- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока музыки для 2 класса
Тема: Особенные знаки.
Цель: Познакомить детей со знаками альтерации в музыке.
Задачи урока:
Образовательные:
1.Проверить знания учащихся по прошлым темам.
2.Научить распознавать в музыке диез, бемоль, бекар.
Воспитательные:
Создать творческую атмосферу на уроке, способствующей более полной реализации творческого потенциала детей.
Развивающие:
1.Учить внимательно слушать музыку, анализировать.
2.Развивать музыкальное мышление, уметь сравнивать и сопоставлять.
3.Развивать вокально-хоровые навыки.
Музыкальный материал:
В.В.Алеев «Особенные знаки».
Н.Тананко «Мажор и минор».
Попевка «Здравствуйте ученики».
Попевка «Про диез и бемоль».
РАЗРАБОТКА УРОКА МУЗЫКИ ДЛЯ 2 КЛАССА
Тема: Особенные знаки
Программа В.В. Алеева, Т.Н. Кичак «Музыка»
Учитель музыки, составитель: Вагайцева Мария Борисовна
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение города Иркутска средняя общеобразовательная школа №35
Раздел: Основы музыкальной грамоты.
Тема:Особенные знаки.
Цель: Познакомить детей со знаками альтерации в музыке.
Задачи урока:
Образовательные:
1.Проверить знания учащихся по прошлым темам.
2.Научить распознавать в музыке диез, бемоль, бекар.
Воспитательные:
Создать творческую атмосферу на уроке, способствующей более полной реализации творческого потенциала детей.
Развивающие:
1.Учить внимательно слушать музыку, анализировать.
2.Развивать музыкальное мышление, уметь сравнивать и сопоставлять.
3.Развивать вокально-хоровые навыки.
Музыкальный материал:
В.В.Алеев «Особенные знаки».
Н.Тананко «Мажор и минор».
Попевка «Здравствуйте ученики».
Попевка «Про диез и бемоль».
Тип урока:изучение нового
Вид урока: урок - игра
Методы:
Повторение пройденного методом устного опроса.
Беседа с учащимися, с использованием средств визуальной и слуховой наглядности (презентация, слушание музыки).
Анализ музыкальных фрагментов, формулирование выводов в ходе беседы.
Учитель | Ученик |
ХОД УРОКА Организация на урок: Звучит отрывок из песни «Мажор и Минор» (без слов) Актуализация Здравствуйте, ребята! Давайте поздороваемся с вами музыкально. Исполнение попевки - приветствия (Сначала звучит в мажоре) Садитесь, пожалуйста. А я могла поздороваться с вами вот так. Исполнение попевки – приветствия в миноре. Какое звучит лучше? А почему? Чем они отличаются? А как мы называем звучание, которое светлое, радостное, солнечное? А которое звучит пасмурно, дождливо? Мажор и минор дарят нашим ноткам настроение. Мажор – веселое. Минор – грустное. А давайте споем про них песню. Исполнение песни «Мажор и минор» Какие нотки вы знаете? А где они пишутся? Как можно отличить мажор и минор? Как это происходит? У ноток есть свой секрет. Попытаемся его раскрыть. Постановка цели. Работа по теме. И сегодня мы попытаемся этот секрет раскрыть. Готовы? Тогда вперед! Давайте споем мажор на пяти нотках. А теперь минор. Что изменилось? А какая нотка изменилась? В нотной записи рядом с ноткой появляется значок (бемоль). Он делает нотку ниже. И у нас звучит минор. Но есть еще знак (диез). Он повышает нотку. А есть знак, который отменяет повышение и понижение звука. Он называется бекаром. Давайте сядем поудобнее и споем попевку про диез и бемоль. Я задаю вопрос, а вы отвечаете. Разучивание и пение попевки. Молодцы! А вот создатель программы, по которой мы занимаемся В. Алеева сочинил целую песню про эти знаки. Вот послушайте! Слушание песни. А теперь давайте ее разучим. Работа над песней. Молодцы! Вижу, что вы готовы сыграть со мной в игру ДИЕЗ - БЕМОЛЬ. Первый куплет поют девочки, второй поют мальчики, а третий – приглашенные на урок. Молодцы! Рефлексия Что нового узнали на уроке? Как вы оцениваете свою работу сегодня? Мажорно или минорно? На такой веселой ноте, а точнее на мажорной ноте я хочу закончить свой урок. И предлагаю спеть. Исполнение «Веселая песенка» До новых встреч! | Конечно первое. Потому что оно веселое, радостное, светлое, а другое пасмурное. И вообще так никто не здоровается. Это мажор. Это минор. До, РЕ, МИ, ФА, СОЛЬ,ЛЯ,СИ. На нотном стане. Звучание. Третья нотка. Что есть в музыке специальные знаки, которые могут менять звучание нот. Это – диез, бемоль, бекар. Мажорно. |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональный стандарт «Руководитель профессиональной образовательной организации»: нормативно-правовые аспекты управления в образовании»
- «Развитие УУД обучающихся 10-11 классов в соответствии с требованиями ФГОС СОО»
- «Взаимодействие педагога с родителями (законными представителями) обучающихся: особенности, технологии и формы организации»
- «Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями: содержание и организация профессиональной деятельности»
- «Учитель химии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Преподавание истории и обществознания в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.