- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока музыки для 5 класса
Тема: М.П.Мусоргский «Картинки с выставки»
Цель: Сравнить выразительные средства музыкальных и живописных картинок и эскизов.
Задачи урока:
Образовательные:
1.Познакомить с пьесами из фортепианной сюиты «Картинки с выставки» М.П. Мусоргского.
2.Определить средства музыкальной выразительности.
Воспитательные:
1. Вызвать эмоциональный отклик на музыку.
2.Воспитывать чувство уважения и любви к русской музыке, творчеству М.П. Мусоргского и В.А. Гартмана.
Развивающие:
1.Развивать умение слушать и анализировать музыкальные произведения. 2.Сопоставлять средства выразительности с содержанием произведения.
3.Совершенствовать вокально-хоровые навыки.
4.Расширять кругозор учащихся через знакомство с новыми музыкальными произведениями и картинами.
Музыкальный материал:
1. М.П. Мусоргский Пьесы из сюиты: «Балет невылупившихся птенцов», «Избушка на курьих ножках», «Богатырские ворота».
2. Г. Гладков «Песня о картинах».
3. Н. Осошник «Хорошее настроение».
4. Е. Крылатов «Три белых коня».
5. А.Петряшева «Мама».
РАЗРАБОТКА УРОКА МУЗЫКИ ДЛЯ 5 КЛАССА
Тема: М.П. Мусоргский «Картинки с выставки»
Программа В.В. Алеева, Т.Н. Кичак «Музыка»
Учитель музыки, составитель: Вагайцева Мария Борисовна
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение города Иркутска средняя общеобразовательная школа №35
Раздел:МУЗЫКА И ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО
Тема: М.П.Мусоргский «Картинки с выставки»
Цель: Сравнить выразительные средства музыкальных и живописных картинок и эскизов.
Задачи урока:
Образовательные:
1.Познакомить с пьесами из фортепианной сюиты «Картинки с выставки» М.П. Мусоргского.
2.Определить средства музыкальной выразительности.
Воспитательные:
1. Вызвать эмоциональный отклик на музыку.
2.Воспитывать чувство уважения и любви к русской музыке, творчеству М.П. Мусоргского и В.А. Гартмана.
Развивающие:
1.Развивать умение слушать и анализировать музыкальные произведения. 2.Сопоставлять средства выразительности с содержанием произведения.
3.Совершенствовать вокально-хоровые навыки.
4.Расширять кругозор учащихся через знакомство с новыми музыкальными произведениями и картинами.
Музыкальный материал:
М.П. МусоргскийПьесы из сюиты: «Балет невылупившихся птенцов», «Избушка на курьих ножках», «Богатырские ворота».
Г. Гладков «Песня о картинах».
Н. Осошник «Хорошее настроение».
Е. Крылатов «Три белых коня».
А.Петряшева «Мама».
Тип урока: комбинированный.
Вид урока: урок-экскурсия
Методы и методические приемы:
Повторение пройденного методом вокального и устного опроса.
Беседа с учащимися с использованием средств зрительной и звуковой наглядности (презентация, слушание музыки).
Анализ музыкальных фрагментов, формулирование выводов в ходе беседы.
УЧИТЕЛЬ | УЧЕНИКИ |
ХОД УРОКА: Организационный момент: Звучит песня «Песня о картинах» Актуализация. Как вы думаете, о чем пойдет сегодня речь? Где можно увидеть собрание картин? Сегодня я предлагаю вам посетить картинную галерею. Но в нее нужно еще попасть. Давайте найдем ключи. Опрос (проверка пройденного материала) Что такое «программное произведение»? Вступление бывает в начале или в конце произведения? Сколько нот в музыке? Что такое «темп»? Как называется ансамбль, состоящий из трёх исполнителей? Как называется большое количество людей, поющих вместе? Что такое «динамика»? Как называется ансамбль, состоящий из двух человек? Какую форму имеет песня? Молодцы. Нам осталось пройти совсем немножко до заветного ключа. Теперь задание для всего класса. Игра-картинки На слайдах 2-6 изображены предметы - ассоциации. По ним вспомните песню и исполните один куплет. На слайдах изображения, соответствующие изученным песням: Три белых коня. Мама. Радуга. Гражданин России. Все песни исполняются по очереди. Поздравляю вас, пройдя нелёгкий путь, вы получаете ключ. Давайте откроем дверь и посмотрим, что же интересного на выставке. (Слайд 7) (Картины В.Гартмана) Посмотрите на эти рисунки, они разные. Но что-то их объединяет. Как вы думаете, что? Правильно. И ещё одна общая черта: на каждую из этих картинок русский композитор ХIХ века М.П.Мусоргский сочинил пьесу. Постановка темы. Это будет темой нашего урока . (Слайд 8) Составил из этих пьес цикл и назвал его «Картинки с выставки».(Слайд 9) В музыке такое явление носит названиесюита – от французского «последовательность», «ряд». А сейчас откроем тетради и запишем, что такое сюита. Это цикл разнохарактерных пьес, объединенных одним художественным замыслом. М.П.Мусоргский был очень необычным человеком. Музыку, которую он писал, современники не понимали, его друзья-композиторы часто жестоко критиковали написанное им. А между тем, в произведениях этого композитора очень много изобразительных, красочных моментов, юмора и музыкальных шалостей.Фортепианная сюита «Картинки с выставки» была написана на работы художника и архитектора В.А.Гартмана.(Слайд 10) Он был одним из немногих друзей Мусоргского. К сожалению он умер, когда ему было всего 39 лет. Через год после смерти была организованна выставка работ талантливого художника. Мусоргский был потрясён и взволнован. Буквально за три недели он создал эту сюиту для фортепиано. За основу «выставки» Мусоргский взял «заграничные» рисунки Гартмана, а также два его эскиза на русскую тематику. Выставленные работы продавались, поэтому на сегодня местонахождение большинства из них неизвестно. Из упомянутых в цикле рисунков ныне можно восстановить шесть. Получилась серия музыкальных картин, которые лишь отчасти напоминают увиденные произведения; в основном же пьесы стали результатом свободного полёта пробуждённой фантазии композитора. Давайте поподробнее познакомимся с этим циклом и попробуем доказать, что Мусоргский написал не просто музыкальное оформление к каждому рисунку, но создал свои «музыкальные картинки», порой совсем не похожие на зарисовки Гартмана, предложил своё видение. (Слайд 11) Каждая из 10 пьес – это небольшая сценка. Скрепляет цикл-сюиту пьеса-связка «Прогулка», где композитор изобразил себя, переходящего от картины к картине. Всего картинок - десять, но мы остановимся на трёх. Давайте их сравним – это будет нашей целью (Слайд 12) «Балет невылупившихся птенцов» Виктор Гартман нарисовал 17 эскизов к балету, в котором выступала, как писал Стасов, «группа маленьких воспитанников и воспитанниц театрального училища, наряжённых канареечками и живо бегавших по сцене. Иные были вставлены в яйца, словно в латы». Давайте послушаем, как Мусоргский сумел изобразить эту сценку и подумаем - какой характер этой музыки? Слушание пьесы «Балет невылупившихся птенцов» Какие средства музыкальной выразительности использовал композитор? (Слайд 13) Правильно. А теперь взгляните на эту картину (сказочная избушка.)(Слайд 14) (Название не озвучиваем) Что изображено на картине? Молодцы. Действительно, праздничная избушка. Мусоргский изобразил хозяйку этого домика, и получилась совсем другая история, абсолютно не похожая на рисунок Гартмана. Послушайте и подумайте, как зовут хозяйку избушки. Звучит пьеса «Избушка на курьих ножках» Как зовут хозяйку? Почему вы так решили? Какие средства музыкальной выразительности использовал композитор в этой музыке? Правильно. Так и кажется, что летит она на своей метле со свистом и шумом. Скажите, в этой пьесе похожи рисунок и музыка? Как вы думаете, могла ли музыка стать продолжением картины? Завершает сюиту картинка «Богатырские ворота» по эскизу художника Гартмана «Городские ворота в Киеве». (Слайд 15) Интонациями эта пьеса близка русским народным песням. Давайте послушаем и определим характер этой музыки. Звучит фрагмент пьесы «Богатырские ворота» Какой характер музыки? Кто-нибудь услышал особенности звучания? Эта музыка символизирует мощь русского народа. Скажите, какая пьеса вам запомнилась больше всего? И почему? Что по- вашему мнению, сделало её такой яркой и запоминающейся? Скажите, все ли «музыкальные картинки» совпали по содержанию с рисунками художника? Какие отличались? Смогли ли мы доказать, что Мусоргский предложил своё видение, иногда отличающееся от эскизов своего друга. На доске вы видите разные лица, которые передают разные настроения. У вас на листочках тоже они есть. Среди этихкарт настроений выберите те, которые соответствуют нашим пьесам. «Радость». «Гнев». «Внимание». Оказывается, вот какие настроения вызвала у нас эта музыка. Да, ребята, разная музыка может влиять на нас по-разному. И лучше всё-таки слушать добрую, красивую музыку. Давайте проверим себя. Что нового вы узнали на уроке? Как называется сюита по эскизам и картинкам художника Гартмана? Какой русский композитор сочинил эту сюиту? Вспомните название прослушанных пьес. Сколько всего пьес в цикле-сюите? (Слайд 17) Для какого инструмента был написан цикл «Картинки с выставки»? Молодцы! Рефлексия У вас осталось на парте солнышко. Изобразите условно на нём ваше настроение от урока. Дорисуйте у солнышка очертание рта. Оказывается, у всех замечательное настроение. Пусть оно сопровождает вас везде. Предлагаю исполнить песню «Хорошее настроение». Исполнение песни. Оценивание учащихся Посмотрите, как музыка укрепила наше настроение и уверенность в себе. Надеюсь, что на этом эмоциональном подъеме вы успешно справитесь с домашним заданием, а оно такое: Придумать продолжение сказки «Избушка на курьих ножках». | Наверное о картинах. В музеях. Программная музыка - инструментальная музыка, сопровождаемая словесным указанием на своё содержание. В начале. Семь. Скорость звучания. Трио. Хор. Громкость звука. Дуэт. Куплетная Они наверно находятся на одной выставке. Высокий регистр, быстрый темп, причудливый острый ритм, много украшений. Красивый, яркий домик. Он как будто сделан из чего-то вкусного. Баба-яга. Пьеса начинается тихо, а потом доходит до очень громкого звучания с завываниями и прыжками Нет, здесь композитор придумал свою историю, не похожую на рисунок. Конечно может. ( следуют варианты продолжения) Характер величавый, торжественный. Избушка на курьих ножках. Да, безусловно. «Картинки с выставки» М.П. Мусоргский. «Балет невылупившихся птенцов», «Избушка на курьих ножках», «Богатырские ворота» 10 пьес. Для фортепиано |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика зависимого поведения среди подростков и молодёжи»
- «Профилактика вирусных инфекций и организация образовательного процесса в период эпидемий»
- «Психологическое консультирование: основные подходы и техники»
- «Содержание и методы обучения музыке в соответствии с ФГОС НОО и ФГОС ООО»
- «Психология в практике социальной работы»
- «Содержание и методы работы логопеда в дошкольном образовательном учреждении в соответствии с ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.