- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект доминантного музыкального занятия для подготовительной к школе группы «Волшебный сундучок Снегурочки»
Конспект музыкального занятия
в подготовительной группе
«Волшебный сундучок Снегурочки»
Дата проведения: 28/11/ 2016 г.
ФИО педагога: Индюкова Елена Ивановна
Тема занятия: Развитие музыкально- ритмических способностей детей
Форма занятия: доминантное занятие
Цель: Развитие ритмического слуха
Задачи: - вслушиваться в ритмическую окраску музыкальных произведений, определять их характер
- воспроизводить четко и слаженно ритмический рисунок в песне, танцевальных элементах, инструментальных упражнениях
- воспитывать культуру, стремление к самовыражению, креативному мышлению в ритмопластике.
Методические приёмы:
-Наглядные: иллюстрации, показ танцевальных движений
-Вербальные: беседа, пояснения
-Дидактические: использование дидактического пособия
Время проведения: 30 минут
Предварительная работа:
- слушание: С.Прокофьев «Фея Зимы» из балета «Золушка»
» ВИА «Здравствуй песня»Песня «Синяя песня»
- запись в фонотеку группы танца «Маскарад»для совместной нерегламентированной деятельности
- Выложить дидактические игры «Ритмическое лото» , «Угадай мелодию паровозика Тимошки» для самостоятельной нерегламентированной
деятельности
- отработать « шаг польки» на подгрупповых занятиях.
Ход занятия
Дети входят в зал и выстраиваются в шеренгу.
Муз рук: Ребята, к нам в детский сад пришла посылка. Вот этот красивый сундучок и ещё вот эта открытка от Снегурочки. Послушайте, я прочитаю: «Дорогие дети, мой сундучок таит в себе много интересных заданий. Если вы успешно с ними справитесь, тогда Дед Мороз поспешит к вам на новогодний праздник». Вы готовы выполнять задания Снегурочки?
Дети: Готовы.
Муз рук: Сначала разбудим свои голоса.
Подравнялись по ковру, выпрямили спинки,
Разбудили голоса, спели без запинки:
«ЛЯ-а-а» (поёт первый звук песенки в каком- либо регистре)
Далее все поют песенку- приветствие без сопровождения
Добрый день, добрый час
Рады мы видеть вас
Муз рук Молодцы, теперь разбудим свои ладошки
Игра«Ритмическое эхо»
( Муз рук прохлопывает различные ритмические рисунки, дети повторяют)
Муз рук.- Надо ещё лучше подготовиться к выполнению заданий, чтобы сундучок с сюрпризами открылся. Повторим знакомые танцевальные шаги.
песня«Вместе весело шагать»
( дети выполняют спортивный шаг, шаг на полупальцах, прямой галоп, поскоки, боковой галоп, шаг польки в едином метроритме).
Муз рук: «Чок- чок, ты откройся сундучок» ( вынимает веер с моделированием движений польки) Нам нужно расставить движения в правильной последовательности. Подскажите мне, пожалуйста.
Дети устно расставляют картинки по порядку.
Муз рук: Я вижу, что вы хорошо научились выполнять шаг польки самостоятельно, а вот получится ли этот шаг в парах? Попробуем? Кавалер приглашает барышню (обратить внимание на этапы приглашения, постановку ног и рук)
Полька«Встаньте, дети, встаньте в круг»
Муз рук: Молодцы, весело танцевали. Кавалер провожает барышню на стульчик. А мы снова заглянем в сундучок ( достаёт палочку- фонарик). Эта палочка от Феи Зимы и загорается она по – разному в умелых руках. Давайте ещё раз прослушаем музыку «Фея Зимы», которую написал композитор…? ( показывает на портрет)
Дети: Сергей Прокофьев
Муз рук: А палочка поможет нам творить зимние чудеса (указывает на иллюстрацию зимнего пейзажа )
Воспитатель раздаёт светящиеся палочки детям.
Звучит музыка. Дети дирижируют в ритме и темпе музыки, меняя режим свечения со сменой характера музыки.
Муз рук: Молодцы, вы настоящие волшебники! Заглянем опять в сундучок ( достаёт «ручные знаки»). Что это такое? ( ответ детей) Они нам помогут петь, танцевать или играть? (ответ детей) Кто выложит эти знаки по 7 ступенькам на фланелеграфе?
Желающие дети поднимают руки, муз рук вызывает к стойке с
фланелеграфом.
попевка«Вверх по ступенькам поднимись,
потом обратно вниз спустись» («Муз.букварь»)
Муз рук: Песенку можно сыграть на инструменте. Угадайте, какие инструменты мелодические, а какие только ритмические?
( достаёт карточки с изображением инструмента из сундучка)
Показывает детям; те называют инструмент и приём звукоизвлечения
Муз рук: А теперь попробуем сыграть песенку на инструменте ( дети достают их из под стульчиков. Исполняют два раза.
Муз рук: Наши голоса настроились. Можно исполнить знакомую песню «Русская Зима». Но сначала повторим правильный ритмический рисунок в припеве. Прохлопаем его в ладоши без аккомпанемента
исполняют всю песню«Русская зима» Олифировой
Муз рук: -Загляну ещё разок в этот славный в сундучок. ( достаёт иллюстрацию Новогодней ёлки) Какой праздник мы отмечаем с ёлочкой? Новый год.
В новый год, в новый год заведём мы хоровод
Дружно спляшем и споём, Деда Мороза в гости ждём
Дети выстраиваются в круг и исполняют хороводную песню «Ёлочная».
Муз рук. -А в танце «Маскарад» мы добавим новое движение – шаг вперёд с притопом и хлопком- «тарелочки», такой же шаг- назад
Танец«Маскарад» (аудио)
Муз рук :- Загляну ещё разок в этот славный сундучок ( достаёт карточку со знаком «?») Это задание для настоящих фантазёров. Мы сами придумаем танец для Снегурочки.
Свободный танец «Синий, синий иней» (аудио)
Муз. рук: Сундучок наш опустел. Мы выполнили все задания Снегурочки, и теперь будем ожидать с нею и дедом Морозом встречи. А теперь нам пора отправиться в группу. До свидания, дети.
Дети прощаются и уходят.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/330779-konspekt-dominantnogo-muzykalnogo-zanjatija-d
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках литературы»
- «Особенности подготовки обучающихся к ОГЭ в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Введение ФГОС СОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «Профессиональная деятельность педагога дополнительного образования: содержание и технологии работы с детьми»
- «Музыкальное искусство»
- «Методика преподавания физической культуры»
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Менеджмент в образовании
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Педагогика и методика преподавания географии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.