуя-от слова крылья, крыло.

-Слово предполагает быстрые и частые взмахи крыльями.

-Золотописьмо -от слов золото и письмо.

-Тончайших жил- украшения на крыльях золотом кузнечика.

Веры*(устар.)разные виды насекомых.

-Наелся сочной, зелёной травы.

-У берега реки, где много трав и разных видов насекомых.

-Пинь, пинь, пинь!-звукоподражания синицы.

- Использует звукопись. Хочет передать шум.

Зинзивер*-народное название большой синицы.

-Поэт сравнивает кузнечика с птицей. Кузнечик маленький, и синица большая.

-О, лебедиво! – от слов лебедь, диво. Это красиво.

- На свет, который озаряет всё вокруг.

Обобщение усвоенного и применение на практике

Познать особую правду художника и поэта, через наблюдения и анализ картины и стихотворения, самостоятельно делать выводы.

-А теперь ваше впечатление о стихотворении изменилось?

- Так в чём же заключается секрет языка Велимира Хлебникова, что он использует?

- Для чего использует

поэт новые слова, почему нарушает форму слов, что он старается показать и передать?

- Что же общего у картины Франца Марка «Птицы» и у стихотворения «Кузнечик» Велимира Хлебникова?

- Откройте приложение и найдите там картину Франц Марка «Птицы».

- Для этого задания Вам нужно будет разделиться на группы,

придумать новые слова и составить предложение, чтобы описать не внешнюю форму картины «Птицы», а передать свои ощущения.

- Кто готов сам сделать, я дам чистый лист, кто сомневается, дам лист со словами. Не забывайте добавлять звукозапись. Можно использовать не все слова и придумать свои.

- На выполнение задания даю несколько минут.

- Для помощи и настроения я вам включу музыку композитора XX века Густава Малера отрывок из Симфонии №10.

-Приступайте.

Учитель прикрепляет лист с именем композитора и названием произведения под портретом.

- Выберите одного человека, который покажет нам под документ камерой, что вы придумали и зачитает.

- Да, стало понятно.

- Неологизмы (новые ,придуманные слова), устаревшие слова не употребляемые сейчас, звукозапись.

-Для того, чтобы текст стал более красочным, поэт старается ярко передать свои ощущения от красоты мира природы

-Они оба нарушают правила, для того, чтобы сделать свои произведения более яркими и выразительными, неповторимыми, оригинальными.

Делятся на группы и выполняют задание.

Дети выходят по очереди зачитывают свои варианты.

Объяснение и понимание домашнего задания

Уметь выразительно читать.

Подготовить выразительное чтение стихотворения наизусть – это на 5, по книге – на 4.

Выполнить домашнее задание

Рефлексия

Оценить урок.

- А теперь возьмите чистый лист бумаги и обведите свою ладошку.

- На каждом пальце напишите короткие ответы на соответствующие вопросы, которые вы видите на доске.

М (мизинец) – Какие знания, опыт я сегодня получил?

Б (безымянный) –Что я сегодня делал и чего достиг?

С (средний) –Каким было сегодня моё преобладающее настроение?

У (указательный) –Чем я сегодня помог, чем порадовал или чему поспособствовал?

Б (большой) –.

Каким было моё физическое состояние сегодня? Что я сделал для своего здоровья?

- Кто хочет поделиться своими впечатлениями?

Обводят ладошки.

Записывают ответы.

Дети дописывают и зачитывают по желанию.

Особый язык художника

и

поэта

Франц Марк

«Птицы»

Велимир Хлебников «Кузнечик»

Густав Малер Симфония №10.

Крылья, клюв, птицы, цветы, парить, лететь, парить, петь, красный, солнечный, яркий, зелёный.

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/329482-osobyj-jazyk-hudozhnikov-i-pojetov-franc-mark

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки