Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.11.2018

Аппликация из тыквенных семечек

Захарова Н.М.
педагог дополнительного образования
Открытый урок в рамках занятия по моделированию. Программа Стиль и мода. Дизайн из подручных материалов.
Возраст:5-7 лет, 1 год обучения
Цель: изготовить с детьми аппликацию «Осеннее дерево», с использованием тыквенных семян.
Задачи:
- учить создавать образ осеннего дерева, делать листья из разноцвеных тыквенных семечек;
- развивать мелкую моторику рук, чувство цвета и формы;
- воспитывать усидчивость и аккуратность в работе.
Материал: картон, шаблоны дерева из цветной бумаги, клей ПВА, тыквенные семечки, кисти

Содержимое разработки

Открытый урок на тему «Аппликация из тыквенных семечек».

Возраст:5-7 лет, 1 год обучения

Цель: изготовить с детьми аппликацию «Осеннее дерево», с использованием тыквенных семян.

Задачи:

- учить создавать образ осеннего дерева, делать листья из разноцвеных тыквенных семечек;

- развивать мелкую моторику рук, чувство цвета и формы;

- воспитывать усидчивость и аккуратность в работе.

Материал:картон, шаблоны дерева из цветной бумаги, клей ПВА, тыквенные семечки, кисти.

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Организация группы на занятие.

Дорогие ребята, здравствуйте! Начинаем занятие. А чтобы занятие пошло каждому впрок – активно включайся в работу, дружок.

Давайте проверим готовность к занятию. Я буду читать вам стихотворение, а вы внимательно слушайте и проверяйте, все ли у вас есть на партах.

Чтоб работа закипела,

Приготовьте все для дела,

Будем клеить, мастерить,

Все должно в порядке быть.

Ножницы, бумагу, клей,

Клади на место поскорей.

Не забудь про карандаш

Он в труде помощник наш.

Линейку, ластик положи,

Все готовы? Молодцы!

Метод: проблемная ситуация:

Ребята! Сегодня к нам на занятие пришла гостья, отгадайте кто она!

Очень вкусная она,

Много в ней секретов.

Для нас – сладкая еда,

Для Золушки – карета.

Правильно, ребята!

Тыква

Личностные УУД

-формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Основная часть.

Метод: беседа. Ребята, что вы знаете о тыкве?

Тыква оказывается – это ягода. Считается, что крупнее её плода не бывает. Тыква годится не только в пищу, но и для приготовления различной посуды. Кожура её настолько тверда и прочна, что из нее в старые времена делали посуду. А как вы думаете, полезна ли тыква и почему?

Правильно, дети. Тыква – полезный продукт, она удивительно богата витаминами. Этот продукт отлично подходит для питания детей и взрослых.

Если вы будете есть тыкву, вырастите большими и здоровыми и всегда будете в хорошем настроении.

Тыква нам сегодня принесла подарок, свои семечки, которые тоже можно есть и они очень полезные. Давайте их рассмотрим.

Какого они цвета? Формы? Какое семя на ощупь? 

Посмотрите, какие они маленькие. Но в этом маленьком семечке таится жизнь. Эти семена сажают в грядку и из них вырастают большие и вкусные тыквы.

Сегодня на нашем занятии мы будем делать работу, которая называется «Осеннее дерево».

Посмотрите на образец и скажите из чего он сделан.

Анализ образца.

Как называется техника работы?

Из каких материалов сделана работа?

С помощью чего я смогла соединить все детали работы?

Это овощ. Она растет на грядке.

Да. Из тыквы делают кашу и сок.

Семена белого цвета.

Форма овальная.

Когда только семечки из тыквы вынули, то они мягкие.

А если высушить, то они твердые.

Аппликация.

Картон, тыквенные семечки, цветная бумага.

Клей.

Коммуникативные УУД

1.Формируем умение слушать и понимать других.

2. Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3.Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре и в группе.

Познавательные УУД

1.Формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций.

2. Формируем умение выявлять сущность и особенности объектов.

3. Формируем умение на основе анализа объектов делать выводы.

Практическая часть.

Практическая работа.

Ребята, давайте, перед тем как начать работу, проведем физкультминутку и с новыми силами приступим к работе. Физкультминутука.

Мы листики осенние,

На ветках мы сидим.

Дунул ветер - полетели,

И на землю тихо сели.

Ветер снова набежал

И листочки все поднял.

Закружились, полетели

И на землю тихо сели.

Метод: объяснение и рассказ.

Положите лист белого картона перед собой. Шаблон дерева намажьте клеем и приклейте в центре листа.

Ребята! Чего не хватает нашему осеннему дереву?

Правильно, сейчас мы украсим наше дерево листочками, а в этом нам помогут наши разноцветные тыквенные семечки.

Берем семечки разного цвета, намазываем их клеем и приклеиваем на ветки дерева.

Вот какие красивые деревья у нас получились!!!

Уборка рабочих мест.

Оценка работ (устраивается выставка готовых работ, совместно обсуждается их качество: точность, аккуратность, творчество).

– Что вам нужно было сделать?

– Удалось вам выполнить работу?

–Вы выполнили работу правильно?

Листочков.

Аппликацию.

Да.

Да.

Регулятивные УУД

1. Формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

2. Формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Заключительная часть.

- Что нового узнали на занятии?

- Чему научились?

- Вам понравилось наше сегодняшнее занятие?

Дети! Недавно я была в лесу и встретила там грустного старичка-лесовичка. Сейчас мы с вами сфотографируем наши деревья и оправим старичку-лесовичку в лес, чтобы он увидел какая у нас красивая осень в городе и порадовался вместе с нами.

Мы узнали, что тыква это ягода.

Мы научились приклеивать тыквенные семечки.

Да.

Рефлексия

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/332059-applikacija-iz-tykvennyh-semechek

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки