Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.11.2018

План- конспект образовательной деятельности в старшей группе на тему: «Волшебница- вода»

Данное занятие проводится с детьми старшей группы. Оно направлено на ознакомление и закрепление свойств воды, развития любознательности у дошкольников. Развивает познавательную активность в процессе экспериментирования.

Содержимое разработки

План-конспект образовательной деятельности в старшейгруппе на тему: « Волшебница- вода »


Интеграция образовательных областей: социально - коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, художественно – эстетическое развитие.


Образовательная область « Познавательное развитие»

1.Совершенствовать представления детей о разнообразных свойствах воды, о круговороте воды в природе.

Развивать познавательный интерес детей в процессе экспериментирования с жидкостями.

2.Развивать наблюдательность, умение сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы.

Образовательная область «Физическое развитие»

Развивать активность детей в двигательной деятельности.

Образовательная область «Речевое развитие»

Формировать умение детей отвечать на вопросы детей по - одному, составляя распространенные предложения. Активизация словаря: бесцветная , безвкусная, прозрачная.

Образовательная область « Социально- коммуникативное развитие»

1. Воспитывать дружелюбие, организованность, взаимопомощь.

2. Создать в группе положительную эмоциональную атмосферу, способствовать хорошему настроению у детей.

3.Воспитывать бережное отношение к воде.

Методы и приёмы

Практические: опыты, выполнение рисунков, игра.

Словесные: вопросы, загадки, беседы, стихи.

Наглядные: показ карты мира, опыт с горячей водой.

Материал и оборудование: карта мира, пластиковые стаканчики для каждого ребенка, пресная и подсоленная вода, вода разной температуры, молоко, чай, чайные ложки, термос с горячей водой, зеркальце.

Предварительная работа: беседы о воде, наблюдение на прогулке за дождем, снегом, рассматривание иллюстраций водоемов (моря, реки, озера, водопады. Отгадывание загадок, чтение художественной литературы.

Формы и методы организации совместной деятельности

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Познавательно-исследовательская деятельность

Опыты и эксперименты. Цель: закрепить знания детей о свойствах воды: вода прозрачная, жидкая, у неё нет вкуса и запаха. Вода бывает разной температуры, имеет три состояния: жидкая, твёрдая, газообразная.Совершенствовать представления о круговороте воды в природе.

Коммуникативная

Коллективный опыт «Вода бывает разной температуры.Цель: формировать умение детей работать сообща.

Восприятие художественной литературы и фольклора

Чтение стихов. Цель: развитие интереса к литературе.

Загадывание загадок. Цель: развивать у детей способность отгадывать загадки.

Изобразительная

Рисование воды.

Цель: вызвать интерес детей к оформлению коллективной выставки.

Двигательная

Игра «Ходят капельки по кругу»

Цель: развивать активность детей в двигательной деятельности.

Логика образовательной деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Ожидаемый результат

Заинтересовывает детей в образовательной деятельности. Загадывает детям загадку:

Я и туча, и туман,

И ручей, и океан,

И летаю, и бегу,

И стеклянной быть могу!

(Вода)

Воспитатель предлагает рассмотреть карту мира. Вопросы:

- Какого цвета больше всего на карте мира?

- Что обозначают на карте голубым цветом?

Педагог подчеркивает, что в реках, озерах, морях вода разная: пресная и соленая. Подводит детей к водопроводному крану, включают ненадолго и спрашивает, откуда берется вода в кране.

Выслушивает ответы детей. Вывод: в одних регионах вода поставляется из рек, озер, прудов, а в других её добывают из под земли. Кажется, что воды на земле очень много, на самом деле воды, которая нужна человеку очень мало.

Какую воду мы пьём солёную или пресную?

Педагог предлагает детям стать учеными и провести опыты с водой.

Опыт1. «Вода прозрачная»

Перед детьми стоят 2 стаканчика: один с водой, другой с молоком. В оба стаканчика дети опускают ложки. В каком стаканчике ложку не видно?

Почему?

Опыт 2. «У воды нет вкуса»

Воспитатель просит детей попробовать воду, сок, молоко и рассказать о своих впечатлениях.

Опыт 3. «У воды не запаха» Воспитатель предлагает детям понюхать воду и сказать чем пахнет вода.

Опыт 4. «Пар это вода»

Воспитатель берет термос с горячей водой, открывает, обращает внимание детей на пар. Чтобы доказать. Что пар- это вода, держит над паром зеркальце.

Вывод: вода имеет газообразное состояние.

Опыт5. «Вода жидкая. Может течь»

Воспитатель предлагает перелить воду из одного стакана в другой.

Опыт5.

Коллективный опыт «Вода бывает теплой, холодной, горячей»

Перед каждой группой детей по три стаканчика: с холодной, теплой и комнатной температуры.

Воспитатель рассказывает детям, что в реках, озерах, морях тоже бывает вода разной температуры: и теплая, и холодная. Одни рыбы, звери, растения улитки могут жить только в тёплой воде, а другие- только в холодной.

Опыт 6. «Лед – это замёрзшая вода»

На тарелке лежит кусочек льда.

Воспитатель предлагает детям отгадать загадки, а потом посмотреть, что произойдёт с льдом.

Если руки наши в ваксе,

Если на нос сели кляксы,

Кто тогда нам первый друг,

Снимет грязь с лица и рук?

В тихую погоду — нет нас нигде,

А ветер подует — бежим по воде.

(Волны)

 

 

Течёт, течёт — не вытечет,

Бежит, бежит — не выбежит. (Речка)

 

Чего в гору не выкатить,

В решете не унести

И в руках не удержать? (Вода)

 

В морях и реках обитает,

Но часто по небу летает.

А наскучит ей летать,

На землю падает опять. (Вода)

 

Кругом вода, а с питьём беда. (Море)

 

Два братца

В воду глядятся,

В век не сойдутся. (Берега)

 

 

Нет ног, но на месте она не стоит,

Ложе есть, но не спит,

Не котёл, но бурлит,

Не гроза, но гремит.

Нет рта, но она никогда не молчит. (Река)

Дети и воспитатель обращают внимание на тарелку со льдом. 

- Что случилось со льдом?

Игра «Ходят капельки по кругу».
Включается музыка – дождя, воды.
Воспитатель:
- Жили-были капельки. Но однажды тесно им стало в одной тучке, и решили они отправиться на землю, поиграть, порезвиться….

Воспитатель:

- Но вот им стало скучно прыгать поодиночке, собрались они попарно и потекли 
маленькими веселыми ручейками. 


Воспитатель :

-Встретились ручейки и стали большой рекой. 


Воспитатель:
-Плывут капельки в большой реке, путешествуют. А речка-то текла, текла и попала в большой пребольшой океан..

Воспитатель:
- Плавали, плавали капельки в океане, а потом вспомнили, что мама–Тучка наказывала домой вернуться, а тут как раз солнышко пригрело. Стали капельки легкими, потянулись вверх. 
Дети поднимаются, вытягивают руки вверх. 

Воспитатель:

- Испарились они под лучами солнышка и вернулись к маме – Тучке. 
Дети капельки подходят к маме – Тучке и она их обнимает.

Воспитатель предлагает детям прочитать стихотворение о воде.

«Для чего нужна вода»

Груданов Евгений

1 ребёнок:
Для чего нужна вода?
Сразу даже не ответить.
Знают взрослые и дети -
Для всего нужна вода.
2 ребёнок:
По воде корабль идёт,
Лодка-лодочка плывёт,
Здесь в воде у рыбки дом,
Хорошо, прохладно в нём.
3 ребёнок:
Будем в садик собираться –
Утром надо умываться,
Чистить зубы до еды.
Как тут будешь без воды!
4 ребёнок:
А когда в бассейн придём,
Так приятно плавать в нём…
Если б воду не налили,
Так красиво мы б не плыли.
5 ребёнок:
Мама стряпает обед,
Без воды - обеда нет:
Надо всё помыть, сварить…
Без воды - ну как тут быть!
6 ребёнок:
Загорелся чей-то дом.
Испугались люди в нём.
Надо быстро всё тушить
И огонь водой залить.
7 ребёнок:
Если есть вода на грядке,
Значит будет всё в порядке:
Лук, морковка и чеснок
Всё созреет точно в срок.

8 ребёнок:

Над рекой каток из льда.
Лёд - замёрзшая вода.
Иней - это тоже льдинки.
Из воды у нас снежинки.
9 ребёнок:
Как приятно воду пить!
Как приятно воду лить!
Вот ведь как! Вот это да!
Для всего нужна вода!
Воспитатель:

-Дети, что нового вы узнали сегодня в нашей лаборатории?

В заключении воспитатель подчёркивает, что воду можно назвать волшебницей, так как она умеет «превращаться»,бывает очень разной и предлагает нарисовать воду для выставки на тему «Волшебница-вода».

Дети отгадывают загадку.

Дети рассматривают карту, отвечают на вопросы.

Дети отвечают на вопросы.

Дети слушают рассказ воспитателя.

Дети выполняют задание.

Дети пробуют жидкости, сравнивают на вкус.

Ребята нюхают воду.

Дети смотрят на опыт, проводимый воспитателем, трогают зеркальце руками.

Дети самостоятельно проводят опыт.

Дети пальчиками пробуют воду, какая вода где находится.

Дети отгадывают загадки.

Дети прыгают, бегают, играют.

Дети составляют ручейки, соединяются парами.

Дети соединяются в одну цепочку. Бегут змейкой.

Дети перестраиваются в хоровод и двигаются по кругу, затем приседают

Дети поднимаются, вытягивают руки вверх.

Дети капельки подходят к маме – Тучке и она их обнимает.

Дети читают стихи.

Дети отвечают на вопросы.

Дети рисуют воду

Актуализирована

заинтересованность детей.

Дети активно участвуют в беседе.

Дети с удовольствием участвуют в опытах.

Заинтересованнось и активность детей.

У детей сформированы знания о воде: вода не имеет запаха и вкуса, бывает разной температуры.

Дети называют свойство воды: вода жидкая, она течёт.

Дети имеют

представления детей о разнообразных свойствах воды: вода может быть в жидком, твердом и газообразном состоянии.

Дети радостные и активные

Дети получают удовольствие от совместной игры.

У детей закреплены знания о значении воды для всего живого на земле.

У детей сформированы знания о разных состояниях воды.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки