Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.11.2018

Брейн-ринг по физике для учащихся 9-10 классов

Петренко Елена Борисовна
учитель физики и математики
Эту физическую игру можно проводить в рамках предметной недели, как внеклассное мероприятие по физике или как зачётное мероприятие. Участниками этой игры могут быть как команды одного класса, так и команды разных классов ( или даже сборные команды, если в учебном заведении в параллеле по 2-3 класса).

Содержимое разработки

Петренко Елена Борисовна.

Учитель физики и математики.

Горловский лицей № 88 «Мечта», г. Горловка.

Номинация «Открытое мероприятие для детей».

«Брейн-ринг», физика, 9 классы, внеклассное мероприятие.

Физический брейн-ринг

Аудитория: учащиеся 9-10 классов.

Состав команд: либо по 6 учащихся 9 классов, либо по 3 учащихся 9 и 10 классов.

Количество команд: 2 и более.

Домашнее задание для команд:

- придумать название и эмблему команды;

- выбрать капитана команды;

- составить представление команды.

Цели:

1.Углубить и закрепить знания и умения учащихся, полученные на уроках физики; формировать у учащихся умение объяснять явления, которые встречаются в повседневной жизни.

2. Развивать наблюдательность, находчивость, умение быстро переключать внимание; развивать логическое мышление, умение быстро находить правильное решение или ответ на вопрос; формировать умение применять при необходимости индуктивные и дедуктивные методы поиска правильного решения.

3. Формировать высокие моральные качества: взаимопонимание, коллективизм, чувство взаимной ответственности, умение с честью отстаивать свою точку зрения в процессе работы; воспитывать интерес к физике как науке.

Ход мероприятия

І. Сообщение темы игры, её целей.

ІІ. Сообщение условий игры.

Ответы на все вопросы подаются в письменном виде; исправления не принимаются.

Если ответ не полный или не совсем правильный, то команда может получить меньшее количество баллов.

Правильность ответов оценивается экспертной комиссией, в состав которой входят учителя физики, математики и учащиеся 11 класса.

ІІІ. Знакомство с командами.

Каждая команда сообщает своё название, демонстрирует свою эмблему и представляет своего капитана (возможно представление команды в виде презентации).

ІV. Вступительное слово ведущего

Гуляя в тенистой роще, греческий философ беседовал со своим учеником. «Скажи мне, - попросил юноша, - почему тебя часто одолевают сомнения? Ты прожил долгую жизнь, умудрен опытом и учился у великих эллинов. Как же так, что и для тебя осталось столь много неясных вопросов?»

В раздумье философ очертил посохом перед собой два круга: маленький и большой. «Твои знания - это маленький круг, а мои - большой. Но все, что осталось вне этих кругов, - неизвестность. Маленький круг мало соприкасается с неизвестностью. Чем шире круг твоих знаний, тем больше его граница с неизвестностью. И впредь, чем больше ты станешь узнавать нового, тем больше будет возникать у тебя неясных вопросов».

Греческий мудрец дал исчерпывающий ответ.

В ходе этой физической игры мы постараемся расширить круг ваших знаний об окружающем мире, чтобы ваш разум ставил перед вами новые и новые вопросы и появилось желание найти на них ответы. Победит — умнейший!!!

Тур первый – «Поэтический»

Физики и лирики с давних времён идут руку об руку. Много известных учёных-физиков, инженеров, конструкторов имели склонность к поэзии — или сами писали стихи или переводили произведения известных авторов. Писал стихи Михаил Ломоносов. И не важно, что эти стихи были «научными»! Увлекались поэзией Эдисон, Рентген, Декарт, Ньютон... А великий Гёте увлекался физикой и в своей собственно лаборатории получил подтверждения многим физическим теориям; причём некоторые научные факты он получил самостоятельно.

Вы не будете сегодня сочинять стихи — оставим это поэтам. Мы попробуем с помощью стихов описать более прозаические вещи- физические величины, законы, единицы измерения и т. д.

Ваша задача определить, о чём идёт речь в стихотворениях, которые я буду читать.

Кто я, попробуйте узнать.

Умею прямо я бежать,

А иногда иду я криво,

То равномерно, то игриво,

То начинаю с малых проб,

Чтобы потом идти в галоп. (механическое движение)

Единицу времени мне дают

Чтобы скорость освободить от пут.

Чтоб пошла она вперёд, возрастая,

Ни каких границ при этом не зная. (ускоренье)

Только кот она – причина ускоренья?

Мускулистая особа без волненья,

Что таит в себе закон взаимодейства.

Нету в ней эмоций. А злодейства? (сила)

Законы, законы всемирно известны.

Кокой-то из них, затесавшийся в тексты

Учебника физики, просит вниманья.

Учтём мы его как Земли притяганье. (закон всемирного тяготения)

Когда на Земле, то боюсь я споткнуться

Чтоб носиком в землю случайно не ткнуться.

А в космосе рад бы прилипнуть к сиденью,

Но носит меня, будто я – приведенье.

Какая же сила тут мной овладела,

Что воздух ищу я везде ошалело? (невесомость)

Я отрезок не простой – хитрая вещица.

Укажу я вам куда нужно устремиться.

Скорость, сила, ускоренье, импульс и перемещенье

Без меня не много значат –

Как попало вмиг заскачут. (вектор)

Мы законы-уравненья, верные и точные.

Мы опишем вам движенье – нас не заморочите.

Силы действия укажем и принепременно

Ускорения причину выведем мгновенно. (законы Ньютона)

Мёртвый груз лежит уныло –

Ни движенья, ни забот…

Вдруг ему придали силы – устремился он в поход!

Изменяется движенье

При взаимном оживленьи. (импульс)

Какая пружина вселилась в меня?

Кручусь я, сжимаюсь, сгибаюсь –

Пружина обратно равняет меня,

Равняет, как я ни стараюсь.

Намяли бока мне, наделали ямок,

Скривили меня, что ни формы, ни рамок. (деформация)

Объёма дать мне не хотите,

Размерами и то пренебрегаете.

Зато есть масса у меня – учтите!

Хотя меня и странно называете. (материальная точка)

Я движенье – но какое!

Не любое, не простое!

Я - особо сильное!

Я ведь - …(реактивное)

Коль я слаба – тащусь я, словно кляча.

Силы найду, то в движеньи удача.

И расстояния нам ни почём,

Быстро движение – быстро придём! (скорость)

К центру вечно я стремлюсь,

Я на радиус ложусь,

Вы побегайте по кругу –

Рядом я всё время буду. (центростремительное ускорение).

Тур второй – «Исторический»

С момента появления науки – физики и на протяжении всей истории её становления, развития было поставлено много задач и задано не меньше загадок. Автором большинства из них была сама природа. Другие были «рождены» любознательными и интересующимися всем неизведанным учёными. Ещё некоторые были поставлены перед человеком его жизнью. Каждая из таких задач и загадок ещё один повод задуматься над проблемами мироздания, заставить работать свой мозг. Попробуем и мы отгадать несколько научных исторических загадок про физические явления, открытия, казусы…

НачалоV века до нашей эры. Древнегреческий философ и мыслитель Демокрит наблюдает за работой рабов-каменотёсов. Рабы дробят огромные глыбы на меньшие камни, мельче, мельче и мельче. Процесс дробления продолжается до тех пор, пока не получаются небольшие камушки. Дробление сопровождается образованием пыли. Демокрит берёт эту пыль в руки, просеивает её сквозь пальцы – и его лицо озаряет величественная и очень смелая для того времени мысль… На основании своих наблюдений Демокрит сделал вывод об очень важном свойстве всех веществ, о котором сейчас знает даже ученик младших классов.

Какой же вывод сделал Демокрит?

Ответ: Демокрит предположил, что все вещества состоят из наименьших «кирпичиков» - атомов («атомис» - неделимый) и любое тело или вещество можно разделить на части.

1638 год. Герцог Тосканский задумал украсить сады Флоренции фонтанами. Во-первых, это принесёт известность и славу самому герцогу, а во-вторых, прохладные струи оживят зелень садов…

Но воду для фонтанов нужно было поднимать на высоту 18 метров над уровнем реки. Это не остановило ни герцога, ни архитектора-строителя, на которого была возложена задача строительства фонтанов.

И вот трубы проложены, фонтаны из белого мрамора выложены, насос сделан и подключен. Остаётся только подать воду. На открытие фонтанов съехалось много знаменитых гостей. Насосы начинают работать, вода вливается в трубы. Ещё мгновение – и струи воды ударят вверх…

Но проходит 5, 10 минут – фонтаны не работают!

Проходит ещё несколько тревожных минут ожидания. Гости переглядываются с недоумением, архитектор нервничает.

«Почему?» - спрашивает герцог.

«Почему?» - задаётся тем же вопросом сам архитектор.

Но никто из них не может дать ответ на этот вопрос.

А как вы думаете: почему вода не смогла подняться на высоту 18 метров, а поднялась только чуть выше 10 метров?

Ответ: в трубах насоса, под поршнем, нет воздуха, поэтому вода входит в них до тех пор, пока вес водяного столба в трубе не уравновесится внешним атмосферным давлением. Как только давление уравновесится, вода перестанет подниматься.

У бургомистра Магдебурга, известного учёного Отто фон Герике в доме с 1-го по 2-ой этаж тянется стеклянная трубка, в которой налита вода. Это – водяной барометр. На поверхности воды плавает пробковый кружочек с закреплённым на нём бумажным человечком. Вытянутая рука человечка показывает на шкалу барометра. Бургомистр утверждает, что человечек предсказывает погоду… Ему не верили. Но однажды в воскресенье 9 декабря 1660 года из дома бургомистра поползли тревожные слухи. Человечек в трубке опустился как никогда низко. Фон Герике взволнован и озабочен. Он приказал предупредить всех жителей городка о том, что…

О чём, как вы думаете?

Ответ: о том, что нужно ждать бури. И через несколько часов небо над городом потемнело и промчался такой ураган, какого не помнили даже старожилы. Ветер срывал ставни с окон и двери домов, сбрасывал крыши, угонял с пристани лодки и небольшие суда…

15 апреля 1875 года со двора газового завода в Париже стартовал воздушный шар «Зенит» с отважными астронавтами на борту – в корзине. Их было трое: профессор Гастон Тиссандъе и два врача – Кроче-Спиннели и Сивель. Они решили подняться на этом шаре на наибольшую возможную высоту. Шар поднялся на 8500 метров над уровнем моря и благополучно вернулся на Землю. А вот пассажиры – увы! – не все! Живым остался только Тиссандъе. Два его спутника не выдержали…

Чего, по вашему мнению, не выдержали астронавты?

Ответ: во-первых, им не хватило воздуха. Но главное то, что было нарушено равновесие между внешним и внутренним давлением. Это нарушение привело к тому, что у людей начали лопаться кровеносные сосуды и пузырьки в лёгких.

Конец ХХ века. Немецкий городок Вюрцбург. Университет. Собираясь домой в субботний вечер, учёный физик (очень знаменитый!) осматривает свою лабораторию – всё ли в порядке. И вдруг он увидел, что один из приборов – трубка Крукса – не выключен. Но не это привлекло внимание профессора, а то, что картон, лежащий на приборе – светится. Это был не обычный картон, он был покрыт слоем соединения бария и не должен был светиться. Учёный располагает между картоном и трубкой толстую книгу, доску, эбонит - таинственные лучи не замечают этих препятствий, на экране появляются лишь лёгкие тени. Профессор вынимает из кармана кошелёк и подносит его к трубке – на экране чётко обозначилось всё, что лежало в кошельке: три монетки, ключи… Следующий шаг – профессор закрывает трубку ладонью. И тут происходит те, что у большинства людей вызвало бы ужас…

Что же увидел профессор? Какое открытие он сделал? Как его имя?

Ответ: на экране лёгкой тенью появилось изображение костей ладони и пальцев руки. Фотография скелета!!! Так были открыты Х-луч или рентгеновские лучи. А известный учёный – Вильгельм Конрад Рентген.

Третий тур – «Практический»

Поэзия, история – это красиво, интересно и увлекательно. Свою эрудицию и находчивость вы уже продемонстрировали. Теперь очередь за вашими практическими навыками и умениями. На листах – задания, которые вам необходимо выполнить. За каждое верно выполненное задание – 2 балла.

Таблица 1.

№ п/п

Определите массу…

Ответ

1.

…сосновой доски

ϱ = 8оо кг/м3

2.

… ртути в ёмкости

ϱ = 13 600 кг/м3

3.

… водорода, который наполняет аэростат

ϱ = 0,09кг/м3, V = 1500 м3

4.

… арбуза и дыни

5.

…лодки, с которой прыгнул мальчик массой 40 кг со скоростью 4 м/с, если лодка при этом стала двигаться со скоростью 0,5 м/с.

Таблица 2.

№ п/п

Изобразит силы, которые действуют с системе тел

Назовите эти силы

1.

2.

3.

4.

Четвёртый тур – «Интеллектуальный»

Физика – наука, изучающая неживую природу (по Аристотелю). Но человек, изучающий эту природу вполне живой и поэтому его интересуют не только физические, но и природные явления. Они тоже связаны с физикой и являются проявлением физических явлений практически. Такие явления человек отобразил в поговорках, крылатых фразах, загадках.

Давайте послушаем несколько из них и попробуем отгадать, какие же явления спрятались от нас в этих образцах устного народного творчества.

Световые явления

Ежедневно по утрам он в окошко входит к нам.

Кто входит в окно и не раскрывает его?

Кто всегда со светом дружен, если солнышко в окне,

Я от зеркала, то лужи пробегаю по стене.

Придёт в дом – не выгонишь колом;

Пора придёт – сам уйдёт.

Видать глазами, да не взять руками.

На минутку в землю врос разноцветный чудо-мост.

Чудо-мастер мастерил мост высокий без перил.

Ты упала мне под ноги, растянулась по дороге.

И нельзя тебя поднять, и нельзя тебя прогнать

На меня ты так похожа, будто я шагаю лёжа.

Крашеное коромысло через речку повисло.

Белая кошка лезет в окошко.

Подходить к дому стала – с неба солнце украла.

Звуковые явления

Басовитый и серьёзный, у него характер крут:

Заворчит он очень громко – все тотчас же убегут!

Громко стучит, звонко кричит, а что говорит –

Не понять и мудрецам не узнать.

Конь бежит, земля дрожит.

На небе стукнет, а на земле слышно.

Живёт без тела, говорит без языка, никто его не видит, а всяк его слышит.

Тепловые явления

Без пути и без дороги ходит самый длинноногий,

В тучах прячется, во мгле, только ноги на земле.

Без крыл, без ног белые мухи летают.

Белый, а не сахар, мягкий, а не вата, без ног, а идёт.

И не снег, и не лёд, а деревья серебром уберёт.

В белом бархате деревня – и заборы, и деревья.

А вот ветер нападёт, этот бархат опадёт.

Молоко над речкой плыло, ничего не видно было.

Растворилось молоко – стало видно далеко.

Без рук, без ног, а окно выбивает.

Кто всю ночь по крыше бьёт да постукивает,

И бормочет, и поёт – убаюкивает?

Зимой гуляет – дома запирает, а весной плачет – людей выпускает.

Какой это мастер на стены нанёс и листья, и травы, и заросли роз?

Побелело за ночь всюду, а у нас в квартире чудо!

За окошком двор исчез, там волшебный вырос лес.

Кто не плачет, а слёзы текут?

Он вошёл – никто не видел,

Он сказал – никто не слышал.

Дунул в окна и исчез, а на окнах вырос лес.

Без рук, без ног, а в избу лезет.

С неба пришёл, в землю ушёл.

Шумит он в поле и в саду, а в дом не попадёт.

И никуда я не пойду, покуда он идёт.

Без рук, без ног, под окном стучится, в избу просится.

Белая скатерть всё поле укрыла.

Сам вода, да по воде плывёт.

Над рекою, над долиной повисла белая холстина.

Без рук, без ног, а рисовать умеет.

Зимою греет, весною тлеет, летом умирает, осенью оживает.

Лежал, лежал, а весною в реку убежал.

От меня зимой, как летом, расцвело всё белым цветом.

Белая морковка зимой растёт.

Летит – молчит, лежит – молчит, когда умирает, тогда ревёт.

Дедушка мост мостит без топора и без клиньев.

Старик у ворот тепло уволок, сам не бежит и стоять не велит.

Осенью рождаюсь, весной умираю.

Зимой своим телом землю согреваю.

Электрические явления

Ни огня, ни жару не имею, а всё сжигаю.

Раскалённая стрела дуб свалила у села.

Летит огненная стрела, никто её не поймает.

V. Подведение итогов.

VI. Выводы.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/330373-brejn-ring-po-fizike-dlja-uchaschihsja-9-10-k

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации