- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект итогового занятия по развитию речи «Корзинка времен года»
Конспект итогового занятия по развитию речи «Корзинка времен года».
Образовательная область «Развитие речи»
Цель: выявление развития у детей речевых умений.
Программные задачи:
Образовательные:
- Закреплять классификацию диких животных, закреплять классификацию времен года и их признаки;
- Закреплять название детенышей диких животных;
- Закреплять знания детей о растениях -цветках.
Развивающие:
- Расширять лексический запас по теме «Времена года»;
- Развивать связную речь;
- Стимулировать мыслительную и речевую активность детей;
- Развивать словесно – логическое мышление.
Воспитательные:
- Воспитывать бережное отношение к природе;
- Воспитывать желание действовать сообща, в коллективе.
Интегрируемые образовательные области:
- Развитие речи
-Ознакомление с миром природы;
- Физическое развитие.
Словарная работа: зима, весна, лето, осень, детеныши.
Предварительная работа: беседы о временах года, рассматривание иллюстраций, разгадывание загадок о временах года, наблюдения на прогулках.
Демонстрационный материал: картинки «Времена года», изображение снегиря, игрушка«Зайчик», набор муляжей «Овощи».
Раздаточный материал: набор картинок-иллюстраций«Цветы».
Форма проведения: совместная деятельность.
Методические приемы: беседа, игра.
Мотив детской деятельности: вспомнить, что изучили за год; мотивация общения.
Ход деятельности:
Воспитатель: Ребята, мы с вами очень любим путешествовать. Давайте вспомним, на чём можно куда-нибудь поехать (ответы детей).
- Мы поедем на поезде в сказку времён года. Я буду паровозиком, а вы маленькими вагончиками.
Молодцы, посмотрите, какой длинный поезд получился.(звенит колокольчик и поезд отправляется в путь).
Поехали: «Ш-Ш-Ш». Поезд набирает ход: «ЧУ-ЧУ-ЧУ». Выпускаем пар: «С-С-С». Тормозим: «З-З-З».
- Вот ребята мы и приехали на полянку. Полянка не простая ,а волшебная. Хозяйка этой полянки -Фея цветов.
- Мы выходим аккуратно, не спешим и будем очень внимательны .
Посмотрите сколько здесь цветов много. Давайте понюхаем их аромат. Дыхательная гимнастика “Аромат цветов” - через нос делаем спокойный вдох, задерживаем дыхание и медленно выдыхаем “А - ах! ”.
Детки, посмотрите, что это среди цветов? (Яблоко) .Это что: цветочек? Одежда? Овощ? ( Это- фрукт.)
Фея цветов ошиблась, но ничего страшного, вместе мы с вами разобрались.
Воспитатель:
-Осмотритесь ребятки вокруг.
-Посмотрите, на полянке стоит корзинка. Это Фея цветов нам её оставила, а корзинка не обычная… корзинка времен года. Каждое время года оставило в ней для вас задания, а мы вспомним все, чему научились за год и выполним задания.
-Снег на полях,
Лед на реках,
Вьюга завывает.
Когда это бывает?
Дети:- Зимой!
Воспитатель: - Как зимой воет ветер? (У-у-у громко,тихо)
- А как снег скрипит? (хыр-хыр)
(Показ картинки с изображением зимы)
Воспитатель: -Какое время года изображено на картинке?(зима)
- А почему вы решили, что это зима? (лежит снег, дети лепят снеговика, катаются на санках, одеты в теплую одежду).
- А какая птица прилетает к нам зимой? (снегирь)
- Посмотрите, сегодня к нам в гости тоже прилетел снегирь! (показ картинки)
- Давайте назовем части тела снегиря (клюв, голова, туловище, крылья, хвост, ноги)
- Для чего птицам нужны крылья? (чтобы летать)
- Давайте полетаем как птицы.
Физкультминутка:
Маленькие птички,
Птички-невелички,
По лесу летают,
Песни распевают,
(машут руками, как крылышками)
Буйный ветер налетел,
(руки вверх, раскачиваемся из стороны в сторону)
Птичек унести хотел.
Птички спрятались в дупло
(приседаем на корточки, закрываем голову руками)
Там не тронет их никто.
Воспитатель:
-Тает снежок,
Ожил лужок,
День прибывает.
Когда это бывает?
Дети: - Весной!
Воспитатель: - Да весной. Это замечательное и прекрасноевремя года. Что происходит весной? За какими приметами мы наблюдали с вами на прогулке? Давайте я буду начинать предложения, а вы заканчивать:
- наступила долгожданная, теплая (весна)
- стало ярко светить (солнце)
- побежали звонкие (ручейки)
- с крыши капают (сосульки)
- с юга прилетели (птицы)
- на деревьях и кустарниках набухают (почки)
- в берлоге просыпается (медведь)
Воспитатель: - А еще весной у животных появляются детеныши. Я начну говорить, а вы продолжите:
- у лисы двое(лисят)
- у волка двое(волчат)
- у ежа два(ежонка)
- у зайца два(зайчонка)
Воспитатель: - Вот и к нам зайчонок прискакал.
- Какой он?(серый, пушистый)
- Какие у него уши (длинные)
- Какой хвост у зайки? (короткий, пушистый)
- Как можно ласково его назвать? (заинька, зайчишка, зайчик)
- Давайте тихонько погладим нашего зайчика. Какая у него шерстка? (мягкая, теплая, пушистая)
Воспитатель:
- Солнце печет,
Липа цветет,
Золотится пшеница,
Рожь колосится.
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает?
Дети: - Летом!
(показ картинки)
- Какое время года изображено на картинке? (лето)
- А почему вы так считаете? (Дети купаются в реке, ловят бабочек, ярко светит солнце)
Воспитатель: -Летом расцветает много цветов. А вот наша полянка совсем загрустила, на ней нет цветов. Давайте порадуем полянку и посадим на ней цветы. Но прежде, чем посадить цветок на полянку, нужно его назвать. (Дидактическая игра-«Цветы на полянке»-сажают цветы на полянку).
Воспитатель:
- Пусты поля,
Мокнет земля,
День убывает.
Когда это бывает?
Дети: - Осенью
(показ картинки)
Воспитатель: - Какое время года изображено на картинке? (осень)
- Почему вы так думаете?
Воспитатель: -Осенью в огороде созревает урожай. Как правильно назвать один овощ и много овощей.
Огурец – огурцов
Помидор – помидоров
Морковь – моркови
Баклажан-баклажанов
Лук – лука
Воспитатель:
-Спасибо ребятки!Молодцы.
- Скажите, вам понравились задания из нашей волшебной корзинки?
- Что вы больше всего запомнили? (ответы детей)
- Молодцы, мне тоже понравилось вместе с вами справляться с заданиями. А теперь пришла пора прощаться и отправляться в группу на поезде. Звенит колокольчик и поезд отправляется в путь. Молодцы, посмотрите, какой длинный поезд получился. Поехали: «Ш-Ш-Ш». Поезд набирает ход: «ЧУ-ЧУ-ЧУ». Выпускаем пар: «С-С-С». Тормозим: «З-З-З».Мы снова вернулись в группу.
Наше занятие закончено, всем спасибо!
Воспитатель: - А сейчас мы с вами сделаем пальчиковую гимнастику:
Утром солнышко восходит высоко,
(поднимают руки вверх с раскрытыми ладонями от себя, разводя в стороны)
Вечером заходит глубоко
(опускают руки вниз, чуть наклонившись)
Днем гуляет по небу оно
(поднимают руки вверх, показывая, что «держат» шар, «проводят» его слева направо)
Согревает всех, лучи раскинув широко.
(руки в стороны)
Гладит ласково листочки и цветы,
(поглаживают себя по голове, по руке)
Людям золотит и щеки, и носы.
(поглаживают щеки, нос)
День прошел и с неба на покой
Солнца шар садится за горой.
(руки поднимают вверх, «делают» шар, «опускают» его вниз)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/329927-konspekt-itogovogo-zanjatija-po-razvitiju-rec
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы психолога с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) у детей и подростков»
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ»
- «Государственная политика в области среднего профессионального образования»
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога в дошкольной образовательной организации»
- «Психолого-педагогические особенности детей раннего и дошкольного возраста»
- «Реализация программ досуговых и массовых мероприятий в детском лагере»
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.