Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.11.2018

Подворье сибирских казаков

Вишнякова Елена геннадьевна
учитель изобразительного искусства
Создание упряжи для коня через метод фокальных объектов.

Содержимое разработки

Ход занятия

Тема: «Подворье сибирских казаков».

Цель:Создать упряжь для коня через метод фокальных объектов.

Задачи урока:

Учить придумывать, видеть необычное в обычном .

Погружать детей в ситуацию исследования, побуждать к познавательной активности и интересу к творческой деятельности.

Стимулировать стремление учащихся к самостоятельной деятельности.

Развивать навыки коммуникативной культуры и сотрудничества.

Воспитывать уважение к культуре сибирских казаков через приобщение к декоративно-прикладному искусству.

Оборудование:

Интерактивная доска

Парты расставлены для групповой работы (на 4 мест). Каждая группа обозначена. На столах – карандаши, фломастеры, вата, фольга, стразы, клей- карандаш, альбомные листы.

Раздаточный дидактический материал:

Конверты со словами (на каждую из группы готовятся конверты; на конвертах изображение подсолнуха-обрядовое растения для казака).

Памятки «Правила сотрудничества в группе».

Конверты с произвольными словами

Элементы от солнца – лучи желтого и фиолетового цвета

карточки с изображениями предметов.

Образовательные технологии: технология ТРИЗ- метод фокальных объектов

Данный метод помогает определить роль учащегося на занятии: стать не слушателем, а изобретателем.
Применение данного метода обучения позволяет учащимся продвинуться еще на один шаг в овладении учебной деятельностью, т.е.:

научиться придумать что-либо новое, видоизменяя или улучшая привычный вид реального объекта;

закрепить ране полученные знания, рассматривая предмет с необычной стороны;

Методической целью является создание на уроке условий для проявления познавательной активности учащихся и развитие навыков сотрудничества. Достигается этого следующими путями:

стимулирование учащихся к высказыванию собственного мнения, умения договариваться и действовать в команде;

развитие навыков рефлексии (самооценки);

поощрение стремления ученика находить свой способ решения, анализировать, классифицировать.

Организация коллективной деятельности в группе. 

Формы организации познавательной деятельности учащегося:фронтальная, работа в парах, в группах.

Ход урока.

1. Организационный момент.

"Помни друг, что у казаков Дружба-обычай; Товарищество-традиции; Гостеприимство-закон".

Учитель:

Здравствуйте! Ребята, сегодня мы продолжаем работать над творческим проектом «Казачье подворье».

2. Постановка учебных задач и формулирование темы урока.

А давайте вспомним, из чего состоит казачье подворье, а Никита нам в этом поможет.

Виртуальная фото экскурсия по подворью(слайд1)

Ученик:

Ничто так ярко не отражало характер и хозяйскую жилку казака, как его двор. Достаточно было взглянуть на него, чтобы безошибочно определить, пустил ли поселенец на новом месте «корни». В обустройстве подворья казаки всегда придерживались главного правила: здесь всё должно быть на виду, под рукой. Главная достопримечательность казачьего двора – пространство между крылечком, что выходило во двор, и хозяйственными постройками вокруг него.

Зелень здесь не росла, поскольку её вытаптывали с весны до осени детвора, взрослые, домашний скот, кони. Количество построек во дворе могло быть больше или меньше, смотря по достатку хозяина. В своём дворе казаки много скота не держали – для этого хватало простора степи.

На одной стороне двора ставили конюшню, при ней – хомутовку, где хранили хомуты, сёдла, конскую упряжь, щётки, деревянные гребни для расчёса гривы и хвоста лошадей. Подойдёт срок службы казака – и унесёт его верный конь в далёкие края. Но всегда и везде будет помнить он тропинку детства, что проторил босыми ногами по белёсой траве на зорьке. Дальше располагались коровник, помещения для телят, свиней, птицы. На противоположной стороне – хлебные амбары, ближе к хате срубленный колодец, летняя печь под черепицей – навес на четырёх столбах, кирпичный погреб. За хозяйственными постройками начинался огород, тянущийся до фруктового сада у реки. с поляной, где дремали колоды пасеки.

Учитель:

Спасибо, Никита!

3. Основная часть

Актуализация знаний

Учитель:

А что мы уже с вами сделали на предыдущих занятиях? (на столе представлена часть казачьего подворья и дети перечисляют.)

Хорошо, молодцы! Сегодня мы будем пополнять наше подворье, а именно делать конюшенную.

«Казак без коня, что воин без ружья»

«Казак с конем и ночью и днем»

Конь имел большое значение в быту и культуре казака (2 слайд)

В своём дворе казаки много скота не держали – для этого хватало простора степи. Но роль коня в жизни казака трудно переоценить. С младенчества казак был связан с конем. Сначала игра, ухаживание за конем, затем обучение джигитовке, после служба Отечеству. Казак обязан был являться на службу со своим конем. Это воспитывало любовь к лошади и способствовало к выращиванию хорошего боевого коня. Обратите Внимание, ребята, на доске представлены 10 предметов(картинки: кошка, яблоко, сапог, дерево, кастрюля хомут, телега, камень, овца седло). Какие картинки мы можем соотнести к лошади? (хомут, седло, телега).

Молодцы!

Словарная работа

Что такое хомут?(ответ детей)

По словарю С.И Ожегова хомут -часть упряжи — надеваемый на шею лошади округлый деревянный остов с мягким валиком на внутренней стороне. (слайд 3 толковый словарь Ожегова)

Что такое седло?(ответ детей)

Посмотрим по словарю седло-род сиденья, укрепляемого для езды на спине животного для верховой езды. (слайд 3толковый словарь Ожегова)

Что такое телега? (ответ детей)

По словарю определение телега-четырехколёсная повозка для перевозки грузов живой тягой. (слайд 3толковый словарь Ожегова)

(хомут –достается первой группе, седло-второй группе, телега-третей группе).

Учитель:

Напомните, пожалуйста, кто имел большое значение в быту и культуре казака? (ответ детей) Итак, как конь играл большую роль в культуре и быту казака, то сегодня мы будем создавать упряжь для коня. А создавать мы будем с помощью метода фокальных объектов-преобразуем наши предметы, изобретем новое.

Давайте вспомним, что это за метод? (слайд 4) (ответ детей).

Объектваленок. Произвольные слова: дерево, лампа, очки.Какие признаки этих слов? ?(ответ детей).-Объект: хомут (первая группа), седло (вторая группа), телега (третья группа) (показываю заготовки)

Задания по группам:

Я предлагаю вам выбрать в конверте слова и назвать их признаки. (конверты лежат на столе) Нужнонаделить предмет признаками этого слова.

1группа_

Хомут- объект (выбор - кошка) признак: умная, теплая, пушистая.

Развитие цепочки ассоциаций: присоединяем-хомут умный т.е на нем можно написать вежливые слова, хомут теплый- обмотать шерстяной ниткой, пушистый- обклеить ваткой.

2группа_

Седло-объект(выбор-камень) признак: драгоценный, тяжелый, твердый. Развитие цепочки ассоциаций: присоединяем- седло драгоценное –обклеить стразами, тяжелый- облепить пластилином, темный- покрасить в темную краску.

3группа

Телега (выбор -дверная ручка) признак металлическая, деревянная, круглая: Развитие цепочки ассоциаций: присоединяем –металлическая телега -обернуть или обклеить фольгой.

4.Практическая работа.

Учитель:

Раскрепостив воображение и дав волю фантазии с помощью материала, который у вас на столе преступаем к работе.

Ребята, у вас 5 мин на выполнение задания. Напоминаю о правилах работы в группе.(звучит тихо народная казачья песня)

Защита от групп:

Пока первая группа защищает свое изобретение, другие внимательно слушают и готовятся.

Учитель

Для чего нужен лошади теплый хомут? (ответ детей)

Почему вы изобрели именно драгоценное седло? (ответ детей)

Вы изобрели металлическую телегу, в чем ее практичность? (ответ детей)

Оцениваем с точки зрения эффективности, интересности и жизнеспособности полученные решения.

6.Рефлексия (оценка выступления каждой группы)

Ребята если вам понравилось изобретение первой группы, то соедините ладошки друг с другом и поднимите вверх.

Ребята если вам понравилось изобретение второй группы, то соедините ладошки друг с другом и поднимите вверх.

Ребята если вам понравилось изобретение третьей группы, то соедините ладошки друг с другом и поднимите вверх.

7.Общая эмоциональная рефлексия

- Ребята, если для вас занятие было интересным и познавательным, то прикрепите к солнцу лучи желтого цвета, а если скучным и не интересным, то лучи фиолетового цвета

На доске прикреплён круг от солнышка, детям раздаются лучики жёлтого и фиолетового цвета. Лучики нужно прикрепить к солнышку:

желтого цвета – мне очень понравилось занятие, получили много интересной информации;

фиолетового цвета – занятие не интересное, не было никакой полезной информации.

Я очень рада, что у нашего солнца лучи желтого цвета, а значит для вас занятие было интересным и вы получили полезную информацию, которая пригодится вам в жизни.

На следующем занятии мы продолжаем работать над творческим проектом «Казачье подворье».

Спасибо за работу!

Список источников:

Альтшуллер Г. С., Злотин Б. Л. и др. Поиск новых идей: от озарения к технологии (Теория и практика решения изобретательских задач). - Кишинев: Картя Молдовеняскэ, 1989.

Обско-Полярная казачья линия - Из истории Обско-Полярной казачьей линии

Сибирское казачье войско: архивная мозаика

Использованные материалы и Интернет - ресурсы

http://www.carnegie....olume/36310.htm

http://myjoomla15.ru | http://wordpress69.ru

http://forum.kazarla.ru/

.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/331411-podvore-sibirskih-kazakov

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки