- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока Систематизация и обобщение по теме «Сложносочиненные предложения»
Урок русского языка в 9 классе
Обобщение и систематизация знаний по теме « Сложносочиненные предложения»
Цели:
Повторение и обобщение знаний о сложносочиненных предложениях;
Развитие коммуникативных способностей учащихся, умения обобщать, сравнивать, делать выводы;
Воспитание коллективизма, умения общаться и сотрудничать.
Оборудование:Дидактический раздаточный материал, листы самооценки знаний и умений обучающихся.
Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний
Ход урока:
1 Приветствие
Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день,
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась.
Ложился на поля туман,
Гусей крикливых караван
Тянулся к югу: приближалась
Довольно скучная пора;
Стоял ноябрь уж у двора.
А. Пушкин "Евгений Онегин"
- Такие слова подобрал для осенней погоды А.С. Пушкин, этим строчкам почти уже двести лет… И у нас за окном осень, хмурое утро, но это не повод печалиться. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, а я, в свою очередь , приглашаю вас к сотрудничеству.
( запись числа, классной работы)
Сегодня оценивать свою работу на уроке вы будете сами. Оцените свой труд добросовестно.
-Вы уже догадались, что настроение и тема нашего урока связаны с осенью.
Предлагаю вам проанализировать предложение из стихотворения С.Есенина.
- Определите вид предложения, найдите грамматические основы.
В саду горит костёр рябины красной ,
Но никого не может он согреть…
С.А.Есенин
- Правильно, это сложносочиненное предложение. В течение нескольких уроков мы изучали сложносочинённые предложения ,и сегодня обобщим пройденный материал.
Запись в тетради темы урока.
2. Актуализация знаний и фиксирование затруднений
1)«Восстановление схемы»
СЛОЖНОЕ
… бессоюзное
С ложносочиненное …..
…. …. …….
- Восстановите схему. Озвучьте полученные результаты.
2) «Установи соответствия» (работа в парах).
-Вспомнить изученный материал о сложных предложениях поможет таблица, которую вам нужно восстановить.
Работа в парах.( цифры должны совпасть с буквами)
1.Простые предложения - Г…это такие сложные предложения, в которых одна часть по смыслу подчинена другой и связана с ней подчинительным союзом или союзным словом.
2.Сложные предложения - Д… это такие сложные предложения, которые обходятся без союзов и союзных слов.
3.Сложносочинённые
предложения - А…это предложения, в которых имеется только одна грамматическая основа.
4.Сложноподчинённые
предложения - Б… это предложения, состоящие из двух или нескольких простых предложений.
5.Бессоюзные
предложения - В … это сложные предложения, в которых простые предложения равноправны по смыслу и связываются сочинительной связью.
- Прочитайте тексты. Установите соответствия.
-В каком разделе русского языка изучаются эти предложения?
Кроме предложений, что еще изучает синтаксис?( словосочетания)
3) Повторение типов связи слов в словосочетаниях ( 1 обучающийся работает у доски).
- Повторим типы связи слов в словосочетаниях. Для чего необходимо это?
рябиновые кисти- согласование
отдыхающее поле - согласование
золото рощ- управление
тихо роняет - примыкание
кружатся танцуя- примыкание
3. Постановка учебной задачи, целей урока.
- Попробуйте сформулировать задачи нашего урока.
На доске запись:
-отличать ССП от других видов сложных предложений и ПП с однородными членами
-находить ССП в тексте.
- расставлять знаки препинания в ССП
-Для чего нам необходимы эти знания? ( Подготовка к ОГЭ, пунктуационная грамотность)
4 Составление плана по решению затруднения.
Повторить:
1) группы ССП по значению и союзам;
2) правила постановки знаков препинания в ССП;
3) правила постановки знаков препинания в простых предложениях с однородными членами
-Где мы можем найти ответы на эти вопросы?
5. Реализация выбранного проекта.
Заполни пробелы в таблице ( работа в группах).
Основные группы ССП по союзам и значению
Группы союзов по значению | Значение | Союзы (примеры) |
Противопоставление явлений | а, но, да =но, однако, зато не только ..., но и | |
Явления происходят одновременно или следуют одно за другим | и; да =и ни ..., ни тоже, также как ..., так и | |
Чередование явлений или возможность одного из двух или нескольких возможных | то ... то или либо то ли ... то ли не то ... не то |
Синтаксический разбор предложения. (1 обучающийся работает у доски)
- Запишите отрывок из стихотворения С. Есенина.
Отговорила роща золотая
Березовым, веселым языком,
И журавли, печально пролетая,
Уж не жалеют больше ни о ком.
С. Есенин.
- Сделайте синтаксический разбор предложения.
Вспомним план разбора сложносочинённого предложения:
Указать тип сложного предложения (сложносочинённое предложение).
Указать, из скольких частей состоит сложносочинённое предложение (выделить грамматические основы).
Указать, какими союзами связаны части сложносочинённого предложения.
Построить схему сложносочинённого предложения.
Схема предложения [ ], и [ ].
- Найдите выразительные средства в данном отрывке.
(Природные образы здесь уподоблены человеку: это подчеркнуто метафорой «роща отговорила», эпитеты "березовым, веселым языком",
"печально пролетая")
-Заменитесловосочетаниеберёзовым языком
( согласование), на управление (языком берёз)
Запись под диктовку 1)Рванул ветер и в воздухе закружил пыль.2) То слышны осторожные шаги, то чей-то шепот.
-Какое перед нами предложение? Охарактеризуйте его . Постройте схему данного предложения.
Перестроить данные предложения в ССП.
- Всегда ли в ССП перед союзом И ставится запятая? Вспомните и расскажите, когда в ССП запятая перед союзом И не ставится.
(Запятая в ССП не ставится в следующих случаях:
1) если части ССП имеют общий второстепенный член;
2) если части ССП имеют общее придаточное предложение;
3) если все части ССП являются вопросительными, восклицательными или побудительными предложениями)
Как ярко освещен зал и как весело всем!
4) между двумя назывными предложениями
Мороз и солнце... (Пушкин).
Тренировочные упражнения. (Работа в группах)
Спишите. Подчеркните грамматическую основу. Найдите предложения с пунктуационной ошибкой, докажите свою точку зрения.
А) Поднялось солнце, и высушило росу на траве и листьях кустарника.
Б) Начало осени, и небо высокое и чуть-чуть вылинявшее на солнце.
В) Скромно вошла осень в берёзовую рощу, улеглась и сразу всё вокруг оделось в золотой наряд.
Г) На небе горели звёзды, и светила луна.
-Немного отдохнем ( физминутка)
6. Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону.
Составление предложений на тему "Осенние приметы".
- Составьте из двух предложений одно ССП с общим второстепенным членом.
1)Когда это бывает? Осиновые листья ложатся лицом вверх. Белка строит гнездо низко.(Перед студёной зимой)
2)К какой осенней погоде? Звезды яркие. Закат желтый, золотистый или розовый . ( К ясной погоде)
3)Когда это бывает?Утром трава пахнет сильнее обычного. Листья ивы выделяют капельки влаги .( Перед дождем)
Работа с текстом
1)Осень — пора увядания природы, когда вспыхивает она последними яркими красками.
2)Золото всех оттенков на деревьях, золото на траве, золото, отраженное в стоячих водах неширокой речонки. 3)Тишина.4) Ни звука, ни ветерка. 5)Даже легкое облачко застыло в небе.
6) Такой изобразил природу художник-пейзажист Левитан на своей картине «Золотая осень». 7)Она привлекает нас гармонией красок, и вто же время легкой грустьюовеяна эта поэтическая картина осени-волшебницы. 8)Торжественна, безмятежна природа в этот тихий день, но она уже замирает. 9)Вот-вот задует холодный ветер-озорник, и уронят тогда деревья свой последний праздничный наряд.
10) Всматриваясь в полотно, написанное рукой большого мастера, мы невольно проникаем во внутренний мир самого художника. 11)Ведь наблюдая и изучая природу, истинный мастер кисти старается уловить в ее жизни наиболее близкое и дорогое его сердцу мгновение и отразить в своем произведении. (132 слова)
(По О. Туберовской)
-Тема текста. Основная мысль.
- Найдите ССП. (7, 8, 9)
-Назовите предложения с обособленными членами предложения.
- Найдите во 2 абзаце слово с чередующейся гласной (замирает)
-Объясните дефис в словах "осени-волшебницы", " ветер-озорник".
- Объясните правописание нн в выделенных словах.
7. Итог урока. Рефлексия (прием «Комплимент»)
- Важна ли та деятельность, которой мы занимались сегодня на уроке?
- Выполнили ли задачи, которые поставили перед собой в начале урока?
- Оцените работу своих одноклассников, сделайте комплимент другу за осознанную и продуктивную деятельность на уроке.
-Как вы оцениваете собственную работу на уроке?
Работа с листами оценивания. Считаем количество баллов и выставляем оценки.
8. Домашнее задание ( по выбору обучающихся)
1) Напишите эссе,используя сложносочиненные предложения
или
2)Напишите сочинение-миниатюру : «Какое впечатление произвела на меня картина Левитана «Осень»?», используйте сложносочиненные предложения.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/330014-razrabotka-uroka-sistematizacija-i-obobscheni
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель-наставник: содержание и организация методического сопровождения профессиональной деятельности педагогов»
- «Особенности патриотического воспитания дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Техника безопасности в кабинете химии: организация и проведение инструктажа»
- «Профориентация в образовательной организации: методы работы с обучающимися»
- «Организация и содержание деятельности инструктора по физической культуре в ДОУ»
- «Трудовое воспитание и профориентация учащихся»
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Педагогика и методика начального образования
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.