Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.11.2018

Урок по русскому языку во 2 классе на тему: «Главные члены предложения» по программе «Школа 2100»

Потоцкая Анастасия Сергеевна
Учитель начальных классов
Урок русского языка для 2 класса по программе «Школа 2100» посвящен теме «Главные члены предложения». Материал помогает ученикам освоить основу предложения — подлежащее и сказуемое. На занятии дети научатся находить грамматическую основу в готовых примерах и самостоятельно конструировать предложения по заданным схемам. Урок направлен на развитие устной и письменной речи, логического мышления, а также формирует навыки работы в парах и доброжелательного взаимодействия. Конспект включает практические задания и методические рекомендации для эффективного изучения темы в рамках начального общего образования (НОО).

Содержимое разработки

Урок по русскому языку во 2 классе по программе «Школа 2100».

Учитель: Потоцкая Анастасия Сергеевна

Тема: Главные члены предложения.

Цель: познакомить учащихся с главными членами предложения.

Задачи: умение находить основу предложения, строить предложения по схеме; развивать речь, мышление; воспитывать умение работать в паре, уважительное отношение друг к другу.

Формировать УУД:

Познавательные УУД:

             - познакомить с основой предложения;

             - находить основу предложения;

             - пробовать сочинять стихи.

Личностные УУД:

развивать интерес к русскому языку, чувство ответственности через выполнение работы в паре, взаимопроверку;

осознавать своё продвижение в овладении знаниями и умениями;

уметь оценивать трудность предлагаемого задания.

Коммуникативные УУД:

развивать умение работать в паре;

развиваем умение слушать и понимать речь других;

оформлять свои мысли в устной и письменной формах.

Регулятивные УУД:

определять и формулировать цель деятельности на уроке;

действовать по алгоритму;

высказывать своё предположение на основе полученных знаний, в результате практической деятельности.

Метапредметные УУД:

развивать умение выделять существенную информацию из предложения;

осуществлять пошаговый и итоговый контроль;

обосновывать свою позицию, аргументировать;

адекватно оценивать правильность выполнения заданий.

Оборудование: электронная презентация, компьютер, проектор, экран.

Ход урока.

1. Организационный момент.

Цель: настроить учащихся на работу, подготовка пальцев рук к письму, развитие речи.

-Прозвенел сейчас звонок,

Начинаем мы урок!

Вы друг к другу повернитесь

И скорее улыбнитесь!

И тихонечко садитесь!

 1. Чистописание.

-Пропишите букву Т т

2.Развитие речи

-Как понимаете пословицу: «Терпение и труд всё перетрут».

2 .Словарная работа.

Цель: вспомнить словарные слова, развитие орфографической зоркости, развитие мышления.

-Отгадайте загадки и запишите отгадки- словарные слова.

1) Лежит меж грядок, зелен и сладок. (Огурец)

2) С хозяином дружит,

Дом сторожит,

Живёт под крылечком,

А хвост колечком. (Собака)

3) Население государства, жители страны. (Народ)

4)Участок земли для выращивания овощей. (Огород)

5) Окраской – сероватая, повадкой вороватая,

Крикунья хрипловатая- известная персона. Кто она? (Ворона)

6) Название места, где кто – либо живёт. (Адрес)

3.Формулирование темы урока

Цель: озвучить тему урока и определить задачи урока.

-Сложите слово из первых букв. (ОСНОВА). Что такое основа? Оказывается основа есть и в предложении.

Это и есть тема урока.

- Как вы думаете, чем мы будем заниматься?

Сегодня мы познакомимся с основой предложения и будем учиться её находить.

4.Планирование деятельности учениками.

Цель: познакомить учащихся с алгоритмом нахождения основы предложения, развитие внимания.

-Посмотрите на доску. Что вы видите? (Сажают, яблонька, ребята)

А как получить предложение из слов? Какое предложение получилось? (Ребята сажают яблоньку.) Запишите в тетрадях.

А теперь определите, о ком или о чём говорится в предложении? Зададим вопрос кто? Или что? (Ребята) Слово ребята является первым главным членом, и мы его будем подчеркивать ______________.

Что именно говорится в предложении о ребятах? Ребята что делают? Сажают. Слово сажают является вторым главным членом, и мы будем его подчеркивать ========== (Алгоритм на доске).

-Зачем нам нужен этот план нахождения грамматической основы???

5.Физминутка.

Цель: смена видов деятельности учащихся, сохранение здоровья учащихся.

6.Первичное формирование умения.

Цель: учить учащихся находить основу предложения, развитие внимания.

Работа в учебнике (стр.66 упр.88)

-Что мы учились делать в процессе выполнения упражнения???

7.Самостоят.работа и взаимопроверка.

Цель: попробовать самостоятельно найти основу предложения, оценить справедливо работу своего соседа.

-Первый вариант запишите предложение: Федя произнёс фразу.

-Второй вариант- Катя решила задачу.

-Подчеркните грамматическую основу вашего предложения.

-А теперь поменяйтесь с соседом тетрадями и выполните взаимопроверку

8.Творческое задание.

Цель: развитие речи, любознательности, интереса к предмету, умения работать в паре.

-Сочините стихотворение, используя слова:

наступает, пригревает, побежали, грачи.

(Наступает весна.

Пригревают лучи.

Побежали ручьи.

Прилетели грачи.)

9.Итог урока.

-Что нового вы узнали на уроке?

-Что нового научились делать?

-Что больше всего понравилось?

10.Рефлексия.

Цель: научиться самому себе давать оценку за работу.

-Своему смайлику нарисуйте ротик, который будет отражать ваше впечатление от урока: радостный, непонимающий, грустный.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/331322-urok-po-russkomu-jazyku-vo-2-klasse-na-temu-g

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки