Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.11.2018

Классный час по теме «Неприкосновенность человека и его собственности»

Классный час по теме «Неприкосновенность человека и его собственности»

Содержимое разработки

Классный час по теме: «Неприкосновенность человека и его собственности»

Задачи:

1.формировать представление о неприкосновенности личности;

2.учить детей не посягать на чужое имущество;

3.не позволять без разрешения брать чужое;

4.показывать границы свободы.

Вопросы для обсуждения:

•Что означает слово «неприкосновенность»?

•Как установить границы свободы?

•Почему нельзя брать чужое без разрешения?

Ход занятия:

1.Вступительное слово учителя:

- Неприкосновенность – защищенность от всякого посягательства со стороны кого-либо. Каждый человек ценность. Нельзя посягать на его жизнь, здоровье, имущество. Право на неприкосновенность личности записано в Декларации «О правах ребенка».

- Как вы думаете, в чем выражается неприкосновенность каждого из вас?

- У каждого из вас есть своя территория – территория предметного пространства (вещи, место и т.д.) и территория души (мысли, чувства, переживания, тайны, интересы и т.д.). И у этой территории есть границы. Это границы вашей свободы. Они невидимы и на поддаются измерению. Воспитанный человек всегда чувствует границы своей и чужой свободы и не переступает их не и за страха наказания, а потому, что это не позволяет ему сделать его совесть. Приведите примеры нарушения границ свободы? (воровство, драка, грубость, бесцеремонность и т.д.)

2. Обсуждение по вопросам.

– Предложите - как установить границы свободы? (не брать чужих вещей, не задевать никого, не обзывать, не давать обидных кличек, не подчеркивать своего превосходства и т.д.)

3.Чтение и обсуждение рассказа В. Осеевой «Кто всех глупее».

Жили-были в одном доме мальчик Ваня, девочка Таня, пес Барбос, утка Устинья и цыпленок Боська.

Вот однажды вышли они все во двор и уселись на скамейку. Посмотрел Ваня направо, посмотрел налево, задрал голову кверху. О т нечего делать взял и дернул за косичку Таню. Рассердилась Таня, хотела дать сдачи Ване, да видит – мальчик большой, сильный. И ударила ногой Барбоса. Завизжал Барбос, обиделся, оскалил зубы. Таня – хозяйка, трогать ее нельзя. И цапнул Барбос утку Устинью за хвост. Всполошилась утка, пригладила свои перышки; хотела цыпленка Боську своим клювом ударить, да раздумала. Вот и спрашивает ее Барбос:

- Что же ты, утка Устинья, Боську не бьешь? Он слабее тебя.

- Я не такая глупая, как ты, - отвечает Барбосу утка.

- Есть глупее меня, - говорит пес и на Таню показывает.

Услыхала Таня.

- И глупее меня есть, - говорит она и на Ваню смотрит.

Оглянулся Ваня – сзади него нет никого.

«Неужели я самый глупый из всех?» - подумал Ваня.

Вопросы для обсуждения:

1.Почему рассказ так называется?

2.Кто оказался глупее всех? Умнее всех?

3.Почему нельзя обижать тех, кто слабее тебя?

4.Оказывались ли вы в подобных ситуациях? Что вы при этом испытывали?

4.Викторина «Права литературных героев».

- В каких сказках нарушено право на личную неприкосновенность? («Серая Шейка», «Белоснежка и семь гномов», «Приключения Чиполлино», «Карлик Нос», «Красная Шапочка», «Три толстяка»)

- Какие литературные герои могли пожаловаться на то, что нарушено право на неприкосновенность их жилища? (Три поросенка, зайчик из сказки «Заюшкина избушка», Емеля из сказки «По щучьему веленью» и др.)

- Какие герои страдают от вмешательства в их личную жизнь? (Дюймовочка, Белоснежка и др.)

- В каких сказках нарушается право героя владеть своим имуществом? («Золотой ключик», «Снежная королева», «Волшебное кольцо», «Летучий корабль» и др.)

- Герои каких сказок испытывают обиду, унижение со стороны других из-за того, что отличаются от всех? («Маленький Мук», «Гадкий утенок», «Карлик Нос» и др.)

5. Итог.

В результате обсуждения приходим к следующим выводам:

• неприкосновенность предметно-вещной собственности: не касаться, не использовать, не присваивать предметы, принадлежащие другому;

•духовная неприкосновенность человека: внимательность. Деликатность, чуткость, великодушие, такт.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/331068-klassnyj-chas-po-teme-neprikosnovennost-chelo

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки