- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого занятия по ИЗО
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей
«Детский эколого-биологический центр»
Конспект открытого занятия по ИЗО
Выполнила: Габова Мария Николаевна
педагог дополнительного
образования МБОУ ДОД ДЭБЦ
Соликамск, 2013
Тема: Птицы. Рисование снегиря.
Цель: Познакомить учащихся с различными группами птиц, научить изображать образ птицы.
Задачи:
1. Формировать графические умения и навыки, передавать отдельные детали, последовательно работать над рисунком;
2.Развивать зрительную память учащихся, чувство композиции, наблюдательность, творческую активность;
3. Воспитывать интерес к живой природе.
Оборудование: альбомы, акварель или гуашь, графитный карандаш, стирательная резинка, кисти (№ 2,4), баночка для воды, клеёнка, палитра.
Наглядность: иллюстрации с изображениями птиц, картинки с поэтапным рисованием птиц, шаблоны снегиря, карточки (зимующие и перелётные птицы).
Литература: 1. Баранова И.В. Раскраска для детей «Первые уроки» [Текст] / Баранова И.В. – Казань, 2012. – 20 с.
2. Шалаева Г.П. Учимся рисовать [Текст] / Шалаева Г.П. – М.: АСТ: СЛОВО, 2012. - 224 c.
Ход занятия
Этап | Деятельность педагога | Деятельность учащихся | Примечание |
I. | Организационный момент -Добрый день. Садитесь, пожалуйста, на свои места. | ||
II. | Сообщение темы и цели занятия У: Ребята, отгадайте, кого мы сегодня будем рисовать? Обеими ножками враз- Прыг-скок! А ходить не умеем. По снегу проезжих дорог, По белым садовым аллеям Прыг-скок! Короткая песня у нас: Чик-чвик! А другой мы не знаем. Завидя добычу, мы вмиг Комочками с крыши спадаем. Прыг-скок! У:Правильно, птицы. Тема нашего сегодняшнего занятия – Птицы. Цель занятия – познакомиться с группами птиц и нарисовать образ птицы. Какой? Вы узнаете попозже. | Д:Птицы. | Учитель оформляет классную доску иллюстрациями с изображениями птиц и рисунки с последовательностью выполнения рисунка птиц. |
III. IV. V. VI. VII. VIII. IX. | Беседа о птицах У: А теперь вам нужно отгадать загадки, что это за птичка? Отгадка находится на доске. Кто летит, кто стрекочет, рассказать нам новость хочет? Кар-кар-кар кричит плутовка, ну и ловкая воровка! Все блестящие вещицы очень любит эта птица! И она вам всем знакома, и зовут её …… Серый маленький комочек, чик-чирик! – Замёрз он очень! Солнце выгляни скорей, ждёт тебя наш……. Два огромных страшных глаза, кругом вертит голова, ты её узнаешь сразу, коль заухает она. Кто без нот и без свирели, лучше всех выводит трели, голосистее, нежней! Кто же это? Зимой на ветках яблоки! Скорей их собери! И вдруг вспорхнули яблоки, ведь это ……. 7.Плавать в речке ей не лень, нырять и крякать целый день: Ну, отдохни хотя б минутку! Кто без воды не может? Он по-рабочему одет – удобно, просто, ловко. На нём малиновый берет и пёстрая спецовка. У: Молодцы, ребята! Всех птичек угадали. У нас все птички разделились на 2 группы. Кто догадался на какие? У: Правильно. А какая пора для птиц самая тяжёлая? Да, зима. В зимнее птицам очень холодно и голодно. Перёлётные птицы - а это дрозды, жаворонки, чижи, зяблики, ласточки и другие улетают на этот период, но некоторые – это зимующие птицы остаются. Зимующие птицы могут найти себе корм. Эти птицы не бояться морозов, еду ухитряются добывать даже в очень снежные зимы. Питаются они семенами, почками, насекомыми. И всё-таки им тяжело зимой. Особенно трудно маленьким птичкам. Из десяти, может быть одна, две доживают до весны. И если в это время ты поможешь птицам – сделаешь кормушку, насыплешь немного зерён. Крупы или хлебных крошек, - то ты спасёшь не одну птичью жизнь. Объяснение нового материала У: А теперь давайте внимательно посмотрим на всех птиц. Скажите, из каких частей состоит птица? У: Какой формы голова птицы? У: Какую форму имеет туловище птицы? У: Сколько крыльев у птицы? У:Какой они формы? У: Где расположены крылья? У: К какой части тела они прикрепляются? У: Какую форму имеет хвост? У: Сколько ног у птицы? У: Верно. Сегодня мы с вами будем рисовать снегиря. Снегирь - зимующая птица. Живёт постоянно в лесах. Питается ягодами рябины, калины и других растений. Отличительная особенность от других птиц – это красная грудка. Посмотрите на доску, здесь изображён снегирь. У этой птицы на голове – чёрная шапочка. Чёрный также подбородок и передняя часть лица. Хвост и крылья – блестяще чёрные, спина и плечи – светлого серого цвета, а шея, грудь, передняя часть брюшка и бока головы – красные. Клюв – коротенький и широкий. Грудка и щеки у снегиря – самца красные, а у самочки – серые. Рассмотрим этапы выполнения: Этап (в карандаше). - Располагаем лист бумаги вертикально. - Обводим шаблон снегиря. - Изображаем крыло расположенное на туловище, заострённое к низу. - Хвост, идущий от конца крыла и низа туловища. - Намечаем расположение глаз. - Прорисовываем клюв, когти -Дорисовываем дерево, на котором сидит снегирь. 2. Этап (в цвете), - Работа в цвете. Рисуем, сначала светлыми тонами. - Рисуем тёмными тонами, сначала крупные, а затем мелкие детали. Физкультминутка 1,2,3,4,5, - все умеем мы считать. Раз подняться, потянуться. Два! Согнуться, разогнуться. Три! В ладоши три хлопка, головою три кивка. На четыре - руки шире. Пять – руками помахать. Шесть – за парту тихо сесть. Закрепление нового материала У: Давайте ещё раз проговорим последовательность выполнения рисунка птицы. У: Итак, приступаем к практической работе. Итог занятия. У: Заканчивайте работу. Подведём итоги. Чему был посвящено сегодняшнее занятие? У: На какие 2 группы делятся все Птицы? У: Какую птицу мы рисовали? У: А сейчас каждый из вас выйдет к доске, и прикрепить к серединке цветочка красный или коричневый лепесток. Красный означает, что занятие понравилось, а коричневый лепесток не понравилось. Анализ работ учащихся У: Посмотрите, какие у вас красивые снегири получились. Уборка рабочих мест. У: Наше занятие заканчивается. Прибираем свои рабочие места. | Д: Сорока Д: Ворона Д: Воробей Д: Сова Д: Соловей Д: Снегири Д: Утка Д: Дятел Д: Перелётные и зимующие Д: Зима Д: Голова, туловище, крылья, лапки, хвост, клюв Д: Овальной Д: Овальную Д: Два крыла Д: Овальной, вытянутой к низу в основном имеют острый кончик. Д: По бокам Д: К туловищу Д: Вытянутую, виде лопатки (у некоторых заострённую) Д: Две Ответы детей Д: Птицам Д: Зимующие и перелётные Д: Снегиря | Учитель оказывает индивидуальную помощь детям, обращая внимание на изображаемую натуру (форму, цвет), на последовательность ведения работы. Учитель проходит и оценивает работы. Демонстрирует лучшие работы. |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя ОБЖ»
- «Преподавание литературного чтения в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Современные подходы к изучению физики»
- «Экологическое воспитание в школе: содержание и методы организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Организация образовательного процесса по предмету «Технология» в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Социальная реабилитация лиц, освободившихся из мест лишения свободы»
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания географии
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.