- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого урока русского языка в 10 классе «Функционирование принципов русской орфографии»
Конспект открытого урока русского языка в 10 классе«Функционирование принципов русской орфографии»
Дата проведения: 24.01.2016г.
Цель урока: обобщать и систематизировать знания обучающихся о функциональных возможностях принципов русской орфографии (на основе изученных орфограмм).
Задачи урока: обучающие: учить применять полученные знания в разделе «Орфография» на практике, соотносить орфограмму с задаваемым принципом русской орфографии, учить находить на практике лексические и грамматические средства связи в связном тексте.
развивающие: развивать мыслительные процессы (речь (устную и письменную), умение обобщать, анализировать, умение различать вид функционирования орфографии, средств лексики, звукописи), умение самостоятельно определять уровень своих знаний по изучаемой теме, развивать умения анализировать и оценивать собственную деятельность;
воспитательные: способствовать формированию положительной учебной мотивации, чувств взаимопомощи и взаимоподдержки в коллективе.
Тип урока: практическое закрепление изученного.
Методы и приемы: словесные, наглядно-практические, проблемного изложения, самоконтроля и взаимоконтроля.
Форма работы: индивидуальная (интерактивная), фронтальная, парная.
Технологии: предметно-ориентированные, технология проблемного обучения, технология разноуровневого обучения, здоровьесберегающие технологии, ИКТ.
Вид урока: урок комплексного обобщения знаний.
Тип урока: урок актуализации знаниево-практических компетенций и речевого развития обучающихся.
Конструкционный план урока
I. Организационный момент (обмен рабочими тетрадями, оформительная запись в рабочей тетради даты и вида работы)
II.Создание ситуации целеполагания обучающимися. Мотивация учебной деятельности
-На сегодняшнем занятии мы проведём лингвистическое исследование изученных теоретико-практических аспектов. На доске представлен эпиграф к учебному занятию, который поможет определить раздел языка для нашего исследования. Ваша задача – разобраться, как раздел именуется.
Эпиграф (на доске): «Прекрасный наш язык, под пером писателей неучёных и неискусных, быстро клонится к падению. Слова искажаются. Грамматика колеблется. А сия геральдика языкового правописания изменяется по произволу всех и каждого» (А.С. Пушкин).
- О каком разделе языка идёт речь? (Орфография).
- Что изучается в данном разделе? (Совокупность правил правописания, связи и переноса слов).
- На каких принципах строится русская орфография (морфологический, фонетический, традиционный, смысловой).
- Сформулируем тему нашего урока (на доске появляется тема урока).
-Ребята, теперь пришла очередь составить целеполагание к уроку.
- Какие цели преследует нас урок? (формулировка целей - практическое использование знания орфограмм, как работают принципы орфографии).
III. Обобщение и систематизация учебной деятельности
1.Фронтальная беседапо теоретическому материалу (пояснение на примерах обучающимися (на доске наглядность «Принципы орфографии»).
2. Исследование языкового материала
2.1 Парная работа (по карточкам с озвучиванием и фиксацией в тетрадь).
Билет №1.В русском языке у некоторых слов чередуются полногласные сочетания оро, оло, ере с заимствованными неполногласиями ра, ла, ре: город – Волгоград, молоко – Млечный Путь, берег – прибрежный. Являются ли полногласными или неполногласными сочетания в словах трава, глава, смрад? Почему? (Ответ: голова, смородина).
-Старославянизмы к какому разделу языка относятся? (Лексика). А правописание старославянизмов? (Орфография).
Вывод: связь лексики и орфографии заметна на фонетическом уровне.
Билет №2.Однажды группа школьников отправилась на экскурсию по Ленинграду. Остановившись перед Зимним дворцом, экскурсовод сказал ребятам, что это здание построил зодчий Растрелли. Некоторые школьники не знали, что такое зодчий. И тогда экскурсовод объяснил: «Зодчий по-русски значит «архитектор». К какому типу орфограмм относится данное слово? (безударная гласная, непроверяемая ударением). Назовите соотнесение к принципу русской орфографии (традиционный принцип).
2.2 Индивидуальная работа по карточкам и интерактивному заданию с использованием ИКТ (с озвучиванием и фиксацией в тетрадь).
Билет №3 (для 1 обучающегося) (В-1). Задание: в каждом стихотворном отрывке найдите орфограммы в чередующихся корнях, поясните выбор гласной. Какой принцип русской орфографии? (смысловой принцип).
1) Его цветы – румяна и белила,
И, обм(о,а)кнув в душистые чернила
Перо свое, малюет мадригал. (П. Вяземский).
2) Под проливным дождем на длинном переходе
Пром(о,а)кли до костей, до сердца, до души (В. Бенедиктов)
Билет №3 (для 2 обучающегося)(В-2). Задание:в каждом стихотворном отрывке найдите орфограммы в чередующихся корнях, поясните выбор гласной. Какой принцип русской орфографии? (фонетический).
1)Перстами легкими, как сон, моих зениц к(а,о)снулся он (А.С. Пушкин.).
2)Всё, к чему приходилось прик(о,а)саться, было ледяное (К. Паустовский).
Билет №4 (индивидуальный интерактивный диктант « Правописание о-ё после шипящих, ы-и после ц на ноутбуке)
Смуглолиц☐й ц☐ганенок расположился на ц☐новке в тени акац☐и. Он подбрасывал камешки, как жонгл☐р в цирке. Вокруг трещали ц☐кады.
Ц☐ ганёнок услышал шаги, добежал до дворцовой реш☐тки стоящего рядом замка и принялся наблюдать. По мощёной дорожке шла девч☐нка с кошёлкой в руках. «А в сумке, наверное, печ☐ный хлеб и пш☐нка», - подумал голодный оборванец. Ситцевая рубаш☐нка мальчика и деш☐вые ш☐рты совсем терялись на фоне парчового платья девч☐нки. Но он решил познакомиться со сверстницей и выпросить у неё хлеба. Они молча шли друг за другом до реч☐нки. Вдруг девч☐нки. резко обернулась, тряхнула ч☐лкой и сказала: «Помоги мне набрать крыж☐вника для принцессы, тогда и познакомимся».
Отредактированный текст.
Смуглолицый цыганенок расположился на циновке в тени акации. Он подбрасывал камешки, как жонглёр в цирке. Вокруг трещали цикады. Цыганёнок услышал шаги, добежал до дворцовой решётки стоящего рядом замка и принялся наблюдать. По мощёной дорожке шла девчонка с кошёлкой в руках. «А в сумке, наверное, печёный хлеб и пшёнка», - подумал голодный оборванец. Ситцевая рубашонка цыганенка и дешёвые шорты совсем терялись на фоне парчового платья девчонки. Но он решил познакомиться со сверстницей и выпросить у неё хлеба. Они молча шли друг за другом до речонки. Вдруг девчонка резко обернулась, тряхнула чёлкой и сказала: «Помоги мне набрать крыжовника для принцессы, тогда и познакомимся».
(фонетический и традиционный принципы).
Ритмическая минутка
(для активизации мозговой и физической активности).
2.3. Фронтальная работа по опорному материалу(с фиксацией в тетрадь, слова на доске)
1)Поясните правописание слов, учитывая правила орфографии.
Подитог или подытог? (Подытог, поскольку приставка на согласную, принцип - фонетический).
*дополнительно (с учётом временного резерва)
2)Поясните связь словосочетаний со словом искусство: искусственные цветы (из материала, который не является натуральным), Марья-искусница (Значение слова искусница следует выводить от слова "искусство", то есть обозначает оно человека (женщину), которая хорошо знает своё дело и может превосходно, качественно его выполнять. Её дело получает славу, она знаменита благодаря основному умению. В сказках искусницы умели красиво вышивать, петь, колдовать и много всего другого).
3.Исследование языкового материала
4.1 Коллективная работа (по карточкам с озвучиванием).
- Теперь, ребята, вспомним средства связи предложений в тексте.
Билет №5. Задание: определите средства связи (лексические и грамматические) в тексте с изученными орфограммами.
Более полувека назад вышло в свет первое издание всемирно известного «Словаря русского языка» С. И. Ожегова. Наверное, нет такого человека в нашей стране, который ни разу в жизни не обращался к этому справочнику. Более того, словарь стал настольным пособием для тех, кому дорог и кому нужен русский язык. Этот замечательный справочник, созданный великим лексикографом XX века Сергеем Ивановичем Ожеговым, намного пережил своего творца и составителя.
Справочный материал: личное местоимение, указательное местоимение, повтор слова, синоним, вводное слово.
Вывод о необходимости знать средства связи.
IV.Домашнее задание (с дифференциацией)
1.Индивидуально: выписать из романа И.С. Тургенева «Отцы и дети» 30 слов с изученными орфограммами, выявить принципы орфографии.
V. Рефлексия. Подведение итогов результативности
-Заполняется лист самооценки.
- Я узнал…
- Мне было интересно узнать…
- Я понял, что для меня было трудно…
Дополнительный дидактический материал к уроку
В русском языке во многих словах без выявления смыслоразличительной функции невозможно выявить правописание.
Задание: понаблюдайте языковое различие выделенных слов и поясните, с каким принципом данное правописание связано (толкование слов из словаря С.И. Ожегова):1) М.Ю. Лермонтов – достойный преемник А.С. Пушкина.
2)Приёмник А.С.Попова и грозоотметчик А.С.Попова хранятся в Центральном музее связи в Ленинграде.
1.Лексическое значение паронимов преемник - приёмник
Билет №3 В-1 Задание: в каждом стихотворном отрывке найдите орфограммы в чередующихся корнях, поясните выбор гласной. Какой принцип русской орфографии? 1) Его цветы – румяна и белила, И, обм(о,а)кнув в душистые чернила Перо свое, малюет мадригал. (П. Вяземский). 2) Под проливным дождем на длинном переходе Пром(о,а)кли до костей, до сердца, до души (В. Бенедиктов) | Билет №3 В-2 Задание: в каждом стихотворном отрывке найдите орфограммы в чередующихся корнях, поясните выбор гласной. Какой принцип русской орфографии? 1)Перстами легкими, как сон, моих зениц к(а,о)снулся он (А.С. Пушкин.). 2)Всё, к чему приходилось прик(о,а)саться, было ледяное (К. Паустовский). |
Билет №4 (индивидуальный интерактивный диктант « Правописание о-ё после шипящих, ы-и после ц на ноутбуке) Смуглолиц☐й ц☐ганенок расположился на ц☐новке в тени акац☐и. Он подбрасывал камешки, как жонгл☐р в цирке. Вокруг трещали ц☐кады. Ц☐ ганёнок услышал шаги, добежал до дворцовой реш☐тки стоящего рядом замка и принялся наблюдать. По мощёной дорожке шла девч☐нка с кошёлкой в руках. «А в сумке, наверное, печ☐ный хлеб и пш☐нка», - подумал голодный оборванец. Ситцевая рубаш☐нка мальчика и деш☐вые ш☐рты совсем терялись на фоне парчового платья девч☐нки. Но он решил познакомиться со сверстницей и выпросить у неё хлеба. Они молча шли друг за другом до реч☐нки. Вдруг девч☐нки. резко обернулась, тряхнула ч☐лкой и сказала: «Помоги мне набрать крыж☐вника для принцессы, тогда и познакомимся». Отредактированный текст (к билету №4, обучающимся не предоставляется). Смуглолицый цыганенок расположился на циновке в тени акации. Он подбрасывал камешки, как жонглёр в цирке. Вокруг трещали цикады. Цыганёнок услышал шаги, добежал до дворцовой решётки стоящего рядом замка и принялся наблюдать. По мощёной дорожке шла девчонка с кошёлкой в руках. «А в сумке, наверное, печёный хлеб и пшёнка», - подумал голодный оборванец. Ситцевая рубашонка цыганенка и дешёвые шорты совсем терялись на фоне парчового платья девчонки. Но он решил познакомиться со сверстницей и выпросить у неё хлеба. Они молча шли друг за другом до речонки. Вдруг девчонка резко обернулась, тряхнула чёлкой и сказала: «Помоги мне набрать крыжовника для принцессы, тогда и познакомимся». | |
Билет №5 Задание: определите средства связи в тексте с изученными орфограммами. Более полувека назад вышло в свет первое издание всемирно известного «Словаря русского языка» С. И. Ожегова. Наверное, нет такого человека в нашей стране, который ни разу в жизни не обращался к этому справочнику. Более того, словарь стал настольным пособием для тех, кому дорог и кому нужен русский язык. Этот замечательный справочник, созданный великим лексикографом XX века Сергеем Ивановичем Ожеговым, намного пережил своего творца и составителя. (По В. Д. Янченко) Справочный материал: личное местоимение, указательное местоимение, повтор слова, синоним, вводное слово. | |
Дополнительный дидактический материал (по резерву времени) Задание: понаблюдайте языковое различие выделенных слов и поясните, с каким принципом данное правописание связано (толкование слов из словаря С.И. Ожегова): 1) М.Ю. Лермонтов – достойный преемник А.С. Пушкина. 2)Приёмник А.С.Попова и грозоотметчик А.С.Попова хранятся в Центральном музее связи в Ленинграде. 1.Лексическое значение паронимов преемник - приёмник Преемник - 1) Тот, кто получил от кого-либо преемственно какое-либо положение, обязанности, право на что-либо. 2) Тот, кто сменил кого-либо на каком-либо посту, занял место или должность своего предшественника. 3)Продолжатель чьей-либо деятельности, чьих-либо традиций, последователь. Приёмник - 1) Аппарат для приема сигналов, сообщений, речи, музыки, изображений и т.п., употребляемый в электросвязи, радиотехнике и телемеханике. 2) Устройство для приема, вбирания в себя чего-либо. 3) Учреждение, которое временно принимает кого-либо для дальнейшего распределения. |
3) Учреждение, которое временно принимает кого-либо для дальнейшего распределения.
Вывод о роли дифференцирующего принципа.
IV.Домашнее задание (с дифференциацией)
1.Индивидуально: выписать из романа И.С. Тургенева «Отцы и дети» 30 слов с изученными орфограммами, выявить принципы орфографии.
V. Рефлексия. Подведение итогов результативности
-Заполняется лист самооценки.
- Я узнал…
- Мне было интересно узнать…
- Я понял, что для меня было трудно…
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/331697-konspekt-otkrytogo-uroka-russkogo-jazyka-v-10
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Государственная политика в области среднего профессионального образования»
- «Психологическое сопровождение семей, воспитывающих детей с ОВЗ и детей-инвалидов»
- «Кураторская деятельность в системе СПО»
- «Нормативно-правовое обеспечение деятельности школьного учителя-логопеда»
- «Организация работы с детьми-инофонами в предшкольном образовании»
- «Содержательные и методические основы преподавания курса «Семьеведение»
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Методика организации учебно-производственного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.