- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Обобщающий урок по теме «Причастие» , 7 класс
Конспект урока по русскому языку по теме «Обобщение и систематизация материала по теме «Причастие».
Материал подготовлен учителем русского языка и литературы МБУ «Лицей №51» г.Тольятти Толочковой Р.П.
Учебник. Русский язык 7 класс. М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова. Москва , «Просвещение», 2013год
Программа. Рабочие программы. Русский язык. Предметная линия учебников Т.А.Ладыженской, М.Т.Баранова, Л.А.Тростенцовой 5-9 классы. Москва ,«Просвещение», 2011 год.
Тема «Обобщение и систематизация материала по теме «Причастие».
Цели
Образовательные:
формировать умение правильно пользоваться причастиями в устной и письменной речи;
развивать умение формулировать определение понятий;
развивать умение выражать свои мысли, воспринимать и усваивать информацию;
обогащать словарный запас учащихся;
совершенствовать орфографические и грамматические умения.
Развивающие:
осуществлять системно - деятельностный подход;
развивать критическое мышление;
развивать внимание;
формировать УУД (личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные):
развивать умение формулировать и доказывать свою точку зрения;
развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать;
развивать умение применять новые знания;
развивать творческие, речевые способности учащихся;
формировать логические умения;
развивать умение опираться на уже известное, на свой субъективный опыт;
развивать умение формулировать проблему;
развивать умение работать в группах, парах.
Воспитательные:
воспитывать интерес и уважение к родному языку;
воспитывать уважительное отношение к слову;
развивать коммуникативные УУД:
создавать благоприятную атмосферу поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества;
научить взаимодействию учащихся в группах: развитию уважения друг к другу.
Планируемые результаты обучения:
1)предметные:
- умение находить причастия, определять его грамматические признаки, правильно писать и объяснять орфограммы, связанные с написанием причастий;
- умение использовать причастия при составлении текстов.
2) метапредметные:
- умение формулировать цель деятельности;
- умение планировать последовательность действий;
- умение осуществлять самоконтроль, самокоррекцию;
- умение строить логическую цепь рассуждения, перерабатывать, систематизировать информацию и предъявлять её разными способами;
- умение владеть всеми видами речевой деятельности;
Тип урока – повторительно-обобщающий
Оборудование: раздаточный материал, мультимедийный проектор, презентация урока
Ход урока
1.Оргмомент. Приветствие.
Слайд №1. Дата. Классная работа.
2. Мотивация учебной деятельности.
- Начнём урок, тема которого… Это вы определите, прочитав стихотворение-загадку П. Чеснокова.
Слайд №2. Вот свойство моё обязательное-
Склоняюсь я, как прилагательное.
На все вопросы его отвечаю,
Глагол по значению напоминаю.
(П. Чесноков)
3.Сообщение темы урока, постановка целей.
- О чем эта загадка?
- Какова же тема нашего урока?
Слайд №3.Систематизация и обобщение изученного по теме «Причастие»
(Запись темы учащимися в тетради.)
- Ребята, какими будут цели нашего урока? (Дети предполагают результаты урока. Учитель корректирует ответы учеников после их выступления, если это необходимо.)
4.Работа по теме урока.
1)Фронтальный опрос.
-Дать определение причастия.
- Какие причастия называются действительными и как они образуются?
- Какие причастия называются страдательными и как они образуются?
-Расскажите о правописании Н и НН в суффиксах страдательных причастий и отглагольных прилагательных.
-Расскажите о правописании НЕ с причастиями.
-Расскажите о знаках препинания при причастном обороте.
2)Выборочное письмо.
Слайд №4. Выборочное письмо.
Вставьте пропущенные буквы, графически обозначьте орфограммы. Выпишите только причастия. Обозначьте суффиксы причастий.
1.Ж..лтый тюльпан, желте..щая рож(?), желтоватый мяч(?).
2. Лет..щий мяч, летучий газ.
3.Дежурный класс, дежур..щий полицейский, дежуривший охранник.
4. Красная ягода, красне..щая ягода, красноватая ягода.
5. Стекля(н,нн)ый графин, разбитая ваза.
(Взаимопроверка работ).
3)Работа в группах.
- Ребята, представьте, что вам нужно отправиться в лес на прогулку. Соберите свои «корзинки для пикника». ( Каждая группа получает карточку с написанными на нём словосочетаниями. Работа в постоянных группах.) Помните, что положить в «корзинку» вы должны только те продукты, в названии которых встречаются причастия. Орфограммы обозначьте.
Группа А.
Пропита..ный сиропом бисквит
варё..ный картофель
купле..ная на рынке клубника
привезё..ный издалека ананас
солё..ные огурцы
запечё..ные яблоки
Группа В.
Тушё..ное мясо
фарширова..ные помидоры
реза..ная крупными кольцами морковь
копчё..ная рыба
приготовле..ный по особому рецепту картофель
обжаре..ный лук
Группа С.
Масле..ные блины
маринова..ный перец
купле..ная петрушка
жаре..ные баклажаны
сорва..ные с дерева груши
тушё..ная в маринаде рыба
- Проведём проверку. По ходу выступлений сверим с вами заполнение таблицы.
Слайд 5.(С правильными ответами.)
( Представитель от группы выступает с результатами проделанной работы, объясняет условия выбора орфограммы).
4)Самостоятельная работа с деформированным текстом.
- Перед вами, ребята, текст. Дальше продолжим работу по вариантам.. Текст один для всех, но у каждого варианта будет своё задание.
Слайд № 6.(Текст даётся на слайде, а задания для вариантов распечатаны на карточках.)
( Не)забыва..мое впечатление оставила гроза в деревне. Светлая з..ря ещё (не)закрытая чёрной приближа..щейся тучей оз..ряла розовым светом нашу спальню.
Вдруг полил дождь (не)прекращавшийся в течение целого часа. Сквозь (не)занавеш..нные окна постоянно видна была молния. (Не)смолк..вшие ни на минуту раскаты грома сковали нас и держали в состоянии (не)прекращавшегося страха.
Казалось, что какая-то сила снесёт наш домик. Он стоял на высоком берегу реки и был (не)защищён. (С. Т. Аксаков)
Вариант №1
Прочитайте текст.
Определите тему текста, озаглавьте его.
Перепишите его, сделайте вывод о слитном и раздельном написании не с причастиями.
Вариант №2
Прочитайте текст.
Определите, к какому типу речи относится данный текст?
Перепишите текст, графически обозначьте в предложениях причастные обороты, расставьте пропущенные знаки препинания и сделайте вывод.
Вариант №3
Прочитайте текст.
Определите стиль. Назовите стилевые черты.
Объясните графически правописание пропущенных букв.
5)Работа по развитию речи.
-Перед вами словосочетания (неожиданное открытие, услышанный мною, выдержанный человек, настоящий друг, борющийся с недугом, проверенный испытанием),
Вам необходимо составить небольшой текст на тему «Друг познается в беде», используя эти словосочетания. (Слайд 7.)
5.Подведение итогов.
-Чем отличается причастие от прилагательного ? от глагола?
-Какую роль играют причастия в художественной речи? (Слайд №8.)
6.Домашнее задание (Слайд №9)
На выбор:
1)Написать сочинение по картине И. Бродского «Летний сад осенью», используя для описания причастия.
2)Проанализировать учебники геометрии, биологии, газетные статьи, сделать вывод: в текстах каких стилей чаще всего употребляются причастия.
7.Рефлексия.
-Что было трудным на уроке?
-Что вызвало интерес?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/330291-obobschajuschij-urok-po-teme-prichastie-7-kla
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа среднего общего образования (ФОП СОО)»
- «Музыкальное искусство»
- «Применение геймификации в учебном процессе»
- «Особенности преподавания изобразительного и декоративно-прикладного искусства в дополнительном образовании детей»
- «Преподавание русского языка и литературы по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Управленческая деятельность в работе заместителя руководителя организации социального обслуживания»
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.