- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД «Легендарный Севастополь гордость русских моряков» экскурсия по Севастополю с использованием ИКТ
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение ''Детский сад общеразвивающего вида № 9 ''Жар-птица'' муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым
Конспект НОД
«Легендарный Севастополь - гордость русских моряков»
экскурсия по Севастополю с использованием ИКТ.
подготовила: воспитатель высшей категории Калмазан Татьяна Алексеевна |
г. Симферополь 2018 год
«Легендарный Севастополь - гордость русских моряков»
(занятие для детей старшей группы)
Цель:
- Воспитывать любовь, уважение к родной земле, чувство гордости к своей Родине, чувство патриотизма;
- Формировать представление о городе Севастополе, его героическом прошлом;
- Формировать у детей представление о городах Крыма;
- Развивать познавательные процессы: познавательный интерес, восприятие, память, мышление. Проследить связь поколений 72 года спустя Великой Победы народа. Развивать связную речь детей.
Предварительная работа:
- Беседы о городах Крыма, рассматривание иллюстраций, фотоальбомов о Севастополе, карты Крыма, прослушивание музыкальных произведений о Севастополе.
Ход занятия:
Воспитатель: А сегодня я предлагаю Вам отправится на экскурсию в город Севастополь. Согласны?
Свое путешествие мы начнем от привокзальной площади. Обратите внимание на вокзал - это типичное южное здание, построенное по проекту архитектора Душкина в 1951г. Город Симферополь - город - собиратель, город пользы. Почему его так называют? (ответы детей).
Ребенок: Симферополь сердце Крыма
Город света и тепла
Город южный, как красив ты
Это родина моя.
Воспитатель: Мы продолжаем свой путь и первый город, который мы проезжаем это Бахчисарай – «Дворец в саду».
Ребенок: Легенда о том, как возник Бахчисарай.
Воспитатель: Чтобы наша экскурсия прошла интересно, я проведу викторину: «Знаешь ли ты Крым?»
1. Какими морями омывается Крымский полуостров? (Азовским и Черным морями)
2. Чем отличаются друг от друга Черное и Азовское моря?(Черное море глубже Азовского, и более соленое)
3. Какой вкус имеет морская вода, и чем она полезна?(горьковато-соленая, богата минеральными веществами)
4. Какая рыба похоже на шахматную фигуру?(морской конек)
5. Что вы знаете о морском коньке? (на брюшке карман, там икринки, из них вылупляются маленькие коньки)
6. Какой иглой нельзя шить? (рыба - игла)
7. Какую рыбу называют лепешкой? (камбала)
8. Есть ли в Черном море акула? (есть, катран)
9. Каких обитателей еще можно назвать? (креветки, медузы, морские звезды, крабы, рак-отшельник, разнообразная рыба)
10. Назовите самых крупных обитателей Черного моря? (дельфины)
Физкультминутка «К морю»
К морю быстро мы спустились,
В волны - прыг! – и освежились.
Раз, два, три, четыре, пять-
Вот так славно порезвились
А теперь поплыли дружно
Делать так руками нужно.
Вышли на берег морской
И отправились домой.
Крым- это не только степи и моря, но и горы. Какие горы вы знаете?(Аю-Даг, Карадаг, Роман-Кош, Дракон, Кошка)
Ребенок: «Ай – Петри»
Из моря, словно Афродита,
Взошла она кораллом- рифом.
Изваяны дождем и ветром
Зубцы красавицы Ай - Петри.
Ребенок: «Аю – Даг»
Миллионы лет встречает зори
Медведь, что воду пьет из моря
Сотворена вулканом- магом
Гора, зовется «Аю-Дагом».
Ребенок: «Дракон»
Посмотри, дружок, вперед:
Кто-то к морю там ползет.
Вот уже издали видна
Нам костистая спина.
Здесь когда-то жил дракон -
Превратился в гору он.
Мы дракона не боимся
Сквозь тоннель сейчас промчимся!
Ребенок: «Роман – Кош»
Перед ним все Крымские вершины
С почтением склонили спины…
В своем величье так хорош!
Его зовем мы «Роман-Кош»!
Воспитатель: Мы продолжаем свой путь по Севастопольской земле, вдоль дороги стоят памятники, обелиски, каждая пядь земли покрыта солдатской кровью, и летом здесь зацветают маки, напоминающие о героических подвигах.
Боевые знамена склоните у солдатских могил дорогих
Не забудет народ - победитель беззаветных героев своих.
Мы тоже почтим память героев минутой молчания.
Воспитатель: Ребята, мы подъезжаем к Севастополю. Обратите внимание на белые здания. Севастополь- главный порт Крыма. Здесь база военного флота. Моряки в годы войны защищали Крым от врагов и сейчас они стоят на страже мира.(Фото, музыка)
Ребенок: Стоит у моря город величавый,
Достойный поклонения и славы.
Как память он историю хранит,
Одетый в бронзу, мрамор и гранит.
- Севастополь - древний город. Мы видим Херсонес.
Князь Владимир принял крещение в Херсонесе.
Отсюда православная вера пришла на Русь.
И сейчас звенит и переливается колокольный звон,
отгоняя все плохое от людей.(Звон колоколов)
Воспитатель: Севастополь - наша гордость. Здесь каждая улица напоминает о героических подвигах.(Фото - Крымская война)
Ребенок: Давно на Севастопольской земле гремела Крымская война. Все жители встали на защиту своего города, превратив его в крепость. (Фото - памятники)
Ребенок: Люди сохранили пушки тех времен, многие улицы и площади Севастополя названы именами героев Крымской войны: адмирала Нахимова, Федора Ушакова, Льва Толстого, Петра Кошки и др.
Ребенок: На Малаховом кургане
Искры вечного огня
Застывают в сером камне
Память прошлого храня.
Ребенок: Они помнят, как Корнилов, раненый в бою, лежал.
Как, сражаясь, пал Нахимов, натиск турок удержав.
Воспитатель: В памяти нашего народа сохранились пословицы и поговорки:
- Кто Родине верен, …. тот в бою примерен.
- За правое дело - … стой смело.
- Русскую заповедь знай - … в бою не зевай.
- Сам погибай, … а товарища выручай!
- Родина- мать, … умей за нее постоять.
- Один в поле не…..? (воин).
Отгадайте армейские загадки:
То, на чем служат моряки (На корабле).
Что защищают все солдаты (Родину).
Кто такие ветераны?(Воины, которые защищали Родину).
Какой огонь зажигают у памятника? (Вечный).
Как называется техника для охраны воздушной границы? (Ракета).
Куда пойдут служить мальчики, когда подрастут? (Армия)
Ребенок: Славу Севастополю приносили моряки
На море разворачивались сражения.
Многие корабли затонули в Севастопольских бухтах.
В память им - в море стоит памятник затонувшим кораблям.
(фото)
- Символ стойкости и славы
Символ мужества веков
Севастополь- город славы
И величья моряков.
Воспитатель: Ребята, «Памятник затонувшим кораблям» - символ Севастополя. Я предлагаю вам нарисовать на камушках этот памятник. У нас получатся сувениры, посвященные тем легендарным дням и вы сможете подарить их, кому захотите (дети рисуют, звучит шум волн).
Воспитатель: Прошли годы, жители отстраивали свой город, но не долго было мирное и ясное небо, стало оно черным от копоти и дыма и красным от зарева пожаров. Фашисты напали на Крым: 250 дней и ночей стойко защищали севастопольцы свой город. Вместе с мужчинами встали на защиту женщины и дети (Фото).
Ребенок: Войны я не видел, но знаю
Как трудно народу пришлось.
И голод, и холод, и ужас -
Все испытать довелось.
Ребенок: Пусть мирно живут на планете,
Пусть дети не знают войны
Пусть яркое солнышко светит,
Мы дружной семьей быть должны.
Ребенок: Мира Вам, здоровья
Доброты, душевного тепла!
И пускай нигде на целом свете
Детство вновь не отберет война!
Воспитатель: Наш народ победил
Крым и Севастополь был освобожден от врага
9 мая отмечают День Победы
Ветераны приезжают в Севастополь,
Вспоминают героическое прошлое.
В этом году отмечаем 70 лет Великой Победы.
(фото)
Ребенок: Майский праздник- День Победы
Отмечает вся страна
Надевают наши деды боевые ордена
Их с утра зовет дорога на торжественный парад
И задумчиво с порога вслед им бабушки глядят
(звучит песня День Победы)
Воспитатель: Наше путешествие подошло к концу, пора возвращаться в детский сад. Занимайте места в автобусе.
Посмотрите на журавля это птица - Символ верности и преданности родной земле.
Мы будем передавать журавля из рук в руки и называть слова, которые, на ваш взгляд соответствуют Севастополю .
Севастополь, он какой?
- достойный, выносливый, непобедимый и т.д.
Да, дети, действительно Севастополь - город величественный, достойный поклонения. А ведь в переводе с греческого языка его название так и звучит: величественный, достойный поклонения.
Воспитатель дарит детям роспись на тарелке «Памятник затонувшим кораблям».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/331356-konspekt-nod-legendarnyj-sevastopolgordost-r
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы охраны труда»
- «Работа с обучающимися с умственной отсталостью и обучающимися с ЗПР: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- «Спортивное ориентирование: основные аспекты деятельности инструктора-методиста»
- «Развитие и отдых: детские лагеря - виды, функции и нормативное обеспечение деятельности»
- «Современные подходы к преподаванию ОБЖ в условиях реализации ФГОС ООО»
- «ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО с изменениями от 2022 года: особенности реализации образовательного процесса»
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.