Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.02.2014

Открытый урок математики в 5 классе: находим дробь от числа

 	Райхана Абдуловна Брагина
учитель математики
Разработка открытого урока математики для 5 класса по теме «Нахождение дроби от числа». Подробный конспект занятия включает цели, задачи и все этапы проведения: от актуализации знаний до закрепления и рефлексии. В материалах представлены практические задания, примеры решения задач и методы объяснения, которые помогают ученикам легко освоить алгоритм нахождения дроби от целого числа. Идеальный ресурс для педагогов, стремящихся провести эффективный и увлекательный урок в соответствии с ФГОС.

Содержимое разработки

«Қостанай қаласы әкімдігінің білім бөлімінің негізгі жалпы білім беретін №14 мектебі» ММ

ГУ «Основная общеобразовательная школа № 14 отдела образования акимата г.Костаная»

Разработка урока

«Нахождение дроби от числа»

Мұғалім:Брагина Р.А. Учитель: Брагина Р.А.

2013 - 2014 оқу жылы

2013 – 2014 учебный год

Тема: Нахождение дроби от числа

Цели:

1.Формирование навыков решения задач на нахождение дроби от числа; 2.Совершенствовать вычислительные навыки, развивать познавательный интерес, внимание, логическое мышление учащихся через игровые моменты. 3.Воспитывать активность, интерес к предмету.

Оборудование: Плакат с девизом урока: («Чем человек умнее и добрее, тем больше замечает добра в людях» Б. Паскаль), индивидуальные карточки, флипчарты

Ход урока

1.Орг момент

2.Сообщение учителя: Есть у нас поговорка «попал в тупик», т.е. попал в такое положение, откуда нет выхода. У немцев аналогичная поговорка гласит, «попасть в дроби». Она означает, что человек, попавший в «дроби», попал в очень трудное положение. Поговорка эта напоминает нам о тех временах, когда дроби считались самым трудным и самым запутанным отделом математики. Освоить же дроби было тяжело. Даже самые образованные люди считали действия с дробями весьма трудными. Это происходило потому, что общих приемов действия с дробями и записи дробей не было.

Интересно отметить, что в древности даже ученые не умели работать с дробями, а вы ребята – ученики 5 класса, уже умеете выполнять действия с дробями. Давайте вспомним:

На доске записаны дроби:

1 ) найдите правильные дроби, 2) найдите неправильные дроби, 3)выделите целую часть у неправильных дробей, 4)найдите произведение первой и второй дробей, 5)найдите произведение первой и последней дробей.

2.Найти. Повторить правило нахождение дроби от числа

3.Закрепление материала

Рассмотрим задачу:

Огород занимает 8 га. Картофелем занято 9/20 площади этого огорода. Сколько

гектаров занято огородом?

Математический диктант.

1вариант.

1.1/2 от 24 (12)

2.2/5 от 10 (4)

3.1/3 от 5/6 (5/18)

4.5/9 от 1 (5/9)

5.2/3 от 3/7 (2/7)

2 вариант.

1.1/4 от 8 (2)

2.3/5 от 15 (9)

3.1/4 от 5/7 (5/28)

4.5/8 от 1 (5/8)

5. 3/4 от 4/9 (1/3)

Поменяются с соседом листочками и проверяют

Выполнение упражнений

У доски: 1)Вычислить: от 40+ от 60.

2) На капитана баскетбольной команды приходится 4/15 всех полученных очков в игре. Сколько очков приходится на остальных участников команды, если в игре команда получила 90 очков.

Работа с учебником №782(1-4), 783

Карточки

Карточка.№1

№1. 1/3 от 60+2/5 от 60

№2 В книге 36 страниц. Ученик прочитал 5/6 страниц книги. Сколько страниц осталось прочитать?

Карточка.№2

№1. 5/6 от 30+2/5 от 25

№2.На школьной выставке 72 рисунка. Выполнены акварелью 5/6 рисунков, остальные- карандашами. Сколько рисунков выполнено карандашами?

Устно: Какое правило, мы применяли сегодня на уроке?

2. Знак какого действия надо поставить между дробями 1/3 и 1/5?

(-)

(*)

(+)

9) Итог урока .Выставление оценок.

Домашнее задание: п.4.7 №784,785, доп791-старинная задача

Самоанализ урока по математике в 5 классе

по теме «Нахождение дроби от числа.»

Учитель математики Брагина Р.А.

Стаж работы 21 год.

Данный урок по типу является уроком закрепления (2 урок из 3).

Цели:

образовательные: закрепление навыков решения задач на нахождение дроби от числа; совершенствовать вычислительные навыки;

развивающие: развивать познавательный интерес, внимание, логическое мышление учащихся через игровые моменты;

воспитательные: воспитывать активность, интерес к предмету.

Оборудование: Учебник «»Математика»5 класс, карточки с заданиями для индивидуальной работы. Компьютер, проектор, экран, флипчарты.

Тип урока: урок закрепления материала.

Данный урок представлен по ходу изучения раздела «Действия над обыкновенными дробями».

На уроке были учтены возрастные и психологические особенности учащихся. В классе обучается 21 ученик. По знаниям и по способностям ребята отличаются. В классе три ученика имеют оценку «отлично», четыре- «хорошо» и 14 учеников имеет оценку «удовлетворительно». На данном уроке применялся деятельностный метод обучения, который был реализован в следующих видах деятельности: учебной и учебно-исследовательской.

Любой процесс познания начинается с импульса, побуждающего к действию. Необходима мотивация, побуждающая ученика к вступлению к деятельности. Помня об этом, я тщательно продумывала каждый этап урока, составляла задания, подбирала вопросы, использовала различные приёмы активизации учеников.

На всех этапах урока ученики были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность исследовательского характера, детям надо было не только использовать уже имеющиеся знания, но и найти новый способ выполнения уже известного им действия.

Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. Умственные действия опирались и подкреплялись практическими. Учебный материал на протяжении всего урока работал на организацию посильного поиска и исследования пятиклассников, соответствовал их знаниям.

При постановке вопросов и определении заданий на уроке я учитывала индивидуальные особенности учеников, ученикам, которые слабо отвечали в начале урока были разданы карточки в конце урока для проверки знаний, полученных на уроке. Учебный материал урока соответствовал принципу научности, доступности и был посилен для учеников пятого класса. Учебная информация была привлекательна для детей. За счёт подачи учебного материала, повысились возможности учеников в достижении поставленных целей на уроке.

Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока выполнен. Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и психологических особенностей учащихся.

На уроке наблюдалось рациональное использование времени, предупреждение перегрузки детей обеспечивалось за счёт смены видов деятельности. При проведении урока были использованы различные формы обучения: индивидуальная и фронтальная работа. При проведении урока было использовано интерактивное оборудование. Урок был проведён в доброжелательной рабочей обстановке.

Урок  поставленной цели достиг.

Перспективы на будущее

Продолжать учить ребят работать в группах, в паре.

Учить ребят выражать свои мысли.

Добиваться от ребят точных и правильных ответов.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/33223-otkrytyj-urok

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки