- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План конспект интегрированного урока (технология биология) по курсу «Кулинария» в 5 классе
План – конспект интегрированного урока (технология – биология) по курсу «Кулинария » в 5 классе
разработала Тетерина М.Ю.
учитель МБОУ «СОШ№2»
г. Новочебоксарска.
Тема урока. Рациональное питание.
Цели урока.
1.Обобщить знания учащихся о правильном питании.
2.Развить умения учащихся использовать дополнительную литературу, современные информационные технологии при подготовке к уроку
3. Воспитывать бережное отношение к своему здоровью
4.Показать тесную связь предметов «Технология» и «Биология»
Задачи урока.
1.Познакомить с основными принципами питания, влияющими на здоровье человека
2.Научить выбирать продукты и составлять индивидуальный рацион в соответствии с нормами здорового питания
3.Развивать критическое мышление, умение работать в группе.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Планируемые результаты :
1)Предметные – освоение новых знаний о физиологии питания, выявление характерных особенностей пищевых продуктов. Приобретение умения ориентироваться в ассортименте наиболее типичных продуктов питания, сознательно выбирая наиболее полезные.
2)Метапредметные: регулятивные – умение планировать промежуточное действие; коммуникативные - умение работать в группе при выполнении задания, умение вести сотрудничество с учителем, познавательные - выполнение работы по выявлению наиболее ценных в пищевом отношении пищевых продуктов.
3)Личностные – установление учащимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом; умение конкретизировать и анализировать полученную информацию. Применять полученные знания в жизни, формируя здоровый образ жизни в области питания.
Методы обучения: информационно-развивающий, проблемно-поисковый.
Вид урока: комбинированный урок.
Формы обучения: беседа, решение ситуационных задач, самостоятельная работа.
Формы контроля: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Межпредметные связи: биология, математика.
Оборудование: учебники, таблицы «Пищевые вещества», «Суточные нормы витаминов», «Калорийность и состав пищевых продуктов», карточки – задания, мультимедийная установка.
Ход урока.
I .Организация урока.
Проверка готовности учащихся к уроку.
II.Повторение пройденного материала.
Устный опрос.
Вопросы для повторения:
Учитель биологии:
Мы побывали с экскурсией в школьной столовой. О чем нам рассказали повара?
Когда мы пришли в столовую, от вкусных запахов и вида пищи у нас разыгрался аппетит. Почему это произошло?
Какие органы пищеварительной системы участвуют в переваривании пищи?
Что такое калорийность?
Назовите калорийные продукты и малокалорийные
Для чего нужны организму белки, жиры , углеводы ,витамины и минеральные вещества ?
Для чего нужна организму вода?
Задание в электронном виде.
Вопросы к презентации:
1.Какие из блюд наиболее калорийны, а какие наименее калорийны?
2.Какие витамины в них содержатся?
Работа по карточкам – заданиям
Раскрась кружки, соответствующие продуктам животного происхождения, красным цветом, а растительного – зеленым
Отметь , в каких продуктах содержатся витамины С и Д.
III. Изучение нового материала.
1. Учитель технологии
Рациональное питание – это разумное (от лат.razio – разум), правильное питание .Оно должно быть разнообразным, включать мясные, рыбные. молочные продукты, овощи, фрукты.Все необходимые организму вещества должны поступать в нужном количестве и правильном соотношении.
Наиболее рациональным считается такое 1: 1: 5.Если это соотношение нарушается, развиваются болезни : малокровие, ожирение, диабет и др.
Потребность в различных питательных веществах и энергии зависит от пола, возраста и характера трудовой деятельности.
Детям 11 – 13 лет – 2860 килокалорий.
Взрослым мужчинам, спортсменам - 5000 килокалорий.
Пожилым людям – 2200 килокалорий.
Учитель биологии
Очень важно соблюдать режим питания. Прием пищи в одни и те же часы способствует ее наиболее полному перевариванию. Наиболее правильным считается четырехразовое питание : создается равномерная нагрузка на пищеварительную систему и происходит наиболее полное усвоение пищи.
Пища должна распределяться следующим образом:
завтрак – 30%
обед – 40%
полдник – 10%
ужин – 20%
Последний прием пищи – за 2 часа до сна.
Изучение таблицы «Примерное меню дневного рациона питания для подростков, рекомендованное Минздравом РФ.
Этот рацион составлен с учетом возрастной потребности организма в белках, жирах, углеводах и витаминах. Продукты подобраны разнообразные: молочные, мясные, овощные, хлебобулочные, крупяные, макаронные…
На завтрак и обед выбраны более калорийные продукты, чем на полдник и ужин.
Правильное питание имеет большое значение для физического и нервно – психического развития ребенка. Недостаточность питания задерживает рост организма, понижает его сопротивляемость, а избыточное – может привести к ожирению.
О том, какие последствия может вызвать неправильное питание, о вреде «быстрой еды» - сообщение учащихся
2.Сообщение учащихся.
«Фаст –фуд» в переводе с английского – быстрое питание – блюдо, приготовленное для быстрой еды. Сегодня индустрия быстрого питания одна из наиболее развитых во всем мире .Рестораны фаст – фуд встречаются едва ли не в каждой стране мира: от Америки до Японии ,от Австралии до Исландии. Один только Макдональдс (названный так в честь его основателей - братьев Дика и Мака Макдональдсов) раскинул свои сети в 119 странах мира!
Макдональдс - это быстро, вкусно и весело, потому что там можно поесть и поиграть, потому что там есть клоун Рональд, с которым можно сфотографироваться! Фаст –фуд нашел верный путь к сердцу детей ,а между тем врачи утверждают, что еда такого рода особенно опасна как раз в детском возрасте , в период формирования и роста организма. В ней содержится огромное количество вредных для здоровья веществ: холестерина, консервантов, биодобавок, усилителей вкуса, стабилизаторов, эмульгаторов,а содержание витаминов и пищевых волокон невелико .Для приготовления очень многих блюд используют твердые виды маргарина с высоким уровнем ненатуральных жирных кислот.
…Быстрая пища высококалорийна. Так один только обед в Макдональдс, состоящий из большого гамбургера ,стандартной картошки , пирожка, стаканчика колы и мороженого с шоколадом на десерт тянет примерно на 1300 килокалорий ! Это при норме в 2200 -2500 килокалорий для взрослого человека.
….Однако , по мнению медиков, проблема не только в том ЧТО едят , но и КАК.Фаст –фуд едят быстро, толком не пережевывая, и в желудок попадают неизмельченные и не смоченные слюной куски пищи А если эта жирная еда еще и запивается холодной колой – жир застывает, и желудочный сок ,разбавленный шипучей жидкостью, перестает справляться с перевариванием и без того тяжелой пищи.
Как следствие – ожирение, диабет, гипертонические ,сердечно – сосудистые и, онкологические заболевания .болезни суставов и позвоночника. Некоторые британские ученые уверены ,что проблема еще серьезнее. По данным исследований, чрезмерное употребление содержащихся в фаст –фудовской пище жиров и сахара ведет к реальной химической зависимости ,сходной с наркотической. Тем самым по вредоносности быструю пищу приравняли к табаку и алкоголю, и во многих странах даже запретили рекламу фаст –фуда в СМИ.
3.Закрепление изученного материала.
Учитель технологии
Вопросы:
1.Какие же выводы мы сделаем из прослушанной лекции?
2.Пойдете ли вы теперь в Макдональдс или нет?
«Быстрая еда» вредна – пища не успевает перевариваться, есть «вредные» для здоровья продукты, которые нежелательно употреблять в пищу
Задание : обсудить тему с родителями , подготовиться к диспуту.
4.Практическая работа. «Составление меню завтрака с учетом калорийности продуктов
Пользуясь таблицами калорийности блюд и инструкционными картами, составить меню завтрака для подростка 11 – 13 лет. Завтрак должен быть горячим, калорийность - 600 – 700 ккал
5.Подведение итогов, обсуждение результатов работы, выставление оценок.
IV.Рефлексия.
Что нового для себя узнали на уроке?
Были ли выявлены пробелы в знаниях?
Какие знания пригодятся в будущем?
Где можно использовать приобретенные знания?
V. Домашнее задание: разработать меню воскресного завтрака.
1.Выяснить пожелания всех участников воскресного завтрака и оформить беседу в виде таблицы.
2.Записать, какие блюда могут войти в меню воскресного завтрака.
Какие продукты для этого понадобятся.
Список литературы для учителя.
Е.Н. Перова Уроки по курсу «Технология» 5 -9 класс. М. 2015
Влощинский П.Е., Позняковский В.М., Дроздова Т.М. Физиология питания: учебник; 2013г.
Гогулан М. Законы полноценного питания: энциклопедия здоровья / М. Гогулан.- М.: АСТ, 2009.- 471 с.
Лукьянов Н. Рациональное питание – лучше всех диет / Н. Лукьянов.- Ростов н/Д.: Феникс, 2006.- 224 с.-
Синяков А. Ф. Правильное питание – залог здоровья / А. Ф. Синяков. - М.: ЭКСМО – Пресс, 2000.- 432 с.
http://window.edu.ru/window/catalog?p_frubr=3.31.1&p_rubr=2.2.77.1 Каталог образовательных ресурсов.
http://trud.rkc-74.ru/p3aa1.html Методическое пособие для учителей технологии
Список литературы для обучающихся.
1.Синяков А. Ф. Правильное питание – залог здоровья / А. Ф. Синяков. - М.: ЭКСМО – Пресс, 2009.- 432 с.
2. Борисова Т. Детское питание. / Т. Борисова. - М.: Центрполиграф, 2011.
3. Гринкевич А. М. Детское питание. Практические советы / А. М. Гринкевич, Г.Ю. Лазарева, О. И. Чапова. - М.: Равновесие, 2006. – 7
4. Детское питание: полный справ. / авт. – сост. Г.Ю. Лазарева, В. А. Подколзина. – М.: Эксмо, 2008. – 768 с.
5.Доброва Е. Правильное детское питание./ Е. Доброва. – М.: Рипол Классик, 2009. – 256 с.
http://tehnologia.59442s003.edusite.ru/ Коллекция электронных материалов по технологии.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/329646-plan--konspekt-integrirovannogo-uroka-tehnol
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «Социальная работа с детьми-сиротами и оставшимися без попечения родителей»
- «Методы и технологии патриотического воспитания школьников»
- «Технология ТРИЗ в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Теоретические и практические аспекты дефектологической работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.