Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.11.2018

Урок русского языка в 4-м классе. Тема: Различие безударных окончаний имен прилагательных женского рода и среднего рода

Ерина Светлана Борисовна
учитель начальных классов
Познакомить учащихся с особенностями склонения имен прилагательных женского рода и среднего рода.

Содержимое разработки

Урок русского языка в 4-м классе.

Тема: Различие безударных окончаний имен прилагательных женского рода и среднего рода.

Цель:

Познакомить учащихся с особенностями склонения имен прилагательных женского рода и среднего рода.

Задачи:

Формирование навыка правописания падежных окончаний имен прилагательных женского и среднего рода единственного числа.

Развивать творческие способности, умения точно употреблять имена прилагательные в устной и письменной речи.

Воспитывать чувства красоты, гармонии, чувство любви к родной природе.

Оборудование: учебник, тетрадь на печатной основе, карточки, картина «Зима», опорные карточки.

Ход урока

I. Вводно – мотивационная часть.

- Какое время года сейчас хозяйничает?

II. Минутка чистописания.

- Поможем зимушке нарисовать узоры на стеклах наших домов. Выглядеть они будут так.

ы и ы и
оео еое оео еое
ая яя ый ий ой ое ее ые ие

- На что нужно обратить внимание при написании букв в первой строке? (на элемент прямой с закруглением внизу вправо).

- На второй строке?(На элементы овала и полуовала).
- На третьей строке? (Соединение букв).

Дети записывают.

- Прочитайте хором последнюю строчку чистописания.
- Что это?
- Простым карандашом, с помощью замкнутой линии, разделить эти соединения на группы.

- Объясните свои действия.
- Приведите примеры.

III Сообщение темы урока.

- Как вы думаете, о чём пойдёт речь сегодня на уроке?

- Сегодня на уроке вы должны познакомиться с особенностями падежных окончаний имен прилагательных женского рода и среднего рода, затем, в ходе выполнения упражнений усвоить алгоритм рассуждений, помогающий правильно определять падежные окончания имён прилагательных. Повторить падежные окончания имён существительных, а также окончания имён прилагательных мужского рода в родительном падеже.

IV Словарная работа.

Метель, декабрь, позёмка, деревня, пурга, берёза, вьюга, зима, гололедица, мороз, метель, север (новое слово).

а) Работа в парах.

- Выберите слова синонимы.

Что заметили? (эти слова имеют общее значение, связанное с ветром).
- Попробуем вместе расположить эти слова по мере усиления значения.
- Называйте. ( позёмка, метель, вьюга, пурга).
- Сравните слова ещё раз. Чем они похожи?


- Составьте словосочетание существительное + прилагательное с данными словами.

Утренняя метель;
Лёгкая позёмка;
Сильная пурга;
Злая вьюга;

Б) Работа на карточках.

В ЭТО ЖЕ ВРЕМЯ СОВСЕМ СЛАБЫЕ ДЕТИ РАБОТАЮТ ПО КАРТОЧКАМ.

РАНН… УТРО

ЯРК… СО..НЦЕ

ХОЛОДН… МОРЕ

СИН… НЕБО

V. Работа с учебником. С. 23 упр. 322

VI. Рассказать правило по опоре.

- Мы знаем, что прилагательные женского рода в И. п. отвечают на вопрос какая? и имеют окончания –ая, -яя; среднего рода вопрос какое? И имеют окончания –ое, -ее. Как в этом случае можно определить падеж имени прилагательного, например в словосочетаниях или предложениях? ( по падежу имени существительного, к которому оно относится).

- Этому мы и будем учиться и тренироваться.

VII. Закрепление нового материала. Тренировочные упражнения.

1. Первичное закрепление.

- Продолжите фразу: Для того, чтобы правильно написать безударное окончание имени прилагательного надо:

а) Определить род и падеж;
б) Вспомнить окончание в этом падеже;
в) Сравнить окончание прилагательного и окончание вопроса.

2. Вторичное закрепление.

- Что нам поможет правильно написать безударные окончания имен прилагательных? (Вопрос имени прилагательного).
- А определить падеж имен прилагательных?(Падеж имён существительных).

VIII. Физкультминутка.

Зима очень загадочна и волшебна. А как красив зимой русский лес! Вы хотите побывать на лесной полянке? Представьте, что мы входим в заснеженный лес. (Дети идут. Останавливаются). Свежий ветерок нежно ласкает ваши лица.(Движение ветерка). Мороз щиплет и румянит щёки. (Вращение головой). Пройдём по тропинке, потрогаем белые стволы. (Потирают руки), тонкие веточки берёз (руки вперед – разминают пальцы). Сели, закрыли глаза, расслабились. Чудесен вид зимней природы! Лучи солнца осыпают холодным блеском всю землю. В прозрачном воздухе сверкает красивыми звёздочками пушистый иней. Открываем глаза. Нас ждёт работа.

А теперь приступаем к работе по выбору с.24 упр. 324, 325, 326 с последующей проверкой.

X. Проверка домашнего задания (тетрадь на печатной основе с.59 упр. 1, 2)

ХI. Творческая работа (доп. задание, если останется время)

- Написать мини-сочинение. Выберите вариант по своим силам.

1 вариант. Пишу сам(а). На доске картина “Зима”.
2 вариант. Прошу маленькой помощи. Даны слова – помощники: день, мороз, зима, небо, земля, снег, лес, деревья.
3 вариант. Прошу большой помощи. Работа по карточке. Распространите каждое предложение именами прилагательными.

Пришла ______ зима. Стоят ____ морозы. Земля покрылась ___ снегом. Стоит ___ лес. Деревья украшены ___ узорами инея. В ___ снег спрятались ____ ёлочки. _____ мороз сковал воду на реке. _____ жители давно приготовились к зиме.

ХII. Рефлексия.

- Кому было на уроке комфортно, интересно, весело, легко выполнять все задания?
- Кто испытывал затруднения, кому было скучно, неинтересно?
- Какие новые знания об имени прилагательном вы получили сегодня на уроке?

ХIII. Домашнее задание.

Упражнение 328

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/332123-urok-russkogo-jazyka-v-4-m-klasse-tema-razlic

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки